Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • user1803 Senior Member
    офлайн
    user1803 Senior Member

    722

    5 лет на сайте
    пользователь #2689103

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 8 апреля 2024 18:58
    миша.м:

    Противники ГТО цепляются за любой бред, что бы оправдать невозможность прохождения техосмотра их упилками

    Я прошел ТО на два года, прошел год и мне надо переоформить авто на другого собственника. Вы думаете, я пойду проходить ТО повторно? Буду без ТО ездить до следующего "законного" срока. А войдя во вкус, вообще забью на ТО, скорее всего. Процедуру переноса ТО убрали, побаловались, и хватит... И вот расскажите мне теперь, почему замена ламинированной бумажки вдруг сделает машину небезопасной?

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6442

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6442
    # 8 апреля 2024 20:55
    user1803:

    И вот расскажите мне теперь, почему замена ламинированной бумажки вдруг сделает машину небезопасной?

    Читал обоснование этого момента. А вдруг старый владелец снимет и заменит перед продажей кучу важных запчастей на дешевые и неисправные ? Резину лысую ,к примеру, поставит. Или вообще двигатель на старый поменяет. Бред ,конечно, но этот бред нам и пытаются втюхать.

  • Jack_Sanders Senior Member
    офлайн
    Jack_Sanders Senior Member

    1171

    4 года на сайте
    пользователь #2988468

    Профиль
    Написать сообщение

    1171
    # 8 апреля 2024 21:38
    Рыгорсан:

    user1803:

    И вот расскажите мне теперь, почему замена ламинированной бумажки вдруг сделает машину небезопасной?

    Читал обоснование этого момента. А вдруг старый владелец снимет и заменит перед продажей кучу важных запчастей на дешевые и неисправные ? Резину лысую ,к примеру, поставит. Или вообще двигатель на старый поменяет. Бред ,конечно, но этот бред нам и пытаются втюхать.

    Удивительно, конечно, но люди и в 21 -м веке, продолжают жить по принципу: как бы чего не вышло. Причем , не только чиновники, с ними понятно, но и обычные таксисты.))

  • Avtodrive Senior Member
    офлайн
    Avtodrive Senior Member

    1244

    12 лет на сайте
    пользователь #650601

    Профиль
    Написать сообщение

    1244
    # 8 апреля 2024 21:47
    Рыгорсан:

    user1803:

    И вот расскажите мне теперь, почему замена ламинированной бумажки вдруг сделает машину небезопасной?

    Читал обоснование этого момента. А вдруг старый владелец снимет и заменит перед продажей кучу важных запчастей на дешевые и неисправные ? Резину лысую ,к примеру, поставит. Или вообще двигатель на старый поменяет. Бред ,конечно, но этот бред нам и пытаются втюхать.

    Многие так и делают.
    Я себе на авто нашёл б/ушную резину в идеальном состоянии, так продавец прямо сказал, что снял её с продаваемого Туарега, потому что "если продавать с хорошей резиной, всё равно покупатели этого не оценят, а 300$ на дороге не валяются"

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6391

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6391
    # 8 апреля 2024 23:52

    Avtodrive больше поверю с уже проданного!!! зимой туарега на зимней резине.. Не принято у нас отдавать второй комплект летней резины, потому и продается следом за авто...

    Противники ГТО цепляются за любой бред, что бы оправдать невозможность прохождения техосмотра их упилками

    а если мой "упилок" обслуживается у официального дилера и я все равно не вижу смысла в прохождении на нем ТО- то он "наполовину упилок" или в каком другом процентном соотношении? :lol:

    Р.S/ Почему-то вспомнилась народная мудрость: - "Ему ссы у вочи, а он в ответ - это божья роса" :znaika:

  • Avtodrive Senior Member
    офлайн
    Avtodrive Senior Member

    1244

    12 лет на сайте
    пользователь #650601

    Профиль
    Написать сообщение

    1244
    # 9 апреля 2024 06:59
    виктор123:

    Avtodrive больше поверю с уже проданного!!! зимой туарега на зимней резине.. Не принято у нас отдавать второй комплект летней резины, потому и продается следом за авто...

