Ответить
  • Juk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Juk Senior Member Автор темы

    2645

    23 года на сайте
    пользователь #6365

    Профиль
    Написать сообщение

    2645
    # 16 февраля 2004 02:29 Редактировалось AleeeLR, 9 раз(а).

    В этой теме обсуждаются почти любые вопросы, связанные с использованием интернет-аукциона eBay.

    Прежде чем опубликовать вопрос, спросите себя, может ли он быть задан в контексте другого интернет-аукциона/магазина. Если ответ утвердительный, значит вы попали не в ту тему. Иначе говоря, здесь обсуждаются только те вопросы, которые относятся исключительно к этому аукциону. Подбор/выбор товаров нужно осуществлять в специальной ветке, посвященной этим самым товарам. Пользуясь случаем, также напоминаем вам о необходимости пользоваться поиском по теме: для вас исписано более пятисот виртуальных страниц.

    Обратите внимание на смежные темы:
    - Посылки из-за границы: вместе ждем наши посылки
    (обсуждение сроков доставки отправлений, а также всех вопросов, связанных с работой почтовых служб)
    - Посылки из-за границы: таможенные и налоговые платежи
    (обсуждение нюансов таможенного контроля, пошлин, стратегий взаимодействия с таможенными органами)
    - Реально ли завести в РБ paypal счет
    (обсуждение вопросов эмиссии пластиковых карт, их последующей привязки к системе PayPal, а также использования для расчетов)
    - Китайские интернет-супермаркеты
    (обсуждение иных зарубежных интернет-площадок для продажи товаров)

    В Интернете написано очень много толковых (и не очень) руководств, гайдов для тех, кто хочет заказать товар на онлайн интернет-аукционе вообще и на eBay в частности. Изучить их перед покупкой будет хорошей идеей.
    Ниже мы разместим лишь небольшой набор советов, которые могут быть упущены в подобных руководствах и/или специфичны для наших суровых белорусских реалий. Перед покупкой советуем вам изучить и эту информацию.

    Внимание! Все вопросы, связанные со сроками доставки почтовых отправлений, обсуждаются в соответствующей теме.

    Внимание! Все вопросы, связанные с таможенными платежами, оформлением заказанных товаров, обсуждаются в соответствующей теме. Обязательно изучите информацию, представленную в ней (а также в смежной теме), прежде чем делать заказ. Обратите особое внимание на месячную квоту для беспошлинного получения, лимитацию количества товаров в одном отправлении, а также на ограничения, связанные с курьерскими службами доставки.

