Ответить
  • PasGor Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    PasGor Senior Member Автор темы

    8658

    22 года на сайте
    пользователь #2358

    Профиль
    Написать сообщение

    8658
    # 24 апреля 2003 14:32

    Господа, есть проблема. Можно ли гражданину РБ, едущему из штатов, привезти 2 ноутбука? Мне скзали, что сейчас ограничили ввоз до 1000 у.е. НО если он один ввозит как свой личный, а второй в подарок? Как их можно и нужно задекларировать? Если ввезти два разных? Что говорит закон?
    __________________________________________________________________________________
    Сейчас ситуация выглядит таким образом: беспошлинный ввоз действует на сумму 1500 евро и не более 50 кг. Неделимые вещи, как-то: холодильники, стиральные машины, телевизоры и т.п., ввозятся так же беспошлинно, но при условии не превышения ими веса 35 кг и стоимости всех личных вещей 1500 евро. В этом случае лимит веса так же остается 50 кг. При превышении взимается пошлина 30% от стоимости, но не менее 4 евро за кг.

    Нормативная документация тут: http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/documentu

    добавленно Sammy

    You should never underestimate the predictability of stupidity.
  • WKA Onliner Auto Club
    офлайн
    WKA Onliner Auto Club

    461

    20 лет на сайте
    пользователь #23761

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 13 июня 2013 15:00

    Еду с ребенком 3-х лет. сколько кг на него и себя я могу взять?
    Я: гр. ФРГ
    Ребенок: ФРГ и РФ.

    Спасибо.

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9905

    18 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9905
    # 13 июня 2013 15:27

    WKA,
    Куда еду, зачем еду, чем еду... Вам для начала к экстрасенсу :)
    Но в любом случае, если ребенок еще не закурил и спиртное не употребляет, на провозные нормы в этом отношении не рассчитывайте.
    Гражданство , кстати, к делу не относится.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • WKA Onliner Auto Club
    офлайн
    WKA Onliner Auto Club

    461

    20 лет на сайте
    пользователь #23761

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 13 июня 2013 16:01

    Сорри, да ступил :-) Еду в РБ, из ФРГ.
    Имелось ввиду, имею ли я право на полные 50 кг на парня? :-)

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9905

    18 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9905
    # 13 июня 2013 16:56
    WKA:

    Имелось ввиду, имею ли я право на полные 50 кг на парня? :-)

    Логика тут такая: поскольку товар ввозится для личного пользования, то эти 50 кг должны быть как-то применимы (доказуемы) к 3-летнему ребенку.
    Иначе говоря, доказать "справедливость ввоза" детской одежды можно, а запчастей для авто - сложнее.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • WKA Onliner Auto Club
    офлайн
    WKA Onliner Auto Club

    461

    20 лет на сайте
    пользователь #23761

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 14 июня 2013 10:55

    Понял, спасибо большое :-)

    В этот раз запчасти не повезу.

  • 24519 Левша Team
    офлайн
    24519 Левша Team

    4577

    20 лет на сайте
    пользователь #24519

    Профиль
    Написать сообщение

    4577
    # 16 июня 2013 19:18 Редактировалось 24519, 1 раз.
    WKA:

    Сорри, да ступил :-) Еду в РБ, из ФРГ.
    Имелось ввиду, имею ли я право на полные 50 кг на парня? :-)

    имеете но на его вещи для его личного пользования, например детская одежда, обувь, коляска б/у. Запчасти понятное дело тут не при чем. Нормы по алкоголю на парня не распространяются.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4670

    13 лет на сайте
    пользователь #352109

    Профиль

    4670
    # 16 июня 2013 20:33
    B.S.:

    Логика тут такая

    Логика тут никакая. Порядок применения ограничений следующий, исключаем из списка личных вещей:
    товары запрещенные к ввозу,
    товары ограниченные к ввозу,
    товары не относящиеся к товарам для личного пользования
    и применяя МР оцениваем по количеству возможность отнесения к ТнДЛП.

    Все оставшиеся товары можно ввозить без ограничений, по упрощенной схеме с соблюдением оганичений по стоимости и весу, не зависимо от того может ли ребенок использовать данные товары немедленно или они приобретаются "на вырост".
    Не надо плодить сущностей сверх необходимого.

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9905

    18 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9905
    # 17 июня 2013 07:23

    dwarves,
    Ваша категоричность отражает узость мышления ибо мой коммент основан на реальных ситуациях на границе и волне логичен с точки зрения закона.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • greeny Senior Member
    офлайн
    greeny Senior Member

    978

    19 лет на сайте
    пользователь #35056

    Профиль
    Написать сообщение

    978
    # 17 июня 2013 15:37
    dwarves:

    Все оставшиеся товары можно ввозить без ограничений, по упрощенной схеме с соблюдением оганичений по стоимости и весу, не зависимо от того может ли ребенок использовать данные товары немедленно или они приобретаются "на вырост".
    Не надо плодить сущностей сверх необходимого.

