Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2574

    23 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
  • Moros Senior Member
    офлайн
    Moros Senior Member

    7433

    17 лет на сайте
    пользователь #97328

    Профиль
    Написать сообщение

    7433
    # 7 марта 2013 07:59
    rumyn08:

    Moros, да я бы не пустил, только брал специально отгул на этот день,обещали приехать в 15, потом в 17, потом машина сломалась, потом нашлась, потом пылесос забыли, потом ездили за ним, потом долбили в 21 час, закончили в 22.30 и потом убирался до часа ночи. Но взяли как положено 200 уе, надо было сотню дать и до свидания. И эти люди заявляют, снять-поставить сплит 180 уе. Да мне должны были за 50 уе это сделать в виде компенсации, соседи так врагами и остались.Слава Богу, повесят мне потолок без снятия сплита. А в другой день брать отгул, то где ж этих отгулов напасешься-то.
    ps напишите мне, пожалуйста, в личку, сколько стоит у вас ежегодное обслуживание (чистка, промывка и что там положено).

    правы

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    Deadzone:

    rumyn08.Имели полное право отправить в связи с невыполнением договорённости(временной),но оплата ведь за монтаж это не только работа,но и материалы,а они как куплены,так и стоят.Вроде и наказать стоило,но и бывает что гоняют в жару и туда и сюда,и вроде людям помочь хочешь,чтоб побыстрей от жары избавились и сам на пределе,т.е. ньюансы бывают,хоть и сам очень пунктуальный,на часы не опаздываю.А с соседями,конечно,нужно дружить.

    Вы меня простите, какие материалы? Конечно, есть такие люди, которые перебиваются с бухтты медной труды на бухту и межблочный кабель из удлиннителя делают. Бывает... Себе беру материала с запасом - например, на месяц работы. Поэтому говорить, что материалы закуплены ИМЕННО для ВАС - бегите от таких исполнителей. Хотя, всяко бывает )

    Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд

    enital:

    Да уж, сэкономить конечно хочется, но с другой стороны ведь у тех же монтажников и иже с ними тоже семьи, дети, планы...
    Придет так кондиционерщик к ночи домой, руки ниже колен висят, голова гудит от перфоратора и обезвоживания, а к нему девочка бежит:
    -- Папа, папа, а ты конфетку принес?
    -- Нет, доченька, на работе дядя жадный попался, только вот на хлебушек и хватило...

    Да кому какое дело, что у него ниже колен виситю Два монтажа в день нормальнос делать и приехать домой к 8 - нормальный трудовой рабочий день. А если грамотно распределиться и делать монтажи день/район - можно и к 6. Хотя... бывают и трассы по 30 метров, но это 5% от общего вызлопа. Ах да...забыл про жену. Приходишь ты домой, а жена - милый, давай... а у него висит до колен и неподымается... Можем еще кого вспомнить... Только дело не в этом. Дело в том, что ВЫ, как работник, должен быть подготовлен к тому, что у ВАС работа, подготовтесь к ней, держите на пару вторую машину, запас расходника, второй комплект инструмента. И тогда все будет гут.

    Добавлено спустя 2 минуты

    Не знаю ни одного монтажника, ездящего на Лексусе )))

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 7 марта 2013 08:18

    Moros, У меня однажды мои приехали - я думал премию дать но понял, что горячусь, а оказалось родственник попросил на сто отогнать. Я первые 2 минуты в ступоре был.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1126

    14 лет на сайте
    пользователь #290026

    Профиль

    1126
    # 7 марта 2013 09:37 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Moros:

    п.с. если у вас есть материал, просто стоимостная материала не будет включена в калькуляцию ваших работ, отсюда 100 уе - монтаж+кронштейн. как то так )))

    100 однако это не 200. А сразу так ответить трудно было? И разговоров не было бы и клиент я бы был нормальный. Вот и вопрос с кем гимор с клиентом или с монтажником...
    Вспомнил из анекдота - джентельменам принято верить на слово. И тут карта мне поперла :)
    Клиент задающий вопросы сразу записывается в "гимор"...
    p.s. Не страдайте за меня, кондиционер мне не горит, потому и не спешу. Главное не суетиться :) У монтажника заказов на две недели вперед, дойдет и моя очередь :)

  • auxby Junior Member
    офлайн
    auxby Junior Member

    79

    13 лет на сайте
    пользователь #342970

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 7 марта 2013 16:13 Редактировалось auxby, 1 раз.
    rumyn08:

    ps своему установщику не докучал, напротив, когда они долбили стену в 9 вечера по причине банального опоздания, успакаивал соседей, дабы не вызвали милицию. AUX, камень в Ваш огород, расскажите работникам, что нужно работать до 19 часов и только в будние дни.

    Прошу прощения за то, что заставили вас ждать. Позвольте, все же пояснить некоторые моменты, которые, возможно, добавят взаимопонимания между заказчиком и исполнителем.

    Подход, предложенный Moros -- 2 установки в день -- без сомнений позволит избежать опозданий и задержек. Однако, он может не понравится, прежде всего, клиенту, которого "запишут" на установку через... простите... сейчас посмотрю в график... ах, да -- через 2,5 месяца. Такой подход невозможен при сколь-нибудь серьезных объемах продаж. Клиент не будет ждать.
    По моему опыту, любой клиент в жару хочет получить "всё, здесь и сейчас". Поэтому в реальности, в сезон количество установок на одну бригаду может достигать четырех в день. При плотном графике неизбежно случаются накладки, который этот самый график неуклонно смещают. Как в таком случае делить клиентов по приоритетности? Да никак. Приходится согласовывать и опоздания, и работы в неурочное время. Это достаточно тяжело, поверьте. 90% новичков в подмастерьях не выдерживают и двух месяцев (с кадрами больной вопрос, кстати).
    Ранее мы использовали сторонние бригады, но после нескольких случаев значительных финансовых потерь по причине небрежности, с прошлого сезона установкой занимаются только штатные специалисты. Надеюсь, к качеству проведенных работ у вас претензий нет.

    rumyn08:

    И эти люди заявляют, снять-поставить сплит 180 уе. Да мне должны были за 50 уе это сделать в виде компенсации, соседи так врагами и остались.Слава Богу, повесят мне потолок без снятия сплита. А в другой день брать отгул, то где ж этих отгулов напасешься-то.

    Что касается установки натяжного потолка, то следовало бы при установке поделиться своими планами с монтажником. Возможно, он бы предложил иной вариант размещения, либо разместил так, чтобы было удобно впоследствии монтировать потолок.

    Добавлено спустя 32 секунды

    Хочется еще добавить пару штрихов по ценообразованию, раз уж эта тема так актуальна на протяжении нескольких страниц форума.
    Уже сейчас монтажникам начинают поступать звонки с российских (чаще московских) номеров. Московские климатические фирмы готовы платить по 6000 рублей за одну установку без учета материалов. Готовы предоставить жилье, инструмент, транспорт. Им нужны ровные руки и непустые головы. И люди едут. Вернее, уезжают.

    Эта ситуация непосредственно влияет на наш рынок труда. Чтобы удержать специалистов здесь им надо предлагать нечто сравнимое. За две копейки уважающий себя специалист работать не будет. Тем более, как я уже упоминал, существует огромная проблема с кадрами. Ну не желают молодые люди постигать азы климата. Очень трудно вырастить специалиста. А еще труднее удержать. В том числе с помощью финансового рычага.

    Что касается соседей, то мне кажется, установка кондиционера могла быть лишь поводом, а не причиной вражды. Может зависть? ;)

    Добавлено спустя 9 минут 54 секунды

    Aldan61:

    И что касается парикмахера и монтажника. На конкурсе парикмахеров оценивают прически, а конкурсе монтажников если таковы есть оценивать будут лишь скорость работы. В этом и есть отличие художника от рабочего.

    Волосы отрастут, а дыра в стене останется. :)

  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15462

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15462
    # 7 марта 2013 19:02

    Надеюсь, к качеству проведенных работ у вас претензий нет.

    Претензий нет, хотя я его успел попользовать только 5 раз на обогрев осенью.

    Что касается соседей, то мне кажется, установка кондиционера могла быть лишь поводом, а не причиной вражды. Может зависть? ;)

    Да не, не зависть, просто молодая семья хронических дебилов. Я на них скоро сам буду милицию вызывать за громкую музыку и ругань рано утром и поздно вечером.

    Ну не желают молодые люди постигать азы климата.

    Ну да, один работал, второй молодой ключи подавал (образно).

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • Moros Senior Member
    офлайн
    Moros Senior Member

    7433

    17 лет на сайте
    пользователь #97328

    Профиль
    Написать сообщение

    7433
    # 8 марта 2013 22:14 Редактировалось Moros, 1 раз.
    auxby:

    Я разве спорю? Я же и говорил - если Заказчик решает долбить в 8 - никто его не отговаривает, вопросы с милицей и соседями он берет на себя. Я лишь пытаюсь донести, что чтобы всем было хорошо - и заказчику с его качеством, и чтобы у монтажников пуп не рвался и соседям - два монтажа в день ))) А так, никто не запрещает работать сутками. По поводу кадров - вопрос не больной, он просто в ОПЕ. Кадры уходят на вольные хлеба, либо просто не выдерживают. Нет у современной молодежи стимула. А по поводу Москвы - ну да )) Еду на следующей неделе туда обговаривать условия работы и оплату. Просто... все хотят кушать, а сейчас 50 уе разменяешь, зайдешь в магазин и... И дело тут не только в нас. Все смотрят туда, забугор, в сторону Питера или Москвы - столяры, станочники, водители, даже воспитательницы детских садов. А если еще и 200 уе станет камуналка, как нам недавно намекнули....Беларусь вымрет (((

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Кстати, а чего там на фотке стенки текут за кондами? Сначала подумал, может дренаж не вывели, но нет. Башка не варит после вчерашнего вечера, вот сижу и думаю, чего за уйня _)))

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    кстати, откуда фото?? )))

  • vla-ra Senior Member
    офлайн
    vla-ra Senior Member

    4263

    20 лет на сайте
    пользователь #14407

    Профиль
    Написать сообщение

    4263
    # 9 марта 2013 09:47

    Крыльчатка вентилятора разбрызгивает конденсат?

  • Moros Senior Member
    офлайн
    Moros Senior Member

    7433

    17 лет на сайте
    пользователь #97328

    Профиль
    Написать сообщение

    7433
    # 9 марта 2013 10:35
    vla-ra:

    Крыльчатка вентилятора разбрызгивает конденсат?

    могло бы быть, только забор у блока сзади - выбрасывать только вперед может )))

  • auxby Junior Member
    офлайн
    auxby Junior Member

    79

    13 лет на сайте
    пользователь #342970

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 9 марта 2013 17:07
    Moros:

    кстати, откуда фото?? )))

    С просторов интернета.
    Кстати, "сопли" на фасаде, как на первом фото -- самая встречающаяся халтура. Верный признак того, что хозяин "сэкономил" на установке. Еще бывает две трубы в одной изоляции -- для клиента не так очевидно, но за такое полагается развальцовку на пальцы накручивать. :)

    Moros:

    Кстати, а чего там на фотке стенки текут за кондами? Сначала подумал, может дренаж не вывели, но нет. Башка не варит после вчерашнего вечера, вот сижу и думаю, чего за уйня _)))

    Могу только предположить недавний сервис с мойкой наружного блока водой под давлением :)

    Moros:

    Еду на следующей неделе туда обговаривать условия работы и оплату.

    Удачи!

  • Moros Senior Member
    офлайн
    Moros Senior Member

    7433

    17 лет на сайте
    пользователь #97328

    Профиль
    Написать сообщение

    7433
    # 10 марта 2013 11:47

    По поводу двух труб в одной изоляции...эмм. Не совсем понимаю. чего вы кипятитесь? Если Вы работаете только с кондиционерами, то я Вам поясню, что изоляция на трубы применяется для исключения образования конденсата. Чтобы не поплыло ))) Если вы обратите внимание на центральных холод. применяемый холодильщиками для больших магазинов, то увидите. что мотают , в основном, только одну трубу. По этой же причине во внутреннем блоке изоляция натянута одна на две трубки, и при монтаже монтажники ее рвут. а потом перематывают. Поэтому две трубки в одной изоляции - это не такой грех, чтобы пальцы вальцовкой дербанить.

  • auxby Junior Member
    офлайн
    auxby Junior Member

    79

    13 лет на сайте
    пользователь #342970

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 10 марта 2013 13:56
    Moros:

    Не совсем понимаю. чего вы кипятитесь?

    Некрасивенько как-то. Теоретически может пострадать мощность, т.к. трубы имеют разную температуру.

    Moros:

    это не такой грех, чтобы пальцы вальцовкой дербанить.

    Не будем!

    Вот инструкция по самостоятельной установке кондиционера: http://lleo.me/dnevnik/2010/08/03-KONDICIONER.html

  • Мечта Member
    офлайн
    Мечта Member

    120

    15 лет на сайте
    пользователь #165390

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 10 марта 2013 14:27

    Добрый день, нужен кондиционер для комнаты 16 метров. Надо и обогрев, и охлаждение. Шум очень существенен, т.к. маленькие дети.
    Выбираю между Panasonic CS-E9NKDW и Mitsubishi MSC-GE20VB. Вроде бы они в одном ценовом диапазоне. Какой лучше? Или может посоветуете что-нибудь получше? Хотелось бы до 1000$.

  • barmaley Member
    офлайн
    barmaley Member

    364

    13 лет на сайте
    пользователь #432385

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 10 марта 2013 15:01 Редактировалось barmaley, 1 раз.
    Moros:

    По поводу двух труб в одной изоляции...эмм. Не совсем понимаю. чего вы кипятитесь? Если Вы работаете только с кондиционерами, то я Вам поясню, что изоляция на трубы применяется для исключения образования конденсата. Чтобы не поплыло ))) Если вы обратите внимание на центральных холод. применяемый холодильщиками для больших магазинов, то увидите. что мотают , в основном, только одну трубу. По этой же причине во внутреннем блоке изоляция натянута одна на две трубки, и при монтаже монтажники ее рвут. а потом перематывают. Поэтому две трубки в одной изоляции - это не такой грех, чтобы пальцы вальцовкой дербанить.

    не коректное сравнение т.к. в бытовых системах регулятор расхода хладогента стоит во внешнем блоке и в тонкой трубке хладогент уже начинает испарятся.следовательно изолировать надо обязательно.а в холодильниках регуляторы стоят в самих ларьках.в тонкой трубе не происходит испарение.поэтому в этом случае изолировать по желанию.

    Добавлено спустя 5 минут 50 секунд

    auxby:

    Некрасивенько как-то. Теоретически может пострадать мощность, т.к. трубы имеют разную температуру.

    100% и чем больше длинна трубы тем хуже .

    Добавлено спустя 11 минут 13 секунд

    auxby:

    Вот инструкция по самостоятельной установке кондиционера: http://lleo.me/dnevnik/2010/08/03-KONDICIONER.html

    статья для общего представления.как полное руководство к действию не рекомендовал бы.

  • Moros Senior Member
    офлайн
    Moros Senior Member

    7433

    17 лет на сайте
    пользователь #97328

    Профиль
    Написать сообщение

    7433
    # 10 марта 2013 16:38

    Если говорите, что испаряется, то приводите цифры. Такие, которые можно было бы принять за составляющую. А так...Чего ему там испарятся? В баллоне, он, почему то не испаряется. Почему же при нормальном давлении в трубе - ему испарятся? Испарение происходит в испарителе. :trollface:
    И если говорить о потерях, то приведите цифры с фактами, чтобы можно было аргументировать, а так... Вилами по воде. Если у кондиционера нет 4-х ходового клапана, то тоже обязательно утеплять газовую трубу? Тоже потери будут?
    Простите, тяжкие выходные )))

  • auxby Junior Member
    офлайн
    auxby Junior Member

    79

    13 лет на сайте
    пользователь #342970

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 11 марта 2013 13:03
    Moros:

    Если говорите, что испаряется, то приводите цифры. Такие, которые можно было бы принять за составляющую. А так...Чего ему там испарятся? В баллоне, он, почему то не испаряется. Почему же при нормальном давлении в трубе - ему испарятся? Испарение происходит в испарителе. :trollface:
    И если говорить о потерях, то приведите цифры с фактами, чтобы можно было аргументировать, а так... Вилами по воде. Если у кондиционера нет 4-х ходового клапана, то тоже обязательно утеплять газовую трубу? Тоже потери будут?
    Простите, тяжкие выходные )))

    Мы тут посовещались и решили, что таки да -- две трубы в одной изоляции не представляют опасности. Однако в работе такие решения применять не будем.

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 11 марта 2013 16:29

    auxby, И это правильно - будем делать как нужно!!!

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • Moros Senior Member
    офлайн
    Moros Senior Member

    7433

    17 лет на сайте
    пользователь #97328

    Профиль
    Написать сообщение

    7433
    # 11 марта 2013 18:05

    Да не, вы все правильно говорите, просто иногда бывают ситуации, где можно отступить от канонов жанра без ущерба общему делу. Поэтому две трубы=две изоляции )))

  • Aleximuss Junior Member
    офлайн
    Aleximuss Junior Member

    43

    15 лет на сайте
    пользователь #153781

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 13 марта 2013 20:43 Редактировалось Aleximuss, 2 раз(а).

    del

  • as11 Member
    офлайн
    as11 Member

    478

    15 лет на сайте
    пользователь #153761

    Профиль
    Написать сообщение

    478
    # 15 марта 2013 15:06

    Подскажите, пожалуйста, как рассчитать мне мощность кондиционера, если у меня 25 квадратов комната, а потолки стандартные. Пробовал тут http://alvirado.by/kondicionery-split-sistemy/#openModal рассчитать, но не понимаю, как подсчет ведется. Да, и важно ли количество людей, компьютеров и телевизоров в комнате?

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 15 марта 2013 15:29

    as11, Доброго дня. Для жилой комнаты Вам достаточно 09 (2,5кВт холодопроизводительность). (Для дилетанта - 10м2-1кВт холода). Если эта гостиная - скорее всего нужно смотреть на 12(3,5кВт). С уважением, Александр.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45