    • Доля продавцов, которые предлагают доставку в Беларусь, достаточно велика. Как правило, если продавец осуществляет доставку по всему миру или в Европу, а также если в списке стран значится Россия, то доставка в Беларусь также будет возможна. К счастью, наша страна редко встречается в списке исключений, если в сопредельные страны доставка осуществляется (в отличие от, например, Италии).
    • Если доставка в Беларусь недоступна, вы можете воспользоваться услугами посредников. Можно выделить два основных вида посредников: почтовые и комиссионерские.
      Первые принимают товар, отправленный продавцом на адрес посредника (по вашему указанию), а затем осуществляют формирование нового почтового отправления, перенаправляя его тем самым в Беларусь. Преимущество этого способа также заключается в том, что можно объединить на складе посредника несколько товаров, сэкономив тем самым на доставке. Один из самых популярных сервисов подобного рода: shipito.com.
      Посредники-комиссионеры занимаются не только вопросами доставки, но и покупки/оплаты. Мы их рассматривать не будем, так как тема посвящена нашим личным покупкам на eBay, а если вы решите воспользоваться услугами такого рода посредников, они вам сами все доступно разъяснят.
    • Стоимость доставки зависит от типа отправления, размера товара, его веса и места отправки. Доставка может быть бесплатной: таким образом любят привлекать клиентов азиатские продавцы, в том числе по причине относительно невысокой стоимости почтовых услуг в странах региона.
      Обратите внимание! Стоимость товара и стоимость доставки образуют в итоге ту сумму, которую получит продавец. В связи с этим нередко продавцы включают в доставку часть стоимости продукта (тем самым снижая номинальную стоимость лота, но не реальную), или наоборот – переносят стоимость доставки на цену лота (обычно в случаях с бесплатной доставкой). Поэтому, оценивая лоты в части их стоимости, всегда сравнивайте суммарную стоимость покупки и доставки с поправкой на тип отправления!
    • Типы доступных почтовых отправлений в описаниях лотов могут быть обозначены двумя способами: полным названием с указанием почтового оператора (например: USPS Priority Mail International, Royal Mail Airmail, Hong Kong Post Registered Airmail - и др.), либо стандартной формулировкой (Economy/Standard/Expedited International Shipping). Если в первом случае мы получаем полную информацию о типе отправления (а значит можем проверить стоимость доставки на адекватность, узнать, есть ли возможность отслеживания и страховки, рассчитать примерные сроки доставки и таможенные платежи), то во втором никакой конкретной информации мы не имеем. Под этими масками могут скрываться практически любые типы отправлений: под Standard может пониматься FedEx (что чревато проблемами с таможней), под Expedited – как курьерские службы, так и EMS, а иногда (автор лично с таким сталкивался) при выборе любого из трех вариантов (которые по стоимости отличались на 3$) товар доставлялся одним и тем же способом – обычной авиапочтой. Таким образом, мы рекомендуем вам всегда уточнять конкретный тип доставки, если он не указан в параметрах лота или в описании (иногда в тексте дается расшифровка типа доставки).
    • Если вы считаете, что стоимость доставки необоснованно завышена, ищите другого продавца. Согласно правилам eBay, в стоимость доставки продавец может также включать свои расходы, связанные с отправкой, а они, в свою очередь, могут составлять любую сумму – рынок, понимаете ли.
    • Перед покупкой всегда уясняйте для себя, может ли быть отслежено отправление. Мы не рекомендуем вам заказывать ценные вещи без возможности отслеживания отправления (то есть присвоения ему международного идентификатора, или «трек-номера», что не совсем верно, потому что в состав идентификатора входят и буквы). А вот порог, за которым вещь (уплаченная сумма) становится ценной, вам лучше установить себе самому. Так, автор не заказывает товары без отслеживания на сумму свыше 50$. Помимо прочего, сам процесс отслеживания доставляет отдельное удовольствие. Если, конечно, следы посылки не обрываются в Домодедово.
    • Многие типы отправлений предусматривают возможность страховки. Как правило, продавцы eBay возмещают потери, связанные с утерей отправления или повреждения вложения. Однако в случае с особо ценными вещами можно задуматься о дополнительной страховке, тем более что ее стоимость относительно невелика. Вы сами не сможете получить страховое возмещение, зато сможет отправитель, что гарантирует вам возврат средств без всяких проблем. Впрочем, страхование особой популярностью не пользуется: во-первых, случаи утери и повреждения (при адекватной упаковке) достаточно редки, а во-вторых, вероятность возврата средств на eBay стремится к единице в любом случае.
    • Некоторые продавцы шлют исключительно на адрес, указанный в PayPal. Можно написать продавцу письмо с просьбой поступиться своей политикой специально для нас, однако даже в случае, если он на это не пойдет, отправление все-таки доберется до нас, при условии что в вашем платежном адресе Беларусь указана в качестве «штата». В этом случае возможны два варианта: отправление добирается до страны назначения (Россия, Литва), где на сортировке перенаправляется в Беларусь, либо в стране назначения его «разворачивают» в страну происхождения, откуда снова пересылают, но уже в Беларусь. В первом случае сроки доставки будут сопоставимы с прямым ходом в РБ, во втором (бывает нечасто) – примерно в два раза больше.
    • Почтовый адрес получателя может быть написан несколькими способами, если следовать стандартам ВПС (Всемирного почтового союза). Однако белорусские почтовые работники вряд ли обрадуются французскому языку на отправлении. Наиболее правильным (хоть и неприглядным) с нашей точки зрения вариантом станет написание адреса английской транлситерацией, за исключением названия страны – оно должно иметь словарное написание. Пример: «BELARUS, Hrodnenskaya oblast’, Lidskiy rayon, g. Lida, Lenina prospekt, 13-32; 221254».

