Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6465

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6465
    # 5 августа 2024 14:16
    woland21:

    Неужели нет возможности заменить стекло не париться?

    Выбросить минимум 100 баксов в пропасть? 8)

  • rolans Member
    офлайн
    rolans Member

    310

    13 лет на сайте
    пользователь #387671

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 5 августа 2024 15:35

    Добрый день.

    Подскажите по поводу прохождения техосмотра с готовыми светодиодными решениями для противотуманок.
    Птф фабричная, в штатном месте со штатной регулировкой и четким стг.
    Может был у кого опыт?

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2605

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2605
    # 5 августа 2024 16:05
    Рыгорсан:

    woland21:

    Неужели нет возможности заменить стекло не париться?

    Выбросить минимум 100 баксов в пропасть? 8)

    Ну, во-первых, я спрашивал не у вас; во-вторых, неужели приятно ездить с трещиной (и опасно и не эстетично!). Да что такое 100 баксов по сравнению с ценой автомобиля? - нашел деньги на авто, найди и на его содержание!!!

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    rolans Стоит такие фары (только у меня не Жигули) уже лет 8. На техосмотре вопросов не возникало.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40136

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40136
    # 5 августа 2024 16:10
    Рыгорсан:

    woland21:

    Неужели нет возможности заменить стекло не париться?

    Выбросить минимум 100 баксов в пропасть? 8)

    лучше жратвы купить и на диван. а то не дай бох схуднеть можно

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    rolans:

    Добрый день.

    Подскажите по поводу прохождения техосмотра с готовыми светодиодными решениями для противотуманок.
    Птф фабричная, в штатном месте со штатной регулировкой и четким стг.
    Может был у кого опыт?

    а что с ними не так ? все регулируется. светят на 5. внутри сделано - на 3+

    такие стоят 3 года. полет норм. ТО без проблем

    тыцтыцтыц
  • rolans Member
    офлайн
    rolans Member

    310

    13 лет на сайте
    пользователь #387671

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 5 августа 2024 16:11 Редактировалось rolans, 2 раз(а).
    АлексВл:

    а что с ними не так ? все регулируется. светят на 5. внутри сделано - на 3+

    такие стоят 3 года. полет норм. ТО без проблем

    Ну мало ли они по световому потоку не такие, как хотят на техосмотре и тд. У меня они немного не в таком исполнении, по факту у меня такая туманка без стекла, вставлена в адаптер для родной туманки, и просто ставиться вместо родного отражателя с родной регулировкой.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36442

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36442
    # 6 августа 2024 00:30 Редактировалось MOHCTPiK, 2 раз(а).

    Норм стекло стоит 300)

    woland21:

    Ну, во-первых, я спрашивал не у вас; во-вторых, неужели приятно ездить с трещиной (и опасно и не эстетично!). Да что такое 100 баксов по сравнению с ценой автомобиля? - нашел деньги на авто, найди и на его содержание!!!

    ну раз интересно

    ездить со стеклом за 100 баксов - и опасно и не эстетично... рассматривать такое смысла не вижу, как и описывать тут)

    стоит нормальное стекло с ухом... есть трещина, которая ну совсем не мешает... заменить стекло мешает небольшой жук под стекло, который нужно решать комплексно... там где делать - там есть небольшая очередь на пару мес + пару недель без авто... стекло новое тоже нормальное с ухом, учитывая ситуацию - ждать неск.недель +/-

    итого на осень-зиму с новым стеклом - ну такое... весной лучше)

    а собственника поменять не мешало бы в этом месяце... ездить без ТО - не вариант...

    Никогда не слишком.
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2605

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2605
    # 7 августа 2024 08:35
    MOHCTPiK:

    Норм стекло стоит 300)

    woland21:

    Ну, во-первых, я спрашивал не у вас; во-вторых, неужели приятно ездить с трещиной (и опасно и не эстетично!). Да что такое 100 баксов по сравнению с ценой автомобиля? - нашел деньги на авто, найди и на его содержание!!!

