Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21922

    23 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21922
    # 3 октября 2011 13:31

    Поскольку предыдущая серия заняла аж 1000 страниц, решено продолжить заново :roof:

    Выкладываем только свои видео (максимум, сделанные знакомыми). Всяческие подборки с помоек типа фишек или просто копи-паста с youtube будут наказываться карточками.

    Предыдущие Дурдомы

    Смежные темы:
    ДТП (Аварии. Только очевидцы).
    Слепят задними противотуманками
    Ищу свидетелей ДТП
    Перекресток с круговым движением. Правила проезда

    Полезное:
    Правила хорошего тона на дороге
    Видеонаблюдение в авто

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10869

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10869
    # 22 апреля 2024 10:50

    MOHCTPiK, выглядит как специально созданная коррупционная схема. Интересно, ГИБДД любому желающему дает разнарядку на установку камеры в хлебном месте?

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36653

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36653
    # 22 апреля 2024 10:54 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.

    Zioma, что значит даёт? Во первых камеры уже несколько лет переданы на баланс регионов - с ГИБДД там только согласовываются регионами места. Контракт заключается на 12 лет. , пишут, что не более 4 лет окупаемость 1 комплекса. Ну я почитал разные обсуждения - в интернете есть целые форумы частных владельцев камер. Там они и места обсуждают, и комплексами делятся - как закупают и т.д.

    А насчёт хлебных мест - после того, как разрешили в городах не маркировать знаками каждую камеру - там все места хлебные :)

    ну если кто нарушает... у меня нарушения проскакивают, но крайне редко... в среднем не более 1 в год... и то не в каждый :), хотя катаюсь много и в незнакомых местах тоже...

    Добавлено спустя 44 секунды

    Я не понимаю - камеры - это мировая практика... Не важно - Швейцария, Польша, Россия и т.д. Почему в РБ иначе должно быть?

    Никогда не слишком.
  • Avtodrive Senior Member
    офлайн
    Avtodrive Senior Member

    1274

    12 лет на сайте
    пользователь #650601

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 22 апреля 2024 10:55
    kender:

    zukimo:

    Потому что дорожную обстановку желательно прогнозировать до, а не домысливать и жаловаться после.

    Так это относится и к авто без номеров из ролика. Надо тебе перестроиться и тормозить? Перестройся за машиной и тормози. Зачем опережать и оттормаживать? Надо на съезд? Начни занимать полосы правее заранее.

    Ему не надо на съезд, а тормозить он начал из за маневра автобуса.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27655

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27655
    # 22 апреля 2024 10:56

    budgerigar,

    budgerigar:

    Marabu:

    budgerigar,

    Marabu, границы перекрестка посмотрите, я оставил ссылки.

    посмотреть, чтобы что?! :spy:

    Чтобы применить пространственное воображение и сообразить кто должен ехать, а кто нет. Посмотреть мою раскадровку под спойлером про сигналы светофора. Или оно исчезает, когда наступает пятый десяток или он на подходе? Вроде IT, а :molotok: . Как манагер вконец обленившийся, или просто надутый по знакомству и протекции.

    себе по голове постучите, малахольный! :moderator:
    Я с вами вообще не общался, ремарка адресовалась не вам – что вы ко мне лезете со своими перекрёстками, раскадровками и прочим постоянным бредом! :insane:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5407

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5407
    # 22 апреля 2024 10:57
    MOHCTPiK:

    Я не понимаю - камеры - это мировая практика... Не важно - Швейцария, Польша, Россия и т.д. Почему в РБ иначе должно быть?

    потому что ИП это не потянет:

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36653

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36653
    # 22 апреля 2024 11:04 Редактировалось MOHCTPiK, 2 раз(а).
    budgerigar:

    потому что ИП это не потянет:

    в РФ ИП тянут даже автозаправки - где вход от 500 тысяч долларов :)

    Но если бы вы поискали инфу - всё, что требуется от частника - обеспечить связь. Интеграцию в существующую систему он получает.

    обеспечивать наличие каналов связи, на комплексах, поддерживающих выгрузку по TCP\IP протоколу.

    Никогда не слишком.
  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5407

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5407
    # 22 апреля 2024 11:08
    Marabu:

    себе по голове постучите, малахольный! :moderator:
    Я с вами вообще не общался, ремарка адресовалась не вам – что вы ко мне лезете со своими перекрёстками, раскадровками и прочим постоянным бредом! :insane:

    Они имеют дело к вашему вопросу. Вам трудно посмотреть, с телефона плохо смотрится и читается? Неправильно место указано, раскадровка не того видео? Вам перинку подложить?