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    26611

    16 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    26611
    # 20 августа 2018 22:05

    1622909 единственное что нужно это завести ак Paypal.
    И 22 уевра лимит.

    В принципе,иероглиф,может и не пить.Но у него нет такого принципа.
  • fur Senior Member
    офлайн
    fur Senior Member

    3461

    18 лет на сайте
    пользователь #100776

    Профиль
    Написать сообщение

    3461
    # 20 августа 2018 22:12

    1622909, Ограничений на стоимость посылки нет, лимит беспошлинный у нас 22 евро, а не 24, обход его посредством занижения стоимости успеха не гарантирует. Карточку Вашего банка использовать в качестве платёжного средства очень нежелательно по причине крайней корявости сей конторы. Смотрим варианты оплаты, предлагаемые продавцом. Пейпал - лучший выбор (возможно, единственный) и Ваше всё. И его таки надо бы завести (но опять же не с картой "БПС";). Но для начала изучите лот и рейтинг продавца, чтобы не нарваться на мошенника.

  • S-- Senior Member
    офлайн
    S-- Senior Member

    2099

    15 лет на сайте
    пользователь #397972

    Профиль
    Написать сообщение

    2099
    # 21 августа 2018 09:56

    1622909, для новчиков все описывали,почитайте тему последние 5-10 страниц и ютуб в помощь,что не понятно,спрашивайте

  • 1622909 Junior Member
    офлайн
    1622909 Junior Member

    61

    11 лет на сайте
    пользователь #1622909

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 21 августа 2018 20:50

    Скажите, а сколько стоит таможенный облажение за превышение лимита в 22 евро? Например- мой товар стоит 100 долларов. И прописано- доставка любые страны. но за доставку +45 долларов. Получается доставка такая дорогая и товар обойдется в 145 у.е.? Хорошо, сколько тогда с 145 придется отдать таможне?

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    26611

    16 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    26611
    # 21 августа 2018 21:24
    1622909:

    Хорошо, сколько тогда с 145 придется отдать таможне?

    Стоимость доставки,если она прописана отдельной графой,не входит в лимит.
    со ста( 100-22 В евро считаем=78х30% +10 руб + не помню точно около 3-х руб.
    Вы бы как вам советовали ак палки завели,а не облизывались по картинкам на ебейке.Картинки там почти у всех красивые,но только покупать по картинке не советую.
    А самый важный для вас момент,это не поддержка бюджета :lol: в РБ а возможность отправить купленную вещь в любую страну безпошлинно.
    Но об этом после того как заведёте ак Paypal.

    В принципе,иероглиф,может и не пить.Но у него нет такого принципа.
  • S-- Senior Member
    офлайн
    S-- Senior Member

    2099

    15 лет на сайте
    пользователь #397972

    Профиль
    Написать сообщение

    2099
    # 21 августа 2018 21:26 Редактировалось S--, 1 раз.

    1622909, в шапке темы указана другая ветка форума,таможенные и налоговые платежи,там все подробно расписано.Таможенный сбор вы платите только за стоимость вещи,доставка в эту стоимость не включается и не входит.И выбирать нужно селлера(продавца) с высоким фидбеком и большим количеством положительных отзывов,так как 99% фидбек с 10 отзывами,может быть мошенником,о чем уже некоторые жаловались.

  • Teapotuser Senior Member
    офлайн
    Teapotuser Senior Member

    501

    16 лет на сайте
    пользователь #275407

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 24 августа 2018 16:34

    Добрый,

    На ebay.de пытаюсь оплатить, но после нажатия кнопки Оплатить ничего не происходит. PayPal не привязан к ebay. В лоте вроде не было ничего про PayPal (продавец шлет местно, ожидает банковский перевод). Продавец не принимает PayPal или что еще может быть причиной?

    Спасибо

  • levko Senior Member
    офлайн
    levko Senior Member

    1019

    17 лет на сайте
    пользователь #163421

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 24 августа 2018 16:37
    Teapotuser:

    ...Продавец не принимает PayPal...

    Для немцев это обычное дело.

  • Teapotuser Senior Member
    офлайн
    Teapotuser Senior Member

    501

    16 лет на сайте
    пользователь #275407

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 24 августа 2018 17:01
    levko:

    Для немцев это обычное дело.

