Ответить
  • Wanderer-rrr Member
    офлайн
    Wanderer-rrr Member

    165

    14 лет на сайте
    пользователь #255330

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 10 марта 2011 15:33

    Из сметы получается - -40 млн... причем расходов на содержание домового хозяйства 161 538 000 + 58 145 600 - текущий ремонт.

    А они по ходу весь убыток хотят на нас повесить, когда у нас никакого ремонта за счет товарищества не планируется....... Сантехник даже батареи говорит не буду трогать - дом на гарантии.... Жесть...

    И эти люди говорят о какой-то справедливости.....

    Кто знает, что мы будет должны платить жесу, если нас к нему отнесут??? меня волнует система отопления, остально я думаю не сильно измениться...

    Народ, нам надо отставать свои права, а то потом на нас будут всех собак вешать...

  • Глори Member
    офлайн
    Глори Member

    300

    14 лет на сайте
    пользователь #242425

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 10 марта 2011 15:50

    Анализируя отчет по ФХД нашего ТС и смету на 2011 год (что стоит отметить делать не так просто как хотелось бы потому что данные представлены в разной структурной разбивке)

    Выясняется например что за прошлый год и планируемые затраты исчисляются очень по разному и хотелось бы пояснений

    Расходы на нужды офиса (факс, хозтовары,

    мебель, почтовые расходы, канцтовары,

    услуги связи, семинары руководящих работников,

    ТО ксерокса, программа «Консультант плюс»

    с ежемесячным обновлением) 7 417 801


    Что соответвует наверное прочим расходам на содержание аппарата управления + расходы на подготовку кадров 16 732 000

    Вот нашлись 9 300 000 экономии

    Да и вообще внутрихозяйственные расходы прошлого года зафиксированы 29 млн а на 2011 год запланировано 76,6 млн (из них 36 на противопожарную систему - интересно какого дома?) = 47,6 млн прироста

    Для сведения ФОТ увеличился со 170 млн до 204 млн = 34 млн

    Я допускаю что наш дом присоединился к ТС с середины года и как следствие расходы должны возрасти на тот персонал что нас обслуживает это где- на 1/6 что по ФОТ составит 198 млн но с другой стороны многократно говорилось что у предыдущего председателя и его подручных была непомерно завышена зп что ж у нового набора управленцев и работяг она и того больше)

    Но здесь хоть прирост не такой "феерический" как на внутрихозяйственных расходах

    Думаю там заседала председатель коммисии им этого было достаточно.

  • Shulz Senior Member
    офлайн
    Shulz Senior Member

    10830

    17 лет на сайте
    пользователь #81908

    Профиль
    Написать сообщение

    10830
    # 10 марта 2011 20:16

    Кто знает, что мы будет должны платить жесу, если нас к нему отнесут??? меня волнует система отопления, остально я думаю не сильно измениться...

    я подозреваю, что платить мы станем меньше.

    Вот нашлись 9 300 000 экономии

    + добавить сюда премированиие.

    вот и выйдем в ноль.

  • _maria_ Member
    офлайн
    _maria_ Member

    255

    14 лет на сайте
    пользователь #253028

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 10 марта 2011 22:58

    а как-нибудь можно попроситься в ЖЭС? :(

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    567

    15 лет на сайте
    пользователь #150108

    Профиль

    567
    # 10 марта 2011 23:49

    друзья.

    большинство из нас тут люди образованные, интеллигентные, вменяемые и адекватные, в меру социально активные. все хотят жить в нормальных условиях, не платить лишнего, но и иметь качественный сервис со стороны службы, обслуживающей жилье (ЖЭС, ТС). обвинять руководство ТС и правление в недееспособности, в непрофессионализме и неповоротливости можно сколь угодно долго и на все лады. но все это пустое, пока остается разговорами, не выходящими за пределы этого форума или своей квартиры.

    на сайте esenin.ucoz.com сформулирована одна из многих проблем - а именно - является ли помещение в 38-м доме собственностью ТС или нет. Эту проблему надо решать. И если правление или работники ТС ее не решают, то никому, кроме нас (как собственников и членов ТС) эта проблема нафиг не сдалась.

    жильцы выбирали в правление таких же жильцов. члены правления должны выражать и защищать интересы определенного количества своих же соседей. как лица не заинтересованные в непосредственной материальной выгоде, им нет смысла поступать согласно чужим интересам. их задача направить в правильное русло работу наемных работников ТС и проконтролировать их деятельность.

    необходимо самоорганизоваться и либо самим, либо через членов правления заставить работать работников ТС, зарплату которым мы платим.

    ведь есть же среди нас и юристы, и экономисты, и руководители - у всех есть какой-то опыт, какое-то мнение. Необходимо изучить имеющиеся документы (письмо из минскстроя, акт приемки-передачи помещения если он есть, и проч.), нормативно-правовую базу и помочь правлению (либо самим) написать в минскстрой письмо, зарегистрировать его с входящим номером и получить ответ - ПРИНАДЛЕЖИТ или НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ помещение в доме 38 товариществу. Далее при необходимости обращаться в суд. В суд дешевле обращаться коллективным иском от физических лиц, а не от организации (размер пошлин вроде бы в разы выше).

    для начала предлагаю определиться с инициативной группой, которая будет не просто разглагольствовать, а действительно сможет сдвинуть дело с мертвой точки.

    думаю не лишним будет также посетить ближайшее заседание членов правления.

  • Глори Member
    офлайн
    Глори Member

    300

    14 лет на сайте
    пользователь #242425

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 11 марта 2011 00:43

    Hrema, вроде и верно пишите - конечно необходимо выяснить является ли нашей собственностью помещение ТС только кто это должен выяснить - ответ очевиден руководство ТС - выяснение этого факта должно быть записано в ключевые задачи нашему управляющему и сильно влиять на его премиальные тогда и письма будут быстрее писаться. Читаем "на баланс ТС д.38 своим письмом № 02/У-2286 от 11.06.2010 ГПО «Минскстрой» передало административное помещение ПТС для работы ТС общей площадью 59,7 м2" почему на основании данного письма ТС не оформляет документы в БРТИ на данное помещение, подавало ли ТС документы на регистрацию было ли в БРТИ официально отказано чем мотивировано если есть официальный ответ БРТИ то можно было обратиться в госконтроль за разъяснениями (опять же напоминаю что именно в данный момент госконтроль проверяет наш дом)? Помещение не наше (Маши из 11 квартиры и Саши из 28) а если и принадлежит кому так это ТС и как следствие ТС и должно инициировать официальные запросы!

  • onesb.ch Senior Member
    офлайн
    onesb.ch Senior Member

    2271

    13 лет на сайте
    пользователь #338141

    Профиль
    Написать сообщение

    2271
    # 11 марта 2011 00:51

    Hrema, какие пошлины? дольщики- потребители, мс-продавец, ВСЕ иски о защите прав потребителей ПОШЛИНАМИ НЕ ОБЛАГАЮТСЯ!!! Тс представляет интересы дольщиков, так же дольщики могут обратиться в стороннюю организацию для защиты своих прав и представления в суде, но это несколько другое и такие иски пошлинами не облагаются вообще.

    Товариществу надо обратиться в горисполком и кгк. Горисполком должен проверить сметы- входила ли стоимость помещения в стоимость м2 дольщиков. Если входила-, то кгк с проверкой мс и дальше суд, а может и не придется, если мс помещение вернет и заплатить упущенную прибыль.

    Не накручивайтесь и не усложняйте.

    Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн! :)
  • onesb.ch Senior Member
    офлайн
    onesb.ch Senior Member

    2271

    13 лет на сайте
    пользователь #338141

    Профиль
    Написать сообщение

    2271
    # 11 марта 2011 00:53

    Глори, так и есть- тс должно отстаивать права членов тс и запросы писать и документы поднимать и по судам бегать и быть для этого как минимум компетентным. А если и это руководство только газон косить умеет- так нафиг- управляющих достаточно.

    Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн! :)
  • Глори Member
    офлайн
    Глори Member

    300

    14 лет на сайте
    пользователь #242425

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 11 марта 2011 08:44

    Hrema, причем хочу заметить я не за бездействие - я за то чтобы каждый занимался своей работой а не спихивал ее!

    Пообщалась с Осипчик новости "грустные и печальные" пересчета не будет тк по нашему дому для нуждающихся изначально процент на снос не был включен и помещение ТС в нашем доме не предусмотрено и соотвественно в стоимость метра оно не входило - это ответ конечно телефонный - может все же стоит написать?

  • onesb.ch Senior Member
    офлайн
    onesb.ch Senior Member

    2271

    13 лет на сайте
    пользователь #338141

    Профиль
    Написать сообщение

    2271
    # 11 марта 2011 09:56
    Глори:

    Hrema, причем хочу заметить я не за бездействие - я за то чтобы каждый занимался своей работой а не спихивал ее!

    Пообщалась с Осипчик новости "грустные и печальные" пересчета не будет тк по нашему дому для нуждающихся изначально процент на снос не был включен и помещение ТС в нашем доме не предусмотрено и соотвественно в стоимость метра оно не входило - это ответ конечно телефонный - может все же стоит написать?

    надо написать в горисполком и кгк, чтобы они проверили сметы, потому как по другим домам мс тоже сперва говорил- вам не включали, а после проверки оказалось, что все было включено и сейчас перерасчет делают.

    Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн! :)
  • affen-pincher Member
    офлайн
    affen-pincher Member

    224

    13 лет на сайте
    пользователь #284003

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 11 марта 2011 10:14

    и помещение ТС в нашем доме не предусмотрено и соотвественно в стоимость метра оно не входило

    думаете, если бы не входило и кто-то действительно просто был дольщиком этого помещения - было бы столько шума, ведь и в самом ТС говорят об аренде, о разбирательстве. Муж говорит, на баланс ведь по-любому помещение сдавали. Пойти поднять (искать) документы - в качестве чего оно сдано.

    Вчера по СТВ актуальная тема была у Кореневского - ЖЭС или ТС? Голосование закончилось в пользу ЖЭСа. И там еще говорили о 538 Указе, который регулирует и деятельность ТС в том числе. И уже с этого года можно обращаться с жалобами и предложениями в администрацию района, если что-то не устраивает. Придут, проверят. И вообще жильцы дома могут попросить форму управления, какая устроит их, т.е. хочешь ЖЭС - на тебе ЖЭС. Устраивает ТС - пож-ста. И об аренде говорилось как о ВОЗМОЖНОМ ПОЛУЧЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОХОДА, а не панацея от всех бед, как у нас тут представляют.

    Но однозначно, мы ТУТ сотрясаем воздух, реально мало кто выкроит время на реальные действия. Я, например, с дитенком, Глори тоже не набегается в ТС и да еще по инстанциям всяким.По телефону легко пошлют. Для того и есть избранные люди и само ТС для решения вопросов. Пусть на самом деле не только уборкой денег лопатами занимаются, а зарабатывают эти деньги.

    Никогда не знаешь, что придет завтра - следующее утро или следующая жизнь.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    567

    15 лет на сайте
    пользователь #150108

    Профиль

    567
    # 11 марта 2011 10:20
    Глори:

    Читаем "на баланс ТС д.38 своим письмом № 02/У-2286 от 11.06.2010 ГПО «Минскстрой» передало административное помещение ПТС для работы ТС общей площадью 59,7 м2" почему на основании данного письма ТС не оформляет документы в БРТИ на данное помещение, подавало ли ТС документы на регистрацию было ли в БРТИ официально отказано чем мотивировано если есть официальный ответ БРТИ то можно было обратиться в госконтроль за разъяснениями (опять же напоминаю что именно в данный момент госконтроль проверяет наш дом)? Помещение не наше (Маши из 11 квартиры и Саши из 2 а если и принадлежит кому так это ТС и как следствие ТС и должно инициировать официальные запросы!

    по словам Селиверстовой, на ПТС не оформляются техпаспорт и в БРТИ никто не обращался (хотя это странно - как может быть помещение без техпаспорта?). Другие ПТС передавались на баланс ТС по акту приемки-передачи. Вроде бы Золотарев Андрей Сергеевич (член правления от 38 дома) месяца два назад взялся изучить имеющиеся документы, какой он сделал вывод и какие предпринял действия пока неизвестно, думаю можно на ближайшем заседании правления спросить у него что и как.

  • affen-pincher Member
    офлайн
    affen-pincher Member

    224

    13 лет на сайте
    пользователь #284003

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 11 марта 2011 10:38

    Да, вопрос - где находится проверка госконтроля? Если им не показать эти вопросы (помещение, нормы сноса), они сами даже их не тронут? Или они все сами, молодцы должны найти? Так сейчас к ним получается само время обратиться!

    Никогда не знаешь, что придет завтра - следующее утро или следующая жизнь.
  • mamamba Senior Member
    офлайн
    mamamba Senior Member

    743

    14 лет на сайте
    пользователь #235966

    Профиль
    Написать сообщение

    743
    # 11 марта 2011 11:03

    affen-pincher, вопрос как? Куда конкретно писать или звонить, кто знает?

  • Глори Member
    офлайн
    Глори Member

    300

    14 лет на сайте
    пользователь #242425

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 11 марта 2011 11:15 Редактировалось Глори, 2 раз(а).

    Hrema, а что это действительно так? Есть помещение и нет на него техпаспорта? Оно как МОП зарегистированно вместе с домом? Тогда разве его можно сдавать как изолированное помещение? Надо где-то уточнить.

  • Глори Member
    офлайн
    Глори Member

    300

    14 лет на сайте
    пользователь #242425

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 11 марта 2011 11:19

    http://www.kgk.gov.by/hotline/

    Кто у нас юридически подкован напишите сюда про нашу ситуацию в подробностях пожалуйста

    А еще вопрос где находиться это помещение кто-нибудь знает? Вот что например у нас на первом этаже в третьем подъезде за помещение сразу за железной дверью налево - может его сдать?!)

  • Wanderer-rrr Member
    офлайн
    Wanderer-rrr Member

    165

    14 лет на сайте
    пользователь #255330

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 11 марта 2011 12:14

    http://www.kgk.gov.by/hotline/

    Я думаю, что если кто-то начал заниматься вопросом помещения и имеет уже подборку соответствующих документов, то лучше все же в личном порядке попасть на прием в КГК

    "Если Ваше сообщение носит личный характер и (или) Вы хотели бы получить на него ответ, то Вам следует отправить его в Комитет государственного контроля (220030, г. Минск, ул. К.Маркса, 1) обычной почтой, оформив в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь "Об обращениях граждан" от 06.06.1996 г. №407-XIII или посетить личный прием, который ведется ответственными работниками Комитета (график приема граждан)."

    Так больше шансов, что оно не потеряется.

    А на счет коэффициентов сноса - мне кажется, что на этом тоже необходимо заострить внимание, а лучше составить письмо, как это сделали жильцы 40 . 42 домов и отправить его в МС и КГК.

  • Nat13 Junior Member
    офлайн
    Nat13 Junior Member

    69

    17 лет на сайте
    пользователь #90650

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 11 марта 2011 14:35

    Только что разговаривала с МС, с человеком, который непосредственно занимается продажей втроенных помещений. Так вот изначально в проектно-сметной документации в нашем доме не было помещения для ТС, т.к. еще на формировании архитектурного проекта было решено, что наш дом относится к ТС 4 домов и помещение под него отдельно делать не надо. Все помещения в нашем доме административные, на них были сделаны отдельные сводные сметы и в стоимость квадратного метра нам не насчитывали. ТС письмом передали в июне это помещение по ошибке (этот человек уже не работает).

    Передать нас ЖЭСу - это очень большая тягомотина с бумагами, я не думаю, что ТС захочет этим заниматься, а с нас деньги дополнительно снимать они не имеют право.

  • Глори Member
    офлайн
    Глори Member

    300

    14 лет на сайте
    пользователь #242425

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 11 марта 2011 14:41

    Nat13, мне Осипчик тоже самое ответила) а по поводу процента на снос?

  • Nat13 Junior Member
    офлайн
    Nat13 Junior Member

    69

    17 лет на сайте
    пользователь #90650

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 11 марта 2011 14:50

    Пересчета не будет, не была учтена норма при расчете.