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    MOHCTPiK:

    budgerigar:

    потому что ИП это не потянет:

    в РФ ИП тянут даже автозаправки - где вход от 500 тысяч долларов :)

    Ещё раз - гляньте число камер у ЦОД Москва и не выдумывайте про ИП. Такой же центр есть в Минске, у него под 500 камер стоит.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36653

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36653
    # 22 апреля 2024 11:29 Редактировалось MOHCTPiK, 2 раз(а).
    budgerigar:

    Ещё раз - гляньте число камер у ЦОД Москва и не выдумывайте про ИП. Такой же центр есть в Минске, у него под 500 камер стоит.

    выдумываете вы :)

    в любом случае - частного бизнеса хватает в сфере камер...

    взять тот же МВС Груп - у них 1000+ камер...

    как обычно на онлайнере - идёт забалтывание темы - как относится то, что вы пишите к тому - что камеры решают вопросы контроля и безопасности движения в развитых странах? и не применяется в РБ практически...

    Добавлено спустя 9 минут 58 секунд

    Минск конечно немножко больше Воронежа, но не сильно намного то - Воронеж всё же город-миллионник...

    Но там вполне Никите есть где поработать в качестве ИП :)

    20.08.2023

    Пензенский ИП Никита Пексимов займется поставкой и установкой камер видеокамер с функцией фиксации нарушений ПДД в Воронеже, следует из документов закупки. Цена контракта составила 115,9 млн рублей при стартовой цене в 122 млн рублей.

    Заказчиком является казенное учреждение Воронежской области «Региональный центр безопасности». Финансирование будет оказано из федерального, областного и муниципального бюджетов.

    Подрядчику необходимо установить 38 камер на улицах города с системой аутентификации. Также ему предстоит проложить кабельные линии и внедрить программное обеспечение. Камеры должны замерять скорость движения транспорта в диапазоне от 2 до 250 км/ч. Необходимо, чтобы использовалась техника отечественного производства. Работы должны завершиться до 31 декабря 2023 года.

    https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea20/view/supplier-result ... 1023008146

    Никогда не слишком.
  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5407

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5407
    # 22 апреля 2024 11:49 Редактировалось budgerigar, 1 раз.
    MOHCTPiK:

    budgerigar:

    Ещё раз - гляньте число камер у ЦОД Москва и не выдумывайте про ИП. Такой же центр есть в Минске, у него под 500 камер стоит.

    выдумываете вы :)

    в любом случае - частного бизнеса хватает в сфере камер...

    взять тот же МВС Груп - у них 1000+ камер...

    как обычно на онлайнере - идёт забалтывание темы - как относится то, что вы пишите к тому - что камеры решают вопросы контроля и безопасности движения в развитых странах? и не применяется в РБ практически...

    Добавлено спустя 9 минут 58 секунд

    Минск конечно немножко больше Воронежа, но не сильно намного то - Воронеж всё же город-миллионник...

    Но там вполне Никите есть где поработать в качестве ИП :)

    20.08.2023

    Пензенский ИП Никита Пексимов займется поставкой и установкой камер видеокамер с функцией фиксации нарушений ПДД в Воронеже, следует из документов закупки. Цена контракта составила 115,9 млн рублей при стартовой цене в 122 млн рублей.

    Заказчиком является казенное учреждение Воронежской области «Региональный центр безопасности». Финансирование будет оказано из федерального, областного и муниципального бюджетов.

    Подрядчику необходимо установить 38 камер на улицах города с системой аутентификации. Также ему предстоит проложить кабельные линии и внедрить программное обеспечение. Камеры должны замерять скорость движения транспорта в диапазоне от 2 до 250 км/ч. Необходимо, чтобы использовалась техника отечественного производства. Работы должны завершиться до 31 декабря 2023 года.

    https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea20/view/supplier-result ... 1023008146

    Во поехали уже суммы, для Воронежа, для 38 камер :D .
    А какого размера кластер у них, а какого у ЦОД Москва чтобы хотя бы вести запись 24x7, не говоря про зачатки машинного зрения и число операторов? ИП потянет кластер на 180000 камер с тысячей операторов на три смены, его не заставят открывать АО?
    Кстати, а вы знаете что такое камеры с системой аутентификации?

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36653

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36653
    # 22 апреля 2024 12:01 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.

    вы пишите нейкае глупства :)

    повторю - из общедоступной информации - частные камеры интегрируются в существующую сеть... никаких отдельных цодов им открывать не обязательно...

    всё, что требуется от владелецев частной камеры - подключиться к системе рассылки штрафов - то есть к тому же цод-у, который всё и будет обрабатывать...

