Ответить
  • reinman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    reinman Senior Member Автор темы

    8339

    13 лет на сайте
    пользователь #758978

    Профиль
    Написать сообщение

    8339
    # 2 января 2017 13:31 Редактировалось reinman, 104 раз(а).

    Тема та же. Ветка №9.

    Вам это может показаться смешным, но это самый крупный и уважаемый форум о недвижимости в РБ (с) Соло_Трид, 2011

    Ветки-предшественницы: №1,№2, №3, №4, №5, №6, №7,№8

    Включены термины, по поводу которых у читателей ветки наиболее часто возникают вопросы

    Афганский олигарх, российский олигарх, русский нефтяник или олигарх любой другой страны - мифическое существо, как правило нерезидент РБ, располагающий неограниченными финансовыми ресурсами, которые ему некуда больше пристроить и нацеленный на скупку минской недвижимости целыми домами и подъездами, в следствие чего в ближайшей перспективе создастся дефицит предложения и рост цен на квартиры для ждунов, то есть время создавать очередной хапун

    Бабушатник - стандартизированный продукт рынка недвижимости Минска. Составляет более 70% капитализации жилищного фонда города. Отличительные черты: непритязательное состояние, панелька либо хрущ советского периода, номинальный ремонт советского периода либо первые годы независимости Республики, минимальная стоимость на рынке. Чаще всего в неизменном виде появляется на РН в связи с тем, что достается по наследству со смертью пожилого родственника. Стабильный спрос обеспечивает высокую ликвидность инструмента, последние присвоенные рейтинги: Standard & Poor's AA+, Moody's AAA, Fitch Ratings AA+.

    Буратино – человек, добровольно решивший влезть в долевое (облигационное) строительство, т.е. топку лукомотива (см. также лукомотив) в более широком смысле, это индивид с достаточно большой котлетой, готовый её конвертировать в бетонометры на рынке жулья

    База НКА - легендарный источник (кошерности) правды о рынке недвижимости (см. Рынок жулья). В силу полубожественного происхождения, доступен только жрецам РН (риэлторы) и избранным героям, совершившим подвиг удушения жабы.

    Булочная, оно же "снаряд в булочную" – этап в развитии рынка недвижимости, при котором происходит схлопывающееся уменьшение цены с выделением побочных квадратных метров. Некоторые предполагают, что удастся выхватить батон после попадания в булочную снаряда, что аналогично покупки квартиры по цене серьезно ниже рынка.

    Внешний доллар – доллар, находящийся вне кармана человека, в отличии от доллара внутреннего (внутри кармана человека) имеет стоимость на 13% больше, (см. так же реликтовое излучение Шумана.)

    Голопапа - активный участник РН и основной реципиент луокомотива. Крайне чувствителен к костылям. Чаще всего обладает основными свойствами: отсутствием денег, здравого смысла и стремлением к неудержимому размножению и обременению затем других людей проблемами с воспитанием и обеспечением священным бетонием своего потомства. Патамушта ему все далжны!

    Гондольеры в гондолах - термин родом из квартала Маяк Минска, который строит "всемирно известный" холдинг сербских братьев Каричей “Дана Астра” и обозначает несбыточные обещания застройщика, выдаваемые буратинам в процессе продажи котлованов в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам)

    Директор ЦУКСа - эпический богатырь на рынке жулья, который в одиночку вступил в незримый бой с темными силами этого рынка, и единственной целью которого является скорейшее наступление всеобщего папицота

    Ждуны – люди, спокойно ожидающие для себя подходящего благоприятного положения в экономике, чтобы стать участниками рынка недвижимости. Ждуны бывают и среди тех, у кого уже есть заветный святой бетоний (они мирно ждут по 2500+ за метр, чтобы выгодно продать) и тех, кто на противоположной стороне баррикад, ещё только планирует осуществить главную цель в жизни любого белоруса – покупку квадратных метров.