    ну раз интересно

    ездить со стеклом за 100 баксов - и опасно и не эстетично... рассматривать такое смысла не вижу, как и описывать тут)

    стоит нормальное стекло с ухом... есть трещина, которая ну совсем не мешает... заменить стекло мешает небольшой жук под стекло, который нужно решать комплексно... там где делать - там есть небольшая очередь на пару мес + пару недель без авто... стекло новое тоже нормальное с ухом, учитывая ситуацию - ждать неск.недель +/-

    итого на осень-зиму с новым стеклом - ну такое... весной лучше)

    а собственника поменять не мешало бы в этом месяце... ездить без ТО - не вариант...

    Цифру в 100 $ озвучил не я, очередей на замену стекла - нет, если стекло очень редкое, то за время после появления трещины до сего момента вполне можно было заказать!

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1962

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1962
    # 7 августа 2024 08:46 Редактировалось Canystra, 1 раз.
    MOHCTPiK:

    Норм стекло стоит 300)

    woland21:

    Ну, во-первых, я спрашивал не у вас; во-вторых, неужели приятно ездить с трещиной (и опасно и не эстетично!). Да что такое 100 баксов по сравнению с ценой автомобиля? - нашел деньги на авто, найди и на его содержание!!!

    ну раз интересно

    ездить со стеклом за 100 баксов - и опасно и не эстетично... рассматривать такое смысла не вижу, как и описывать тут)

    стоит нормальное стекло с ухом... есть трещина, которая ну совсем не мешает... заменить стекло мешает небольшой жук под стекло, который нужно решать комплексно... там где делать - там есть небольшая очередь на пару мес + пару недель без авто... стекло новое тоже нормальное с ухом, учитывая ситуацию - ждать неск.недель +/-

    итого на осень-зиму с новым стеклом - ну такое... весной лучше)

    а собственника поменять не мешало бы в этом месяце... ездить без ТО - не вариант...

    Поменять на самое "левое", весной поменять на "правое" . Стекло за 300 на машину с жуками- такое себе. Кстати, жук надо зачистить и закрасить 2-х компонентным(это принципиально) грунтом. Подозреваю, весной менять не захотите.
    Этот вариант единственная бюджетная альтернатива ездить без т.о. А я бы ездил. Тем более вы там по России , вроде как больше ездите.

    Рубль по отношению к доллару за 100 лет обесценился в 5 квадриллионов раз. (5 000 000 000 000 000),Карл!
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6465

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6465
    # 7 августа 2024 10:23 Редактировалось Рыгорсан, 2 раз(а).
    MOHCTPiK:

    ездить со стеклом за 100 баксов - и опасно и не эстетично... рассматривать такое смысла не вижу, как и описывать тут)

    Это с чего такой вывод? На мой Ларгус оригинальное лобовое стекло(то, которое ставят на конвейере),как раз 100 баксов и стоит. Боровский завод.

  • andresim Member
    офлайн
    andresim Member

    124

    11 лет на сайте
    пользователь #895716

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 7 августа 2024 16:24 Редактировалось andresim, 1 раз.

    Нет техосмотра. Запчатей чтобы пройти техосмотр тоже нет. Машина старая. Карман рабовладельцев набивать не желаю.

    Если ездить в ночное время по дороге за городом, не нарушая скоростной режим(ездить на дачу). Как меня снимет камера ночью,я небуду нарушать скоростой режим? Можно ли ездить ночью,без получения рабовладельческого штрафа?

    Рабовладельцы загонят вас в долговую кабалу.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36442

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36442
    # 7 августа 2024 19:54
    Canystra:

    на машину с жуками

    там один жук - был скол наверное от камня... ну и пошёл под стекло... больше жуков нет по авто...

    Canystra:

    закрасить 2-х компонентным(это принципиально) грунтом.

    ну по правильному там всё разобрать, зачистить, заделать, покрасить, потом плёнка уходящая под стекло и стекло наверх... с ухом)

    просто делать это сейчас - пока авто на другом хозяине - ну такое... а делать потом - на зиму, да и без авто пару недель быть - ну такое... выше уже писал...

    тем более не критично с полоской...

