Ответить
  • novostnik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    novostnik Senior Member Автор темы

    4528

    19 лет на сайте
    пользователь #34162

    Профиль
    Написать сообщение

    4528
    # 6 марта 2009 09:55 Редактировалось novostnik, 14 раз(а).

    Продолжаем.
    Первая часть здесь.

    Разговор о:
    - запрете на продажу алкоголя;
    - запрете на употребление пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах;
    - косвенных темах, которые затрагивают выше перечисленные пункты.

    Летом 2015 года полный запрет снят. С чего всё начиналось.

    Распитие пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах запрещено в Беларуси с 23 февраля.
    Это предусмотрено законом "О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам уголовной и административной ответственности".

    В частности, законом устанавливается административная ответственность за распитие слабоалкогольных напитков и пива на улицах, стадионах, скверах, парках, в общественном транспорте и других общественных местах, кроме тех, которые предназначены для их употребления.

    Штрафные санкции будут такие же, как и за распитие в общественных местах спиртных напитков. На первый раз придется раскошелиться на сумму до 8 базовых величин (в настоящее время одна базовая величина составляет Br35 тыс.). При повторном таком правонарушении в течение года уже придется заплатить от 2 до 15 базовых величин.

    А летом 2009 года вопрос был решен таким образом:
    Ответ Минского городского исполнительного комитета на обращение по поводу административной ответственности за распитие пива в общественных места и полномочий правоохранительных органов.
    Страница №1 , Страница №2
    via Joker27
    Основной момент из письма:

    Административная ответственность за распитие пива в общественных местах КОАП и иными законодательными актами не предусмотрена.
    Также законодательство РБ не предусматривает полномочия местных исполнительных и распорядительных органов на установление запрета либо административной ответственности за распитие пива в общественных местах.

    Краткое содержание первой ветки и второй:

    - Я ЗА закон!
    - Я ПРОТИВ!
    - А не пошел бы ты...
    - И ты...
    - Спасибо.
    - Спасибо.
    Диалог продолжается...

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 29 января 2010 10:37

    DjSh, а меня от других запахов тошнит--будем запрещать? вот хлебозаводы,к примеру, пахнут...

    а не видели пьющих культурных компаний только потому, что видеть и не хотели. Мы ж не так привлекаем внимание, как матерящиеся подростки. И хоть бы раз после наших посиделок остался мусор, не важно, пиво мы на Немиге пьем, водку или там же едим тортик.

    Спаси и заземли!
  • _Striker_ Senior Member
    офлайн
    _Striker_ Senior Member

    513

    14 лет на сайте
    пользователь #203541

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 29 января 2010 11:13
    DjSh:

    Всю ветку естесственно не читал, но моё мнение - распитие (как и курение) в общественных местах надо запретить, причём однозначно, и штрафы это ещё минимальные по-моему. Ещё не встречал пьющие компании, которые бы не гадили там где пьют; потом меня лично воротит от пивной вони. Почему я когда иду по парку должен терпеть эту дрянь??? Также и с курением - идут/сидят и харкают постоянно.

    Что еще по вашему мнению нужно запретить... Моя компания не гадит где пьет. И? Можно бумажку от мороженого выкинуть в урну, а можно и на газон. Давайте мороженое запретим а? Бутылку из-под минералки тоже можно где пил, там и бросить. Воротит от пивной вони? А меня от ароматов дешевого одеколона. Запретить им пользоваться в общественном транспорте и заставить милицию обнюхивать прохожих?

    Лучше быть нестабильно богатым, чем стабильно бедным.
  • DjSh Member
    офлайн
    DjSh Member

    354

    20 лет на сайте
    пользователь #24712

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 29 января 2010 11:58

    культурно пьющие и в самом деле наверно просто не привлекали моего внимания, тут спорить не буду. Но к сожалению пока культурно пьющих гораздо меньше - это имеет актуальность!

