Ответить
  • reinman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    reinman Senior Member Автор темы

    8339

    13 лет на сайте
    пользователь #758978

    Профиль
    Написать сообщение

    8339
    # 2 января 2017 13:31 Редактировалось reinman, 104 раз(а).

    Тема та же. Ветка №9.

    Вам это может показаться смешным, но это самый крупный и уважаемый форум о недвижимости в РБ (с) Соло_Трид, 2011

    Ветки-предшественницы: №1,№2, №3, №4, №5, №6, №7,№8

    Включены термины, по поводу которых у читателей ветки наиболее часто возникают вопросы

    Афганский олигарх, российский олигарх, русский нефтяник или олигарх любой другой страны - мифическое существо, как правило нерезидент РБ, располагающий неограниченными финансовыми ресурсами, которые ему некуда больше пристроить и нацеленный на скупку минской недвижимости целыми домами и подъездами, в следствие чего в ближайшей перспективе создастся дефицит предложения и рост цен на квартиры для ждунов, то есть время создавать очередной хапун

    Бабушатник - стандартизированный продукт рынка недвижимости Минска. Составляет более 70% капитализации жилищного фонда города. Отличительные черты: непритязательное состояние, панелька либо хрущ советского периода, номинальный ремонт советского периода либо первые годы независимости Республики, минимальная стоимость на рынке. Чаще всего в неизменном виде появляется на РН в связи с тем, что достается по наследству со смертью пожилого родственника. Стабильный спрос обеспечивает высокую ликвидность инструмента, последние присвоенные рейтинги: Standard & Poor's AA+, Moody's AAA, Fitch Ratings AA+.

    Буратино – человек, добровольно решивший влезть в долевое (облигационное) строительство, т.е. топку лукомотива (см. также лукомотив) в более широком смысле, это индивид с достаточно большой котлетой, готовый её конвертировать в бетонометры на рынке жулья

    База НКА - легендарный источник (кошерности) правды о рынке недвижимости (см. Рынок жулья). В силу полубожественного происхождения, доступен только жрецам РН (риэлторы) и избранным героям, совершившим подвиг удушения жабы.

    Булочная, оно же "снаряд в булочную" – этап в развитии рынка недвижимости, при котором происходит схлопывающееся уменьшение цены с выделением побочных квадратных метров. Некоторые предполагают, что удастся выхватить батон после попадания в булочную снаряда, что аналогично покупки квартиры по цене серьезно ниже рынка.

    Внешний доллар – доллар, находящийся вне кармана человека, в отличии от доллара внутреннего (внутри кармана человека) имеет стоимость на 13% больше, (см. так же реликтовое излучение Шумана.)

    Голопапа - активный участник РН и основной реципиент луокомотива. Крайне чувствителен к костылям. Чаще всего обладает основными свойствами: отсутствием денег, здравого смысла и стремлением к неудержимому размножению и обременению затем других людей проблемами с воспитанием и обеспечением священным бетонием своего потомства. Патамушта ему все далжны!

    Гондольеры в гондолах - термин родом из квартала Маяк Минска, который строит "всемирно известный" холдинг сербских братьев Каричей “Дана Астра” и обозначает несбыточные обещания застройщика, выдаваемые буратинам в процессе продажи котлованов в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам)

    Директор ЦУКСа - эпический богатырь на рынке жулья, который в одиночку вступил в незримый бой с темными силами этого рынка, и единственной целью которого является скорейшее наступление всеобщего папицота

    Ждуны – люди, спокойно ожидающие для себя подходящего благоприятного положения в экономике, чтобы стать участниками рынка недвижимости. Ждуны бывают и среди тех, у кого уже есть заветный святой бетоний (они мирно ждут по 2500+ за метр, чтобы выгодно продать) и тех, кто на противоположной стороне баррикад, ещё только планирует осуществить главную цель в жизни любого белоруса – покупку квадратных метров.

    Илитный дом - типовая многоэтажка Минска; обычно каркасного исполнения, но также может быть и панельным, если назван громким безвкусным именем, например, известного композитора или хотя бы просто построена в границах МКАД

    КГ - “Каменная горка” или Каменное гетто - микрорайон в городе Минске, является эталоном комфортного проживания для всех голопап и не только. Квартиры в этом районе раздают обычно бесплатно или с 1-5% кредитами только избранным, что уже как бы намекает на его элитность и недоступность простым смертным.