    Я покупал эту резину в декабре 2023.
    И это всесезонка Пирелли Скорпион.

    Добавлено спустя 22 минуты 59 секунд

    виктор123:

    а если мой "упилок" обслуживается у официального дилера

    Это вообще не аргумент.
    У нас в организации все автомобили обслуживаются либо на Энергии либо на Атлант, но о разнице тормозных усилий мы узнаем исключительно во время прохождения техосмотра.

  • tervel Senior Member
    офлайн
    tervel Senior Member

    3475

    17 лет на сайте
    пользователь #91881

    Профиль
    Написать сообщение

    3475
    # 10 апреля 2024 17:37

    https://auto.onliner.by/2024/04/10/skoro-na-texosmotr-budte-gotovy-k-novshestvam

    Автолюбители, которые планируют в ближайшие время проходить техосмотр, столкнутся с нововведениями. Теперь на станции нужно будет заполнить еще один бланк.

    Соответствующее постановление опубликовали сегодня на Национальном правовом интернет-портале. В заявлении определенной формы нужно указать свои данные, а также сведения о ТС. Если авто используется для коммерческих перевозок пассажиров или для обучения вождению, это тоже нужно отметить.

    И кофе для оставшихся в живых... http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19563393 - Torrents Club
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27491

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27491
    # 10 апреля 2024 17:50 Редактировалось Marabu, 3 раз(а).

    tervel,

    https://auto.onliner.by/2024/04/10/skoro-na-texosmotr-budte-gotovy-k-novshestvam

    Автолюбители, которые планируют в ближайшие время проходить техосмотр, столкнутся с нововведениями. Теперь на станции нужно будет заполнить еще один бланк...

    эти прекрасные люди хотят добиться, чтобы не треть, а половина автопарка ездила без ТО!

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • стеф1 Senior Member
    офлайн
    стеф1 Senior Member

    726

    13 лет на сайте
    пользователь #315428

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 10 апреля 2024 18:17

    Подскажите, как мне уплатить через ЕРИП за регистрацию и оформление разрешения на допуск к участию в дорожном движении автоприцепа, если имеется только технический талон образца 1986г. без техпаспорта? (До 2008г. в этом талоне ставили штампы о прохождении ежегодных техосмотров.)

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2586

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2586
    # 10 апреля 2024 21:08
    стеф1:

    Подскажите, как мне уплатить через ЕРИП за регистрацию и оформление разрешения на допуск к участию в дорожном движении автоприцепа, если имеется только технический талон образца 1986г. без техпаспорта? (До 2008г. в этом талоне ставили штампы о прохождении ежегодных техосмотров.)

    А на станции техосмотра спросить вера не позволяет? Сомневаюсь, что здесь общающиеся знают ответ на этот вопрос.

  • стеф1 Senior Member
    офлайн
    стеф1 Senior Member

    726

    13 лет на сайте
    пользователь #315428

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 10 апреля 2024 22:29
    woland21:

    стеф1:

    Подскажите, как мне уплатить через ЕРИП за регистрацию и оформление разрешения на допуск к участию в дорожном движении автоприцепа, если имеется только технический талон образца 1986г. без техпаспорта? (До 2008г. в этом талоне ставили штампы о прохождении ежегодных техосмотров.)

    А на станции техосмотра спросить вера не позволяет? Сомневаюсь, что здесь общающиеся знают ответ на этот вопрос.

    Ездил спросить, пробили по базе и сказали приезжайте проходите. А забыл, что нужно было спросить ещё у того, кто выдает допуск, а это уже другая организация...

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16179

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16179
    # 12 апреля 2024 00:13

    Корчехранители, корректируйте маршруты

    Какие камеры в Минске отслеживают техосмотр: адреса
    На сайте СЗАО «Безопасные дороги Беларуси», откуда по всем регионам Беларуси разлетаются «письма счастья», размещены адреса установки различных датчиков.

    На данный момент оборудование системы мониторинга транспортного потока используется для контроля прохождения гостехосмотра.

