Ответить
  • dealer Member
    офлайн
    dealer Member

    314

    23 года на сайте
    пользователь #412

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 22 июня 2011 12:19
    krum:

    dealer,

    только оформите лучше договор займа с процентами

    это лучше в случае, если дедушка чужой :D.... если дедушка родной - то и подарить без проблем может, и в долг без процентов дать.

    боюсь ошибиться но

    Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться. Я взял в долг у своего друга гражданина РФ денежную сумму на покупку квартиры. Данная сумма была взята в долг на три года без уплаты процентов.Мой друг написал мне об этом письмо где это подтвердил. При проверке налоговой инспекцией данную денежную сумму посчитали безвозмездной иностранной денежной помощью (т.к. она передана мне без процентов за пользование) и составили протокол об административном правонарушении.ссылаясь на декрет Президента РБ № 24( я не регистрировал её) Я не согласился поскольку помощь не является безвозмездной- мне надо будет ее отдавать. А мой друг является гражданином РФ с которой у нас заключен договор о равных правах граждан. Подскажите мне пожалуйста прав ли я в данном вопросе или прав инспектор составивший протокол? Спасибо.

    Протокол обжаловать бесполезно. Когда будет вынесено постановление - обжалуйте его если не согласны.

    Так что только с процентами!

  • dealer Member
    офлайн
    dealer Member

    314

    23 года на сайте
    пользователь #412

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 22 июня 2011 12:25
    Advanced User:

    kitnamore, про паспорта речь про совсем недавнее время.

    dealer, при ВНЖ или при рабочей визе, а не обычном туристическом мультике, печати не ставят уже давно.

    При обычном мультике лимит 90 дней в полугодие - более 183 никак не получится, по крайней мере, законным образом.

    речь идет о налоговом периоде и сроке действия визы. Например первое полугодие у меня с октября по март, второе с марта по октябрь, а следующая виза опять с октября по март. Итого в первом полугодии я воспользовался 90 дней (с января по март) , во втором 90 дней (например с марта по май) и по следующей визе был там октябрь-декабрь. Итого в налоговом году я был там 270 дней.

    Да и вообще причем тут шенген? человек может подтвердить 180 дней шенгена и 4 дня в турции.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 22 июня 2011 16:21

    Да и вообще причем тут шенген? человек может подтвердить 180 дней шенгена и 4 дня в турции.

    Ну, в общем, когда перейдете к практике убедитесь, что разъезды подобного рода не влияют ни на что. Налоговый резидент - это тот, кто платит налоги в другой стране и от вас потребуют либо документы, либо заплатить налог.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13720

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13720
    # 23 июня 2011 16:22

    dealer,

    боюсь ошибиться но

    Цитата:

    Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться. Я взял в долг у своего друга гражданина РФ денежную сумму на покупку квартиры. Данная сумма была взята в долг на три года без уплаты процентов.Мой друг написал мне об этом письмо где это подтвердил. При проверке налоговой инспекцией данную денежную сумму посчитали безвозмездной иностранной денежной помощью (т.к. она передана мне без процентов за пользование) и составили протокол об административном правонарушении.ссылаясь на декрет Президента РБ № 24( я не регистрировал её) Я не согласился поскольку помощь не является безвозмездной- мне надо будет ее отдавать. А мой друг является гражданином РФ с которой у нас заключен договор о равных правах граждан. Подскажите мне пожалуйста прав ли я в данном вопросе или прав инспектор составивший протокол? Спасибо.

    Протокол обжаловать бесполезно. Когда будет вынесено постановление - обжалуйте его если не согласны.

    Так что только с процентами!

    мы про налоги или как? Проблема зарегистрировать безвозмездную помощь? И в вашем примере - друг, он не родственник. От не родственников - только с процентами.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36605

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36605
    # 23 июня 2011 16:36

    При обычном мультике лимит 90 дней в полугодие - более 183 никак не получится, по крайней мере, законным образом.