    про без ТО - можно и покататься... только вот камеры... на трассах в том числе... на среднюю - их часто пересекаешь...

    Добавлено спустя 5 минут 37 секунд

    Рыгорсан:

    Это с чего такой вывод? На мой Ларгус оригинальное лобовое стекло(то, которое ставят на конвейере),как раз 100 баксов и стоит. Боровский завод.

    ну на Ларгус возможно... к тому же оно без уха)

    Насчёт завода - он принадлежал группе японской группе AGC - крупнейший в мире производителем стекла и делал норм стекло...

    Борский стекольный завод AGC приобрела в 1997 году. По данным «СПАРК-Интерфакс», 85,2% долей АО «Эй Джи Си БСЗ» принадлежали «Эй Джи Си Гласс Европа» (Бельгия), 8,6% – Меnаrаi Ноlding GМВН (Австрия).

    но есть нюанс -

    Японская корпорация AGC, которая является крупнейшим в мире производителем стекла, продала российский бизнес. Борский стекольный завод и Клинский стекольный завод приобрел санкт-петербургский холдинг «Адамант»

    там с 2022 года было глобальное сокращение по стеклу... а сейчас вообще не оч.понятно...

    возможно на Ларгус и будет что-то норм... но по остальному есть вопросы... и много ассортимента сейчас вообще отсутствует... и цены поднялись у кого есть по наличию...

    так что - не всё так просто со стеклом :)

    Никогда не слишком.
  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1962

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1962
    # 8 августа 2024 07:33 Редактировалось Canystra, 1 раз.
    MOHCTPiK:
    Canystra:

    закрасить 2-х компонентным(это принципиально) грунтом.

    ну по правильному там всё разобрать, зачистить, заделать, покрасить, потом плёнка уходящая под стекло и стекло наверх... с ухом)

    просто делать это сейчас - пока авто на другом хозяине - ну такое... а делать потом - на зиму, да и без авто пару недель быть - ну такое... выше уже писал...

    тем более не критично с полоской...

    про без ТО - можно и покататься....

    Ну вот, и зреет правильное понимание момента.

    По поводу "все разобрать". Как правило , до этого может и не дойти, как говорится. А жук сделает дырку в крыше, т.к по поднявшейся краской, обычно, ему комфортнее . Можно, конечно замахать каким антикором, но как по моему опыту-только хуже.
    И да, что там за "ухо" такое? Раздирает любопытство.

    Рубль по отношению к доллару за 100 лет обесценился в 5 квадриллионов раз. (5 000 000 000 000 000),Карл!
  • user1803 Senior Member
    офлайн
    user1803 Senior Member

    735

    5 лет на сайте
    пользователь #2689103

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 8 августа 2024 11:37
    MOHCTPiK:

    да и без авто пару недель быть - ну такое...

    Есть стекольщики, которые жуки устраняют при замене стекла, в течение часа все делают. Вам потом только подкрасить остается

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2605

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2605
    # 8 августа 2024 12:23
    user1803:

    MOHCTPiK:

    да и без авто пару недель быть - ну такое...

    Есть стекольщики, которые жуки устраняют при замене стекла, в течение часа все делают. Вам потом только подкрасить остается

    Они все так делают - за дополнительные деньги.

  • user1803 Senior Member
    офлайн
    user1803 Senior Member

    735

    5 лет на сайте
    пользователь #2689103

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 8 августа 2024 15:25
    woland21:

    за дополнительные деньги

    Ну это само собой, у меня $20 за жука было...

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36442

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36442
    # 9 августа 2024 01:17

    потом эти жуки вылазят быстро... мне предлагали

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Canystra:

    И да, что там за "ухо" такое? Раздирает любопытство.

    Надпись Acoustic или пиктограмма в виде уха — шумопоглощающее стекло (пленка между слоями стекла имеет повышенный коэффициент шумопоглощения).

    Добавлено спустя 8 минут

    По стёклам - если кому интересно - я прорабатывал вопрос, чтобы самому не писать - ситуация в ЦФО такая...

