Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2675

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2675
    # 26 июля 2024 11:45
    Shulz:

    user1803:

    Но есть еще и вторая машина, там ТО нет и не будет

    нагни систему, транспортный налог не плати :super:

    Транспортный налог не привязан к техосмотру. Сколько хочешь лет не проходи ТО, но транспортный налог - это НАЛОГ. И объясняться придется с налоговой инспекцией!

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6573

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6573
    # 26 июля 2024 19:14 Редактировалось Рыгорсан, 3 раз(а).
    Shulz:

    user1803:

    Но есть еще и вторая машина, там ТО нет и не будет

    нагни систему, транспортный налог не плати :super:

    Да проще простого. Любая машина старше 1991 года. На мне,кстати,еще такая в базе висит. Но я не парюсь. Когда -то очень давно продал
    по доверенности документы с куском кузова с номером. Видно хотели схимичить чего-то. В 90-е это было нормально. Потом их повязали.Мне тогда звонили из органов. Все похерилось прахом.Но в базе машина висит и налог за неё платить не надо. ;)

  • Двести Senior Member
    офлайн
    Двести Senior Member

    1286

    9 лет на сайте
    пользователь #1642079

    Профиль
    Написать сообщение

    1286
    # 27 июля 2024 00:02
    Рыгорсан:

    Но в базе машина висит и налог за неё платить не надо.

    уж не проще ли снять машину с учёта? если она в базе 1 год не светилась - можно просто пойти и снять

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6573

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6573
    # 27 июля 2024 12:26
    Двести:

    Рыгорсан:

    Но в базе машина висит и налог за неё платить не надо.

    уж не проще ли снять машину с учёта? если она в базе 1 год не светилась - можно просто пойти и снять

    Не все так просто -

    ЕСЛИ НЕТ НИЧЕГО: НИ НОМЕРОВ, НИ ТЕХПАСПОРТА, НИ АВТОМОБИЛЯ
    Необходимо предоставить документальное подтверждение о том, что автомобиль был передан в промышленную переработку. В случае невозможности установления его идентификационного номера, в снятии с учёта отказывается.

  • Двести Senior Member
    офлайн
    Двести Senior Member

    1286

    9 лет на сайте
    пользователь #1642079

    Профиль
    Написать сообщение

    1286
    # 27 июля 2024 12:31
    Рыгорсан:

    ЕСЛИ НЕТ НИЧЕГО: НИ НОМЕРОВ, НИ ТЕХПАСПОРТА, НИ АВТОМОБИЛЯ
    Необходимо предоставить документальное подтверждение о том, что автомобиль был передан в промышленную переработку. В случае невозможности установления его идентификационного номера, в снятии с учёта отказывается.

    нет, ничего не надо, только заявление

    раньше надо было, что-бы машина не светилась в базах техосмотра, штрафов, страховок - три года
    а сейчас 1 год.

    заявление и утилизация, со снятием со всех баз.

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6573

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6573
    # 27 июля 2024 12:50 Редактировалось Рыгорсан, 1 раз.
    Двести:

    нет, ничего не надо, только заявление

    Все равно.Это денег стоит и времени ,а смысл? Я 100% уверен ,что никаких следов машины уже давно нет. Документы,номера и кусок кузова с номером лежат где нибудь на складе вещдоков или утилизированны. Так как ,купившие их у меня, занимались перегонкой машин из Литвы и искали способы ухода от растаможки, но попались. А саму машину я продал по запчастям и кузов в металлолом сдал еще 25 лет назад.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28519

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28519
    # 27 июля 2024 13:17
    Рыгорсан:

    Это денег стоит и времени ,а смысл?

    Это стоит всего лишь 1,60р. И один раз подъехать в любое МРО ближайшее.
    Смысл? Я бы скорее задалась вопросом - а какой смысл держать на себе несуществующую машину? Завтра решат, что мало денег в бюджете и введут новые налоги, на любое старьё или еще на утилизацию старья, или на вторую и последующие машины. Или зачем потом чтобы наследники корячились, вступая во владение несуществующим ТС?

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6573

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6573
    # 27 июля 2024 19:40 Редактировалось Рыгорсан, 3 раз(а).
    Leo-Leo:

    Это стоит всего лишь 1,60р. И один раз подъехать в любое МРО ближайшее.