    дался вам этот мультик Шенгена... Скажем имея сейчас 2 визы - английскую на 180 дней и шенген на 90+90 дней - я могу 270 дней быть за пределами РБ даже не напрягаясь с третьими странами вроде Турции, Египта и т.д. И у меня будет весь набор штампов в паспорте насчет въезда-выезда типо Шенгена, либо въезда в UK. При некотором желании можно предоставить и выписки на аренду дома/гостиницы за границей и(или) регистрации из отдела миграции... Например в Италии меня регистрировали прямо в гостинице через инет в полиции и спрашивали - если нужна справка, то могу получить распечатку и обратившись по какому то там адресу поставить печать...

    Ну, в общем, когда перейдете к практике убедитесь, что разъезды подобного рода не влияют ни на что. Налоговый резидент - это тот, кто платит налоги в другой стране и от вас потребуют либо документы, либо заплатить налог.

    а почему? Если человек скажем так предоставил документы сначало в ЖЭС - что он более 6 мес. не присутствовал в РБ, что бы те произвели перерасчет, а потом предоставил как документы из ЖЭС-а, так и другие - где будет явно сказано - был за пределами РБ допустим 7 месяцев... Можно ссылку на закон, на основании чего с него будут брать налоги?

    Никогда не слишком.
  • dealer Member
    офлайн
    dealer Member

    314

    23 года на сайте
    пользователь #412

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 23 июня 2011 17:39
    krum:

    dealer,

    боюсь ошибиться но

    Цитата:

    Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться. Я взял в долг у своего друга гражданина РФ денежную сумму на покупку квартиры. Данная сумма была взята в долг на три года без уплаты процентов.Мой друг написал мне об этом письмо где это подтвердил. При проверке налоговой инспекцией данную денежную сумму посчитали безвозмездной иностранной денежной помощью (т.к. она передана мне без процентов за пользование) и составили протокол об административном правонарушении.ссылаясь на декрет Президента РБ № 24( я не регистрировал её) Я не согласился поскольку помощь не является безвозмездной- мне надо будет ее отдавать. А мой друг является гражданином РФ с которой у нас заключен договор о равных правах граждан. Подскажите мне пожалуйста прав ли я в данном вопросе или прав инспектор составивший протокол? Спасибо.

    Протокол обжаловать бесполезно. Когда будет вынесено постановление - обжалуйте его если не согласны.

    Так что только с процентами!

    мы про налоги или как? Проблема зарегистрировать безвозмездную помощь? И в вашем примере - друг, он не родственник. От не родственников - только с процентами.

    мы про правильное оформления договора займа для налоговой. Побегайте, порегистрируйте, особенно пообъясняйте как вы кэш получали и тд.

    Регистрировать помощь придется даже, когда она поступила от близкого родственника (папы-мамы, сестры-брата, сына-дочери, бабушки-дедушки, жены-мужа). Это если родственник - иностранный гражданин, а вы - гражданин Беларуси.

  • dealer Member
    офлайн
    dealer Member

    314

    23 года на сайте
    пользователь #412

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 23 июня 2011 18:52
    MOHCTPiK:

    При обычном мультике лимит 90 дней в полугодие - более 183 никак не получится, по крайней мере, законным образом.

    дался вам этот мультик Шенгена... Скажем имея сейчас 2 визы - английскую на 180 дней и шенген на 90+90 дней - я могу 270 дней быть за пределами РБ даже не напрягаясь с третьими странами вроде Турции, Египта и т.д. И у меня будет весь набор штампов в паспорте насчет въезда-выезда типо Шенгена, либо въезда в UK. При некотором желании можно предоставить и выписки на аренду дома/гостиницы за границей и(или) регистрации из отдела миграции... Например в Италии меня регистрировали прямо в гостинице через инет в полиции и спрашивали - если нужна справка, то могу получить распечатку и обратившись по какому то там адресу поставить печать...

    Ну, в общем, когда перейдете к практике убедитесь, что разъезды подобного рода не влияют ни на что. Налоговый резидент - это тот, кто платит налоги в другой стране и от вас потребуют либо документы, либо заплатить налог.

    а почему? Если человек скажем так предоставил документы сначало в ЖЭС - что он более 6 мес. не присутствовал в РБ, что бы те произвели перерасчет, а потом предоставил как документы из ЖЭС-а, так и другие - где будет явно сказано - был за пределами РБ допустим 7 месяцев... Можно ссылку на закон, на основании чего с него будут брать налоги?