    Илитный дом - типовая многоэтажка Минска; обычно каркасного исполнения, но также может быть и панельным, если назван громким безвкусным именем, например, известного композитора или хотя бы просто построена в границах МКАД

    КГ - “Каменная горка” или Каменное гетто - микрорайон в городе Минске, является эталоном комфортного проживания для всех голопап и не только. Квартиры в этом районе раздают обычно бесплатно или с 1-5% кредитами только избранным, что уже как бы намекает на его элитность и недоступность простым смертным.

    Ковер со стены - средство (в случае его снятия со стены и продажи на рынке) для досрочного погашения кредита на недвижимость, после очередной девальвации.

    Котлета, катлета – это конкретная материально выраженная пачка или несколько пачек денег (обычно долларов США), которую один из участников рынка недвижимости отложил на приобретение вожделенных бетонометров, а также - совокупное выражение покупной цены конкретного объекта недвижимости.

    Кожный – мифическое существо, которому удастся купить квартиру попиццот, см. так же скоро.

    Костыли РН – комплекс мер, предпринимаемых государством и другими участниками рынка недвижимости (рынка жулья) для поддержания его от обвала и сдувания очередного пузыря взвинченных цен

    Куделки остапенили – обобщенная характеристика публичной деятельности в СМИ глашатаев от рынка жулья, а также усталость и раздраженность людей, следящих за рынком недвижимости от бесконечных предвзятых, несбыточных и заинтересованных прогнозов всяких так называемых экспертов рынка

    Лукамотив, она же топка – строительная отрасль в стране, которая должны была вытянуть страну из полушарий, но не смогла, в качестве топлива лукамотив использует буратин, держащих в дрожащих ручках свои катлетки.

    НБ (“Новая Боровая”) - молодой микрорайон за МКАД в поселке К(Ж)опище, где на стенах домов застройщик нарисовал голых мужчин, назвал улицы громкими именами и это стало поводом увеличить стоимость кв. метра бетония до уровня цен внутри самого МКАД, что несказанно осчастливило тамошних обитателей с не минской пропиской, организовавших секту поклонения НБ и является постоянным поводом для подколок и веселья тех, кто там квартиры не купил и смотрит на ситуацию со стороны

    Нищеброд - лицо, обладающее скудными финансовыми ресурсами, т.е. не скатавшее еще свою котлетку. Смотрит с ненавистью и завистью на счастливых обладателей священного бетония или же держателей завидных котлетищ и с нетерпением ожидает наступления попиццот, хотя даже в этом случае денег на покупку у него не будет.

    Нищий хапун – этап в развитии, рынка недвижимости, при котором происходит интенсивное исчезновение с рынка самых дешевых вариантов, вызывается многочисленными факторами, точный источник установить невозможно.

    Огурцевод (пинский), огуречный магнат, цыганский барон - абстрактная личность, как правило резидент РБ, располагающий значительными финансовыми ресурсами, получивший их от удачной предпринимательской, коррупционной, контрабандной и др. приносящей лёгкие деньги деятельности и нацеленный на покупку минской недвижимости целыми подъездами для своих подрастающих и желающих переехать «у сталицу» чад, в следствие чего создаётся дефицит предложения и рост цен на Святой бетоний

    Отскок дохлой кошки – термин, пришедший с Wall Street (или “dead cat bounce” на языке оригинала), пришел из идеи, что «даже мертвая кошка отскочит, если ее сбросить с большой высоты» в нашем случае - кратковременное оживление и повышение цен на РН в связи с подставленными ему костылями (снижение ставок по кредитам, снижение объемов строительства и пр.) или при мифическом росте экономики, которое в последствии сменяется новым крутым пике к очередному дну цен и наступлению всеобщего попиццот

    ПГ - Парк имени М.Горького в городе Минске, является в узких кругах эталоном центра города, что автоматически увеличивает стоимость кв. метра бетона в 100500 раз

