Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2605

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2605
    # 29 июля 2024 12:38

    Apatche Инженеры на станции техосмотра делают свою работу, придираться к машинам - зачем? Чините свой пепелац, вы же "Очень ответственно отношусь к безопасности на дороге".

  • user1803 Senior Member
    офлайн
    user1803 Senior Member

    735

    5 лет на сайте
    пользователь #2689103

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 29 июля 2024 16:09
    woland21:

    Инженеры на станции техосмотра делают свою работу, придираться к машинам - зачем? Чините свой пепелац,

    Ну-ну, я потому и перестал в свое время проходить ТО, потому что задрали... К технической части придраться не к чему было, так доходило дело до того, что разворачивали за наклейку дилера, который продал авто

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2605

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2605
    # 29 июля 2024 16:27 Редактировалось woland21, 1 раз.
    user1803:

    woland21:

    Инженеры на станции техосмотра делают свою работу, придираться к машинам - зачем? Чините свой пепелац,

    Ну-ну, я потому и перестал в свое время проходить ТО, потому что задрали... К технической части придраться не к чему было, так доходило дело до того, что разворачивали за наклейку дилера, который продал авто

    Не лукавьте насчет наклейки - там, скорее всего, была не наклейка, а реклама дилера. А за рекламу надо платить! Да и насчет абсолютной исправности вашего пепелаца есть определенные сомнения, даже уверенность, что он техосмотр не пройдет. Попробуйте придумать более вескую причину не посещения вами станции техосмотра! :trollface:

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6465

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6465
    # 29 июля 2024 16:55

    woland21, Ну по нашим дорогам ведь ездят тысячи авто с российскими номерами без всякого техосмотра. И невестка моя на машине с росиийскими номерами ездит и никто т/о её не заставляет проходить. А чем белоруские автовладельцы отличаются ?

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2605

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2605
    # 29 июля 2024 17:07
    Рыгорсан:

    woland21, Ну по нашим дорогам ведь ездят тысячи авто с российскими номерами без всякого техосмотра. И невестка моя на машине с росиийскими номерами ездит и никто т/о её не заставляет проходить. А чем белоруские автовладельцы отличаются ?

    В каждой стране свои законы. Вы же можете ездить, ходить и жить, как вам хочется, но потом не ропщите об огромных штрафах или сроках! :trollface: :trollface: :trollface:

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12763

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12763
    # 29 июля 2024 17:45
    woland21:

    В каждой стране свои законы.

    Но в Беларуси россияне и граждане других стран должны соблюдать именно белорусские законы

  • Apatche Member
    офлайн
    Apatche Member

    116

    7 лет на сайте
    пользователь #2056455

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 29 июля 2024 17:58 Редактировалось Apatche, 1 раз.
    woland21:

    Рыгорсан:

    woland21, Ну по нашим дорогам ведь ездят тысячи авто с российскими номерами без всякого техосмотра. И невестка моя на машине с росиийскими номерами ездит и никто т/о её не заставляет проходить. А чем белоруские автовладельцы отличаются ?

    В каждой стране свои законы. Вы же можете ездить, ходить и жить, как вам хочется, но потом не ропщите об огромных штрафах или сроках! :trollface: :trollface: :trollface:

    Установленная законодательством система, абсолютно не стимулирует людей проходить своевременно техосмотр. Каким образом наклейка или отсутствие заднего стеклоочиститель влияет на безопасность движения, при условии что установка последнего - это банальные "понты" производителя? Никак!
    А из-за такого несоответствия разворачивать на ТО авто - безмозглая тупость. Зная, что так могут сделать и я при этом потеряю деньги - абсолютно нет желания даже начинать прохождение ТО. Хотя я честно поехал.
    Вот я поставил две новые фары. Не б/у,а именно новые. А все равно кривят лица, что плохо светят фары и пучек света не в ту сторону. Скажут на ТО что есть какое-то несоответствие - и ты никому, ничего не докажешь. Я как эколог знаю что и выбросы от авто можно по-разному померять.
    И не нужно тут на законы что-то скидывать и право граждан их нарушать и уповать на последствия.
    Здесь давно необходимо дать по мозгам руководству бел техосмотра и трехануть трохи чиновников, за создание системы, при которой люди боятся ехать на техосмотр тотальным контролем за функциями, не имеющими отношения к безопасности движения