  • globba Senior Member
    офлайн
    globba Senior Member

    10255

    22 года на сайте
    пользователь #3304

    Профиль
    Написать сообщение

    10255
    # 29 января 2010 22:20

    Нда..... читаешь здесь высказывания "любителей запретов" и становится реально страшно.....

    ибо понимаешь, что при таком отношении - это только начало.... только цветочки , можно сказать.... дальше будет еще хуже...

    Что здесь скажешь? Наверное нечего - все уже сказал в стихах великий поэт много лет назад......

    ....Паситесь, мирные народы!

    Вас не разбудит чести клич.

    К чему стадам дары свободы?

    Их должно резать или стричь.

    Наследство их из рода в роды

    Ярмо с гремушками да бич.

    ... интересно, когда дышать запретят - корчась в агонии тоже скажете - "ТАК И НАДО"?:o

    Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Б.Франклин)
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 29 января 2010 22:44
    tco:

    PETR (r), у вас своя ветка есть, там пропаганду разводите

    .. не говорите мне , что делать и я не скажу, куда ... (продолжите сами).

    Поскольку тема "Запрет на продажу/употребление алкоголя", то ветка - самое то. И дело не в пропаганде - я не Геббельс. :P

    Дело в том, что вы рассматриваете данную ветку в контексте "какой ужас - запрещают употреблять !", а я - с точностью до наоборот. :wink:

    Надо в Минске что-нибудь новенькое в этом году по данной теме продвинуть по инстанциям. 8)

    globba,

    интересно, когда дышать запретят - корчась в агонии тоже скажете - "ТАК И НАДО"?

    А это уже близко к апофеозу - сравнить воздух (жизненно необходимую субстанцию) с употреблением наркотиков. :roof: Или так оно у некоторых уже и есть ? :(:o

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • globba Senior Member
    офлайн
    globba Senior Member

    10255

    22 года на сайте
    пользователь #3304

    Профиль
    Написать сообщение

    10255
    # 29 января 2010 23:37

    PETR (r),

    А это уже близко к апофеозу - сравнить воздух (жизненно необходимую субстанцию) с употреблением наркотиков. Или так оно у некоторых уже и есть ?

    Конечно же, так и есть, Петр!

    Воздух жизненно необходим для функционирования тела, а "употребление наркотиков" жизненно необходимо для правильного функционирования сознания!:super::wink:

    Хотя, если честно, речь была несколько не о том, но боюсь, Вам с Вашим однобоким мировоззрением, этого не понять:(

    Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Б.Франклин)
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70365

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70365
    # 29 января 2010 23:42

    tco,

    пиво в зной? не считайте за оскорбление - но это мазохизм. это же хорошо пока пиво в бутылке не кончится а потом что? работать - не получится, ехать потея домой?

    с этим согласен :)

    пиво хорошо вечером, когда сделаны дела и после трудового дня оно будет в кайф :super:

    а днем и тем более в жару...

    в жару неимоверно рулит не пиво и даже не минералка итп., а чай. Горячий чай.

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21903

    23 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21903
    # 30 января 2010 02:17
    A.Z.:

    пиво хорошо вечером, когда сделаны дела и после трудового дня оно будет в кайф

    Блин. Ну вот было у меня местечко на берегу реки. В уголке, за кустами. Откуда закат виден хорошо, а меня никто не видит. Пришёл, выдул две бутылочки пива и домой пошёл. А теперь что ? Бара / пивнушки и т.п. там не будет ещё лет сто. Значит, будем искать способы. Вроде, залить тёмного пива в бутылку из-под Лиддского кваса и сосать его до просветления...

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • globba Senior Member
    офлайн
    globba Senior Member

    10255

    22 года на сайте
    пользователь #3304

    Профиль
    Написать сообщение

    10255
    # 30 января 2010 08:54

    Bacёk,


    Значит, будем искать способы. Вроде, залить тёмного пива в бутылку из-под Лиддского кваса и сосать его до просветления...