    Если у вас будут все эти штампы, вы можете приезжать сюда. тратить денежки потихоньку и на все вопросы отвечать я клубнику в испании собираю почти весь год. НО - соберетесь купить дом, не отстанут, пока им документы об уплаченных налогах не предоставите. Штампы в этом случае спасут только от штрафа за неподачу декларации. То есть надо понимать, что прокатывает с этим нерезиденством, а что нет.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36605

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36605
    # 24 июня 2011 00:53

    dealer, поясните почему? То есть я и вас понимаю и страну... Но мне хотелось бы увидеть законы... Где черным по белому написано - тратишь на роуминг с испанией 10 000 000 рублей в месяц - трать, потому что собираешь клубнику в Испании, а когда купил квартиру за 100 000 долларов - покажи уплату налогов за год проведенный в Испании и Англии...

    Из личного опыта - дальняя знакомая лет 15 назад положила на РБ то чего у нее нет :) и уехала в Латинскую Америку... С тех пор много воды утекло - она даже основала там фирму и получила гражданство, но из РБ не вышла и паспорт имеет серии МР. В стране бывает хорошо если пару недель в год... Все остальное время - там... Не прописана нигде... Хотя лет 7 назад купила себе в Минске квартиру - просто так - мол мало ли что - вдруг вернуться захочет или ребенок... Никто ее по налогам не дергал - знаю 100% :). Хотя вот сына, которому уже лет 20 и который положил на РБ, то что у него есть, а у мамы нет и потому года 4 тоже живет там - военкомат разыскивает усиленно :).

    Потому мне хотелось бы конкретных ссылок, желательно из личного опыта - что будет предъявлять налоговый инспектор человеку, который в течение года был в стране от силы месяц и купил квартиру по приезду... А на вопрос откуда деньги скажет, что учил русскому языку незнакомого миллионера, который его осчастливливал вознаграждением за труды... :)

    Никогда не слишком.
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 24 июня 2011 04:38

    MOHCTPiK, на тему этого всего "привез деньги и купил здесь" была статья юриста одного из банков. Я где-то постил линки, возможно, даже в этой теме. Там все расписывается, как вам нужно с указанием на пункты разных бумажек.

    МНС не вызывает, возможно, потому, что ее сделка "черным налом" просто не всплыла. Или из-за лени МНС. Также и с военкомом - лень, т.к. пушечного мяса немного более, чем достаточно.

    По случаю вашей знакомой - до какого-то не так давнего года в РБ не было освобождения от двойного налогообложения. Поэтому, если у нее был какой-то заграничный доход до того года, то МНС вправе от нее потребовать заплатить налог. Технические возможности есть, но им просто лень, либо нехватает информации (никто, например, какой-либо банк не стучит и не сливает инфу). С выходом 4-й директивы, правда, появилась возможность отмазаться через по пункту про то, что закон имеет обратную силу только, если это в пользу физлица перед государством.

  • dealer Member
    офлайн
    dealer Member

    314

    23 года на сайте
    пользователь #412

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 24 июня 2011 11:41

    Интересно а разве директива 4 это норма прямого действия и где там написано про обсуждаемый вопрос?

    По поводу квартиры вашей знакомой - предположу банальное - попытались ее найти тут, не нашли да и забили.

    По поводу миллионера и репетиторства - инспектор скажет принесите бумагу об уплате налогов с этой суммы. Ну были в испании почти год, ну не подавали декларацию, ладно. Это называется превышение расходов над ПОДТВЕРЖДЕННЫМИ доходами. С одной стороны вроде и не по закону. Но у нас же презумпция виновности. Реально - придеться платить 12%. Я вам даже другой пример приведу, не такой сложный - покупаете вы например новую ауди за 100тыщ ойро. И инспектору говорите - это мой товарищ мне дал, а он налоги заплатил, честное пионерское. Но фамилию его я не назову, поскольку это мое личное дело. Ну вот и не может инспектор доказать что вы врете. То есть как бы если нет у него документально подтвержденных данных что вы врете, то должен он сказать - извините за беспокойство, всего вам доброго. Но сами же понимаете - это фантастика. Особенно для нашего хрустального сосуда.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13720

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13720
    # 24 июня 2011 12:04

    dealer,

    Побегайте, порегистрируйте, особенно пообъясняйте как вы кэш получали и тд.

