Ответить
  • Rhezus Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных Автор темы

    27513

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27513
    # 19 ноября 2008 18:48 Редактировалось Rhezus, 7 раз(а).

    В связи с тем, что HD контент на данный момент стал вполне доступен и цены на большие панели стали вполне адекватными - назрела необходимость как-то воспроизводить этот контент.

    Первый и самый простой вариант - использовать специально заточенный под это дело плеер (тема про выбор данных плееров здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=598355&start=0. У такого варианта есть как свои плюсы, так и недостатки.

    Второй вариант - использовать для этого т.н. HTPC (Home Theatre Personal Computer). Подробнее про концепцию HTPC можно почитать хотя бы тут http://ru.wikipedia.org/wiki/HTPC

    Собственно, здесь предлагаю обсуждать как железо (корпус и его начинка, системы дистанционного управления и т.д.), так и софт (оболочки, плееры, кодеки и пр) для создания полноценного функционального HTPC.

    Существующие медиаоболочки для HTPC http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=9718272#9718272

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • De_Cadanz Senior Member
    офлайн
    De_Cadanz Senior Member

    5454

    17 лет на сайте
    пользователь #89299

    Профиль
    Написать сообщение

    5454
    # 11 февраля 2016 11:02
    alex_poehali:

    Лично себе я брал большой корпус размером с AV-ресивер, он и выглядит солидно и внутрь становится почти все что угодно.

    Я так и хочу сделать, собственно. Но надо чтоб еще звуковуха влезла и привод DVD/BD. Корпус такой:

    В общем, померяю точно размеры и посмотрю, что можно придумать.

    Коллекционирую игровые приставки до 1996 года. Рад предложениям=)
  • Hamlet Senior Member
    офлайн
    Hamlet Senior Member

    4612

    23 года на сайте
    пользователь #811

    Профиль
    Написать сообщение

    4612
    # 11 февраля 2016 12:04 Редактировалось Hamlet, 1 раз.

    De_Cadanz, нормально в такой корпус запихнуть не получится, надо чтобы привод был сверху и желательно сбоку или отказаться от привода.
    у меня пока на примете под нож вот такой корпус

  • Iskatel-2014 Junior Member
    офлайн
    Iskatel-2014 Junior Member

    72

    9 лет на сайте
    пользователь #1503652

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 11 февраля 2016 12:09

    Не надо "изобретать велосипед" готовых решений хватает...

  • De_Cadanz Senior Member
    офлайн
    De_Cadanz Senior Member

    5454

    17 лет на сайте
    пользователь #89299

    Профиль
    Написать сообщение

    5454
    # 11 февраля 2016 12:39
    Iskatel-2014:

    Не надо "изобретать велосипед" готовых решений хватает...

    Ну всё, после таких откровений можно уже и тему закрывать.
    Готовое решение у меня в телеке и так есть, мне интересно собрать и настроить всё самому.

    Hamlet:

    De_Cadanz, нормально в такой корпус запихнуть не получится

    Ну да, если только вверх ногами материнскую ставить.

    Коллекционирую игровые приставки до 1996 года. Рад предложениям=)
  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 13 февраля 2016 11:25
    De_Cadanz:

    Ну да, если только вверх ногами материнскую ставить.

    Вот этого не нужно.
    На мат.плату будет цепляться система охлаждения процессора. Ее Вы куда засунете? Как остальные компоненты будете подключать к весящей вверх ногами мамке? И где у этого корпуса отверстия для выброса горячего воздуха?
    С конструктивной точки зрения подобранный Вами корпус не очень удачен для создания НТРС.
    Можно конечно и с ним поизвращаться - приделать компактный ноутбучный привод, приподнять над ним материнку, найти низкий кулер на процессор, насверлить дырок и т.п.
    Но проще купить готовый корпус под НТРС и собрать все в нем.
    И не гонитесь за компактностью. Чем компактнее корпус - тем сложнее подобрать туда компоненты, тем сложнее организовать эффективное и тихое охлаждение и тем дороже по итогу обойдется вся конструкция.

