Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14566

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14566
    # 5 июля 2024 14:08
    woland21:

    Неужели у людей нет денег и времени

    есть мнение, что умные люди считают деньги в своих карманах обычно, а не в чужих

    экс-Jenik
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2675

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2675
    # 5 июля 2024 14:18
    mixing-mastering:

    woland21:

    Неужели у людей нет денег и времени

    есть мнение, что умные люди считают деньги в своих карманах обычно, а не в чужих

    Я чужие деньги не считаю, я считаю свои потери в случае встречи с такими "умными" на дороге, когда у них откручиваюся колеса, лопается тормозной шланг/трубка, вылетают рулевые наконечники и т.д. - продолжать можно долго! И, если вы скажете, что по статистике в ДТП попадают из-за тех.неисправности очень малый % машин, то цифры этой статистики появляются в результате автотехнической экспертизы. А ее назначают в 1 случае из миллиона. Недавний пример: 3 июля в районе 12 часов на внутреннем кольце МКАДа было достаточно напряженное движение, и когда мне пришлось затормозить (не резко, в служебном режиме) сзади белого БМВ, я увидел в зеркало заднего вида, как бросало по полосе сзади едущую Ауди.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14566

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14566
    # 5 июля 2024 14:27

    [censored by Grace-o]

    экс-Jenik
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2675

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2675
    # 5 июля 2024 15:22

    [censored by Grace-o]

  • user1803 Senior Member
    офлайн
    user1803 Senior Member

    806

    5 лет на сайте
    пользователь #2689103

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 5 июля 2024 16:04
    woland21:

    Неужели у людей нет денег и времени (10-15 минут), чтобы пройти линию техосмотра, но есть деньги на объезд камер и штрафы в случае второго и последующих "залетов" на них???

    Ну вот я бесплатный купон на ТО использовал уже, дальше уже платный, но со скидкой 75%... В воскресенье вечером меня посетила мысль сгонять на ТО в понедельник в обед, но после ночного сна сработала поговорка "утро вечера мудренее" и я понял, что чуть не натворил бед :trollface: Вовремя одумался

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16511

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16511
    # 5 июля 2024 16:46
    woland21:

    A.G.S.:

    Кстати, вроде новая добавилась, на Первомайской 12, судя по их карте

    Неужели у людей нет денег и времени (10-15 минут), чтобы пройти линию техосмотра, но есть деньги на объезд камер и штрафы в случае второго и последующих "залетов" на них???

    У них машины просто техосмотр и не пройдут)))

    Добавлено спустя 7 минут 22 секунды

    На первомайской 12 действительно поставили камеру. Причём именно так как показано на схеме то есть во дворе. И даже знак камеры поставили на въезде во двор

    Шэф-пилот
  • Cetramon Member
    офлайн
    Cetramon Member

    173

    18 лет на сайте
    пользователь #62040

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 5 июля 2024 17:01
    Cetramon:

    Не. Я с техосмотром завязал. Не прошел первый раз по диаметру дисков. Нет типа такого на моей машине. Поставил зиму, поехал на другую станцию, не прошел по высоте профиля 45 вместо 40 спереди, ширина 245 вместо 255 сзади. В прошлых годах те же колеса им на " безопасность" не влияли.

    Прошел таки. Раз смотрят они на колеса и на наклейку, а менять колеса не было желания и возможности, решил изменить наклейку. В редакторе изготовил "идентичную натуральной" с нужными параметрами, распечатал на самоклейке в печатном центре, наклеил поверх родной... Profit)

  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3603

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3603
    # 7 июля 2024 11:37
    user1803:

    woland21:

    Неужели у людей нет денег и времени (10-15 минут), чтобы пройти линию техосмотра, но есть деньги на объезд камер и штрафы в случае второго и последующих "залетов" на них???

    Ну вот я бесплатный купон на ТО использовал уже, дальше уже платный, но со скидкой 75%... В воскресенье вечером меня посетила мысль сгонять на ТО в понедельник в обед, но после ночного сна сработала поговорка "утро вечера мудренее" и я понял, что чуть не натворил бед :trollface: Вовремя одумался

    Утро вечера мудренее не ваш случай....

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2675

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2675
    # 7 июля 2024 16:55
    миша.м:

    user1803:

    woland21:

    Неужели у людей нет денег и времени (10-15 минут), чтобы пройти линию техосмотра, но есть деньги на объезд камер и штрафы в случае второго и последующих "залетов" на них???

    Ну вот я бесплатный купон на ТО использовал уже, дальше уже платный, но со скидкой 75%... В воскресенье вечером меня посетила мысль сгонять на ТО в понедельник в обед, но после ночного сна сработала поговорка "утро вечера мудренее" и я понял, что чуть не натворил бед :trollface: Вовремя одумался

    Утро вечера мудренее не ваш случай....

    :beer:

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6573

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6573
    # 7 июля 2024 19:23 Редактировалось Рыгорсан, 1 раз.
    woland21:

    A.G.S.:

    Кстати, вроде новая добавилась, на Первомайской 12, судя по их карте

    Неужели у людей нет денег и времени (10-15 минут), чтобы пройти линию техосмотра, но есть деньги на объезд камер и штрафы в случае второго и последующих "залетов" на них???

    Деньги есть,но нет желания подчиняться глупым правилам. Это нормально для свободолюбивых людей.