    Регистрировать помощь придется даже, когда она поступила от близкого родственника (папы-мамы, сестры-брата, сына-дочери, бабушки-дедушки, жены-мужа). Это если родственник - иностранный гражданин, а вы - гражданин Беларуси.

    делал. Ничего сложного.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36605

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36605
    # 24 июня 2011 12:47 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.

    МНС не вызывает, возможно, потому, что ее сделка "черным налом" просто не всплыла. Или из-за лени МНС. Также и с военкомом - лень, т.к. пушечного мяса немного более, чем достаточно.

    она построила новую квартиру - какой черный нал? И насчет военкома - тут не поняли меня - военком как раз таки ходит - по старым адресам - где живут родственники - вплоть до обзвона соседей родственников - давно ли видели парня :).

    dealer, пожалуй соглашусь, что забили... хотя тут раньше жила ее мать, сын и т.д. - никто их не теребил... Равно как и авто она купила на себя тут - собиралась одно время жить, потом отдала брату...

    Насчет вашего примера... Ну как сказать... Я трактую закон просто - если жил 183+ в РБ и не можешь подтвердить документально - то платишь... Если не жил 183+ в РБ, то все пожелания МНС подтвердить документально можно отсылать далеко и надолго под предлогом - этот год выпадает из зоны ответственности МНС РБ и их не должно по нему ничего волновать, потому как налоговый нерезидент... И на мой взгляд - никто пока не опроверг - что в рамках ПРАВОВОГО ПОЛЯ налоговики ничего не могут сделать с данным человеком... Другой вопрос - ВНЕ рамок правового поля...

    Потому я и спрашиваю - может ли кто из опыта рассказать, что его заставили уплатить налоги с суммы, которую он ввез после отсутсвия в стране более 183 дней в году и документально подтвердил ввоз денег... Кстати - знакомая вроде как официально ввозила деньги - декларируя их тогда на таможне - на квартиру... А часть пересылала через банк на мать...

    И к вопросу - спит налоговая или нет... В свое время - очень давно - она отправила ребенку пириставку игровую долларов за 300 что ли - на имя своей матери... Ну не вдаваясь в подробности - ей не было времени и она попросила сотрудницу переслать ее... Та заполнила свои обратные данные... Приставка была получена и малой счастливо играл...

    Через пол-года завертелась государственная машина - пошли повестки, был суд, штраф приличный, присвоение УНП и т.д. Основание - получение дохода из-за рубежа от незнакомого человека и неуплата налогов... Так что налоговая как бы не очень и спит :).

    Никогда не слишком.
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 24 июня 2011 12:49
    dealer:

    Я вам даже другой пример приведу, не такой сложный - покупаете вы например новую ауди за 100тыщ ойро. И инспектору говорите - это мой товарищ мне дал, а он налоги заплатил, честное пионерское. Но фамилию его я не назову, поскольку это мое личное дело. Ну вот и не может инспектор доказать что вы врете. То есть как бы если нет у него документально подтвержденных данных что вы врете, то должен он сказать - извините за беспокойство, всего вам доброго. Но сами же понимаете - это фантастика. Особенно для нашего хрустального сосуда.

    Это как раз регламентируется тем, что инспектор имеет право насчитывать налог, если у него есть сомнения в данных предоставленных налогоплательщиком. Поэтому схема обычно такая - нет документов - включается сомнение и требование заплатить налог. Есть документы - все пучком. НПА не помню, но ссылки и цитаты постились неоднократно.

  • dealer Member
    офлайн
    dealer Member

    314

    23 года на сайте
    пользователь #412

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 24 июня 2011 18:30

    И к вопросу - спит налоговая или нет... В свое время - очень давно - она отправила ребенку пириставку игровую долларов за 300 что ли - на имя своей матери... Ну не вдаваясь в подробности - ей не было времени и она попросила сотрудницу переслать ее... Та заполнила свои обратные данные... Приставка была получена и малой счастливо играл...