  • Shulz Senior Member
    офлайн
    Shulz Senior Member

    11098

    17 лет на сайте
    пользователь #81908

    Профиль
    Написать сообщение

    11098
    # 29 июля 2024 18:12
    Apatche:

    А все равно кривят лица, что плохо светят фары и пучек света не в ту сторону. Скажут так на ТО - и ты никому, ничего не докажешь.

    так может они должны быть отрегулированы и светить у ту сторону, а не встречному водителю в глаза ?
    а то вечером зимой едешь , а тебе в глаза "новые фары" так лупят, что потом пару секунд в себя приходишь.
    если с машиной все норм, то никто не доколебывается.

  • Apatche Member
    офлайн
    Apatche Member

    116

    7 лет на сайте
    пользователь #2056455

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 29 июля 2024 18:54 Редактировалось Apatche, 1 раз.
    Shulz:

    Apatche:

    А все равно кривят лица, что плохо светят фары и пучек света не в ту сторону. Скажут так на ТО - и ты никому, ничего не докажешь.

    так может они должны быть отрегулированы и светить у ту сторону, а не встречному водителю в глаза ?
    а то вечером зимой едешь , а тебе в глаза "новые фары" так лупят, что потом пару секунд в себя приходишь.
    если с машиной все норм, то никто не доколебывается.

    Я не тупой, ехать на ТО с неотрегулированным светом фар

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2605

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2605
    # 29 июля 2024 20:23
    Apatche:

    Shulz:

    Apatche:

    А все равно кривят лица, что плохо светят фары и пучек света не в ту сторону. Скажут так на ТО - и ты никому, ничего не докажешь.

    так может они должны быть отрегулированы и светить у ту сторону, а не встречному водителю в глаза ?
    а то вечером зимой едешь , а тебе в глаза "новые фары" так лупят, что потом пару секунд в себя приходишь.
    если с машиной все норм, то никто не доколебывается.

    Я не тупой, ехать на ТО с неотрегулированным светом фар

    Не похоже... :trollface:

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16219

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16219
    # 29 июля 2024 21:04
    Apatche:

    Вот я поставил две новые фары. Не б/у,а именно новые. А все равно кривят лица, что плохо светят фары и пучек света не в ту сторону.

    потому что это не фары, а подделка китайская

    Шэф-пилот
  • orion71 Senior Member
    офлайн
    orion71 Senior Member

    3681

    11 лет на сайте
    пользователь #725790

    Профиль
    Написать сообщение

    3681
    # 29 июля 2024 21:43 Редактировалось orion71, 1 раз.
    конверт:

    Apatche:

    Вот я поставил две новые фары. Не б/у,а именно новые. А все равно кривят лица, что плохо светят фары и пучек света не в ту сторону.

    потому что это не фары, а подделка китайская

    как и джили эмгранд :lol:

    Один человек оставляет после себя след, сто человек - тропу, а тысяча - пустыню.
  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16219

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16219
    # 29 июля 2024 21:46
    orion71:

    как и джили эмгранд

    у Джили Эмгранд отличная ЛЕД оптика и техосмотр любой пройдёт.
    у тебя просто денег нет, скрипи зубами)))

    Шэф-пилот
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    27968

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    27968
    # 29 июля 2024 21:55
    конверт:

    у Джили Эмгранд отличная ЛЕД оптика и техосмотр любой пройдёт.

    Только в самой дорогой комплектации, а стандарт и комфорт - обычные галогеновые фары))

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14338

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14338
    # 29 июля 2024 23:39

    а в комплектации "уксус" - какие фары?

    экс-Jenik
  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16219

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16219
    # 29 июля 2024 23:54 Редактировалось конверт, 1 раз.
    Leo-Leo:

    Только в самой дорогой комплектации, а стандарт и комфорт - обычные галогеновые фары))

    но мы же пацаны серьёзные, да?!
    зачем нам стандарт и комфорт?

    Шэф-пилот
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14338

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14338
    # 30 июля 2024 00:31

    ну да, фоток в нете полно..любых

    экс-Jenik
  • user1803 Senior Member
    офлайн
    user1803 Senior Member

    735

    5 лет на сайте
    пользователь #2689103

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 30 июля 2024 01:36
    woland21:

    Не лукавьте насчет наклейки - там, скорее всего, была не наклейка, а реклама дилера. А за рекламу надо платить!

    Нет, именно наклейка. На нынешней машине уже не наклейка, а прямо под моделью машины такими же буквами надпись - наименование дилера. И странным образом уже устраивает это всех :trollface:

    woland21:

    Да и насчет абсолютной исправности вашего пепелаца есть определенные сомнения, даже уверенность, что он техосмотр не пройдет. Попробуйте придумать более вескую причину не посещения вами станции техосмотра!

    Вы не читатель, Вы писатель? Я ж написал чуть ранее, что на прошлой неделе прошел ТО за 15 минут, и даже надпись про дилера прокатила, никто слова не сказал. Видать, как начали игнорировать ТО тотально, стали с людьми помягче, но не все пока еще :trollface:

    Добавлено спустя 28 минут 22 секунды

    конверт:

    у Джили Эмгранд отличная ЛЕД оптика и техосмотр любой пройдёт.

    Пройдет ли? Кто уже проходил на джили техосмотр, а не получал просто так его, потому что авто типа новый? :trollface:

    конверт:

    у тебя просто денег нет, скрипи зубами)))

    Я тоже сперва хотел обзавестись новым китайцем с нашего славного завода в Борисове, но потом здравый смысл взял верх, я доложил еще денег и взял БУ "ведро", существенно дороже эмгранда. И пока мои коллеги платят и платят за плановые ТО, перекрашивают по гарантии уже проржавевшие элементы кузова, чинят заклинившие суппорта, меняют камеры по гарантии, я спокойно откатываю 40 тыс. км только с плановыми заменами масла и фильтров, и после этого всего прохожу ТО за 15 минут :ura: И пока китайцы постигают дзен в покраске стальных кузовов грунтом с цинком, я совершенно не парюсь по поводу моего в большинстве своем алюминево-магниевого кузова и двигателя миллионника

  • orion71 Senior Member
    офлайн
    orion71 Senior Member

    3681

    11 лет на сайте
    пользователь #725790

    Профиль
    Написать сообщение

    3681
    # 30 июля 2024 09:05
    конверт:

    orion71:

    как и джили эмгранд

    у Джили Эмгранд отличная ЛЕД оптика и техосмотр любой пройдёт.
    у тебя просто денег нет, скрипи зубами)))

    Ну да, куда нам до олигархофф уксусов, мы уж, как нибудь на старых пятилетних хондах будем доезжать. А то на новый ДЖИЛИ с ЛЭД фарами грошай няма.

    Один человек оставляет после себя след, сто человек - тропу, а тысяча - пустыню.
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    27968

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    27968
    # 30 июля 2024 09:26
    конверт:

    но мы же пацаны серьёзные, да?!
    зачем нам стандарт и комфорт?

    брать на убой в такси машину в комплектации флагшип? Это дааа... сурьёзнее некуда...
    Apatche, едьте на диагностическую станцию, где тут же и ремонт есть (СТО).
    Я как лет 10 назад заехала на Будславскую - так и прохожу только там с тех пор, все четко и по делу, если что-то отклоняется от нормы - у них в этом же здании СТО - можно исправить, и тут же пройти заново.
    Никого, кстати, не интересовал задний стеклоочиститель, в котором не работает писялка)) зато тормоза проверяли серьезно, респект.