    не вяжется с:

    п.1 МР:
    "...При принятии решения о предназначении товаров должностными лицами, начиная от старшего смены и выше, следует принимать во внимание следующие факторы:

    - состав семьи;
    - обычная потребность человека в указанного рода товарах;
    ....
    - иные факторы, установленные в ходе опроса лица.
    ....."

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4670

    13 лет на сайте
    пользователь #352109

    Профиль

    4670
    # 17 июня 2013 18:29
    greeny:

    не вяжется с:
    п.1 МР:
    "...При принятии решения о предназначении товаров должностными лицами, начиная от старшего смены и выше, следует принимать во внимание следующие факторы:

    А так стало лучше вязаться?

    B.S.:

    Ваша категоричность отражает узость мышления ибо мой коммент основан на реальных ситуациях на границе и волне логичен с точки зрения закона.

    Моя "категоричность" отражает текущее законодательство, не трактуя и не расширяя его сверх меры. Логику надо применять в другом месте, а не при применении закона. Ваша логика с точки зрения таможенного законодательства абсолютно ущербна. Возьмем к примеру ваш тезис о "товар ввозится для личного пользования, то эти 50 кг должны быть как-то применимы (доказуемы) к 3-летнему ребенку." А Таможенный Кодекс однозначно трактует:
    36) товары для личного пользования – товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом. И заметьте, идея вовсе не состоит в том, что бы вы прямо на границе съели все двадцать килограмм продуктов и выпили весь наличествующий алкоголь, для доказательства "личности потребления" провозимых товаров а в том, что бы вы не использовали эти товары в коммерческих целях. А ваш опыт и логика, это всего лишь ваш опыт и ваша логика, никакого отношения к законодательству не имеющие.
    Парируйте коллега...

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9905

    18 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9905
    # 17 июня 2013 19:01 Редактировалось B.S., 1 раз.
    dwarves:

    Парируйте коллега...

    Не буду вступать с Вами в теоретические споры. Дискутировать можно долго и не плодотворно. Пусть нас рассудит официальная позиция ГТК. В том числе, и как автора методических рекомендаций.
    Про алкоголь, например, известно всем:

    Допускается ввоз без уплаты таможенных платежей следующих категорий товаров:
    в сопровождаемом и несопровождаемом багаже:
    1. товаров для личного пользования (за исключением транспортных средств, этилового спирта и неделимых товаров), таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро (авиатранспортом – 10000 евро), и общий вес которых не превышает 50 килограммов, причем, в данную норму при наличии в обязательном порядке включаются алкогольные напитки и пиво не более 3 литров включительно, а также 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака либо указанные изделия в ассортименте об¬щим весом не более 250 граммов. причем ввоз алкогольных напитков, пива, табака и табачных изделий может осуществляться только физическими лицами, достигшими 18-летнего возраста;

    Про остальное тоже выяснить не проблема.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 17 июня 2013 23:25 Редактировалось 1357, 1 раз.

    dwarves, ты как милиционеры и ГАИшники. Они тоже когда нужно им апеллируют к букве Закона (ни влево, ни вправо), а когда по Закону не получается, то апеллируют к духу Закона. Это я к этому

    dwarves:

    Моя "категоричность" отражает текущее законодательство, не трактуя и не расширяя его сверх меры. Логику надо применять в другом месте, а не при применении закона.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4670

    13 лет на сайте
    пользователь #352109

    Профиль

    4670
    # 18 июня 2013 07:29
    B.S.:

    Про алкоголь, например, известно всем:

    Соскакиваете?
    В каком месте явно указанная норма транслируется на "логика тут такая".
    Повторяю, логика - для другой дисциплины.

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9905

    18 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9905
    # 18 июня 2013 08:36
    dwarves:

    Соскакиваете?

    Нет. Я сделал электронный запрос в ГТК. Результат выложу в ветке. И, либо признаю свою логику ущербной либо не признаю.

    dwarves:

    В каком месте явно указанная норма транслируется на "логика тут такая".