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    2090

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    2090
    # 8 июля 2024 14:24
    Cetramon:

    Не. Я с техосмотром завязал. Не прошел первый раз по диаметру дисков. Нет типа такого на моей машине. Поставил зиму, поехал на другую станцию, не прошел по высоте профиля 45 вместо 40 спереди, ширина 245 вместо 255 сзади. В прошлых годах те же колеса им на " безопасность" не влияли.

    Когда-то давно был снят фильм "Дежавю" назывался. Там похожая ситуация характерная для молодой советской страны отыграна с юмором, и казалось бы, все все давно поняли. Но нет. Бюрократия это "вещь в себе" Начальнику только дай волю, доведет до абсурда любое начинание.

    Рубль по отношению к доллару за 100 лет обесценился в 5 квадриллионов раз. (5 000 000 000 000 000),Карл!
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2675

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2675
    # 8 июля 2024 17:53
    Рыгорсан:

    woland21:

    A.G.S.:

    Кстати, вроде новая добавилась, на Первомайской 12, судя по их карте

    Неужели у людей нет денег и времени (10-15 минут), чтобы пройти линию техосмотра, но есть деньги на объезд камер и штрафы в случае второго и последующих "залетов" на них???

    Деньги есть,но нет желания подчиняться глупым правилам. Это нормально для свободолюбивых людей.

    А с ножиком или ружьем наперевес по проспекту не хотите пройтись, не подчиняясь глупому УК РБ - это же только для свободолюбивых, как вы! Слабо???

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6573

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6573
    # 8 июля 2024 18:03 Редактировалось Рыгорсан, 1 раз.
    woland21:

    А с ножиком или ружьем наперевес по проспекту не хотите пройтись, не подчиняясь глупому УК РБ -

    Не надо путать уголовный кодекс и административный.Уголовный я чту,как завещал нам Остап Бендер 8)

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2675

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2675
    # 8 июля 2024 19:13
    Рыгорсан:

    woland21:

    А с ножиком или ружьем наперевес по проспекту не хотите пройтись, не подчиняясь глупому УК РБ -

    Не надо путать уголовный кодекс и административный.Уголовный я чту,как завещал нам Остап Бендер 8)

    От административки до уголовки - пол шага!

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14566

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14566
    # 8 июля 2024 21:03

    не, ну точно

    экс-Jenik
  • JiаYu Senior Member
    офлайн
    JiаYu Senior Member

    3154

    10 лет на сайте
    пользователь #1237050

    Профиль
    Написать сообщение

    3154
    # 11 июля 2024 21:47

    Всё по старому — аптечка, огнетушитель? Жилеты не ввели?
    Сколько денег готовить?
    На тимирязева с 7.30 начинают работать как написано в гуглкарте?

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    2090

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    2090
    # 12 июля 2024 08:37
    JiаYu:

    Всё по старому — аптечка, огнетушитель? Жилеты не ввели?
    Сколько денег готовить?
    На тимирязева с 7.30 начинают работать как написано в гуглкарте?

    В старые времена, я не ленился , накануне приезжал , смотрел, спрашивал. На след. день приезжал чуть пораньше, и через час был свободен. Тогда были очереди. Теперь скорее нет. Но узнать, к чему придираются можно.

    Рубль по отношению к доллару за 100 лет обесценился в 5 квадриллионов раз. (5 000 000 000 000 000),Карл!
  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6103

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6103
    # 12 июля 2024 09:35 Редактировалось Valerrr, 1 раз.
    JiаYu:

    Всё по старому — аптечка, огнетушитель? Жилеты не ввели?

    Знак АО еще (с широкими светоотражающими полосами).
    Жилеты не ввели.

    JiаYu:

    Сколько денег готовить?

    Прохождение линии: ~40 руб. (есть нюансы в зависимости от машины)
    Выдача дазвола: 12 руб.

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • user1803 Senior Member
    офлайн
    user1803 Senior Member

    806

    5 лет на сайте
    пользователь #2689103

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 23 июля 2024 20:28
    конверт:

    У них машины просто техосмотр и не пройдут)))

    Попал в ситуацию, когда сейчас надо часто под камерами средней скорости (далеко от Минска) туда-сюда ездить, а объехать на текущей машине не могу, клиренс низкий очень. На второй машине без проблем объезжаю. Ну заскочил на станцию ТО, прошёл за 15 минут все ))) Подарил государству 52 рубля просто так, только лишь потому что государство так решило с 1 января. Видите, машина прошла ТО без проблем, теперь Вы довольны, что и меня тоже развели как лоха, а не только Вы один 52 рубля отдали? :trollface:

    Что касается ТО, то огнетушитель, знак, аптечку не смотрели, но смотрели, чтобы на приборке не было Джеки Чана. Машин на ТО нет вообще, ветер гуляет на диагностической станции...

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    миша.м:

    Утро вечера мудренее не ваш случай....

    Мой... Вот сегодня не с той ноги встал и прошёл ТО... :-?

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16511

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16511
    # 23 июля 2024 22:09
    user1803:

    теперь Вы довольны, что и меня тоже развели как лоха, а не только Вы один 52 рубля отдали?

    мне просто так техосмотр дают, я на новых авто езжу :-?
    даже на линию заезжать не надо

    Шэф-пилот