Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • pkrasnop Senior Member
    офлайн
    pkrasnop Senior Member

    1034

    16 лет на сайте
    пользователь #120718

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 20 мая 2011 09:41

    Dzimitry, пересмотрел ещё раз. Шины должны быть не на машине 100%.

    Возможно, WasserKocher прокомментирует ещё это:

    Von der Steuerbefreiung im Reiseverkehr sind ausgenommen

    in Deutschland erbrachte Dienstleistungen

    (so müssen Sie beispielsweise Bus- oder Bahnfahrten, Restaurantbesuche und Hotelübernachtungen einschließlich der deutschen Umsatzsteuer bezahlen),

    Waren zur Ausrüstung von privaten Fahrzeugen aller Art (z.B. Stoßstangen, Außenspiegel, Abschleppseil und Verbandskasten) und

    Waren zur Versorgung eines Fahrzeuges wie Kraftstoff, Motoröl oder Pflegemittel.

    Взято http://www.zoll.de/c0_reise_und_post/a0_reiseverkehr/c0_aufenthal ... index.html

    В принципе прямого запрета на шины нет.

    ** Возможно, списки товаров отличаются от страны к стране.

    Хочешь жить в согласии - соглашайся.
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 20 мая 2011 10:03

    pkrasnop,

    Возможно, WasserKocher прокомментирует ещё это

    Вряд ли. С немецким знаком только на уровне Google Translate. Но насколько он понял, НДС не возвращается на товары, которые уже использовались на территории Германии, в том числе на залитое масло, установленные шины и т.д. Это везде так, то есть если вы смонтировали новые шины в Литве, вам за них НДС никто не вернет. Шины должны лежать в багажнике.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • ehrl Member
    офлайн
    ehrl Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #164546

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 20 мая 2011 18:18

    Если продавец "учавствует" в системе Tax Free, то вам и вернут этот НДС, сумма у всех разная. Единственная проблема может быть при возврате Тах у нас, поскольку шины могут быть расценены как запчасти, а за них не возвращают. Нужно пробовать вернуть еще в ЕС в этом случае. При продаже вам должны выдать чек специальный куда впишут данные продавца, сумму покупки, сумму ТАх и приколят чек + ваши данные. Ну и без разницы в багажнике едет покупка или на вас или машине. Отметили чек на границе у ЕС томоженников и фсе... это из собственного опыта. Ну и мне кажется в Литве резина дешевле чем в Германии и Польше. поправте кто , если ошибаюсь.

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 20 мая 2011 18:45

    Ну и без разницы в багажнике едет покупка или на вас или машине.

    ehrl, ну-ну.

    Если товар был использован в ЕС, таможенник не имеет права делать отметку на чеке tax-free. Если шины уже обуты и проехали хоть один километр, т.е. использованы по прямому назначению, то никакого возврата.

  • pkrasnop Senior Member
    офлайн
    pkrasnop Senior Member

    1034

    16 лет на сайте
    пользователь #120718

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 21 мая 2011 10:26

    Написано там, что нельзя вернуть НДС за

    in Deutschland erbrachte Dienstleistungen

    (so müssen Sie beispielsweise Bus- oder Bahnfahrten, Restaurantbesuche und Hotelübernachtungen einschließlich der deutschen Umsatzsteuer bezahlen),

    за экспортируемые услуги

    Waren zur Ausrüstung von privaten Fahrzeugen aller Art (z.B. Stoßstangen, Außenspiegel, Abschleppseil und Verbandskasten) und

    Товары для оснащения личных авто всех видов (например бампера, внешние зеркала, буксировочные тросы, аптечки, знаки аварийной остановки)

    *то есть тут фактически написно, что если что-то установлено на машине, то за это не вернут

    Waren zur Versorgung eines Fahrzeuges wie Kraftstoff, Motoröl oder Pflegemittel.

    Товары для обслуживания ТС, такие как топливо, масло, средства для полирования...

    Хочешь жить в согласии - соглашайся.
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 21 мая 2011 22:44

    WasserKocher, pkrasnop, ehrl, Emil спасибо за информацию :beer:

  • tourist Rossonero
    офлайн
    tourist Rossonero

    3534

    18 лет на сайте
    пользователь #44763

    Профиль
    Написать сообщение

    3534
    # 22 мая 2011 11:32
    dsh:

    получайте новые права и не ведитесь на развод с так называемыми "международными".

    Ну и какие действия предпринимать, когда в 3х!! разных конторах я слышу отказ в выдаче транспортного средства в аренду по одной и той же причине: "it's not international"?

    В полицию идти жалобу писать?

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2166

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 22 мая 2011 16:35
    tourist:

    dsh:

    получайте новые права и не ведитесь на развод с так называемыми "международными".

    Ну и какие действия предпринимать, когда в 3х!! разных конторах я слышу отказ в выдаче транспортного средства в аренду по одной и той же причине: "it's not international"?

    В полицию идти жалобу писать?

    Это с новыми правами РБ?

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 23 мая 2011 09:43

    tourist,

    Ну и какие действия предпринимать, когда в 3х!! разных конторах я слышу отказ в выдаче транспортного средства в аренду по одной и той же причине

    Как я в принципе тут уже писал, действие Конвенции распространяется только на государственные органы стран, ее подписавших. То есть любой рент-э-кар вполне вправе устанавливать свои собственные правила. Так что письмами в Страсбургский суд вы себе уже не поможете. Но на фразу "it's not international" можно было бы спросить "why?".