    Повышала – человек, ожидающий зачастую вопреки всякой логике, бесконечного роста стоимости квадратного метра, бывают также умеренные, ультраправые и ортодоксальные формы повышал

    Понижалы - В 1-й агрессивной форме - ждуны-покупатели (рассказывающие всем, что они покупатели), упорно не желающие оценить реально (здраво) тенденции РН. Как правило, имеют заниженные ожидания на счет умственных способностей продавцов, предлагая им (взял бы, купил бы, дал бы) суммы за продаваемые квартиры, основанные на мечтах, обращенных в прошлое (безвозвратно ушедшее), ну и по причине отсутствия реально необходимых сумм для совершения реальной покупки (см. Нищеброды). Из общего числа понижал выделяются задушенные жадностью и завистью ("жабой";) неадекваты. Неадекваты мечтают купить квартиры, полученные в наследство, построенные льготно, приватизированные за пять копеек, построенные из местного песка за те же пять копеек, что в разы ниже среднерыночной и явно не сочетается с реальностью. В связи с неустраняемым разрывом ожиданий и возможностей, понижалы впадают в отчаяние и истерику, декламируя, многократно повторяя заклинания-цифры (300, 500), которые, по их мнению, (иногда никак не связанному с реальностью) позволят им проживать у ПГ (в других местах). Понижалы - очень тонкие и ранимые натуры. После размахивания "катлетой" (как им кажется, на самом деле "котлеткой";) перед "танкистом", прикидываются больным или реально болеют, теряют способность адекватно мыслить, самостоятельно осуществлять телефонные звонки, и ждут (скоро, когда им перезвонит продавец (агент, кто-нибудь), и предложит осуществить их мечту за "котлетку";). Во 2-й спокойной форме - это следящие за рынком жулья и в целом экономики страны личности, которые делая соответствующие здравые и логичные выводы вопреки воплям всяческих ыкспертов, пытаются объяснить остальным участникам, что предпосылки для роста цен на рынке отсутствуют и скорее идет явная тенденция на снижение. Бывают умеренные, ультраправые и ортодоксальные.

    Помахать котлетой - подтвердить перед продавцом объекта недвижимости свою финансовую платежеспособность. Также имеет значение "продемонстрировать продавцу недвижимости необоснованность его финансовых притязаний".

    Попицот, оно же пиццот, по 500, папиццот, попятьсот, - стоимость одного квадратного метра сферической квартиры в вакууме на самом дне цен в случае падения РН либо средней по рынку в нормальной стабильной экономике. Является величиной для каждого индивидуальной и абстрактной, курс перевода в натуральные показатели (доллары, например), тоже индивидуальный, см. так же внешний доллар.

    Попиццотник – человек придерживающий свою нажитую кровью и потом котлету до момента прихода всеобщего «по 500» с целью только в этом случае конвертировать ее в вожделенные бетонометры.

    Продать котлован, влезть в котлован - обозначает особенность белорусской модели долевого строительства, когда честное и совершенно искреннее обещание застройщика построить когда-нибудь бетоноячейку на еще голом поле, выдается буратинам в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам), а зачастую и без картинок. Периодически приводит к написанию видеообращений к вождю.

    Реликтовое излучение Шумана – неизвестное современной науке излучение, действующее на головной мозг человека, вызывая псевдонаучные и псевдочеловеческие словоизлияния. Источник в настоящее время не известен, помогает шапочка из фольги.

    Рынок жулья – закрытая масонская организация, в которой присутствуют руководящие кадры страны, вектор интересов направлен в сторону увеличения откатов и цены на метр.

    Скоро – временной отрезок от настоящего до момента наступления всеобщего попиццот, для всех субъективен, поэтому тяжело соотнести с действительной временной шкалой.