    Никогда не слишком.
  • 2783335 Member
    офлайн
    2783335 Member

    103

    5 лет на сайте
    пользователь #2783335

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 22 апреля 2024 12:18 Редактировалось 2783335, 7 раз(а).
    budgerigar:

    Во поехали уже суммы, для Воронежа, для 38 камер .
    А какого размера кластер у них, а какого у ЦОД Москва чтобы хотя бы вести запись 24x7, не говоря про зачатки машинного зрения и число операторов? ИП потянет кластер на 180000 камер с тысячей операторов на три смены, его не заставят открывать АО?
    Кстати, а вы знаете что такое камеры с системой аутентификации?

    ... если вы отстали от жизни лет минимум на 10, то не надо это показывать на форуме. Еще к чемпионату мира, небезызвестная структура «24×7 Паноптес», ООО, от небезызвестного Синезис РФ (по конторам можете почитать корни), подкрепленная указом президента РБ начала подключать к своей системе мониторинга и анализа камеры в общественных местах, и это продолжается до сих пор, ранее за каждую камеру подключенную к системе платили около 50 уй государству (сейчас смилосьтивились обработка и хранение информации с одной камеры — 42 руб. ), часть уходила фирме, сейчас подешевело.
    Как подключается, приходит человек Х, бывший с отдела К и говорит, мен в вашем БЦ, торговом центре, заправки нужны вот эти камеры, т.е. потоки с них. Приходит белтелеком, ставит свой модем и на него поворачиваешь потоки. Отказаться практически нельзя.
    Ранее это могли так обязать только к компаниям попавшим в указ, теперь этот список обновляют и подключают кого захотят. Далее это все попадает на сервера и имеют доступ МВДшники и владельцы камер. Анализ и монтиоринг 24\7, поиск по фото, поиск забытых вещей и т.п. (список практически бесконечный, все дорабатывается можулями программными).
    Т.е. эта работа уже идет более 10 лет...
    Далее тоже в начале 2010х обязали все объекты рядом с дорожной инфрастуктурой поставить камеры на рядом проходящие трассы, с разрешением спосробным считывать номерные знаки. Т.е. дается предписание, ну а дальше можно не говорить.
    Далее связать 2 этих момента сможете? Т.е. добавить на каждый город еще по 100-200 камер это мелочь, т.к. например в ТЦ в центре города Минска (не буду называть какой) представитель компании выделил 240 камер. А все вокзалы, переходы, уличные камеры и другие места уже подключены.
    А на программу добавить еще 1 плагин по анализу номера и заезду на стоп линию, проезд красного, это мелочь.
    Так что я думаю 90% уже решено, почему не допиливают, тут уже нюансы.
    https://devby.io/news/kipod-bars
    https://minsknews.by/beltelekom-stal-edinym-operatorom-sistemy-mo ... -v-strane/ периодические статьи
    https://ctv.by/nayti-cheloveka-po-cvetu-ili-po-obrazu-est-ne-tolk ... russkie-it
    "Предусматривается в нашей стране объединить в централизованную систему порядка 25-30 тысяч видеокамер. Вся информация хранится в Республиканском центре обработки данных, который соответствует всем мировым требованиям по защите информации."
    т.е. это не мечты.
    https://kuy.by/portfolio/puhovichi/
    это так, мелочи, т.к. почти все АЗС уже на данной модели подключения.
    И это все делается за счёт собственника, которому выписали предписание и кого решили добавить.

  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5407

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5407
    # 22 апреля 2024 12:25 Редактировалось budgerigar, 1 раз.
    MOHCTPiK:

    вы пишите нейкае глупства :)

    повторю - из общедоступной информации - частные камеры интегрируются в существующую сеть... никаких отдельных цодов им открывать не обязательно...

    всё, что требуется от владелецев частной камеры - подключиться к системе рассылки штрафов - то есть к тому же цод-у, который всё и будет обрабатывать...

    Конечно. Но я хоть имею понимание, о чём я пишу. А вы? Даже не читаете документы, выработалось привычка подмахивать?
    Вот сам ЦОДД Москва.
    2013


    2022



    У них есть здоровый компьютерный кластер, чтобы обрабатывать данные с камер в реальном времени и давать информацию операторам. Вроде такого:


    ИП такое не потянет.

  • 2783335 Member
    офлайн
    2783335 Member

    103

    5 лет на сайте
    пользователь #2783335

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 22 апреля 2024 12:27 Редактировалось 2783335, 1 раз.
    budgerigar:

    Но я хоть имею понимание, о чём я пишу.