    Адреса этих систем мониторинга указаны только в Минске, Ждановичах и Копище – всего 6 адресов, 4 из них в центре Минска. Вот адреса:

    Ждановичи, выезд из Минска по Р28, 10.240 км;
    Копище, улица Авиационная, 33, на Уручье;
    Минск, ул. Хоружей, 1а, на пл. Я.Коласа;
    Минск, проспект Победителей, 9, в центр;
    Минск, ул. Богдановича, вблизи д. 27 по улице Зыбицкая к ул. Я.Купалы;
    Минск, ул. Немига, 5, к пр. Победителей.

    Оборудование, установленное по всем этим адресам, – RoadEye S01.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    но нужно утроить их количество - иначе от корчей не избавиться.

    Шэф-пилот
  • user1803 Senior Member
    офлайн
    user1803 Senior Member

    722

    5 лет на сайте
    пользователь #2689103

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 12 апреля 2024 00:27
    конверт:

    но нужно утроить их количество - иначе от корчей не избавиться.

    Это как заставить 9 женщин родить ребенка за месяц :trollface: Лишь считаным единицам, ездящих без ТО, с этих камер приходят штрафы. Хоть 100 камер повесьте, толку от этого не будет...

    Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд

    конверт:

    Копище, улица Авиационная, 33, на Уручье

    Коллега без ТО через эту камеру каждый день по 2 раза проезжает, все никак штраф не может получить :trollface:
    P.S. Машина у него в полном порядке, обслужена, отремонтирована, никаких проблем нет с ней.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27491

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27491
    # 12 апреля 2024 07:42

    конверт,

    ... нужно утроить их количество...

    хотели сказать, что нужно утрёхсотить количество просматривающих :spy: видосы с этих камер? :rotate:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • orion71 Senior Member
    офлайн
    orion71 Senior Member

    3681

    11 лет на сайте
    пользователь #725790

    Профиль
    Написать сообщение

    3681
    # 12 апреля 2024 09:00

    У конверта подгорает. :lol: Уксусам сейчас транспортники жизни не дают. Штрафы за каждую мелочь штампуют.

    Один человек оставляет после себя след, сто человек - тропу, а тысяча - пустыню.
  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2048

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2048
    # 12 апреля 2024 11:02
    Marabu:

    утрёхсотить

    Аккуратнее надо бы со словами. В нынешнее время может быть понято не так.

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16179

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16179
    # 12 апреля 2024 11:41
    orion71:

    У конверта подгорает. :lol: Уксусам сейчас транспортники жизни не дают. Штрафы за каждую мелочь штампуют.

    что за штрафы? ты такси с таксометром в городе видел?
    всем вообще пофиг

    Шэф-пилот
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14317

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14317
    # 12 апреля 2024 11:56

    Знакомый получил письмо с камеры на тюнингованном автосе,

    пока ТО не планирует проходить, дофига чего снимать нужно, регулярно ездит под той же камерой(сказал - ну а что мне делать - буду платить, машина красивая, лето, на парковке многие сэлфятся с ней) - больше писем не приходило, ездит каждый день по одному и тому же маршруту, не гонщег, взрослый и адекватный человек.
    и да, это не блестящее унылое китайскоге гэ.
    экс-Jenik
  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16179

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16179
    # 12 апреля 2024 12:08
    mixing-mastering:

    Знакомый получил письмо с камеры на тюнингованном автосе,

    и
    пока ТО не планирует проходить, дофига чего снимать нужно, регулярно ездит под той же камерой(сказал - ну а что мне делать - буду платить,

    на первый раз предупреждение, на второй 20 руб, а начиная с третьего - будет платить по 80 рублей
    что очень хорошо в деле выпиливания корчей из дорожного движения.

    Шэф-пилот
  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9717

    14 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9717
    # 12 апреля 2024 12:15
    конверт:

    на первый раз предупреждение, на второй 20 руб, а начиная с третьего - будет платить по 80 рублей

    Чтобы это "правило" работало, нужно чтобы первое предупреждение выписал инспектор ГАИ. Только тогда авто попадает в базу и потом с помощью пресловутой RoadEye S01 возможно и будут систематически приходить штрафы за не пройденный Техосмотр. И то не факт что их в ручном режиме потом не сортируют когда владелец попадает на эту же камеру за превышение скорости например.

    Everything goes by, this too shall pass...