    Священный Минский бейтон - он же Святой Бетоний, искусственно навязанный многими годами социалистического развития фетиш населения Беларуси при котором каждый уважающий себя гражданин, должен иметь свою собственную бетоноячейку в Минске. При этом вся жизнь выстраивается только для достижения поставленной цели вожделенного обладания. Почитатели этой идеи, готовы идти на любые страдания и лишения (неподъемные кредиты, жизнь десятилетиями на съемных квартирах, в вонючих общагах и коммуналках и пр.).

    Танкист(ы) - продавцы, упорно не желающие оценить тенденции РН. Как правило, имеют завышенные ожидания насчет финансовых возможностей покупателей, выставляя цены продажи ("хотелки" ) на свои квартиры ("танки" ) гораздо выше среднерыночных. Из общего числа танкистов особо выделяются задушенные жадностью ("жабой" ) неадекваты. Неадекватные танкисты пытаются продать квартиры, выставляя сильно завышенную цену - "хотелку", часто в разы превышающую среднерыночную и явно не сочетаемую с реальностью. Танкисты в период падения цен иногда прозревают, "заводят свои танки" и, двигаясь навстречу покупателю, снижают цены.

    Хапун – скупка буратинами без разбора всего, что предлагается на рынке недвижимости в текущий момент под страхом того, что завтра подорожает. Сие действо может формировать новый пузырь на РН.

    XнаБ (ХБ) - Хрущ на улице Берута, купленный по 1000 за метр с хорошим ремонтом и обстановкой в 06 месяце 2015 года и признающийся многими провальной сделкой , нет, даже влётом, провалом, эпик фейлом (с) Osemenitel, хозяин ХнаБ

    Хотелка – выраженная в условных единицах и выдаваемая влажными мечтаниями обладателей вожделенного святого бетония конечная стоимость объекта недвижимости. Чаще всего путем просвещения и погружения субъекта с небес в суровую экономическую действительность, а также торга, опускается вплоть до 20% от заданной среднерыночной.

    Центрист - человек, придерживающийся стабильной эволюции/деградации стоимости квадратного метра, подклассов не выявлено.

    Эксперт (ыксперт) рынка недвижимости - человек, имеющий наименее определенное и наименее устойчивое представление о дальнейшей динамике цен РН Минска. Традиционно оказывается прав хотя бы в одной из своих точек зрения, как это выясняется потом. Примеры: Тачкин, Простолупов, Астапеня, Куделко.

    "Газетка Тунца" - консистенция описанного далее.
    "У меня на даче в сортире, как у всех интеллигентных людей, лежит разнообразная литература. В том числе, и газеты, случается, что и оппозиционного толка. И вот как-то раз, зачитался я одной пламенной статьёй, пророчащей скорое падение наcквозь прогнившего режима и мертворождённой экономики. Каждое слово в статье пахло правдой, вызывало безусловную поддержку и сияло безупречной логикой. Факты просто разили наповал. Холодный пот стекал по позвоночнику от осознания глубины пропасти, в которой волею злого гения оказалась беззащитная Родина. Стало очевидным: дни режима сочтены. в конце статьи стояла дата. 2002й год. Статье было 10 лет. Мораль проста и очевидна." (с) Тунец

    Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец. © Пауло Коэльо
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6426

    9 лет на сайте
    пользователь #2214597

    Профиль

    6426
    # 23 января 2021 14:14
    LeMond:

    Тут было что то про ЖО в контексте депо. Вроде они пишут про рассрочки, это больше похоже на долевку. Да и ЖО в таком проекте в такое время это просто дурость.

    ну понимаешь ли,
    без лоха жизнь плоха

    -Официант, счет пожалуйста
    - Кофе 20, итого 50, получилось 300.
    - Что значит получилось?
    - Официант -Ну значит не получилось

  • Kazyavka3000 Member
    офлайн
    Kazyavka3000 Member

    289

    13 лет на сайте
    пользователь #748271

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 23 января 2021 14:38 Редактировалось Kazyavka3000, 1 раз.