    Во -первых, 1,60 это только услуги ГАИ , а госпошлина за снятие авто с учета 40 рублей на сегодня.Я на эти деньги лучше пузырек хорошего вискаря за помин своего древнего авто выпью. )) Во -вторых ,у нас в Витебске одно МРЭО на город и все ближайшие районы . Там толпы стоят с утра и до вечера. А вопросы наследства меня мало волнуют. Сын единственный наследник , юрист .Разберется. ))

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28519

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28519
    # 27 июля 2024 20:21 Редактировалось Leo-Leo, 1 раз.
    Рыгорсан:

    Во -первых, 1,60 это только услуги ГАИ , а госпошлина за снятие авто с учета 40 рублей на сегодня.

    Вы немного не в теме)) а я вам говорю как есть на самом деле. Какая ещё пошлина? вы с выдачей транзитов путаете))
    Снятие с учёта в утиль - это только оплата комп.услуг - один рубль шисят коп.

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Но дело хозяйское, конечно.

  • Двести Senior Member
    офлайн
    Двести Senior Member

    1286

    9 лет на сайте
    пользователь #1642079

    Профиль
    Написать сообщение

    1286
    # 27 июля 2024 20:22
    Leo-Leo:

    один рубль шисят коп.

    для него - дорого.

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6573

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6573
    # 27 июля 2024 20:39 Редактировалось Рыгорсан, 1 раз.
    Двести:

    Leo-Leo:

    один рубль шисят коп.

    для него - дорого.

    Зайдем с другой стороны.Час своего времени ,потраченного на всякую хрень,я оцениваю в 100 руб . Хватит? ;)

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27655

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27655
    # 27 июля 2024 21:20

    Рыгорсан,

    ... снятие авто с учета 40 рублей на сегодня. Я на эти деньги лучше пузырек хорошего вискаря за помин своего древнего авто выпью...

    хороший вискарь за 40 рублей?! :spy:
    Лучше три поллитры Беловежской :super: :rotate:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14566

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14566
    # 27 июля 2024 22:10 Редактировалось mixing-mastering, 1 раз.

    на такую хватит

    экс-Jenik
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6573

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6573
    # 27 июля 2024 23:23 Редактировалось Рыгорсан, 4 раз(а).
    Marabu:

    Рыгорсан,

    ... снятие авто с учета 40 рублей на сегодня. Я на эти деньги лучше пузырек хорошего вискаря за помин своего древнего авто выпью...

    хороший вискарь за 40 рублей?! :spy:
    Лучше три поллитры Беловежской :super: :rotate:

    Это,смотря где покупать .

    Есть такие магазины , где нормальный шотландский вискарь еще и дешевле стоит. У меня он в соседнем доме. Официальный и государственный настолько,что даже не может быть официальнее. 8) А лохи могут покупать виски в РБ по любой цене. На то они и лохи. ;)
    Другой вопрос ,что я покупаю такие вещи только для подарка малознакомым людям. А пью только своё, домашнее. ;)Не продаю ни за какие деньги.
  • Apatche Member
    офлайн
    Apatche Member

    116

    7 лет на сайте
    пользователь #2056455

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 28 июля 2024 08:38 Редактировалось Apatche, 1 раз.

    Добрый день. Может кто подскажет где в Минске можно пройти техосмотр, где меньше всего придираются? В идеале чтобы вообще не придирались (можно в личку, буду благодарен).
    Второй раз в жизни пытался пройти техосмотр вчера и второй раз неудачно. Первый раз проходил три недели назад. Не успел за 20 дней исправить поэтому пришлось новый проходить.
    Второй раз проходил в другом месте, поскольку там где хотел - что-то сломалось.
    Все замечания честно устранил при первом ТО на СТО. Очень ответственно отношусь к безопасности на дороге. С хорошим настроением ехал на второе ТО. Но там, нашли ещё больше замечаний чем при первом. Придираются к банальным мелочам (нет дворника и распылителя заднего стекла (кому он вообще нужен? Мучайся из-за того что изготовитель авто эту ерунду поставил); не открывается дверь багажника с ключа, а только с кабины; отклонение пучка света на 0,2 % (0,2% - понимаете всю безмозглость цифры отклонения?!))и пр. ). Десять лет авто проходило ТО с косяками, сейчас "лица" кривят проверяющие. Фары поменял на новые, все-равно им что-то не так по свету. Руки опускаются что-то делать дальше.
    Честно говоря я прекрасно начал понимать, почему пол страны не хочет ехать на техосмотр. И, коррупцию в этой сфере начал поддерживать.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7223