    В РБ думаю не лучше - учитывая, что везли из РФ последние годы...

    Уважаемые коллеги, я не думал, что замена стекла обернётся глобальными приключениями в виде поиска оного.
    Всё, что указано на сайтах торговых фирм - ложь. Точка.
    Нет этого ничего. И нет этих цен.
    И да. AGC уже тоже нет. Есть стёкла БОРи китайский FUYAO, по цене 5-6 тыс. Качество соответствует цене.
    Могут пообещать что угодно по звонку. Приезжаешь: "Ой... знаете, а оно закончилось. Есть только вот". И показывает на стекло БОР, XYG.
    У Битстоп есть единицы AGC, но это остатки и они с дефектами.
    У официалов, как мне сообщили обновлённую инфу, только оригинал по соответствующей цене и с ожиданием прибытия до октября.
    Типа "аналогами" (с презрительной ноткой в голосе) оне не занимаются:
    - Можете приехать со своим... как вы сказали... фуяо?
    - Да
    - Вот то фуяо мы вам и поставим. Но это вам нужно обратиться в кузовной в частном порядке. Может, и помогут.
    Вот так вот.
    И ещё. ВСЕ ХОТЯТ НАЛИЧКУ! За исключением, Битстоп картой можно. «Эй Джи Экспертс» картой можно.
    «Эй Джи Экспертс» тоже обращался. Приняли заявку. Сказали, что обрабатывать будут 2-3 дня.
    Предварительно, сказали, что будет стекло БОР. Прям вот маркировка на стекле будет такая.

    Добавлено спустя 2 минуты

    насчёт стекольщиков убирающих жуки - ну наверное что-то там прошлифуют...

    речь же не про то - нормальная работа и нормальные материалы (ну в текущих условиях это сложно), тем не менее - должны пройти процессы... и это не 2 часа...

    хотя наверное можно и кисточкой прокрасить

    Никогда не слишком.
  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1962

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1962
    # 10 августа 2024 13:45 Редактировалось Canystra, 2 раз(а).
    MOHCTPiK:

    потом эти жуки вылазят быстро... мне предлагали

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Canystra:

    И да, что там за "ухо" такое? Раздирает любопытство.

    Надпись Acoustic или пиктограмма в виде уха — шумопоглощающее стекло (пленка между слоями стекла имеет повышенный коэффициент шумопоглощения).

    Блин, развод какой-то. Это типа как шины азотом накачивали за деньги.

    Рубль по отношению к доллару за 100 лет обесценился в 5 квадриллионов раз. (5 000 000 000 000 000),Карл!
  • 3848731 Neophyte Poster
    офлайн
    3848731 Neophyte Poster

    2

    менее полугода на сайте
    пользователь #3848731

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 11 августа 2024 17:08

    Добрый день всем, подскажите: кто может в курсе
    Если техосмотр нужно проходить в 2025, но в 2025 моему авто уже будет 10 лет и разрешение дадут на 1 год а можно ли его пройти в к примеру в конце 2024, тогда разрешение выдалут все еще на 2 года( машине на тот момент еще меньше 10 лет?
    2.й вопрос если не горит лампочка чек енжин на приборке на такое обращают внимание?

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7487

    14 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7487
    # 11 августа 2024 17:18
    3848731:

    а можно ли его пройти в к примеру в конце 2024, тогда разрешение выдалут все еще на 2 года

    Можно и так.

    3848731:

    если не горит лампочка чек енжин на приборке на такое обращают внимание?

    Как повезет. Могут попросить включить зажигание.

    ... Poco F5 ... #Безлимитище ... Specialized 29 ...
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7166

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7166
    # 11 августа 2024 17:38

    3848731, по первому вопросу - да, так можно.
    По второму

    -MATPOC-:

    Как повезет. Могут попросить включить зажигание.

    Я бы не рассчитывал что не заметят. Мне вот "не везет" всегда. Стоит проверяющий за плечом и просит при нем включить зажигание, потом - запустить двигатель. Приборка ему видна прекрасно. Да и трюк с отключением лампочки придумали не вчера, его все давно знают.