    Через пол-года завертелась государственная машина - пошли повестки, был суд, штраф приличный, присвоение УНП и т.д. Основание - получение дохода из-за рубежа от незнакомого человека и неуплата налогов... Так что налоговая как бы не очень и спит

    А вот этого прикола я как раз не понял. Получение дохода - в чем криминал? Нет такой статьи. Неуплата налогов? Тут даже и близко налоги платить не требуется.

    Насчет правового поля - боюсь ошибиться но есть к тому же куча всяких постановлений и тд насчет легализации доходов, нажитых преступным путем и тд. Причем с этим каждая страна борется. Так что вы и Испанию с мешком денег приедете и купите дом, вам и там скажут - откуда дровишки?

  • dealer Member
    офлайн
    dealer Member

    314

    23 года на сайте
    пользователь #412

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 24 июня 2011 18:32

    И к вопросу - спит налоговая или нет... В свое время - очень давно - она отправила ребенку пириставку игровую долларов за 300 что ли - на имя своей матери... Ну не вдаваясь в подробности - ей не было времени и она попросила сотрудницу переслать ее... Та заполнила свои обратные данные... Приставка была получена и малой счастливо играл...

    Через пол-года завертелась государственная машина - пошли повестки, был суд, штраф приличный, присвоение УНП и т.д. Основание - получение дохода из-за рубежа от незнакомого человека и неуплата налогов... Так что налоговая как бы не очень и спит

    А вот этого прикола я как раз не понял. Получение дохода - в чем криминал? Нет такой статьи. Неуплата налогов? Тут даже и близко налоги платить не требуется.

    Насчет правового поля - боюсь ошибиться но есть к тому же куча всяких постановлений и тд насчет легализации доходов, нажитых преступным путем и тд. Причем с этим каждая страна борется. Так что вы и Испанию с мешком денег приедете и купите дом, вам и там скажут - откуда дровишки?

  • dealer Member
    офлайн
    dealer Member

    314

    23 года на сайте
    пользователь #412

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 24 июня 2011 18:33
    krum:

    dealer,

    Побегайте, порегистрируйте, особенно пообъясняйте как вы кэш получали и тд.

    Регистрировать помощь придется даже, когда она поступила от близкого родственника (папы-мамы, сестры-брата, сына-дочери, бабушки-дедушки, жены-мужа). Это если родственник - иностранный гражданин, а вы - гражданин Беларуси.

    делал. Ничего сложного.

    не легче ли в договоре написать три слова и одну цифру?

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 24 июня 2011 22:46

    А вот этого прикола я как раз не понял.

    Я тоже не понял. Ситуация бредовая. Подарок близкому родственнику в пределах лимита. МНС в таком случае на ближайших юх в дальнее пешее.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27757

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27757
    # 26 июня 2011 13:19

    dealer,

    от близких родственников регистрировать ничего не надо!

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36605

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36605
    # 26 июня 2011 14:38

    Подарок близкому родственнику в пределах лимита. МНС в таком случае на ближайших юх в дальнее пешее.

    перечитайте еще раз... там был подарок от ЧУЖОГО лица - потому что дочь отправила не сама лично... И в дальнее пешее слать хорошо на форуме, а не в СУДЕ РБ, где рядовой винтик в лице пожилой женщины против МНС, которая в чем ее преступление было то не поняла до сих пор...

    dealer,

    от близких родственников регистрировать ничего не надо!

    могут быть варианты... хотя много воды утекло, но лет 5 назад приходилось регистрировать как гуманитарную помощь денежный перевод от бывшего супруга живущего за границей, бывшей супруге и обосновывать - куда тратить будет... :)

    Никогда не слишком.
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 26 июня 2011 16:07

    если дедушка родной - то и подарить без проблем может, и в долг без процентов дать.

    Если дедушка родной и за границей - будут проблемы. Проверено на практике. Был займ на ~50к без процентов - обошлось в небольшой штраф и шоколадки.