    Чтож, придется так и делать. И хоть до этого "закона" я давно уже пил пиво только в барах, теперь, наверное, перейду на такой способ назло этим "добрым людям" :molotok:. Очень уж раздражает, когда "заботливый" Большой Брат в очередной раз пытается указать, где и когда мне, извиняюсь за выражение, срать.:ass:

    Кстати, многие, как вижу, не заметили, но положение дел еще хуже, чем это кажется на первый взгляд. Взглянем на перечень "запрещенных мест":

    законом устанавливается административная ответственность за распитие слабоалкогольных напитков и пива на улицах, стадионах, скверах, парках, в общественном транспорте и других общественных местах, кроме тех, которые предназначены для их употребления.

    Ключевой здесь является фраза "других общественных местах". Четкого определения того, что же является "общественным местом", не существует. В широком понимании это любое место, не являющееся частной собственностью.

    Так что поехав летом отдохнуть на озеро куда-нить в глубинку, вы можете с "приятным" удивлением узнать, что тоже пьете пиво в "общественном месте" в случае, если местные менты вас приметят и решат поживиться за ваш счет.......:roof:

    Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Б.Франклин)
  • bender23 Senior Member
    офлайн
    bender23 Senior Member

    1058

    15 лет на сайте
    пользователь #177411

    Профиль
    Написать сообщение

    1058
    # 30 января 2010 13:42

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МЕСТО

    Общественное место - участки местности, здания, сооружения, маршрутные транспортные средства, находящиеся в пределах населенного пункта, за исключением жилищ и огороженных участков местности, прилегающих к жилищам граждан индивидуальной застройки, а также находящиеся вне пределов населенного пункта маршрутные транспортные средства, здания и сооружения, предназначенные для свободного (за плату) посещения гражданами.

    Инструкция о порядке заполнения регистрационных карточек единой государственной системы регистрации и учета правонарушений, утвержденная постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 31 марта 2007 г. № 82.

    (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007г., №108, 8/16282).

    http://www.pravo.by/dict/text.asp?t1=%u041E%u0411%u0429%u0415%u0421%u0422%u0412%u0415%u041D%u041D%u041E%u0415%20%u041C%u0415%u0421%u0422%u041E&t2=w20716282

    т.е. за пределами населенных пунктов можете смело заливать сколько влезет :beer:

  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 30 января 2010 13:50

    bender23,

    предназначенные для свободного (за плату) посещения гражданами.

    имхо это КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • -qaz- Member
    офлайн
    -qaz- Member

    488

    15 лет на сайте
    пользователь #154058

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 30 января 2010 15:01

    в тему:

  • bender23 Senior Member
    офлайн
    bender23 Senior Member

    1058

    15 лет на сайте
    пользователь #177411

    Профиль
    Написать сообщение

    1058
    # 30 января 2010 15:02

    Saturn, это был ответ на цитату

    Ключевой здесь является фраза "других общественных местах". Четкого определения того, что же является "общественным местом", не существует. В широком понимании это любое место, не являющееся частной собственностью.

    Так что поехав летом отдохнуть на озеро куда-нить в глубинку, вы можете с "приятным" удивлением узнать, что тоже пьете пиво в "общественном месте" в случае, если местные менты вас приметят и решат поживиться за ваш счет.......icon_roof.gif

  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 30 января 2010 15:10

    так я и говорю: общественное место - это ЛЮБОЕ место, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЕ для ПОСЕЩЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ.

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • bender23 Senior Member
    офлайн
    bender23 Senior Member

    1058

    15 лет на сайте
    пользователь #177411

    Профиль
    Написать сообщение

    1058
    # 30 января 2010 15:14

    Saturn, читай внимательно

    ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ жилищ и огороженных участков местности, прилегающих к жилищам граждан индивидуальной застройки, а также находящиеся вне пределов населенного пункта маршрутные транспортные средства, здания и сооружения, предназначенные для свободного (за плату) посещения гражданами.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70365

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70365
    # 30 января 2010 15:49

    Bacёk,

    Блин. Ну вот было у меня местечко на берегу реки. В уголке, за кустами. Откуда закат виден хорошо, а меня никто не видит. Пришёл, выдул две бутылочки пива и домой пошёл. ..