    Del

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    7149

    8 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    7149
    # 23 января 2021 14:40
    Kazyavka3000:

    1480984:

    Здравствуйте, дамы и господа! Какие прогнозы по панельной вторичке к концу 2021 г.? Дойдет ли до отметки -10% от теперешнего уровня и что может этому воспрепятствовать? Забавно, что большинство предложений, за которыми наблюдаю (двушки-трешки Запад, Сухарево, Домбровка), не меняли цены с еще января 2020 г. Т.е. ни коронакризиса, ни экономического кризиса якобы не было. Те же, кто ставит задачей продать достаточно быстро ставят -10-15% и некоторые квартиры продаются ну или исчезают из базы по крайней мере.))

    По моему опыту, надо не ждать скидок, а предлагать собственную цену. По крайней мере у меня такой вариант сработал летом. Получилось как раз -10% от хотелки продавца.

    а у меня не прокатило, а квартира прям очень понравилась

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    11581

    9 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    11581
    # 23 января 2021 14:42 Редактировалось vogen, 1 раз.
    1480984:

    Здравствуйте, дамы и господа! Какие прогнозы по панельной вторичке к концу 2021 г.? Дойдет ли до отметки -10% от теперешнего уровня и что может этому воспрепятствовать? Забавно, что большинство предложений, за которыми наблюдаю (двушки-трешки Запад, Сухарево, Домбровка), не меняли цены с еще января 2020 г. Т.е. ни коронакризиса, ни экономического кризиса якобы не было. Те же, кто ставит задачей продать достаточно быстро ставят -10-15% и некоторые квартиры продаются ну или исчезают из базы по крайней мере.))

    Так в чём вопрос? Во все времена были люди которые хотели продать за 2-3-4-6 месяцев дисконтнув на цене. Если продавать по нормальной цене - цене рынка, то покупателя можно ожидать и год.
    Ничего не поменялось, поэтому и Вы видите такую картинку на РН, о которой написАли.

    Добавлено спустя 53 секунды

    AiMark2:

    Kazyavka3000:

    1480984:

    Здравствуйте, дамы и господа! Какие прогнозы по панельной вторичке к концу 2021 г.? Дойдет ли до отметки -10% от теперешнего уровня и что может этому воспрепятствовать? Забавно, что большинство предложений, за которыми наблюдаю (двушки-трешки Запад, Сухарево, Домбровка), не меняли цены с еще января 2020 г. Т.е. ни коронакризиса, ни экономического кризиса якобы не было. Те же, кто ставит задачей продать достаточно быстро ставят -10-15% и некоторые квартиры продаются ну или исчезают из базы по крайней мере.))

    По моему опыту, надо не ждать скидок, а предлагать собственную цену. По крайней мере у меня такой вариант сработал летом. Получилось как раз -10% от хотелки продавца.

    а у меня не прокатило, а квартира прям очень понравилась

    Если квартира уже находится в рыночной цене либо даже чуточку ниже - никто скидывать ничего существенного не будет. Это факт, каким бы он неприятным не был. Если квартира уже по более нормальной цене, чем большинство в локации, то кто ж Вам скинет...

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    7149

    8 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    7149
    # 23 января 2021 14:45 Редактировалось AiMark2, 1 раз.

    vogen, да. но людей с реальными деньгами теперь не так много. скорее вопрос в том насколько срочно горит продать.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    11581

    9 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    11581
    # 23 января 2021 14:48
    AiMark2:

    vogen, да. но людей с реальными деньгами теперь не так много. скорее вопрос в том насколько срочно горит продать.

    Их никогда не было много :)
    Но скидывать процентами с Кнорина точно не будут, она уже в шоколадной цене с учётом её внутренностей и дома после капремонта. В общем Вы сами воочию всё видели :)

  • Eventer Senior Member
    офлайн
    Eventer Senior Member

    6549

    23 года на сайте
    пользователь #5775

    Профиль
    Написать сообщение

    6549
    # 23 января 2021 15:48
    AiMark2:

    vogen, да. но людей с реальными деньгами теперь не так много. скорее вопрос в том насколько срочно горит продать.

    стопэ, не можа быць! вы с вагонам не нагнетайце. хуллиарды падматрасам. недвига расци, трунь! :trollface:

  • navigator9 Senior Member
    офлайн
    navigator9 Senior Member

    2514

    16 лет на сайте
    пользователь #216153

    Профиль
    Написать сообщение

    2514
    # 23 января 2021 17:39
    Kazyavka3000:

    1480984:

    Здравствуйте, дамы и господа! Какие прогнозы по панельной вторичке к концу 2021 г.? Дойдет ли до отметки -10% от теперешнего уровня и что может этому воспрепятствовать? Забавно, что большинство предложений, за которыми наблюдаю (двушки-трешки Запад, Сухарево, Домбровка), не меняли цены с еще января 2020 г. Т.е. ни коронакризиса, ни экономического кризиса якобы не было. Те же, кто ставит задачей продать достаточно быстро ставят -10-15% и некоторые квартиры продаются ну или исчезают из базы по крайней мере.))

    По моему опыту, надо не ждать скидок, а предлагать собственную цену. По крайней мере у меня такой вариант сработал летом. Получилось как раз -10% от хотелки продавца.

    Не.
    Тут эта тема с минус десять не проканает, слишком народ ветке проюзаный, чтобы вестись на ваши минус 10, 20, 30.
    Тут народ интересуетпадение ценника на бетон пропорционально падению доходов.
    Причем , в евро.
    Ваш атаман считает в евро?
    Таки и мы доходы считает в евро, а они упали в разы.

    Покупать в минске бетон под отделку дороже 500-
    это зашквар!
    Ну, разве что м 111 90 возле стелы.

  • stronq Senior Member
    офлайн
    stronq Senior Member

    2944

    13 лет на сайте
    пользователь #738893

    Профиль
    Написать сообщение

    2944
    # 23 января 2021 18:41
    navigator9:

    Kazyavka3000:

    1480984:

    Здравствуйте, дамы и господа! Какие прогнозы по панельной вторичке к концу 2021 г.? Дойдет ли до отметки -10% от теперешнего уровня и что может этому воспрепятствовать? Забавно, что большинство предложений, за которыми наблюдаю (двушки-трешки Запад, Сухарево, Домбровка), не меняли цены с еще января 2020 г. Т.е. ни коронакризиса, ни экономического кризиса якобы не было. Те же, кто ставит задачей продать достаточно быстро ставят -10-15% и некоторые квартиры продаются ну или исчезают из базы по крайней мере.))

    По моему опыту, надо не ждать скидок, а предлагать собственную цену. По крайней мере у меня такой вариант сработал летом. Получилось как раз -10% от хотелки продавца.

    Не.
    Тут эта тема с минус десять не проканает, слишком народ ветке проюзаный, чтобы вестись на ваши минус 10, 20, 30.
    Тут народ интересуетпадение ценника на бетон пропорционально падению доходов.
    Причем , в евро.
    Ваш атаман считает в евро?
    Таки и мы доходы считает в евро, а они упали в разы.

    Покупать в минске бетон под отделку дороже 500-
    это зашквар!
    Ну, разве что м 111 90 возле стелы.

    Народ ветки проюзаный :toliet: Скорее фантазеры, мечтающие по 300 обзавестись своим жильем. Никогда не будет по 300 при этом курсе, если будет по 300, то зп будет по 50, а это не реально

  • navigator9 Senior Member
    офлайн
    navigator9 Senior Member

    2514

    16 лет на сайте
    пользователь #216153

    Профиль
    Написать сообщение

    2514
    # 23 января 2021 18:56

    Зп по 100 150 в минске скоро.
    Или другой вариант- пойдут сокращения.
    У кого то останется 400, 500, но треть минска вообще не будет иметь работы.
    Втакой ситуациии и 500 дорого.
    И да, я еще помню времена, когда новостройка кирпичная в долевке была 350- 500.

  • K_O_T Nokia Team
    офлайн
    K_O_T Nokia Team

    8356

    20 лет на сайте
    пользователь #49277

    Профиль
    Написать сообщение

    8356
    # 23 января 2021 19:00

    ээээ.... вот прям сегодня видел одного человека расчетник. зп в минске-397р на руки за мес. без алиментов и других удержаний. полный рабочий месяц.

    Четыре колеса возят ж..пу-а два-душу! (с).
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    13408

    16 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    13408
    # 23 января 2021 19:05
    K_O_T:

    ээээ.... вот прям сегодня видел одного человека расчетник. зп в минске-397р на руки за мес. без алиментов и других удержаний. полный рабочий месяц.

    Может у этого человека 5 таких работ.

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    7149

    8 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    7149
    # 23 января 2021 19:15 Редактировалось AiMark2, 1 раз.
    vogen:

    AiMark2:

    vogen, да. но людей с реальными деньгами теперь не так много. скорее вопрос в том насколько срочно горит продать.

    Их никогда не было много :)
    Но скидывать процентами с Кнорина точно не будут, она уже в шоколадной цене с учётом её внутренностей и дома после капремонта. В общем Вы сами воочию всё видели :)

    да. на фоне того какой шлак выкладывают в шабанах и чижопках))

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    navigator9:

    Зп по 100 150 в минске скоро.
    Или другой вариант- пойдут сокращения.
    У кого то останется 400, 500, но треть минска вообще не будет иметь работы.
    Втакой ситуациии и 500 дорого.
    И да, я еще помню времена, когда новостройка кирпичная в долевке была 350- 500.

    раньше за 50$ можно было месяц жить припеваючи

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    11581

    9 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    11581
    # 23 января 2021 19:19 Редактировалось vogen, 2 раз(а).
    AiMark2:

    vogen:

    AiMark2:

    vogen, да. но людей с реальными деньгами теперь не так много. скорее вопрос в том насколько срочно горит продать.

    Их никогда не было много :)
    Но скидывать процентами с Кнорина точно не будут, она уже в шоколадной цене с учётом её внутренностей и дома после капремонта. В общем Вы сами воочию всё видели :)

    да. на фоне того какой шлак выкладывают в шабанах и чижопках))

    В этих районах в таком убранстве квартира будет стоить как минимум на %10-15+ ниже.

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    K_O_T:

    ээээ.... вот прям сегодня видел одного человека расчетник. зп в минске-397р на руки за мес. без алиментов и других удержаний. полный рабочий месяц.

    и что? Это вообще ни о чём не говорит про всея Минск... Разве что: кто на что учился и как в дальнейшем развился.

  • navigator9 Senior Member
    офлайн
    navigator9 Senior Member

    2514

    16 лет на сайте
    пользователь #216153

    Профиль
    Написать сообщение

    2514
    # 23 января 2021 19:35
    AiMark2:

    раньше за 50$ можно было месяц жить припеваючи

    В том то и дело.
    Когда то при зп 150 можно было и месяц прожить, а лист отложить.
    Что сегодня можно о ложить с зп 300, если это только на минимальную еду ?
    Поэтому, речи соловьиные пропагандистов о том, квадрат зависнет на по800( это еще год назад задвигали, подго авливая), пропускаем мимо.
    Строить будут много и дешево ( в долларах).
    История минского РН уже знает примеры . Долевка по2500, готовое по880 от банка, долевка на победителей по1600- 1800 котлован, готовое по950.
    Только теперь эти цифры готового будем делить еще на 2.

  • Kazyavka3000 Member
    офлайн
    Kazyavka3000 Member

    289

    13 лет на сайте
    пользователь #748271

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 23 января 2021 19:38 Редактировалось Kazyavka3000, 1 раз.

    Del

  • navigator9 Senior Member
    офлайн
    navigator9 Senior Member

    2514

    16 лет на сайте
    пользователь #216153

    Профиль
    Написать сообщение

    2514
    # 23 января 2021 19:43
    navigator9:

    Зп по 100 150 в минске скоро.
    Или другой вариант- пойдут сокращения.
    У кого то останется 400, 500, но треть минска вообще не будет иметь работы.
    Втакой ситуациии и 500 дорого.
    И да, я еще помню времена, когда новостройка кирпичная в долевке была 350- 500.

    И да.
    И при первом варианте и при втором, лучше дом в деревне, но с баблом, чем голый бетон в минске с кредитом :)

    Именно поэтому кхетайцы не спешат покидать свои вески и перебираться в новые города.
    В деревне черные свинки, лягушки, жабы...змей в избытке.
    Рыба в речке.
    А в городе что?

    Бетон.

    Добавлено спустя 7 секунд

    navigator9:

    Зп по 100 150 в минске скоро.
    Или другой вариант- пойдут сокращения.
    У кого то останется 400, 500, но треть минска вообще не будет иметь работы.
    Втакой ситуациии и 500 дорого.
    И да, я еще помню времена, когда новостройка кирпичная в долевке была 350- 500.

    И да.
    И при первом варианте и при втором, лучше дом в деревне, но с баблом, чем голый бетон в минске с кредитом :)

    Именно поэтому кхетайцы не спешат покидать свои вески и перебираться в новые города.
    В деревне черные свинки, лягушки, жабы...змей в избытке.
    Рыба в речке.
    А в городе что?

    Бетон.

  • Сберкасса Senior Member
    офлайн
    Сберкасса Senior Member

    14473

    12 лет на сайте
    пользователь #1057537

    Профиль
    Написать сообщение

    14473
    # 23 января 2021 19:48 Редактировалось Сберкасса, 1 раз.
    navigator9:

    У кого то останется 400, 500, но треть минска вообще не будет иметь работы.

    По зарплате большая неоднородность в
    - нефтедобывающих районах
    - Столицах
    - морских портах
    - Сейчас добавилась ИТ

    у одного будут 250, у другого - 1500.

    каждая бапка в Речице хочет продать свои червивые яблочки нефтянику,
    поэтому и ставит 3 белки за кило.
    Авось подойдет нефтяник

    Так и с квартирами.

    Каждый стройбан ждет, что его хаты раскупят ИТ.
    Но эти ослы не понимают, что ИТ нужно 1000 квартир у год, а не 5000, которые они строят :trollface:

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    11581

    9 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    11581
    # 23 января 2021 21:29 Редактировалось vogen, 2 раз(а).
    navigator9:

    Что сегодня можно о ложить с зп 300, если это только на минимальную еду ?

    Те, кто сейчас мыслят такими цифрами, и по 500 не смогут купить :)
    Рынок Минского РН не ориентируется на тех, у кого по 300. Также как салон ауди на тех, у кого по 500.

  • navigator9 Senior Member
    офлайн
    navigator9 Senior Member

    2514

    16 лет на сайте
    пользователь #216153

    Профиль
    Написать сообщение

    2514
    # 23 января 2021 21:48

    А что будет у каждого третьего, когда его попросят?
    Ведь даже ОСЛУ понятно, что квадрат может быть дорогим только там, где есть доходы и по улицам ходят радостные люди.
    А если по улицам ходят люди опустив голову и с ужасом присматриваясь ко всем тонированным бусам, можно скольугодно сильно зажимать стройку и ввод в эксплуатацию квадратуры, завала рынка недвиги не избежать.
    И социальной напряженности.
    В Барановичах за короной разребают площадки- начинают новый район.
    В минске за Лашицу взялись...
    Видно, цемент все таки некуда девать...решили стройку запустить.