Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • MaxZaitsev Senior Member
    офлайн
    MaxZaitsev Senior Member

    1328

    17 лет на сайте
    пользователь #86668

    Профиль
    Написать сообщение

    1328
    # 19 октября 2009 11:56

    Хочу рассказать свою неприятнейшую историю прохождения техосмотра.

    Купил я год с хвостом назад авто, прошел техосмотр на Антоновской без гемороя и проблем и через год пришлось проходить снова.

    Поехал я на ту же Антоновскую. Все прошел без проблем и без придирок. Но дернул меня черт дать свои права, а не права жены. Меня внесли как владельца и соответственно потребовали мед.справку, которой у меня нет. Справка есть у жены. Ну тут два варианта: делать мне медсправку или проходить техосмотр заново прямо сейчас и заплатить 35000 тыс (ну или сколько там). Решили, что т.к. можно 20 дней ездить по зеленой карте, то лучше все-равно сделать справку - у жены справка через год истекает.

    Далее следует долгая история про то, что моя прописка и проживание не сходятся друг с другом, забытый военник в Минске, когда я решил пройти медкомиссию с собранными справками в Гомеле. Потом сбор справок и медкомиссия в Минске на которой выяснилось, что нужна справка из минской поликлиники ну и т.д. и т.п. в результате чего эти 20 дней прошли и я плюнул на все. Выбрал свободную субботу и решил все же заново пройти техосмотр. Ближайшей работающей по выходным станцией оказалась Брестская,2.

    Записался, оплатил, заехал. Вдруг выясняется, что левая фара у меня свети ниже положенного, правая фара не дает границы на ближнем свете, а на дальнем вообще светит куда-то влево. Я далеко не спец. в этих настройках фар. Но раз мне говорит сотрудник, техосмотр у которого есть лицензия (упор был на лицензию и их нев№б№нную крутость и опыт, а там где был я и проходил ранее - это все лажа). Ну что ж. Рекомендовано было мне отремонтироваться рядом с ними же. На их же станции. Ну не вопрос. Левую фару подняли, а в правой заменил лампочку, которую купил там же. Парень, что ремонтировал, сказал, что лучше не стало, разве что светить стало ярче. Ну не менять же фару из-за этого. Поехал проходить повторно техосмотр, опять заплатив небольшую "дань". Ну и на техосмотре мне опять рассказывают, что у меня все плохо. Показав документ, в котором написано, что "ремонтировался" я у них, было сделано "снисхождение" и техосмотр был пройден.

    Казалось бы, ничего особенного, приехал парень с кривыми фарами. Ему их выровняли как смогли и все ок. Но. Я залез в бардачок, в котором лежала полуторогодовалой давности бумага о том, что эта машина, когда была еще не моей, проходила техосмотр в этом же месте, и в этом же месте ей регулировали фары, после чего техосмотр был пройден.

    Совпадение? Или кривая машина, кривые фары которой видны только на Брестской, 2 с собственными ремонтом? Вопрос остался риторическим.

    PS: Больше ни ногой туда! Антоновская с МЧСниками рулит!

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 19 октября 2009 12:03

    MaxZaitsev, 1. Без медсправки ездить должно быть стремно. Может дойти до регрессного иска от СК в случае ДТП!

    2. А если к стене подъехать, не видно, фары светят хорошо или хреново? Хорошая граница или нет? Вот и знали бы, правда это про кривые фары или "развод".

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19512

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19512
    # 19 октября 2009 15:12

    MaxZaitsev, я уже не один раз (и не на одной машине) проходил на Брестской - никаких проблем, придирок и т.д.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Armystyler Member
    офлайн
    Armystyler Member

    327

    17 лет на сайте
    пользователь #90145

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 19 октября 2009 20:05

    РАссказываю популярно:

    Проблема свето- теневой границы бывает как правило в машинах с пластмассовыми фарами, такими как например Форд мондео, где идут две стеклянные фары закрытые пластмассой.

    Пластмасса затирается и как результат нету четкой границы. Вторая причина - разрушение отражателя в фаре.

    Лампочки тут совершенно непричем.

    А что бы проверить выше светят или ниже, левее или правее сделайте так как сказано выше: подъедте на более-менее ровном месте к вертикальной стенке на расстояние около 2 м и сразу будет видно.

    Бывало я сам без прибора регулировал людям фары, ничего сложного, если не сломаны регуляторы.:znaika:

    Мешаем коктейли в блюде , ведь мы технически грамотные люди !
  • 168931 Onliner Auto Club
    офлайн
    168931 Onliner Auto Club

    84164

    15 лет на сайте
    пользователь #168931

    Профиль
    Написать сообщение

    84164
    # 19 октября 2009 20:24 Редактировалось 168931, 1 раз.

    del

    V8
  • MaxZaitsev Senior Member
    офлайн
    MaxZaitsev Senior Member

    1328

    17 лет на сайте
    пользователь #86668

    Профиль
    Написать сообщение

    1328
    # 19 октября 2009 20:37

    Emil, Без справки я думаю ездится всем хорошо до тех пор, пока техосмотр не надо проходить. Больше случаев ее использования я не знаю.

    Lonewolf, Вполне возможно, что остальные более лояльно относятся.

    Armystyler, Фары пластмассовые (VW Passat B5). Левая мутная, но граница есть. В правой вполне возможно, что разрушен отражатель, т.к. замена лампочки не помогла, а лампочку рекомендовал менять именно тот, кто проводил техосмотр (предположение: кривой волосок). Насчет подъехать к стене - сделал бы, но машина продается и я езжу сейчас на другой. Нима часу заниматься ей уже. Хотя, если будет возможность, то проверю. Спасибо за совет.

  • MaxZaitsev Senior Member
    офлайн
    MaxZaitsev Senior Member

    1328

    17 лет на сайте
    пользователь #86668

    Профиль
    Написать сообщение

    1328
    # 19 октября 2009 20:39

    dave B4, Думаю, что без проблем. Однако, судя по шапке в п.п. 2 и 3 есть намек на проблемы.

    PS: Вообще пройти сможете и 31 декабря 2009 и даже 2010 года. Другой вопрос, можно ли на ней ехать будет.

  • 168931 Onliner Auto Club
    офлайн
    168931 Onliner Auto Club

    84164

    15 лет на сайте
    пользователь #168931

    Профиль
    Написать сообщение

    84164
    # 19 октября 2009 20:51 Редактировалось 168931, 1 раз.

    del

    V8
  • Armystyler Member
    офлайн
    Armystyler Member

    327

    17 лет на сайте
    пользователь #90145

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 19 октября 2009 22:08

    MaxZaitsev, кривой волосок ? Никогда не слышал :D ТЫ их там не отослал к началу цивилизации ?:wink:

    Это как в старом анекдоте.

    Диктант. Дети пишут, учитель диктует: " И вдруг мышь забежала в половую щель.."

    Вовочка ( про себя) Мыш в п...де.? Забавно !

    Мешаем коктейли в блюде , ведь мы технически грамотные люди !
  • Karlik Senior Member
    офлайн
    Karlik Senior Member

    1178

    19 лет на сайте
    пользователь #26173

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 20 октября 2009 09:41
    dave B4:

    MaxZaitsev я собираюсь проходить в этом месяце, но в конце. На наклейке стоит октябрь. Думаю в октябре проблем не будет, а вот в ноябре начнут штрафовать, правильно?

    Правильно думаете. Только если с первого раза в конце октября не пройдете и будет 20 дней устранять выявленные недостатки, то все равно в ноябре имеют право штрафовать.

    Категоричность суждений обычно свидетельствует об ограниченности кругозора. (Сергей Клюев)
  • MaxZaitsev Senior Member
    офлайн
    MaxZaitsev Senior Member

    1328

    17 лет на сайте
    пользователь #86668

    Профиль
    Написать сообщение

    1328
    # 20 октября 2009 11:17

    Armystyler, Ну да. Цирк. А что делать.

    dave B4, Ну да. Начнут. Техосмотр не пройден - это нарушение. С другой стороны - всегда можно договориться. Хотя по закону подлости остановят именно 1-го ноября с утра и проверят наличие техосмотра, а вы едете его проходить. Лучше не затягивать.

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 20 октября 2009 11:45

    Emil, Без справки я думаю ездится всем хорошо до тех пор, пока техосмотр не надо проходить. Больше случаев ее использования я не знаю.

    MaxZaitsev, вот и ошибаетесь. Вы не имеете права управления т/с без действующей справки. Гаишникам показывать ее не надо, согласен. Но, не дай Бог, совершите ДТП и не сможете предъявить справку - СК имеет полное право выставить Вам регрессный иск за ущерб.

  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23228

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23228
    # 20 октября 2009 12:17
    Emil:

    Emil, Без справки я думаю ездится всем хорошо до тех пор, пока техосмотр не надо проходить. Больше случаев ее использования я не знаю.

    MaxZaitsev, вот и ошибаетесь. Вы не имеете права управления т/с без действующей справки. Гаишникам показывать ее не надо, согласен. Но, не дай Бог, совершите ДТП и не сможете предъявить справку - СК имеет полное право выставить Вам регрессный иск за ущерб.

    На основании чего?

    *по моему это уже где-то обсуждалось:spy:*

  • Jan Senior Member
    офлайн
    Jan Senior Member

    1628

    20 лет на сайте
    пользователь #10847

    Профиль
    Написать сообщение

    1628
    # 20 октября 2009 12:21

    PITER_PENN, Статья 34. Медицинское освидетельствование кандидатов в водители механических транспортных средств и медицинское переосвидетельствование водителей механических транспортных средств

    ...

    Непрохождение водителем механического транспортного средства медицинского переосвидетельствования в установленные сроки влечет приостановление права управления механическим транспортным средством.

    ЗЫ в топике про медсправку из водительской поликлиники http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=953039&postdays=&postorder=asc&start=0

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27044

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27044
    # 20 октября 2009 12:27

    Давеча в новостях пообещали, что с 20.10 ГАИ будет проверять наличие действующего ТО, и особливо внимательны гаёвые будут к машинам без наклейки на лобовом стекле...

    И сразу же утром выполнили обещанное на перекрёстке Независимости/Бровки :spy:

    Так что, рекомендуется всем пройти ТО, у кого сроки вышли! :znaika:

    Ну или наклейку приклейте ;)

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • MaxZaitsev Senior Member
    офлайн
    MaxZaitsev Senior Member

    1328

    17 лет на сайте
    пользователь #86668

    Профиль
    Написать сообщение

    1328
    # 20 октября 2009 12:39

    Emil, Конечно уже оффтоп, но бывал в авариях. Никто никогда не требовал справку.

  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23228

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23228
    # 20 октября 2009 16:52
    Jan:

    PITER_PENN, Статья 34. Медицинское освидетельствование кандидатов в водители механических транспортных средств и медицинское переосвидетельствование водителей механических транспортных средств

    ...

    Непрохождение водителем механического транспортного средства медицинского переосвидетельствования в установленные сроки влечет приостановление права управления механическим транспортным средством.

    ЗЫ в топике про медсправку из водительской поликлиники http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=953039&postdays=&postorder=asc&start=0

    влечёт - не есть свершившийся факт.

    это всё развод страховых.

  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23228

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23228
    # 20 октября 2009 16:52

    дабл

  • Jan Senior Member
    офлайн
    Jan Senior Member

    1628

    20 лет на сайте
    пользователь #10847

    Профиль
    Написать сообщение

    1628
    # 20 октября 2009 17:05

    PITER_PENN, согласен. в топике там выдержка из старого закона о дорожном движении.

  • ByWorld Senior Member
    офлайн
    ByWorld Senior Member

    12184

    20 лет на сайте
    пользователь #13641

    Профиль
    Написать сообщение

    12184
    # 20 октября 2009 21:06

    Не клейте наклейки, это не модно сейчас.

    Ремонт и обслуживание