    Т.е. дальнобой знает все о том как работает ИТ система? Т.е. я дал ссылки, котороые подтверждают что вы не знаете даже базы.
    У нас в стране сделали по другом.... Именно сделали.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36653

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36653
    # 22 апреля 2024 12:28
    budgerigar:

    ИП такое не потянет.

    я про одно, вы про другое... забудьте :)

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    2783335:

    У нас в стране сделали по другом.... Именно сделали.

    Да, сделали...

    На фото 6 камер на одном столбе перекрёстка на окраине Витебска... На других столбах - тоже стоят камеры...

    Так что байки, что у гос-ва нет денег - это так - байки онлайнера...

    Никогда не слишком.
  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5407

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5407
    # 22 апреля 2024 12:53
    ... если вы отстали от жизни лет минимум на 10, то не надо это показывать на форуме. Еще к чемпионату мира, небезызвестная структура «24×7 Паноптес», ООО, от небезызвестного Синезис РФ (по конторам можете почитать корни), подкрепленная указом президента РБ начала подключать к своей системе мониторинга и анализа камеры в общественных местах, и это продолжается до сих пор, ранее за каждую камеру подключенную к системе платили около 50 уй государству (сейчас смилосьтивились обработка и хранение информации с одной камеры — 42 руб. ), часть уходила фирме, сейчас подешевело.
    Как подключается, приходит человек Х, бывший с отдела К и говорит, мен в вашем БЦ, торговом центре, заправки нужны вот эти камеры, т.е. потоки с них. Приходит белтелеком, ставит свой модем и на него поворачиваешь потоки. Отказаться практически нельзя.
    Ранее это могли так обязать только к компаниям попавшим в указ, теперь этот список обновляют и подключают кого захотят. Далее это все попадает на сервера и имеют доступ МВДшники и владельцы камер. Анализ и монтиоринг 24\7, поиск по фото, поиск забытых вещей и т.п. (список практически бесконечный, все дорабатывается можулями программными).
    Т.е. эта работа уже идет более 10 лет...
    Далее тоже в начале 2010х обязали все объекты рядом с дорожной инфрастуктурой поставить камеры на рядом проходящие трассы, с разрешением спосробным считывать номерные знаки. Т.е. дается предписание, ну а дальше можно не говорить.
    Далее связать 2 этих момента сможете? Т.е. добавить на каждый город еще по 100-200 камер это мелочь, т.к. например в ТЦ в центре города Минска (не буду называть какой) представитель компании выделил 240 камер. А все вокзалы, переходы, уличные камеры и другие места уже подключены.
    А на программу добавить еще 1 плагин по анализу номера и заезду на стоп линию, проезд красного, это мелочь.
    Так что я думаю 90% уже решено, почему не допиливают, тут уже нюансы.
    https://devby.io/news/kipod-bars
    https://minsknews.by/beltelekom-stal-edinym-operatorom-sistemy-mo ... -v-strane/ периодические статьи
    https://ctv.by/nayti-cheloveka-po-cvetu-ili-po-obrazu-est-ne-tolk ... russkie-it
    "Предусматривается в нашей стране объединить в централизованную систему порядка 25-30 тысяч видеокамер. Вся информация хранится в Республиканском центре обработки данных, который соответствует всем мировым требованиям по защите информации."
    т.е. это не мечты.
    https://kuy.by/portfolio/puhovichi/
    это так, мелочи, т.к. почти все АЗС уже на данной модели подключения.
    И это все делается за счёт собственника, которому выписали предписание и кого решили добавить.

    Класс. Я отстал от жизни. Кстати можете сходить на экскурсию, если конечно пустят, спросить сколько лет уже их системе. :D Ещё можно в Капш сходить.
    Так сколько млн. $ ещё надо на мечты и эти мелочи, которые вот-вот уже? Вы сформулируйте цену. Потом ответьте, кто будет платить.

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    2783335:

    budgerigar:

    Но я хоть имею понимание, о чём я пишу.

    Т.е. дальнобой знает все о том как работает ИТ система? Т.е. я дал ссылки, котороые подтверждают что вы не знаете даже базы.
    У нас в стране сделали по другом.... Именно сделали.

    Уй. Вы хоть pdf про Москву почитайте, посмотрите видео, а потом поищите камеры в Минске хотя бы на панорамах сделанных водителями.

  • 2783335 Member
    офлайн
    2783335 Member

    103

    5 лет на сайте
    пользователь #2783335

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 22 апреля 2024 13:49 Редактировалось 2783335, 8 раз(а).
    budgerigar:

    5127
    # 22 апреля 2024 12:53
    "2783335"
    Класс. Я отстал от жизни. Кстати можете сходить на экскурсию, если конечно пустят, спросить сколько лет уже их системе. Ещё можно в Капш сходить.