    Ковер со стены - средство (в случае его снятия со стены и продажи на рынке) для досрочного погашения кредита на недвижимость, после очередной девальвации.

    Котлета, катлета – это конкретная материально выраженная пачка или несколько пачек денег (обычно долларов США), которую один из участников рынка недвижимости отложил на приобретение вожделенных бетонометров, а также - совокупное выражение покупной цены конкретного объекта недвижимости.

    Кожный – мифическое существо, которому удастся купить квартиру попиццот, см. так же скоро.

    Костыли РН – комплекс мер, предпринимаемых государством и другими участниками рынка недвижимости (рынка жулья) для поддержания его от обвала и сдувания очередного пузыря взвинченных цен

    Куделки остапенили – обобщенная характеристика публичной деятельности в СМИ глашатаев от рынка жулья, а также усталость и раздраженность людей, следящих за рынком недвижимости от бесконечных предвзятых, несбыточных и заинтересованных прогнозов всяких так называемых экспертов рынка

    Лукамотив, она же топка – строительная отрасль в стране, которая должны была вытянуть страну из полушарий, но не смогла, в качестве топлива лукамотив использует буратин, держащих в дрожащих ручках свои катлетки.

    НБ (“Новая Боровая”) - молодой микрорайон за МКАД в поселке К(Ж)опище, где на стенах домов застройщик нарисовал голых мужчин, назвал улицы громкими именами и это стало поводом увеличить стоимость кв. метра бетония до уровня цен внутри самого МКАД, что несказанно осчастливило тамошних обитателей с не минской пропиской, организовавших секту поклонения НБ и является постоянным поводом для подколок и веселья тех, кто там квартиры не купил и смотрит на ситуацию со стороны

    Нищеброд - лицо, обладающее скудными финансовыми ресурсами, т.е. не скатавшее еще свою котлетку. Смотрит с ненавистью и завистью на счастливых обладателей священного бетония или же держателей завидных котлетищ и с нетерпением ожидает наступления попиццот, хотя даже в этом случае денег на покупку у него не будет.

    Нищий хапун – этап в развитии, рынка недвижимости, при котором происходит интенсивное исчезновение с рынка самых дешевых вариантов, вызывается многочисленными факторами, точный источник установить невозможно.

    Огурцевод (пинский), огуречный магнат, цыганский барон - абстрактная личность, как правило резидент РБ, располагающий значительными финансовыми ресурсами, получивший их от удачной предпринимательской, коррупционной, контрабандной и др. приносящей лёгкие деньги деятельности и нацеленный на покупку минской недвижимости целыми подъездами для своих подрастающих и желающих переехать «у сталицу» чад, в следствие чего создаётся дефицит предложения и рост цен на Святой бетоний

    Отскок дохлой кошки – термин, пришедший с Wall Street (или “dead cat bounce” на языке оригинала), пришел из идеи, что «даже мертвая кошка отскочит, если ее сбросить с большой высоты» в нашем случае - кратковременное оживление и повышение цен на РН в связи с подставленными ему костылями (снижение ставок по кредитам, снижение объемов строительства и пр.) или при мифическом росте экономики, которое в последствии сменяется новым крутым пике к очередному дну цен и наступлению всеобщего попиццот

    ПГ - Парк имени М.Горького в городе Минске, является в узких кругах эталоном центра города, что автоматически увеличивает стоимость кв. метра бетона в 100500 раз

    Повышала – человек, ожидающий зачастую вопреки всякой логике, бесконечного роста стоимости квадратного метра, бывают также умеренные, ультраправые и ортодоксальные формы повышал

    Понижалы - В 1-й агрессивной форме - ждуны-покупатели (рассказывающие всем, что они покупатели), упорно не желающие оценить реально (здраво) тенденции РН. Как правило, имеют заниженные ожидания на счет умственных способностей продавцов, предлагая им (взял бы, купил бы, дал бы) суммы за продаваемые квартиры, основанные на мечтах, обращенных в прошлое (безвозвратно ушедшее), ну и по причине отсутствия реально необходимых сумм для совершения реальной покупки (см. Нищеброды). Из общего числа понижал выделяются задушенные жадностью и завистью ("жабой";) неадекваты. Неадекваты мечтают купить квартиры, полученные в наследство, построенные льготно, приватизированные за пять копеек, построенные из местного песка за те же пять копеек, что в разы ниже среднерыночной и явно не сочетается с реальностью. В связи с неустраняемым разрывом ожиданий и возможностей, понижалы впадают в отчаяние и истерику, декламируя, многократно повторяя заклинания-цифры (300, 500), которые, по их мнению, (иногда никак не связанному с реальностью) позволят им проживать у ПГ (в других местах). Понижалы - очень тонкие и ранимые натуры. После размахивания "катлетой" (как им кажется, на самом деле "котлеткой";) перед "танкистом", прикидываются больным или реально болеют, теряют способность адекватно мыслить, самостоятельно осуществлять телефонные звонки, и ждут (скоро, когда им перезвонит продавец (агент, кто-нибудь), и предложит осуществить их мечту за "котлетку";). Во 2-й спокойной форме - это следящие за рынком жулья и в целом экономики страны личности, которые делая соответствующие здравые и логичные выводы вопреки воплям всяческих ыкспертов, пытаются объяснить остальным участникам, что предпосылки для роста цен на рынке отсутствуют и скорее идет явная тенденция на снижение. Бывают умеренные, ультраправые и ортодоксальные.

    Помахать котлетой - подтвердить перед продавцом объекта недвижимости свою финансовую платежеспособность. Также имеет значение "продемонстрировать продавцу недвижимости необоснованность его финансовых притязаний".

    Попицот, оно же пиццот, по 500, папиццот, попятьсот, - стоимость одного квадратного метра сферической квартиры в вакууме на самом дне цен в случае падения РН либо средней по рынку в нормальной стабильной экономике. Является величиной для каждого индивидуальной и абстрактной, курс перевода в натуральные показатели (доллары, например), тоже индивидуальный, см. так же внешний доллар.

    Попиццотник – человек придерживающий свою нажитую кровью и потом котлету до момента прихода всеобщего «по 500» с целью только в этом случае конвертировать ее в вожделенные бетонометры.

    Продать котлован, влезть в котлован - обозначает особенность белорусской модели долевого строительства, когда честное и совершенно искреннее обещание застройщика построить когда-нибудь бетоноячейку на еще голом поле, выдается буратинам в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам), а зачастую и без картинок. Периодически приводит к написанию видеообращений к вождю.

    Реликтовое излучение Шумана – неизвестное современной науке излучение, действующее на головной мозг человека, вызывая псевдонаучные и псевдочеловеческие словоизлияния. Источник в настоящее время не известен, помогает шапочка из фольги.

    Рынок жулья – закрытая масонская организация, в которой присутствуют руководящие кадры страны, вектор интересов направлен в сторону увеличения откатов и цены на метр.

    Скоро – временной отрезок от настоящего до момента наступления всеобщего попиццот, для всех субъективен, поэтому тяжело соотнести с действительной временной шкалой.

    Священный Минский бейтон - он же Святой Бетоний, искусственно навязанный многими годами социалистического развития фетиш населения Беларуси при котором каждый уважающий себя гражданин, должен иметь свою собственную бетоноячейку в Минске. При этом вся жизнь выстраивается только для достижения поставленной цели вожделенного обладания. Почитатели этой идеи, готовы идти на любые страдания и лишения (неподъемные кредиты, жизнь десятилетиями на съемных квартирах, в вонючих общагах и коммуналках и пр.).

    Танкист(ы) - продавцы, упорно не желающие оценить тенденции РН. Как правило, имеют завышенные ожидания насчет финансовых возможностей покупателей, выставляя цены продажи ("хотелки" ) на свои квартиры ("танки" ) гораздо выше среднерыночных. Из общего числа танкистов особо выделяются задушенные жадностью ("жабой" ) неадекваты. Неадекватные танкисты пытаются продать квартиры, выставляя сильно завышенную цену - "хотелку", часто в разы превышающую среднерыночную и явно не сочетаемую с реальностью. Танкисты в период падения цен иногда прозревают, "заводят свои танки" и, двигаясь навстречу покупателю, снижают цены.

    Хапун – скупка буратинами без разбора всего, что предлагается на рынке недвижимости в текущий момент под страхом того, что завтра подорожает. Сие действо может формировать новый пузырь на РН.

    XнаБ (ХБ) - Хрущ на улице Берута, купленный по 1000 за метр с хорошим ремонтом и обстановкой в 06 месяце 2015 года и признающийся многими провальной сделкой , нет, даже влётом, провалом, эпик фейлом (с) Osemenitel, хозяин ХнаБ

    Хотелка – выраженная в условных единицах и выдаваемая влажными мечтаниями обладателей вожделенного святого бетония конечная стоимость объекта недвижимости. Чаще всего путем просвещения и погружения субъекта с небес в суровую экономическую действительность, а также торга, опускается вплоть до 20% от заданной среднерыночной.

    Центрист - человек, придерживающийся стабильной эволюции/деградации стоимости квадратного метра, подклассов не выявлено.

    Эксперт (ыксперт) рынка недвижимости - человек, имеющий наименее определенное и наименее устойчивое представление о дальнейшей динамике цен РН Минска. Традиционно оказывается прав хотя бы в одной из своих точек зрения, как это выясняется потом. Примеры: Тачкин, Простолупов, Астапеня, Куделко.

    "Газетка Тунца" - консистенция описанного далее.
    "У меня на даче в сортире, как у всех интеллигентных людей, лежит разнообразная литература. В том числе, и газеты, случается, что и оппозиционного толка. И вот как-то раз, зачитался я одной пламенной статьёй, пророчащей скорое падение наcквозь прогнившего режима и мертворождённой экономики. Каждое слово в статье пахло правдой, вызывало безусловную поддержку и сияло безупречной логикой. Факты просто разили наповал. Холодный пот стекал по позвоночнику от осознания глубины пропасти, в которой волею злого гения оказалась беззащитная Родина. Стало очевидным: дни режима сочтены. в конце статьи стояла дата. 2002й год. Статье было 10 лет. Мораль проста и очевидна." (с) Тунец

    Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец. © Пауло Коэльо
  • Жучaра Onliner CS Team
    офлайн
    Жучaра Onliner CS Team

    3657

    23 года на сайте
    пользователь #5032

    Профиль
    Написать сообщение

    3657
    # 22 февраля 2021 11:23
    mante:

    Он сдает однуху за 250. Продать её дешевле 40к не хочет. Если даже цена аренды упадет до 200 - все равно продолжит сдавать. При 150 - уже начнет думать и считать окупаемости всякие.

    не, имхо даже по 150 ещё мало кто будет задумываться...
    Вот когда пойдёт массовый отток на малую родину :) по причине где проще сидеть без работы, в Минске в съёмной однухе или у мамки щи борщи наворачивать?
    Да и молодые семьи призадумаются - что а может с тёщей свекровью не так то и плохо :)...

    Вот тогда и лэндлорды призадумаются :)... и по тихой грусти начнут сливать хатки :)

    У Каждого есть своя точка зрения, даже если она по ту сторону прицела.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6426

    9 лет на сайте
    пользователь #2214597

    Профиль

    6426
    # 22 февраля 2021 11:28
    Touring:

    в стены совместные с лифтами от 18 см железобетонные + 4 см минвата + 18 см железобетонные = 40 см

    это не поможет проникновению структурного шума от могилефлифтмаша

    с малошумными импортными лифтами да, это работает но проще в наших реалиях так не рисковать

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    DarkTranquility:

    Интерлейкин_4:

    машину купите - узнаете

    Давно за рулём, считать умею. А многие годы, проведённые в автобизнесе, научили ездить довольно дёшево.

    не все так умеют :trollface:
    или может мы знаем что такое аммортизация авто?

  • mante Member
    офлайн
    mante Member

    246

    15 лет на сайте
    пользователь #418977

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 22 февраля 2021 11:31 Редактировалось mante, 1 раз.

    OFFTOP

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6426

    9 лет на сайте
    пользователь #2214597

    Профиль

    6426
    # 22 февраля 2021 11:32
    Сберкасса:

    а вот 6-8 тысяч бородатых, которые сдриснули в забугорье и оставили свои хаты
    и тешат себя мыслью о возврашении.
    они же ломанутся через год-два продавать .....

    дристанувшие за год два что то смутно начнут понимать - что не все медом намазано
    и оставят запасные аэродромы

    пысы низшая точка в квартире 2,52м
    там еще будет гипсокартонная зашивка под вытяжку кухонную будет то есть в том углу опустится до 2,40 с копейками

    получается те у кого часть потолка зашита гипсокартоном являются владельцами "не квартир"?

    Добавлено спустя 56 секунд

    mante:

    Но опять же... с арендой псих.отметки еще более жесткие. За свои 200 баксов будут бороться до последнего

    с арендой все намного честнее - фьючерсы 2023 года в одну кучу с квартирами там не мешают

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    mante:

    Большинство из них не поверит, что их надежнейший актив с просчитанными окупаемостями и амортизациями может упасть в цене на N % за год.

    может
    все может быть
    но также хатка может быть снята с продажи :D
    походи повыбирай из первых этажей в панельке :shuffle:

  • Жучaра Onliner CS Team
    офлайн
    Жучaра Onliner CS Team

    3657

    23 года на сайте
    пользователь #5032

    Профиль
    Написать сообщение

    3657
    # 22 февраля 2021 11:36
    mante:

    Первые шаги к снижению аренды уже выполнены: цена чуток упала, объявлений стало заметно больше. Но опять же... с арендой псих.отметки еще более жесткие. За свои 200 баксов будут бороться до последнего

    не, оно понятно что 200 лучше чем 150, а 250 ещё лучше, и будет круговая оборона до последнего :)...

    просто одна ситуация когда были люди которые снимали за 250 и они хотят снять за 200 (150) но при этом хотят снять. Другая ситуация когда они не хотят снимать уже в принципе.

    У Каждого есть своя точка зрения, даже если она по ту сторону прицела.
  • mante Member
    офлайн
    mante Member

    246

    15 лет на сайте
    пользователь #418977

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 22 февраля 2021 11:37 Редактировалось mante, 1 раз.

    OFFTOP

  • Жучaра Onliner CS Team
    офлайн
    Жучaра Onliner CS Team

    3657

    23 года на сайте
    пользователь #5032

    Профиль
    Написать сообщение

    3657
    # 22 февраля 2021 11:40 Редактировалось Жучaра, 1 раз.
    Интерлейкин_4:

    там еще будет гипсокартонная зашивка под вытяжку кухонную будет то есть в том углу опустится до 2,40 с копейками

    получается те у кого часть потолка зашита гипсокартоном являются владельцами "не квартир"?

    нуу :) обычно там шкапчики разные вешают 85 + 60 + 70 (+-), и вытяжка уже над ими идёт... поэтому квартира не сильно в недо превращается :)

    mante:

    Может, мне кто-нибудь пояснит, с чего это вся ветка так пристала к айтишникам? Уже кучу раз обсуждали, что это относительно небольшой % жителей. Да и много среди них "обслуживающего персонала", который не зарабатывает миллионы-миллионы.

    Ну :) просто считалось что Айтишники это одни из тех кто может позволить себе покупку хатки, и как итог влиять на поддержание цен на определённом уровне :)
    Более того Айтишники это одни из тех кто может позволить себе купить кофа или смузю, и как итог позволить заработать на съём квартиры человеку приехавшему из условного урюпинска. И те квартиры которые кто то снимает не давят на цены :).

    У Каждого есть своя точка зрения, даже если она по ту сторону прицела.
  • DarkTranquility Senior Member
    офлайн
    DarkTranquility Senior Member

    3977

    5 лет на сайте
    пользователь #3232253

    Профиль
    Написать сообщение

    3977
    # 22 февраля 2021 11:45
    Интерлейкин_4:

    или может мы знаем что такое аммортизация авто?

    Я не знаю, что такое аммортизация авто. Нечего голову себе забивать несуществующими в природе знаниями.

  • mante Member
    офлайн
    mante Member

    246

    15 лет на сайте
    пользователь #418977

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 22 февраля 2021 11:55 Редактировалось mante, 1 раз.

    OFFTOP

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #2311560

    Профиль

    0
    # 22 февраля 2021 12:02
    САВА:

    вы свои влажные фантазии оставьте при себе. Я говорю про общую ситуацию на рынке, и варианты более оптимального использование имеющихся возможностей, чем купить "двушку в пригороде".
    Я живу в тещиной двушке с женой, 3 детьми и младшим братом жены Вам стало легче?

    Зачем нам обсуждать ваши фантазии после той ерунды, которую вы ляпнули:

    Даже не знаю ИТ-шников 35-40 лет, не имеющих 1-2 арендной квартиры

    Вот этим и запомнитесь

  • DarkTranquility Senior Member
    офлайн
    DarkTranquility Senior Member

    3977

    5 лет на сайте
    пользователь #3232253

    Профиль
    Написать сообщение

    3977
    # 22 февраля 2021 12:02
    mante:

    Не побегут за кредитом, не побегут тратить баксы на недвигу потому что "долар рухне!"

    Я побежал в надежде что "рубль рухне!" :trollface:

  • mante Member
    офлайн
    mante Member

    246

    15 лет на сайте
    пользователь #418977

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 22 февраля 2021 12:04 Редактировалось mante, 1 раз.

    OFFTOP

  • Жучaра Onliner CS Team
    офлайн
    Жучaра Onliner CS Team

    3657

    23 года на сайте
    пользователь #5032

    Профиль
    Написать сообщение

    3657
    # 22 февраля 2021 12:05
    mante:

    Айтишники либо уже в своих хатках и инвестируют в отделку, либо спокойно снимают и не тужат.

    Либо покапают 2,3...5ю и паралельно становятся лендлордами :)... Не, эт я не про текущую ситуацию, но до Августа вполне был рабочий вариант.

    mante:

    На джунов, которые пока не обзавелись жильем? Тогда огорчу.

    джуны - своего жилья нет, но вот съёмное позволить вполне могут :)... особенно если с друганом каким объединиться :).
    Хатка ушла в съём = хатка ушла с продажи :).

    У Каждого есть своя точка зрения, даже если она по ту сторону прицела.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6426

    9 лет на сайте
    пользователь #2214597

    Профиль

    6426
    # 22 февраля 2021 12:07
    mante:

    Интерлейкин_4:

    mante:

    так что будут варианты в новостройках.

    да, да мы наслышаны о какчествах подобного жулья :D

    Вопрос цены. Чем больше скидка, тем на большее можно закрыть глаза.

    и заткнуть уши? :trollface:

  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    5218

    24 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    5218
    # 22 февраля 2021 12:11 Редактировалось САВА, 1 раз.
    2311560:

    Зачем нам обсуждать ваши фантазии после той ерунды, которую вы ляпнули:

    Даже не знаю ИТ-шников 35-40 лет, не имеющих 1-2 арендной квартиры

    Вот этим и запомнитесь

    Большинство людей, имея возможность, купят квартирку на черный день. А у ИТ-шников такая возможность есть. Исключения есть везде, но их количество не настолько велико, чтобы утверждать, что я не прав

  • mante Member
    офлайн
    mante Member

    246

    15 лет на сайте
    пользователь #418977

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 22 февраля 2021 12:17 Редактировалось mante, 2 раз(а).

    OFFTOP

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    7149

    8 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    7149
    # 22 февраля 2021 12:26

    как не зайду. сутками пытаются друг другу доказать что-то про айтишников и релокейт :trollface:
    вопрос: зачем вы это делаете?)

  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9223

    19 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9223
    # 22 февраля 2021 12:26 Редактировалось promenad, 1 раз.

    mante,

    упоминал про доходность рынка акций и крипторынка

    а то люди и без вас не знают про трейдинг.
    это вопрос lifestyle

    ps я пытался майнить ещё в то время, когда биток стоил чуть больше чем бесплатно раздавался

  • Жучaра Onliner CS Team
    офлайн
    Жучaра Onliner CS Team

    3657

    23 года на сайте
    пользователь #5032

    Профиль
    Написать сообщение

    3657
    # 22 февраля 2021 12:27
    mante:

    Есть и такие, но 3-5... Нет. Это ребята молодые, прогрессивные, адекватные, умеющие считать. Помню, пару месяцев назад я на этой ветке упоминал про доходность рынка акций и крипторынка, так на меня парочка стариков-лэндлордов накинулись, что это всё фантазии и найоп. Айтишники с радостью вложат и в хату, и в Теслу. Не засцут. Иметь 5 хат - гемор и лишение возможности заработать гораздо больше.

    ну как сказать :).. Что Акции, что криптавалюта - это риски, может выстрелить а может и не выстрелить :). Плюс надо быть постоянно на волне, постоянно мониторить что то и ты ды. А айтишники -- они ж работу работать должны, которая позволила им купить несколько хаток и ещё позволит.

    А вот построить хатки... пару тройку на себя, пару тройку на жену.... хатки это пассивный доход. там мониторить надо не постоянно а раз в месяц :)... а то и реже :).

    Добавлено спустя 33 секунды

    mante:

    Так вопрос в том, что изменится-то? Они и год назад снимали. И вообще, снимают хаты большинство молодых спецов, не только IT

    каждый год появляются новые джуны :)

    У Каждого есть своя точка зрения, даже если она по ту сторону прицела.
  • Touring Senior Member
    офлайн
    Touring Senior Member

    4968

    23 года на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 22 февраля 2021 12:38 Редактировалось Touring, 1 раз.

    ...