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Kelih Member
    офлайн
    Kelih Member

    403

    18 лет на сайте
    пользователь #66205

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 23 мая 2011 11:16

    вопрос возможно имеет ответ на предыдущих почти 100 стр., но на последних нет. Попробую спросить.

    Предстоит серия поездок на авто в Евросоюз.

    - имеет ли смысл приобретение страховок гражд. отв. там? (желание сэкономить).

    - возможна ли экономия?

    - выпустят ли наши погранцы с небелорусской действительной страховкой при энной попытке выезда?

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 23 мая 2011 11:29

    - имеет ли смысл приобретение страховок гражд. отв. там? (желание сэкономить).

    Kelih, выехать можно только с белорусской, иначе не выпустят.

    - возможна ли экономия?

    сэкономить можно только так: сделать белорусскую страховку на минимальный срок, а на границе (на польской/литовской стороне) сделать страховку на полный срок поездки. Но это прокатит только для одной длительной поездки, а не для серии поездок. Потому что каждый раз наши погранцы будут требовать у Вас именно белорусскую зеленую карту.

    - выпустят ли наши погранцы с небелорусской действительной страховкой при энной попытке выезда?

    увы, нет. Печально, глупо, но это так.

  • pkrasnop Senior Member
    офлайн
    pkrasnop Senior Member

    1034

    16 лет на сайте
    пользователь #120718

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 23 мая 2011 12:49
    Kelih:

    вопрос возможно имеет ответ на предыдущих почти 100 стр., но на последних нет. Попробую спросить.

    Предстоит серия поездок на авто в Евросоюз.

    - имеет ли смысл приобретение страховок гражд. отв. там? (желание сэкономить).

    - возможна ли экономия?

    - выпустят ли наши погранцы с небелорусской действительной страховкой при энной попытке выезда?

    Скажу про Германию. Возможно что-то из этого и неправда.

    а)Не дадут страховку на машину с белорусскими номерами

    б)Не дадут страховку без немецкого адреса на машину, поставленную на учёт.

    Даже если всё это и прокатит, то 50 евро в месяц это будет очень неплохое предложение (в зависимости от машины конечно), ваш опыт учитываться практически не будет.

    Хочешь жить в согласии - соглашайся.
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 23 мая 2011 12:51

    pkrasnop, только на границе "зеленую карту" можно сделать с экономией. Вглубь Европы - практически уже нигде.

  • pkrasnop Senior Member
    офлайн
    pkrasnop Senior Member

    1034

    16 лет на сайте
    пользователь #120718

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 23 мая 2011 13:01

    Emil, а, я наверное немного не на тот вопрос отвечал :). Смысла покупать зелёную карту в Европе нет.

    Хочешь жить в согласии - соглашайся.
  • 7142 Senior Member
    офлайн
    7142 Senior Member

    1938

    21 год на сайте
    пользователь #7142

    Профиль
    Написать сообщение

    1938
    # 23 мая 2011 13:07

    Наши должны выпустить с любой валидной гринкартой.

    Public service is my motto
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 23 мая 2011 13:11

    Наши должны выпустить с любой валидной гринкартой.

    =TS=, это так по уму. А по указу президента - не имеют права выпустить с картой, выпущенной страх. компанией - НЕрезидентом РБ. И не выпускают.

    Для длительных поездок - дешевле на границе, но с ненашей стороны - т.е. у польских или литовских страх. контор.

  • Kelih Member
    офлайн
    Kelih Member

    403

    18 лет на сайте
    пользователь #66205

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 23 мая 2011 15:36

    ситуация понятна. Спасибо!

  • Denis812009 Senior Member
    офлайн
    Denis812009 Senior Member

    1992

    14 лет на сайте
    пользователь #175452

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 24 мая 2011 17:31

    Еде в июле в Париж, что скажите по поводу этого маршрута? Может стоит что-то изменить для более быстрого прохождения маршрута?

  • tourist Rossonero
    офлайн
    tourist Rossonero

    3534

    18 лет на сайте
    пользователь #44763

    Профиль
    Написать сообщение

    3534
    # 24 мая 2011 21:11
    WasserKocher:

    tourist,

    Но на фразу "it's not international" можно было бы спросить "why?".

    Думаете не спросил? :-)

    Никакие доводы не работали, а все их объяснения сводились к тому, что права не международные и в Италии такое не катит. Всё :-(

    dsh:

    Это с новыми правами РБ?

    Точно так..

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 25 мая 2011 12:30

    О "Зеленой карте".

    Имею ли я право платить за страховку в белорусских рублях? Белгосстрах не хочет брать бел.рубли по курсу. Говорит, платите в евро или долларах. Я конечно понимаю ситуацию с валютой в стране, но ведь расстаможка авто берется по курсу нац.банка, а почему у страховщиков не так? Ведь зарплату мне платят бел.рублями, а не евро. А евро не купить. Замкнутый круг. :insane:

    Задал на днях вопрос на сайте Белгосстраха. Пока ответа нет.