    нафига мне это, я с данным вопросом знаком ни один год и такие системы как в той же галерее стоят почти везде. Плюс как раз в грузию Капш приглашал эту хрень монтировать внедрять.
    То что в Галерее это стандартная система.
    Раз в 3 ночи надо было выйти с галереи, так там еще тот квест.
    Если пойти дальше, то уж ев 2000х в казино стояли системы с распознованием лиц, где он ходит, сколько тратит, сколько ранее тратил и т.п.
    Т.е. сейчас это не новинка и редкость, в том или ином виде уже много где стоит, используется. Обычная бытовая система для ТЦ может узнать вас как постоянного посетителя и выводить на рекламные телевизоры рекламу именно для вас и может даже если днюха то поздравить и при входе в ваш любимый магазин девочки будут уже держать шарфы и шампанское... Т.е. все зависит от кошелька.
    А то что у нас внедрили сделали в обязаловке и повесили на собстенников объектов. В том же китае Хуавей спонсировал основные затраты, в Британии за бюджет...

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    budgerigar:

    Уй. Вы хоть pdf про Москву почитайте, посмотрите видео, а потом поищите камеры в Минске хотя бы на панорамах сделанных водителями.

    ... очередную маркетинговую хрень уже надоело читать. У всех 99% одно и тоже, только по другому называется и у всех все уникально. Внедрить проблем нет совсем, учитывая что тот же ФСБшный панопсис создался специально под тендер. А подключить даже обычные системы, нет проблем вообще.
    В той же Астане, Алматы, в Казани, Ташкенте, Баку все это сделано и существует... У нас (ну только Казань убрать) спецов и возможностей на порядок больше... Но значит это не надо, ктото считает.
    Если откинуть адм процедуры типа проектов, то за год пол минска можно подключить, только дайте отмашку.
    З.ы. зачем мутить воду, когда тот же Капш сказал что функционал для техосмотра уж едавно внедрен в других странах и работает, дайте отмашку... И... сколько лет прошло, еще только первые ласточки пошли, и то как то неявно.
    https://synesis.ru/projects
    и опять же зачем читать РФ когда достаточно почитать о компании что я приводил выше, и посмотреть учредителей\историю... Т.е. надо просто сказать вперёд.
    "Позволяет оптимизировать дорожное движение, сообщает о тревожных событиях (пожарах, потасовках, бесхозных сумках), помогает искать преступников и угнанные автомобили. "

    Контроль нарушений правил дорожного движения
    Обнаружение нарушений ПДД в режиме реального времени: нарушение скоростного режима, остановки, стоянки и требований разметки с мгновенным поиском нарушителя по его номеру

    т.е. уже есть часть города и перекрестков покрыто... https://kipod.com
    и главное это использует обычные камеры и камеры и любого юр и гос лица, от установленного у него видеонаблюдения.

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    16153

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    16153
    # 22 апреля 2024 20:52
    gogle150:

    20,30 22 апреля в 2037 меня чуть не сбил водитель электрокара на пешеходном перекрёстке ул филимонова 3 номер видно на фото, я успел увидеть и убежал в шоке, фото сделал секунд через 5 , куда писать , ведь могут переходить дорогу и другие люди не сильно внимательные

    Номер у меня на оригинале фото Е591АВ-5

    вот когда собьют, тогда и приходите в ветку ДТП писать :znaika:

    Добавлено спустя 7 минут 14 секунд

    еду я значитца как то вот здесь, прям в этом самом месте.

    метров за 100 до перекрестка вижу, что светофор аварийно мигает желтым (что для него оч нетипично). как порядочный, законопослушный гражданин, снижаю скорость до 45 км/ч.
    и аккурат за 7 метров до светофора включается красный.

    вопрос к знатокам: это одна базовая или уже лишение?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27655

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27655
    # 22 апреля 2024 21:03

    nasty_z_xt,

    ... это одна базовая или уже лишение?...

    в современных реалиях это даже для дурдома не сюжет! :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    16153

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    16153
    # 22 апреля 2024 21:06
    Marabu:

    в современных реалиях это даже для дурдома не сюжет! :-?

    ну почему же, на прошлой странице вон хотели лишать за проезд на красный.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27655

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27655
    # 22 апреля 2024 21:13
    nasty_z_xt:

    Marabu:

    в современных реалиях это даже для дурдома не сюжет! :-?

    ну почему же, на прошлой странице вон хотели лишать за проезд на красный.

    ну там же была беспредельщина! :insane:
    Даже на глагне попало :znaika:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий