Ответить
  • origa Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    origa Junior Member Автор темы

    36

    18 лет на сайте
    пользователь #50787

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 25 июля 2009 20:00

    FAQ "Получение визы в Великобританию"

    1. Заполнить онлайн форму заявления, следуя инструкциям на сайте (при необходимости зарегистрироваться на сайте).
    2. Выбрать дату и время посещения представительства.
    3. Оплатить визовый сбор с помощью пластиковой карточки в течение 3 часов после выбора даты и времени.
    После оплаты на Ваш e-mail придёт письмо с указанием времени и даты, когда нужно явиться в посольство. Время и дату также можно посмотреть на сайте, однако на сайте возможно неправильное отображение времени ( к примеру, -1 час).
    4. Распечатать заявление.
    5. Явиться в посольство в указанный день и время, сделать там электронное сканирование отпечатков пальцев и электронную фотографию.
    При себе иметь следующие документы:
    • действующий паспорт;
    • заполненную и распечатанную форму онлайн заявления;
    • одну цветную фотографию на светлом фоне размером 3,5 × 4,5 см;
    • дополнительные сопроводительные документы.

    Все документы должны сопровождаться переводом на английский язык.
    6. Проверять свою электронную почту, ожидая уведомление от посольства о том, в какой день и время Вы сможете забрать свой паспорт.

    Рекомендуемый список сопроводительных документов, в зависимости от типа запрашиваемой визы:

    • приглашение от спонсора в Соединенном Королевстве (приглашающего лица), в котором бы указывалось, откуда заявитель знает спонсора (например, родственник, бизнес-партнер, друг, и т. д.), причины, продолжительность и предполагаемая дата начала визита. В приглашении также должен быть указан точный адрес и номер телефона спонсора. Приглашение может быть прислано по факсу, почте и электронной почте и приложено к анкете в день подачи документов в посольство;
    • ксеро- или фотокопия первой страницы паспорта спонсора в Соединенном Королевстве (копии страниц с белорусскими визами, если спонсор посещал Республику Беларусь; если спонсор не является гражданином Соединенного Королевства или Европейского Союза, то копии страниц с визами и иммиграционными штампами, на основании которых он находится в Соединенном Королевстве).
    • подтверждение финансового состояния спонсора в Соединенном Королевстве (например, выписки из банковского счета (bank statement), квитанции о полученной зарплате (pay slips) – минимум за три месяца, предшествующих подаче документов на открытие визы);
    • информация о жилье (accommodation) спонсора (mortgage details, council tax, rental agreement);
      свидетельства контакта заявителя со спонсором в Соединенном Королевстве (письма, электронная почта, факсы, телефонные счета, фотографии);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • подтверждение финансового положения родителей заявителя или других спонсоров;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • справка о заработной плате за последние 6 месяцев, расписанная помесячно;
      письмо из вуза в Беларуси (для студентов) с точными сведениями о заявителе как о студенте (с указанием факультета и курса);
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • приглашение от туристической компании в Соединенном Королевстве с указанием гостиницы и условий размещения (если поездка оформляется через туристическую компанию);
    • письмо с описанием маршрута от местной туристической компании (если поездка оформляется через туристическую компанию);
    • подтверждение финансового положения заявителя (справка с работы с указанием должности и размеров заработной платы за последние 6 месяцев, расписанная помесячно, выписка из банка);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, а также доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • письмо из вуза в Беларуси (для студентов) с точными сведениями о заявителе как о студенте (с указанием факультета и курса);
    • копия бронирования отеля;
    • копия бронирования авиабилетов;
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • оригиналы или бронь билетов из Соединенного Королевства в страну назначения;
    • виза или другой въездной документ в страну назначения;
    • документы о целях пребывания заявителя в стране назначения;
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • приглашение от делового партнера (компании / организации) в Соединенном Королевстве, в котором должны быть указаны причины, продолжительность и предполагаемая дата начала визита заявителя. В приглашении также должен быть указан точный адрес и номер телефона делового партнера;
    • свидетельства контактов заявителя с деловым партнером в Соединенном Королевстве (письма, электронная почта, факсы);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, а также доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • справка о заработной плате за последние 6 месяцев, расписанная помесячно;
    • оригинал и копия трудовой книжки;
    • доказательства деловой активности / деятельности компании, в которой работает заявитель, с подтверждением целесообразности деловой поездки в Соединенное Королевство, доказательства контактов с компанией в Соединенном Королевстве;
    • копия бронирования отеля.

    Визовый сбор вносится всеми заявителями, независимо от возраста. В случае отказа в выдаче визы, визовый сбор не возвращается.

    Отказ в получении визы письменно оформляется сотрудником визового отдела.
    Менеджер по вопросам выдачи разрешений на въезд рассматривает каждый случай отказа в течении 24 часов.
    Аппеляции на отказ по заявлению могут подавать:
    • члены семьи / близкие родственники, проживающих в Соединенном Королевстве;
    • супруга (и), жениха (невеста) или партнер, не состоящие в официальном браке и желающие поселиться в Соединенном Королевстве;
    • студенты, обучающиеся в Соединенном Королевстве в течение срока, превышающего 6 месяцев;
    • обладатель разрешения на работу в Соединенном Королевстве в качестве штатного сотрудника.

    220030, Минск,
    ул. К. Маркса, 37.
    TEL: + 375 17 210 59 20.
    FAX: +375 17 220 23 06.
    EML: britinfo@nsys.by, VisaEnquiries.Minsk@fco.gov.uk (по визовым вопросам).
    Время работы:
    пн-чт. 9:00-17:30, обед 13-00:14-00, пт. 9:00-15:00

    Посмотреть на карте
    Посольство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РБ

    При подготовке использованы материалы Тимура Кресникова (interfax.by)

  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 28 марта 2013 00:28

    ice-9,
    Бывают, конечно. Принимают документы, как и везде, проверяют, что есть, чего нету, заполнена ли и подписана ли анкета. А Ваши биометрические данные, думаете, для личного альбома собирают? ;) Да и вообще там явно много косвенных критериев, по которым могут забанить. Помнится, когда первый раз делал визу, коллеге отказали, у него паспорт в воду попал, ничего страшного, но потекли пару печатей на старых визах (не UK), написали, мол, подозрение в подделке печатей в паспорте. И такое бывает.
    А вообще, личное впечатление, британское посольство в Минске наиболее адекватно по сравнению с другими. По крайней мере, тебя не пошлют нафиг из-за того, что у тебя нету оригинала приглашения, нету копии паспорта приглашающего, фамилии приглашающего нету в записи компании в государственном реестре (что во многих случаях просто физически невозможно). И ты бьешься, как рыба об лед, ждешь бумажных приглашений, которые от копий отличаются только подписью шариковой ручкой, объясняешь нашим курицам тонкости законодательства приглашающей стороны, что они по идее сами должны знать, раз требуют такие доки.

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    18 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 28 марта 2013 00:53

    ну я про то и спрашиваю есть ли отказы типа как в США. например нам кажется что вы нас обманываете или нам кажется что вы собираетесь там остаться.
    про потекшие и порваны паспорта это понятно.

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    hannabelka:

    ice-9, бывают отказы.

    и каковы причины на вашей памяти?

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • karfa Member
    офлайн
    karfa Member

    204

    12 лет на сайте
    пользователь #653961

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 28 марта 2013 08:43

    и каковы причины на вашей памяти? Мне один раз не дали визу, потому что не приложила переписку и фото, чтобы у них были доказательства, что мы, действительно, знакомы и я еду именно в гости к этому человеку. Они дают письменное объяснение, почему не дали тебе визу и всё по пунктам перечисляют. Через неделю привезла все те же документы + письма и фото, визу дали, но деньги платила повторно, как за новую подачу, будто нельзя было позвонить и сказать довезите эти документы, тем более, что в списке необходимых для гостевой визы документов указано только приглашение и копия паспорта от приглашающей стороны. Но разговаривать с ними бесполезно, сотрудники посольства настроены очень негативно ко всем приходящим за визой, на все вопросы отвечают "смотрите на сайте". Поэтому если подаёте на гостевую обязательно прикладывайте переписку, совместные фото, банковские документы приглашающей стороны желательно даже если пишете, что оплачиваете свою поездку сами и документы на арендуемое или личное жильё приглашающей стороны тоже прикладывать надо, потому что могут усомниться, что вас поселят без проблем и вы не будете претендовать на бесплатную лондонскю ночлежку.

    Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут. "Алиса в Стране чудес"
  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 28 марта 2013 11:20

    ice-9, на моей памяти, к счастью, не было отказов :) . Поищите в этой ветке по слову "отказ" и поймёте, что были и причны тоже некоторые указывают.

    Belarus2UK
  • alexei27 Senior Member
    офлайн
    alexei27 Senior Member

    2307

    14 лет на сайте
    пользователь #228143

    Профиль
    Написать сообщение

    2307
    # 28 марта 2013 11:28

    мне было отказано в визе студенческой,так как деньги на счету в банке находились и никакие операции с ним (счетом) не производились.счет открыл за месяц до подачи документов в посольство.Хотя не говорилось,что счет должен быть в работе:постоянно сниматься или пополняться.

  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 28 марта 2013 11:39 Редактировалось hannabelka, 2 раз(а).

    тут главное не

    alexei27:

    деньги на счету в банке находились и никакие операции с ним (счетом) не производились

    а вот это

    alexei27:

    счет открыл за месяц до подачи документов в посольство

    По логике: если счёт сберегательный, то зачем с него деньги снимать? Только пополнять по мере возможности.

    Belarus2UK
  • katrin-ko Neophyte Poster
    офлайн
    katrin-ko Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #798440

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 28 марта 2013 11:54

    Умоляю, спасите меня!!!! :(
    Заполнила анкету, попала в поле "Запись на собеседование"....но, естественно, поняла, что накосячила в анкете :(((((
    допустила 2 ошибки.....вернуть, конечно же не могу....
    как быть????
    заполнить заново можно????
    вопрос жизни и смерти!!! Хелп!

  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 28 марта 2013 11:56

    katrin-ko, какие ошибки?

    Belarus2UK
  • katrin-ko Neophyte Poster
    офлайн
    katrin-ko Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #798440

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 28 марта 2013 11:59

    hannabelka, пока писала, поняла, что походу больше...
    1. все деньги, про которые там спрашивалось писала в рублях....не знаю, надо ли было переводить в доллары или фунты...
    2. вопрос про гражданство не поняла, перевела как "Являетесь ли вы гражданином то страны, в которую едете?"...пипец....а это походу было "той страны, в которой проживаете...."
    и 3. У меня был отказ в визе в Америку, но в паспорте не стоит никакой отметки об этом...я почему-то и написала "нет"....потом поняла, что надо было честно писать....
    МНЕ КОНЕЦ????? :(

  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 28 марта 2013 12:09 Редактировалось hannabelka, 1 раз.
    katrin-ko:

    hannabelka, пока писала, поняла, что походу больше...
    1. все деньги, про которые там спрашивалось писала в рублях....не знаю, надо ли было переводить в доллары или фунты...

    этот не страшный, можно ручкой дописать BLR

    katrin-ko:

    2. вопрос про гражданство не поняла, перевела как "Являетесь ли вы гражданином то страны, в которую едете?"...пипец....а это походу было "той страны, в которой проживаете...."

    тут сложнее - после этого вопроса вполне может поменяться список дальнейших вопросов.

    katrin-ko:

    У меня был отказ в визе в Америку, но в паспорте не стоит никакой отметки об этом...я почему-то и написала "нет"....потом поняла, что надо было честно писать....
    МНЕ КОНЕЦ????? :(

    сколько лет назад был отказ?
    Что делать - не знаю. Уже точно не поменяешь после оплаты? Я не помню как там что заполняется. Попробуйте войти в систему, где заполняешь анкету... Если не получится - позвоните в посольство в часы, когда они с аппликантами работают (на сайте у них посомтрите). Я никогда по визовым вопросам не звонила, но кто-то в ветке писал, что они не очень по телефону отвечают. Может ошибаюсь...
    Отпишитесь потом!

    Belarus2UK
  • katrin-ko Neophyte Poster
    офлайн
    katrin-ko Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #798440

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 28 марта 2013 12:13

    hannabelka, отказ был практически только что :) 2 недели назад. да я как-то и ехать не особо хотела....удивилась, когда в паспорте отметку не поставили...
    я ни на собеседование еще не записалась, ни визовую пошлину не оплатила - думала - анкету можно будет вернуть...ан нет :(...
    а если заново заполню, просто с другого своего емейла??? или у них уже есть в базе данных мои данные?

  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 28 марта 2013 12:26 Редактировалось hannabelka, 3 раз(а).

    This is your unique Application Number. Please keep it safe for your reference: GWF000000000

    To resume your application return to our website at: http://www.visa4uk.fco.gov.uk/ and choose the 'Existing Applicants Login' option. There you will be asked to enter your Application Security details, including your unique reference number.

    Note: Your incomplete application will only be kept for 7 days. If you do not retrieve and complete the application within 7 days it will be deleted and you will need to make a new application.

    Меня здесь смущает тошлько слово incomplete.
    Пока не заплатили и не назначили дату ваша анкета не действительна. Так ведь и в американсое посольство. Разве нет?

    А почему был отказ в США?

    Belarus2UK
  • katrin-ko Neophyte Poster
    офлайн
    katrin-ko Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #798440

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 28 марта 2013 12:57

    hannabelka, не пояснили :( говорят, что не обязаны объяснять почему.
    но по сути, мне потом объяснили, что не дали, т.к. ничем не подтвердила свое желание быть в Москве :) я должна была доказать, что мне надо сюда вернуться. хотя странно думать, что я туда хочу жить :) совсем не хочу, но документально не подтвердила!
    вот как-то -так.
    спасибо за помощь!
    думаю, что перезаполню все-таки анкету, просто другой емэйл укажу.

  • Tatsiana123 Member
    офлайн
    Tatsiana123 Member

    116

    11 лет на сайте
    пользователь #794787

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 28 марта 2013 13:19

    жду письма) народ во сколько кому присылали?

  • Irene_N Junior Member
    офлайн
    Irene_N Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #624379

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 28 марта 2013 13:45
    hannabelka:

    а вот это
    alexei27:
    счет открыл за месяц до подачи документов в посольство
    По логике: если счёт сберегательный, то зачем с него деньги снимать? Только пополнять по мере возможности.

    Мы в августе открывали с мужем визы со счётом, открытым ровно за месяц до подачи доков. Другое дело, что в выписке было видно, что с этого счёта были платежи по поездке (райанэйр, гостиница, сами визы). И денег оставалось прилично, больше чем на поездку нужно.

    ice-9:

    ну я про то и спрашиваю есть ли отказы типа как в США. например нам кажется что вы нас обманываете или нам кажется что вы собираетесь там остаться.

    Я думаю, отказы в основном и идут по принципу "нам кажется, что вы нас обманываете", а формально придраться к любому пакету документов можно. Захотят косяк найти - найдут в самых идеальных и полных документах.

  • agga Member
    офлайн
    agga Member

    242

    11 лет на сайте
    пользователь #765120

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 28 марта 2013 14:43
    Irene_N:

    Я думаю, отказы в основном и идут по принципу "нам кажется, что вы нас обманываете", а формально придраться к любому пакету документов можно.

    Абсолютно согласна.

    Irene_N:

    Захотят косяк найти - найдут в самых идеальных и полных документах.

    И могут в отказе просто написать, что недостаточно средств, хотя денег на счету может быть более, чем предостаточно. Тут ранее уже описывались похожие ситуации.

    На самом деле, кому как повезет. Моя ситуация. Едем вдвоем с МЧ. Мой банковский счет открыли за месяц до подачи документов, с него делались платежи. Счет моего МЧ открыли где-то за 1,5 - 2 недели до подачи. Никаких проблем не было, визы получили.

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Tatsiana123:

    жду письма) народ во сколько кому присылали?

    нам прислали около 10 утра.

  • Alban2008 Neophyte Poster
    офлайн
    Alban2008 Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #798717

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 28 марта 2013 17:51

    Люди сообщите кто подавался с 18 марта 2013 или позже визу дали? Я подал 19 марта при подаче мне сказали народу очень много и праздники так что скоро не ждите!! 15 раб дней и более а мне еще шенген делать! Со сроками полетаю!!!

  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 28 марта 2013 18:52 Редактировалось hannabelka, 1 раз.

    18-го подавали - сегодня email - забирать только во вторник - в Великобритании 4 дня выходных.

    Belarus2UK
  • Alban2008 Neophyte Poster
    офлайн
    Alban2008 Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #798717

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 28 марта 2013 19:56

    Спасибо за ответ! У вас до этого были англ. Визы? Получается что в день когда приходит email забрать не получиться :(( Подскажите забрать паспорта можно прямо с утра что бы потом здать в этот же день на шенген?

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    18 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 28 марта 2013 20:12 Редактировалось ice-9, 1 раз.

    Alban2008,

    Please attend the British Embassy at 37 Karl Marx between 16:00 and 17:00 Monday to Thursday or 13:30-14:30 friday.
    Regards, UKBA Minsk
    WE ARE CLOSED 1/7 JAN, 8 MAR, 29 MAR, 1 APR, 6,9 & 27 MAY, 3 JUL, 26 AUG, 7 NOV, 25/26/27 DEC

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.