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    De_Cadanz:

    Iskatel-2014:

    Не надо "изобретать велосипед" готовых решений хватает...

    Ну всё, после таких откровений можно уже и тему закрывать.

    Насколько я понял, под готовым решением имелось в виду не все устройство, а как раз таки корпус.

  • Iskatel-2014 Junior Member
    офлайн
    Iskatel-2014 Junior Member

    72

    9 лет на сайте
    пользователь #1503652

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 13 февраля 2016 12:07
    ssaf:

    Насколько я понял, под готовым решением имелось в виду не все устройство, а как раз таки корпус.

    Да тот который с низу..., и цена "всего-то"... 55 американских рублей.

  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 13 февраля 2016 12:34 Редактировалось ssaf, 2 раз(а).
    Iskatel-2014:

    ssaf:

    Насколько я понял, под готовым решением имелось в виду не все устройство, а как раз таки корпус.

    Да тот который с низу..., и цена "всего-то"... 55 американских рублей.

    Я понял, что не тот усилитель "Ямаха", что сверху :)
    Я бы не сказал, что 55$ - это дорого. Размер подходящий. И выглядит вполне себе нормально.

  • Hamlet Senior Member
    офлайн
    Hamlet Senior Member

    4612

    23 года на сайте
    пользователь #811

    Профиль
    Написать сообщение

    4612
    # 13 февраля 2016 13:07
    Iskatel-2014:

    ssaf:

    Насколько я понял, под готовым решением имелось в виду не все устройство, а как раз таки корпус.

    Да тот который с низу..., и цена "всего-то"... 55 американских рублей.

    можно ссылку где такие цены и что за модель?а то терзают меня смутные сомнения, обычно или цены конские или дизайн убогий на мой взгляд

  • Iskatel-2014 Junior Member
    офлайн
    Iskatel-2014 Junior Member

    72

    9 лет на сайте
    пользователь #1503652

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 13 февраля 2016 13:33
    Hamlet:

    ожно ссылку где такие цены и что за модель?

    Ссылка в личке..., модель для нашего рынка POLA G3, для других jonsbo g3 - cooltek g3.

  • Iskatel-2014 Junior Member
    офлайн
    Iskatel-2014 Junior Member

    72

    9 лет на сайте
    пользователь #1503652

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 13 февраля 2016 18:38 Редактировалось Iskatel-2014, 2 раз(а).
    Hamlet:

    а то терзают меня смутные сомнения, обычно или цены конские или дизайн убогий на мой взгляд

    Дополню..., заявленные характеристики и каКчество изготовления для всех моделей одинаковое, различие в наличии на передней панели в новых моделях наличия USB 3.0. и собственно в надписи на дисплее...

  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5374

    13 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5374
    # 13 февраля 2016 19:29

    Iskatel-2014, Дисплей шёл комплекте? А то поискал, нигде в характеристиках не указан :-?

  • Iskatel-2014 Junior Member
    офлайн
    Iskatel-2014 Junior Member

    72

    9 лет на сайте
    пользователь #1503652

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 13 февраля 2016 19:38 Редактировалось Iskatel-2014, 2 раз(а).
    DURDEN:

    Дисплей шёл комплекте? А то поискал, нигде в характеристиках не указан

    Всё по умолчанию стоит в корпусе..., дисплей (как на фото, но он под акриловой панелью и виден только во включенном состоянии) - usb приёмник для ду - вентиль на 120, + пульт ду в комплекте и резиновые втулки для крепления хардов.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36052

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36052
    # 13 февраля 2016 20:42

    шол 2016 год - люди еще собирали HTPC :trollface:

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Iskatel-2014 Junior Member
    офлайн
    Iskatel-2014 Junior Member

    72

    9 лет на сайте
    пользователь #1503652

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 13 февраля 2016 21:01
    Дуремар:

    шол 2016 год - люди еще собирали HTPC :trollface:

    Обожаю наблюдать...., когда дурилка картонная пишет типа умную вещь..., подразумевая что знает тайну выбора всего бытия..., и при этом ржёт как конь педальный..., вот только над кем...?

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36052

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36052
    # 13 февраля 2016 21:29

    не ну обоснуй чмошка зачем сейчас собирать HTPC - ну казалось бы китайский плеер за 40 - 50 баксов ну всё уже играет даже экзотику в софт моде может и там тот же коди стоит что и на компе с бд меню и 3д нет они до сих пор гробовые корпуса по две сотки зелени покупают

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Iskatel-2014 Junior Member
    офлайн
    Iskatel-2014 Junior Member

    72

    9 лет на сайте
    пользователь #1503652

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 13 февраля 2016 21:35

    Иди спать и не гадь словечками..., глядишь утро вечера мудренее...

  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 14 февраля 2016 13:08 Редактировалось ssaf, 2 раз(а).
    Iskatel-2014:

    Иди спать и не гадь словечками..., глядишь утро вечера мудренее...

    Человек уверен, что купив китайскую коробку "занядорага" он ею заменит полноценный НТРС. :)
    Пусть попробует это сделать хотя бы на протяжении 2 лет, потом отпишется о результатах. При всей внешней дешевизне и простоте, в "китайских коробках" полно косяков и подводных камней, которые пролазят со временем. И первый "вау-эффект" через пару месяцев сменяется диким раздражением от того, что нельзя все подстроить, как тебе нужно.
    Из тех моих знакомых, кто пробовал перейти на китайские коробочки, большинство потом все же вернулось к НТРС.

    Добавлено спустя 10 минут 31 секунда

    Дуремар:

    не ну обоснуй чмошка зачем сейчас собирать HTPC - ну казалось бы китайский плеер за 40 - 50 баксов ну всё уже играет даже экзотику в софт моде может и там тот же коди стоит что и на компе с бд меню и 3д нет они до сих пор гробовые корпуса по две сотки зелени покупают

    Читайте внимательно - вполне приличный корпус - всего 55$. И не нужно сравнивать НТРС с "китайской коробкой". Коробка - это только часть НТРС. Привод, накопители, картридер, второй сетевой интерфейс (если нужно) и т.п. придется докупать отдельно. По итогу - не сильно отличается по цене.
    Да, в некоторых китайских коробках Kodi есть, но там на совсем тот Kodi (адаптированный под конкретную коробку). И обновить его до актуальной версии не всегда возможно. И альтернативный проигрыватель запихать и заставить корректно работать - тот еще гемор.
    А если брать коробки с нормальным процессором (галимый Atom не рассматриваем), достаточным количеством оперативной памяти, приличным видеоускорителем и полноценной операционной системой - по итогу не дешевле НТРС выйдет.
    Тем более, что я НТРС собираю из того, что остается после апгрейда игровых компов (кроме корпуса). По итогу за копейки имеем "железо", которое в НТРС будет актуально еще лет 5-6.

  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4213

    20 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4213
    # 14 февраля 2016 21:04 Редактировалось trushkin, 1 раз.
    ssaf:

    Привод, накопители, картридер, второй сетевой интерфейс (если нужно) и т.п. придется докупать отдельно. По итогу - не сильно отличается по цене.
    ...
    А если брать коробки с нормальным процессором (галимый Atom не рассматриваем), достаточным количеством оперативной памяти, приличным видеоускорителем и полноценной операционной системой - по итогу не дешевле НТРС выйдет.

    А вы точно HTPC собираете?
    У HTPC задача воспроизводить картинку на телевизоре, для этого не нужны накопители или много сетевых интерфейсов и с этим сейчас отлично справляется "китайская коробочка за 50$".
    Предполагается что контент лежит в отдельном сетевом хранилище и качается там же.

    Если же собирать универсальный комп, который иногда выполняет роль HTPC, то у меня, правда не в таком красивом корпусе, но меньшего объема 3 диска, 970 видеокарта и нормальное охлаждение, а в этот нормально ничего не поставишь.

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36052

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36052
    # 14 февраля 2016 22:01
    ssaf:

    При всей внешней дешевизне и простоте, в "китайских коробках" полно косяков и подводных камней, которые пролазят со временем

    при всей дороговизне в компе под виндой косяков еще больше и не все они могут быть пофикшены , коди под линухом на компе работает гораздо лучше при правильной конфигурации - но по работе уже почти не отличается от китайской коробчонки

    ssaf:

    Читайте внимательно - вполне приличный корпус - всего 55$

    55 это я не знаю что за корпус будет - меньше сотки всё какое то блевотное

    ssaf:

    И не нужно сравнивать НТРС с "китайской коробкой". Коробка - это только часть НТРС. Привод, накопители, картридер, второй сетевой интерфейс (если нужно) и т.п. придется докупать отдельно. По итогу - не сильно отличается по цене.

    от чего не отличается по цене - коробка играющая 4к 60 10 бит полубрендовая стоит 49 грина , комп чтобы играл 4к 60 надо как минимум на core i3 свежем + видюха от нвидии хотя бы за сотку , самая дорогая андроид коробка от нвидии стоит 199 и с ней в комплекте идёт приличный джойстик + радиопульт плюс она имеет очень хороший интерфейс сразу без мудотни с разным говнософтом

    ssaf:

    Да, в некоторых китайских коробках Kodi есть, но там на совсем тот Kodi (адаптированный под конкретную коробку). И обновить его до актуальной версии не всегда возможно. И альтернативный проигрыватель запихать и заставить корректно работать - тот еще гемор.

    коди там одинаковый - хочешь адаптированный под чип старой версии с плюшками , хочешь последний с маркета без плюшек , на компе он стандартный тоже без плюшек

    ssaf:

    А если брать коробки с нормальным процессором (галимый Atom не рассматриваем), достаточным количеством оперативной памяти, приличным видеоускорителем и полноценной операционной системой - по итогу не дешевле НТРС выйдет.

    как выше написано - король коробок от нвидии стоит 199 , даже на половину приличного htpc не хватит , я конечно понимаю что тут большинство собирает их из говна и палок но это не назвать приличным

    htpc

    ssaf:

    Тем более, что я НТРС собираю из того, что остается после апгрейда игровых компов (кроме корпуса). По итогу за копейки имеем "железо", которое в НТРС будет актуально еще лет 5-6.

    см выше из говна и палок - зачем собирать гроб потребляющий 100 ватт для проигрывания mkv 1080p если это и телевизор любой сам проиграет

    Никогда такого не было и вот опять !
  • De_Cadanz Senior Member
    офлайн
    De_Cadanz Senior Member

    5454

    17 лет на сайте
    пользователь #89299

    Профиль
    Написать сообщение

    5454
    # 14 февраля 2016 22:15 Редактировалось De_Cadanz, 1 раз.
    Дуремар:

    см выше из говна и палок - зачем собирать гроб потребляющий 100 ватт для проигрывания mkv 1080p если это и телевизор любой сам проиграет

    Потому что:
    1. Так интереснее.
    2. Собираешь под свои запросы, а не "что дают, то и смотри". Плюс опять же, возможность апгрейда, установки нормальной звуковой карты и т.п.
    3. Intel Celeron N3150 проигрывает более-менее вменяемо h.265 4k 30fps без дискретной видеокарты.

    P.S. Померял сейчас свой корпус - вполне себе влазит и привод 5.25", и винчестер и звуковая дискретная. А если использовать Mini-ITX плату на том же N3150, то вообще всё отлично. Даже внутренний LPT есть под распайку экранчика. Правда, БП TFX формата стоят каких-то нереальных денег, но можно найти б/у.

    Коллекционирую игровые приставки до 1996 года. Рад предложениям=)