    и у меня такие места были :( в 10 мин. неспешной ходьбы от дома :insane: хотя и теперь на той же Слепянке при желании можно нечто подобное найти.. но во 1-х- низзя, вво 2-х- нечто, но не то :(

    А теперь что ? Бара / пивнушки и т.п. там не будет ещё лет сто. Значит, будем искать способы. Вроде, залить тёмного пива в бутылку из-под Лиддского кваса и сосать его до просветления

    так и будет :spy:

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 31 января 2010 01:30

    Очень уж раздражает, когда "заботливый" Большой Брат в очередной раз пытается указать, где и когда мне, извиняюсь за выражение, срать.

    А уголовный, административный и прочие толпы кодексов вас не раздражают? Этож как придерживаться и воздерживаться от всего приходится - туда не ходи, сюда не ходи.

    Просто так такие постановления не принимаются - не одна сотня жалоб на общее бескультурье и безнаказанный срач во дворах, в парках, детских песочницах и т.п. должны быть написаны и выхожены в высокие инстанции. Общая культура потребления населением алкоголя находится ниже плинтуса – пора её срочно регулировать мерками БВ и высокими ценами.

    ЗЫ. Хотя вспоминаю сколько в студенчестве было выпито и выссано пива и водки за Филармонией (пл. Якуба Коласа) и окрестных дворах – ппц. Да чего там говорить, когда пили вместе со знакомыми ментами из местного РОВД, и даже пивную бутылки научили открывать пистолетом Макарова :D Через годы, конечно, появился другой взгляд на эти вещи, в одном теперь уверен, что радости местным жителям мы тогда не доставляли и сейчас бы я так не делал.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 31 января 2010 09:48

    bender23, почему вы решили, что фраза относится ТОЛЬКО к последним упомянутым зданиям и сообружениям?

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    10668

    22 года на сайте
    пользователь #2612

    Профиль

    10668
    # 31 января 2010 11:18

    Уникальный магазин нашел, уманская 65 - водку не продают, только сувенирные бутылки !!! из вина - нет ничего вообще !!! зато чарла - валом ...

    З.Ы. "... и эти люди запрещают мне ковыряться в носу" (с)

  • globba Senior Member
    офлайн
    globba Senior Member

    10255

    22 года на сайте
    пользователь #3304

    Профиль
    Написать сообщение

    10255
    # 31 января 2010 12:17

    ЗЫ. Хотя вспоминаю сколько в студенчестве было выпито и выссано пива и водки за Филармонией (пл. Якуба Коласа) и окрестных дворах – ппц. Да чего там говорить, когда пили вместе со знакомыми ментами из местного РОВД, и даже пивную бутылки научили открывать пистолетом Макарова Через годы, конечно, появился другой взгляд на эти вещи, в одном теперь уверен, что радости местным жителям мы тогда не доставляли и сейчас бы я так не делал.

    Сейчас бы Вы так не делали...... очень хорошо. Но не кажется ли Вам, уважаемый, что если бы Вы не СДЕЛАЛИ бы этого ТОГДА, когда Вы это сделали, Ваша юность или молодость оказалась бы гораздо более серой и неинтересной и сейчас Вам было бы гораздо меньше чего вспомнить....... У меня лично так - я бы тоже СЕЙЧАС много чего бы не сделал, но слава Богу, что я все же сделал это раньше.

    Так зачем поддерживать "решения", делающие неинтересной жизнь теперешнего молодого поколения?

    А пить пиво все равно будут - только теперь будут прятаться по подъездам, крышам, подвалам и шуметь и мусорить там. Увы - к каждому потенциальному протребителю пива персонального мента не приставят - кишка у них тонка.....

    Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Б.Франклин)