Ответить
  • kvalitet Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    kvalitet Junior Member Автор темы

    90

    16 лет на сайте
    пользователь #262273

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 16 сентября 2010 22:19 Редактировалось kvalitet, 167 раз(а).
  • СашкаСашкаСашка Neophyte Poster
    офлайн
    СашкаСашкаСашка Neophyte Poster

    16

    15 лет на сайте
    пользователь #416359

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 24 ноября 2011 09:41

    а Ксения Станиславовна, это девушка, которая готовила допы? Да уж она!

    Кстати в допах все равно пункта срок ввода дома в эксплуатацию нет!!!!тупо как был в приложении так и остался

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    412

    15 лет на сайте
    пользователь #331548

    Профиль

    412
    # 24 ноября 2011 10:03

    Кстати в допах все равно пункта срок ввода дома в эксплуатацию нет!!!!тупо как был в приложении так и остался

    его и до этого НЕ БЫЛО, был в прил№4, название которого было прописано в договоре полностью, сейчас его урезали (название), попросите и Вам допишут полностью

  • MagnumSS Member
    офлайн
    MagnumSS Member

    108

    17 лет на сайте
    пользователь #160903

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 24 ноября 2011 18:56 Редактировалось MagnumSS, 2 раз(а).

    Был в 16.40, на стройке насчитал 18 рабочих.

  • aleks80 Senior Member
    офлайн
    aleks80 Senior Member

    754

    17 лет на сайте
    пользователь #143203

    Профиль
    Написать сообщение

    754
    # 24 ноября 2011 19:09 Редактировалось aleks80, 1 раз.

    спасибо за фото. порадовали))))))) Стен жалко что разломали. Они с "таким трудом были построены" Белкотстройсервисом :D

    Добавлено спустя 55 минут 56 секунд

    забрал свой доп. Может и мелочи но есть такие ошибки:
    п.4 Изложить в новой редакции приложение №4 ---- Расчет затрат застройщика на строительство объекта долевого строительства №???? в жилом доме №11 в районе пересечения ул.Проектируемой№1, ул.Проектируемой №2 в границах района Лебяжий; дата начала строительства сентябрь 2010г. дата ввода дома в эксплуатацию октябрь 2012г.

    Само приложение №4 называется :Расчет затрат застройщика на строительство объекта долевого строительства №???? в жилом доме №11 в районе пересечения ул.Проектируемой№1, ул.Проектируемой №2 в границах ЖИЛОГО района Лебяжий, СЕРИЯ ДОМА - ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ; дата начала строительства сентябрь 2010г. дата ввода дома в эксплуатацию октябрь 2012г.

    п.5 Изложить в новой редакции приложение №5 ----- График платежей при строительстве объекта долевого строительства №???? в жилом доме №11 в районе пересечения ул.Проектируемой№1, ул.Проектируемой №2 в границах района Лебяжий

    Само приложение №5 называется График платежей при строительстве объекта долевого строительства №???? в жилом доме №11 в районе пересечения ул.Проектируемой№1, ул.Проектируемой №2 в границах ЖИЛОГО района Лебяжий

    то что большими буквами выделено не совпадает.

    еще приложение №4------- в таблице второй столбец (Стоимость 1 кв.метра общей площади (рублей)) На дату заключения договора Наверное надо на дату заключения дополнительного соглашения.

    Ну и п.4.3 на день заключения договора --------хотелось бы конечно чтоб было написано на день заключения доп.соглашения.
    Хотя если прочитать пункт 4.2 в самом договоре, который не изменился там написано ------- стоимость 1 кв.метра .......... формируется в соответствии .с законодательством об определении стоимости строительства зданий, сооружений и составлении сметной документации с учетом прогнозных индексов в строительстве, статистических индексов изменения стоимости строительно монтажных работ в НОРМАТИВНЫЙ ПЕРИОД СТРОИТЕЛЬСТВА. Тогда если подумать вот новая цена квадрата так и определилась в нормативный период.

    Может я и не прав. Кто какое мнение выскажет?????

  • Anjeo Junior Member
    офлайн
    Anjeo Junior Member

    96

    15 лет на сайте
    пользователь #361355

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 25 ноября 2011 09:07

    aleks80,
    да цена квадрата посчитана по индексам июля 2011 с учетом прогнозного коэф. до декабря 2011 коэф. 1,13.
    Пока нормативный срок не изменен они не могут ставить прогнозный на другой период. В тоже время индекс СМР для нужд. июль 2,2651, октябрь 2,7859 , т.е. уже рост 23%. конечно цена будет меняться и за этот год.
    Логически странно почему нет механизма проиндексировать нам внесенные деньги в стр-во.
    Смотрела вчера "Времечко" ...
    Понятно, что материалы приобретаются по другой ст-ти, электроэнергия, топливо дорожало.
    А проиндексировать внесенные 55 млн.руб.

  • aleks80 Senior Member
    офлайн
    aleks80 Senior Member

    754

    17 лет на сайте
    пользователь #143203

    Профиль
    Написать сообщение

    754
    # 25 ноября 2011 09:13
    Anjeo:

    да цена квадрата посчитана по индексам июля 2011 с учетом прогнозного коэф. до декабря 2011 коэф. 1,13.

    я это понимаю. я к тому что может быть пункт договора правильно написан (пункт 4,3 о том что новая цена составляет на день заклюяения договора а не на день заклюяения допсоглашения
    )

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    Anjeo:

    Логически странно почему нет механизма проиндексировать нам внесенные деньги в стр-во.

    ага как это так чтоб государство само себя обмануло.

  • kvalitet Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    kvalitet Junior Member Автор темы

    90

    16 лет на сайте
    пользователь #262273

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 26 ноября 2011 12:11

    В четверг по "белорусскому Времечку" показывали опять про наш дом. Показывали августовские съемки строительства нашего дома и Холдинский говорил что электричество уже подкдючили и как всегда обещал своевременно построить к октябрю 2012 года.

  • D.serhio Junior Member
    офлайн
    D.serhio Junior Member

    73

    15 лет на сайте
    пользователь #356874

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 26 ноября 2011 16:41

    q

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    d

  • NaNiKo Senior Member
    офлайн
    NaNiKo Senior Member

    1918

    17 лет на сайте
    пользователь #170199

    Профиль
    Написать сообщение

    1918
    # 26 ноября 2011 17:15

    D.serhio, спасибо))) Это сегодня трудятся?

  • D.serhio Junior Member
    офлайн
    D.serhio Junior Member

    73

    15 лет на сайте
    пользователь #356874

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 27 ноября 2011 10:27

    в субботу работали ,но строителей было немного-может быть из-за дождливой погоды

  • AndyLion Member
    офлайн
    AndyLion Member

    151

    15 лет на сайте
    пользователь #381409

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 27 ноября 2011 21:04

    А может и из-за того, что видимость работы уже создали за день до этого, но не хочется в это верить...
    Соседи, давайте следить за стройкой ЕЖЕДНЕВНО. Если получается сфотографировать, то, пожалуйста, не ленитесь! Теперь пора давить на СтройТрест.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    282

    16 лет на сайте
    пользователь #277606

    Профиль

    282
    # 28 ноября 2011 08:42

    Я напоминаю, что в среду - 30.11.11 в 18.30 состоится встреча с Кухаревым (Адм.Центрального р-на).

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    и вообще-то предлагаю, составить "список вопросов" в письменном виде. Могу попробовать и сама написать (хотя далеко не ас), только помогите, направьте в нужное русло.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    412

    15 лет на сайте
    пользователь #331548

    Профиль

    412
    # 29 ноября 2011 09:45

    Для продолжения кредитования в 2012, ББ нужно письмо о переносе срока строительства согласованное с Мингорисполкомом (или с Адм. центр.р-на, тонкостей я не знаю), тов.Х. пытался вручить нам (дольщикам) такое письмо с согласованным сроком ДЕКАБРЬ 2011, это письмо должен писать УКС на имя Администрации, вот и нужно спросить когда это письмо поступило на согласование и когда будет ответ с указанием срока стр-ва для предоставления в ББ.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    282

    16 лет на сайте
    пользователь #277606

    Профиль

    282
    # 29 ноября 2011 14:19
    mogikanin:

    Для продолжения кредитования в 2012, ББ нужно письмо о переносе срока строительства согласованное с Мингорисполкомом

    Для продолжения кредитования или увеличения кредитной линии?

    Добавлено спустя 33 минуты 11 секунд

    Значит приблизительный список вопросов:
    1.Будут ли индексироваться внесённые платежи.
    2.Написано ли и согласовано ли письмо от УКСа о переносе сроков строительства на Октябрь 2012.
    3.Контролирует ли Администрация Центрального р-на перечисление ден. ср-в УКСом на строительство и то, как Стройтрест отрабатывает эти деньги.
    4. Кто несет ответственность за контроль качества выполняемых работ подрядчиком и как он объяснит демонтаж стен 1-ой секции, поскольку на встречах дольщиков с представителями УКСа, технадзор неоднократно заверял, что работы выполненные "Котсервисом" выполнены качественно и соответствуют всем нормам.

    Добавляйте и поправляйте, пожалуйста!!!!!

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    412

    15 лет на сайте
    пользователь #331548

    Профиль

    412
    # 29 ноября 2011 17:57

    Для продолжения кредитования или увеличения кредитной линии?

    мне тоже хочется верить в её увеличение, но.... лично я в этом сомневаюсь, послушейте и почитайте новости - везде говорят про то что "... по заключенным с банком договорам на льготные кредиты, средства будут перечислены..." может не совсем дословно, но смысл такой, тем более норматирный срок у нас уже закончился, перенос его толком не согласован, и банк не будет смотреть что УКС выбрал рога-и-копыта строить наш дом без электричества/рабочих и прочего-прочего, и еще не известно КАКИЕ изменения внесут в указ по долевому стр-ву, поэтому давайте смотреть "правде в глаза"

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунда

    по п.4
    договор со Стройтрестом заключен в августе (пусть в конце ладно), чем занимался Стройтрест сентябрь и октябрь, чтобы дождаться конца ноября и прийти к выводу что секция "не качественно поставлена" и нужно демонтировать, когда уже практически собран кран башенный и можно было строть дальше пока не стукнули морозы, послезавтра уже ДЕКАБРЬ как ни крути :)

  • oka_84 Member
    офлайн
    oka_84 Member

    260

    15 лет на сайте
    пользователь #361191

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 29 ноября 2011 19:11

    договор со Стройтрестом заключен в августе (пусть в конце ладно), чем занимался Стройтрест сентябрь и октябрь, чтобы дождаться конца ноября и прийти к выводу что секция "не качественно поставлена" и нужно демонтировать, когда уже практически собран кран башенный и можно было строть дальше пока не стукнули морозы, послезавтра уже ДЕКАБРЬ как ни крути :) Нас тоже очень интересует этот вопрос, но к сожеление спросить не с кого. А по поводу качества работ только со слов Холодинского, была проведена экспертиза независимой конторой, и вроде все было хорошо......

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    MurkaAST:

    . Кто несет ответственность за контроль качества выполняемых работ подрядчиком и как он объяснит демонтаж стен 1-ой секции, поскольку на встречах дольщиков с представителями УКСа, технадзор неоднократно заверял, что работы выполненные "Котсервисом" выполнены качественно и соответствуют всем нормам.

    По мимо технадзора куда смотрит организация, которая проектировала дом. авторский надзор ни кто не отменял

  • irka-minsk Junior Member
    офлайн
    irka-minsk Junior Member

    57

    15 лет на сайте
    пользователь #323028

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 29 ноября 2011 20:25

    MurkaST, предлагаю спросить завтра у Кухарева:
    1. На какой стадии находится вопрос о возмещении убытков дольщикам в размере 800 мл.руб., принесенной строительной организацией "Белкотсервис"?
    2. Кто в ответе и за чей счет будет производиться компенсация убытков от демонтажа 1-ой секции?
    3. Какой планируется процент готовности дома к концу 2011 года?
    СПАСИБО!

  • MagnumSS Member
    офлайн
    MagnumSS Member

    108

    17 лет на сайте
    пользователь #160903

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 29 ноября 2011 22:55

    А где завтра собираться на встречу с Кухаревым?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    282

    16 лет на сайте
    пользователь #277606

    Профиль

    282
    # 30 ноября 2011 08:55 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    mogikanin:

    мне тоже хочется верить в её увеличение, но.... лично я в этом сомневаюсь

    Абсолютно с Вами согласна. Просто вчера позвонила Татьяне Бронеславовне, и она ответила, что сроки по нашему дому уже перенесены. Поэтому я и уточняю :)

    Добавлено спустя 13 минут 34 секунды

    MagnumSS:

    А где завтра собираться на встречу с Кухаревым?

    У Кухарева к.201. Давайте там и собираться.

  • Anjeo Junior Member
    офлайн
    Anjeo Junior Member

    96

    15 лет на сайте
    пользователь #361355

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 30 ноября 2011 10:49

    В "Республике" 24.11.11 статья
    Ответ вселяет надежду, что нас всетаки докредитуют на всю стоимость.

    "— Нам увеличивают стоимость на 40 %. Новый подрядчик у нас уже с августа. И пока ничего не сдвинулось.

    — Внимательно разберемся с этим частным вопросом, но, самое главное, банки вас будут кредитовать на прежних условиях, стоимость может увеличиться, но процент останется тем же. "

    «Строительную отрасль ждут серьезные перемены»
    Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

    Жилищная сфера с ее приостановившимся было льготным кредитованием, коммунальные проблемы, требующие немедленного решения, вопросы по транспорту… Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий КАЛИНИН (на снимке) не случайно выбрал для общения с нашими читателями минувшую среду. Накануне прошло заседание Президиума Совмина, на котором решился главный вопрос: по каким критериям будет осуществляться льготное кредитование строительства жилья? И теперь вице-премьер, спокойно и вдумчиво выслушав дозвонившихся читателей, мог ответить на большинство их вопросов.

    Лучше не ответ, а дом

    — Здравствуйте, уважаемый Анатолий Николаевич! Беспокоят из Новогрудка. У нас возникли вопросы по жилищным кооперативам № 129, 130, 131, которые должны сдаваться в этом году. Строительство их приостановлено, нет крыши в двух домах. Будет ли произведено финансирование этих объектов в этом году? И будет ли увеличена их стоимость? Поскольку это малые города, каков будет процент кредитования, сохранится ли он, если эти объекты будут вводиться на следующий год?

    — Отвечу с последнего и самого главного. У вас сохранится кредитование на тех условиях, которые были заключены с банком. Что касается незавершенного строительства, не готов сказать. С каждым городом у нас составлен перечень списков домов, вводимых в этом году. Они финансируются в первую очередь. Дома, которые не будут вводиться по причинам недостаточного финансирования либо по иным причинам, будут вводиться в следующем году. Но вы, как заказчик, будете иметь прежние условия заключения договоров.

    — Но будет идти перерасчет?

    — Стоимость частично изменится, но, думаю, не сильно. Тем более если у вас высокая степень готовности.

    — Добрый день, Анатолий Николаевич! Меня зовут Артур Боровой, я из Минска. Что будет с нами, льготниками, будет ли в ближайшее время принято решение? Обращались недавно на «прямую линию» с Надеждой Ермаковой — обещала, что в ближайшее время вопрос по возобновлению кредитования домов разрешится. Есть у меня и частный вопрос: строимся у «Лады-Гарант», и хотелось бы услышать, есть ли у нас какие-либо перспективы?

    — Перспективы, учитывая ваш молодой возраст, огромные. Что касается жилищного строительства и кредитования, то они будут следующими. Правительством предлагаются прежние условия кредитования, но для тех граждан, которые приступили к строительству, или тех, кто даже не начинал строительство, но заключил договоры с банками. Их договорные отношения будут исполнены. Так предлагает правительство, но соответствующий указ будет подписан главой государства, и там будут окончательно прописаны все условия.

    — То есть если дом предполагают сдать в 2012 году, то есть шанс, что он будет достроен? Пока у нас готовность 29 %.

    — Мне подсказывают, что в вашем доме пять этажей уже возвели. Значит, он будет закончен, вы будете кредитоваться. Так что свою долю, как плательщики от населения, вы должны своевременно вносить, даже можете с опережением. Чем лучше мы будем финансировать с обеих сторон: от банка и от населения, тем быстрее он будет возводиться.

    — Скажите, а когда будет подписан указ, который мы так ждем?

    — Я высказал вам основные подходы и принципы, думаю, это вносит ясность. Уверен, что этот указ будет подписан, может быть, даже в этом месяце.

    — Беспокоит Елена Гаврильчик, Минск, улица Герасименко, 5. Долевое строительство, «Новинки—Северный». Дом должны были сдать в ноябре 2010 года. Сегодня готовность — 37 %. Выплачены все собственные средства всеми дольщиками, остались только льготные кредиты. Следующая дата ввода — февраль 2012 года, но это, скорее всего, тоже нереально.

    — Елена Владимировна, у меня информация, что ввод в феврале все же состоится. Вам сменили недобросовестного подрядчика. Новый возьмется с новыми подходами и темпами. Что касается вашего финансирования, то вы молодцы, что выплатили свою долю. Что касается договорных отношений, оформленных через банки, — они останутся неизменными.

    — Нам увеличивают стоимость на 40 %. Новый подрядчик у нас уже с августа. И пока ничего не сдвинулось.

    — Внимательно разберемся с этим частным вопросом, но, самое главное, банки вас будут кредитовать на прежних условиях, стоимость может увеличиться, но процент останется тем же.

    — За это спасибо. Но увеличение на 40 % — раз, строители работают в одну смену — два. Рабочий день с 8 до 17. Количество людей на стройке явно недостаточно. И никакого февраля не будет — это нереально...

    — Ваш объект берем на контроль и проинформируем вас. Обследуем его и дадим письменный ответ.

    — Спасибо, но лучше не ответ, а дом.

    — Юрий Костыко, Минск. Строим по долевому дом на Широкой, 3—5—7, УКС Советского района. Все, что возможно, там просрочено уже несколько раз. Сейчас стройка вообще остановилась и не ведется, хотя осталось совсем немного, процентов 10.

    — Дом ваш переходит на 2012 год по причине недостаточного финансирования, поэтому он будет введен на прежних условиях кредитования.