    Спасибо. А что теперь делать?

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    26611

    16 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    26611
    # 24 августа 2018 19:01
    Teapotuser:

    А что теперь делать?

    Ехать к нему :lol:

    Teapotuser:

    продавец шлет местно,

    В принципе,иероглиф,может и не пить.Но у него нет такого принципа.
  • Teapotuser Senior Member
    офлайн
    Teapotuser Senior Member

    501

    16 лет на сайте
    пользователь #275407

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 24 августа 2018 21:57
    курчавый:

    Ехать к нему :lol:

    Проблема не в адресе. Кто теперь может помочь оплатить? IBAN в Swift не хочется же

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    26611

    16 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    26611
    # 24 августа 2018 22:07
    Teapotuser:

    Проблема не в адресе.

    Если в адресе нет проблем,то поможет оплатить адресат. :ura:
    Teapotuser даже не спрашиваю,что там такого диковенного вы решили приобрести.Спрошу только одно? Вы по картинке выбирали? Не пробовали списаться с немцем?

    Teapotuser:

    но после нажатия кнопки Оплатить ничего не происходит.

    :o

    В принципе,иероглиф,может и не пить.Но у него нет такого принципа.
  • Teapotuser Senior Member
    офлайн
    Teapotuser Senior Member

    501

    16 лет на сайте
    пользователь #275407

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 24 августа 2018 22:12
    курчавый:

    Если в адресе нет проблем,то поможет оплатить адресат. :ura:

    То пересыльный адрес.
    После нажатия Оплатить уже произошло -- дан IBAN продавца.
    Оставалось пару часов до снятия лота. Надо было действовать.
    Продавец уже отвечает на сообщения

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    26611

    16 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    26611
    # 24 августа 2018 23:18
    Teapotuser:

    Продавец уже отвечает на сообщения

    Вот и решайте с ним.
    пы сы Это нужно всегда делать до того как нажимать buy now

    В принципе,иероглиф,может и не пить.Но у него нет такого принципа.
  • Teapotuser Senior Member
    офлайн
    Teapotuser Senior Member

    501

    16 лет на сайте
    пользователь #275407

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 24 августа 2018 23:30 Редактировалось Teapotuser, 1 раз.
    курчавый:

    Вот и решайте с ним.

    Посредник нужен оплатить, может, подскажете кого?
    Продавец пишет:
    I offer no paypal, but can send a bank account.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    26611

    16 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    26611
    # 25 августа 2018 00:52
    Teapotuser:

    Посредник нужен оплатить, может, подскажете кого?

    МАРИНА
    https://www.ebay.com/usr/musiknostalgie?_trksid=p2053788.m1543.l2754
    Напишите в личку ей на русском.А вдруг :o

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    Фил в Чехии
    https://www.hi-fi.ru/forum/user/109010/

    В принципе,иероглиф,может и не пить.Но у него нет такого принципа.
  • Teapotuser Senior Member
    офлайн
    Teapotuser Senior Member

    501

    16 лет на сайте
    пользователь #275407

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 25 августа 2018 13:37
    курчавый:

    МАРИНА

    Ответ:
    Здравствуйте, мы никогда этим не занимались и не занимаемся. Извините, но ничем помочь не могу.

    А вы шутник. Могли бы просто написать "ищите сами". Но нет, надо ж изощренно постебаться

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    26611

    16 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    26611
    # 25 августа 2018 19:43

    Teapotuser Спасибо.

    В принципе,иероглиф,может и не пить.Но у него нет такого принципа.
  • ROMICH3 Senior Member
    офлайн
    ROMICH3 Senior Member

    1633

    14 лет на сайте
    пользователь #454148

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 27 августа 2018 21:32

    Всем привет. Купили товарищу на ебэй айфон 6 - Ссылка.
    Как оказалось, он видно был вскрыт и объем аккумулятора составляет всего лишь 300 mAh, хотя заявлен как новый. Что посоветуете сделать?

    "Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду" H. J. Simpson
  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    10 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 27 августа 2018 21:51
    ROMICH3:

    Что посоветуете сделать?

    для начала написать продавцу всю эту информацию