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7223
    # 28 июля 2024 12:40 Редактировалось K_AV, 1 раз.
    Apatche:

    начал понимать, почему пол страны не хочет ехать на техосмотр

    Потому что как и вы "Очень ответственно отношусь к безопасности на дороге"?
    Дворник на заднем стекле производителем предусмотрен, и он (производитель) хуже вас знает, нужен ли там дворник? Конечно, вам виднее.
    Отклонение пучка света на 0.2% или "на 0.2% дальше предельно допустимого"?
    "Фары поменял на новые, все-равно им что-то не так по свету." - так поменять недостаточно, нужно еще правильно отрегулировать (тем более после замены).
    "Десять лет авто проходило ТО с косяками" - это пример "Очень ответственно отношусь к безопасности на дороге". Косяки конечно очень разные бывают, но их совокупность - это показатель отношения.
    Съездите в троллейбусное депо на Харьковской. Вполне лояльно относятся. Однако ж свет на стенде проверяют, и за каждый ремень безопасности подергают, и работу стеклоомывателей просят показать. Но при мне машину, где место заднего дворника было заклеено и закрашено (т.е. не обломано и брошено, а демонтировано) - пропустили.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27655

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27655
    # 28 июля 2024 14:47

    K_AV,

    Дворник на заднем стекле производителем предусмотрен, и он (производитель) хуже вас знает, нужен ли там дворник?

    вот как раз касательно заднего дворника есть сомнения, что всегда производитель знает...
    К примеру, Skoda Octavia A7 седаны шли с завода в комплектации с дворником и без него. Т.е., логично предположить, что на безопасность движения дворник не влияет, раз существует вариант без него. Тогда какой смысл требовать его наличие и работоспособность на линии?
    С передними ПТФ аналогично :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Apatche Member
    офлайн
    Apatche Member

    116

    7 лет на сайте
    пользователь #2056455

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 28 июля 2024 15:22
    K_AV:

    Apatche:

    начал понимать, почему пол страны не хочет ехать на техосмотр

    Потому что как и вы "Очень ответственно отношусь к безопасности на дороге"?
    Дворник на заднем стекле производителем предусмотрен, и он (производитель) хуже вас знает, нужен ли там дворник? Конечно, вам виднее.
    Отклонение пучка света на 0.2% или "на 0.2% дальше предельно допустимого"?
    "Фары поменял на новые, все-равно им что-то не так по свету." - так поменять недостаточно, нужно еще правильно отрегулировать (тем более после замены).
    "Десять лет авто проходило ТО с косяками" - это пример "Очень ответственно отношусь к безопасности на дороге". Косяки конечно очень разные бывают, но их совокупность - это показатель отношения.
    Съездите в троллейбусное депо на Харьковской. Вполне лояльно относятся. Однако ж свет на стенде проверяют, и за каждый ремень безопасности подергают, и работу стеклоомывателей просят показать. Но при мне машину, где место заднего дворника было заклеено и закрашено (т.е. не обломано и брошено, а демонтировано) - пропустили.

    Я авто купил месяц назад и сразу начал готовить. 10 лет знаю, потому что видят как это авто эксплуатировал любя эксплуатировал другой хозяин - пенсионер. У каждого свой бюджет на обслуживание авто. Если какая-то ненужная функция перестала работать - нет смысла в ремонте (я про дверь багажника и стеклоочиститель заднего стекла)

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28519

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28519
    # 28 июля 2024 15:31

    Впервые узнала, что на техосмотре открытие двери багажника с ключа проверяют, да и вообще проверяют...

  • user1803 Senior Member
    офлайн
    user1803 Senior Member

    806

    5 лет на сайте
    пользователь #2689103

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 29 июля 2024 11:08
    Apatche:

    Может кто подскажет где в Минске можно пройти техосмотр, где меньше всего придираются?

    Это зависит от смены, а не от станции. Кто-то придирается, кто-то нет... Вопрос в том, что все Ваши "неисправности" внесены в общую БД и на любой другой станции их будут видеть и будут обязаны перепроверить