    Возможно это был и не очень удачный пример, но аналогия определенная прослеживается.
    ЗЫ Я уважаю Вашу позицию, как специалиста в таможенном деле. Ваши знания позволят в спорных ситуациях грамотно обосновать или оспорить позицию инспектора таможни в случае субъективных перегибов на границе. Но этот форум не для специалистов, а для простых обывателей, не обладающих сколько-нибудь глубокими знаниями по дискутируемым вопросам. Этот момент надо учитывать, когда даешь ту или иную консультацию. Ибо в вопросах ввоза товаров для личного пользования очень много субъективных моментов.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4670

    13 лет на сайте
    пользователь #352109

    Профиль

    4670
    # 18 июня 2013 11:10
    B.S.:

    Ибо в вопросах ввоза товаров для личного пользования очень много субъективных моментов.

    Есть такая буква. Для исключения такого подхода и существуют подзаконные акты разъясняющие практику применения того или иного положения закона, пример - МР. Они должны бы были исключить субъективизм на этапе отнесения к ТДЛП, но на каком то этапе жаба задушила и появились положения которые выхолащивают всё содержание. И это сплошь и рядом в местном законотворчестве. Именно поэтому я считаю, что никакой "логики" не стоит создавать.

    B.S.:

    Этот момент надо учитывать, когда даешь ту или иную консультацию.

    Никаких консультаций я никому не даю. Мало того, даже консультации ГТК, даже письменные, не имеют значения на посту - ТК ТС ст.11.5 Информация, предоставленная заинтересованным лицам при проведении консультации, не является основанием для принятия решения или совершения действий (бездействия) таможенным органом или его должностным лицом при совершении таможенных операций в отношении товаров. По сути: консультации ГТК - треп на уровне того, как мы с вами ведем сейчас. Тем более я не являюсь сотрудником ГТК или его подразделений.

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9905

    18 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9905
    # 18 июня 2013 11:37

    dwarves,
    Ваш пост противоречив. На субъективизм того или иного инспектора на конкретном ПТО можно и нужно влиять использую все имеющиеся инструменты. Кроме силы убеждения, вполне может подойти и официальный ответ ГТК.

    dwarves:

    Они должны бы были исключить субъективизм на этапе отнесения к ТДЛП, но на каком то этапе жаба задушила и появились положения которые выхолащивают всё содержание. И это сплошь и рядом в местном законотворчестве. Именно поэтому я считаю, что никакой "логики" не стоит создавать.

    А я вот создаю, ибо не исключили. ;)

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • greeny Senior Member
    офлайн
    greeny Senior Member

    978

    19 лет на сайте
    пользователь #35056

    Профиль
    Написать сообщение

    978
    # 18 июня 2013 12:04 Редактировалось greeny, 1 раз.

    dwarves, логика или идея, в контексте не принципиально. Практикой назовите, может, всем так будет удобнее.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4670

    13 лет на сайте
    пользователь #352109

    Профиль

    4670
    # 18 июня 2013 14:41
    greeny:

    логика или идея, в контексте не принципиально. Практикой назовите, может, всем так будет удобнее.

    Практика - устоявшиеся правила применения тех либо иных положений. В конкретном случае, было желание ужесточить правила(и так достаточно жесткие). Логики в таком применении не слишком много, на мой взгляд. Я перечислил все конкретные параметры, по которым можно законно ограничить отнесение к ТДЛП. Мне было указано, на то что малолетний ребенок не может владеть некоторым товаром, не подпадающим под ограничения. На что я возразил, что владение в данном случае, не является критерием для отнесения к ТнДЛП. На что опонент указал что это "логичное" построение является стандартной практикой. Что ж, я не спорю с тем, что на таможенном посту инспектор в праве самостоятельно применять нормы закона, но при этом законность применения той или иной нормы можно как оспаривать на посту и в вышестоящей инстанции, так и принимать и в этом случае это действительно будет стандартной практикой. Однако в данном конкретном случае применение далеко не однозначное, так я точно знаю, что различную бытовую технику на малолетних отписывают очень часто и не вижу никаких оснований для такой "логики" или "практики" как её не назови. Впрочем, поскольку B.S. уже обратился за разъяснениями, можно будет понять, что собственно будет приведено в качестве аргументации со стороны ГТК. Хотя, почти уверен, ответ будет пустым и со ссылкой на 11.5.

  • tornetto Neophyte Poster
    офлайн
    tornetto Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #855334

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 29 июня 2013 15:22 Редактировалось tornetto, 2 раз(а).

    Здравствуйте,

    Подскажите, пожалуйста, какие существуют особенности растаможивания товаров (одежда)?

  • Fanat911 Senior Member
    офлайн
    Fanat911 Senior Member

    594

    15 лет на сайте
    пользователь #178785

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 30 июня 2013 04:00

    В принципе никаких.

    20%, но не менее чем 0.7 евро за 1 кг

    к этому ещё, как рекомендация, не стоит играть с таможенной стоимостью.