Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21922

    23 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21922
    # 3 октября 2011 13:31

    Поскольку предыдущая серия заняла аж 1000 страниц, решено продолжить заново :roof:

    Выкладываем только свои видео (максимум, сделанные знакомыми). Всяческие подборки с помоек типа фишек или просто копи-паста с youtube будут наказываться карточками.

    Предыдущие Дурдомы

    Смежные темы:
    ДТП (Аварии. Только очевидцы).
    Слепят задними противотуманками
    Ищу свидетелей ДТП
    Перекресток с круговым движением. Правила проезда

    Полезное:
    Правила хорошего тона на дороге
    Видеонаблюдение в авто

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5407

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5407
    # 1 февраля 2024 14:46 Редактировалось budgerigar, 2 раз(а).
    zukimo:

    То есть правильно п.71 понимать так?
    71. При наличии в месте въезда на дорогу полосы разгона водитель должен двигаться по ней. Перестраиваться из полосы разгона в соседнюю полосу движения необходимо уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

    Да как хотите так и понимайте. Если удобно заезжать, то трактуйте, что уступать надо только при перестроении. Если удобно съезжать, то трактуйте, что в вашу пользу надо безусловно уступать, любому кто заехал на полосу разгона в любом её месте. Будь то с главной или со стороны. :D :roof:

    Octopus_Goat:

    zukimo:

    То есть правильно п.71 понимать так?
    71. При наличии в месте въезда на дорогу полосы разгона водитель должен двигаться по ней. Перестраиваться из полосы разгона в соседнюю полосу движения необходимо уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

    Штоб не ломанулся на дорогу, а поехал по полосе. Но этот пункт не дает преимущества тем, кто в полосу разгона решил перестроиться.

    Нет. Иначе бы трактовку п. 71 вообще не спрашивали бы.

    MITЬKA:

    Вот, если бы п 71 дополнили словом "прямо" в самом конце, то вопрос бы закрылся, ну или прояснится.

    В ПДД РФ копия слово в слово.

  • 71768 Senior Member
    офлайн
    71768 Senior Member

    1215

    18 лет на сайте
    пользователь #71768

    Профиль
    Написать сообщение

    1215
    # 1 февраля 2024 15:53 Редактировалось 71768, 1 раз.
    zukimo:

    71768:

    что у людей в головах вообще?

    А как правильно, по вашему мнению? Тут уже столько копий сломано из-за этого п.71.

    ну вы же в жизни едете, и все получается )
    а что касается ПДД, то "71. При наличии в месте въезда на дорогу полосы разгона водитель должен двигаться по ней и перестраиваться на соседнюю полосу движения, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге." Вроде все понятно.

  • zukimo Senior Member
    офлайн
    zukimo Senior Member

    2447

    15 лет на сайте
    пользователь #146855

    Профиль
    Написать сообщение

    2447
    # 1 февраля 2024 15:55 Редактировалось zukimo, 2 раз(а).
    budgerigar:

    Да как хотите так и понимайте. Если удобно заезжать, то трактуйте, что уступать надо только при перестроении. Если удобно съезжать, то трактуйте, что в вашу пользу надо безусловно уступать, любому кто заехал на полосу разгона в любом её месте. Будь то с главной или со стороны.

    Ну я на дороге в любом случае стараюсь минимизировать число конфликтных ситуаций, но уже чисто из спортивного интереса хочется узнать, что же все-таки имеется в виду в этом загадочном п.71.

    Добавлено спустя 58 секунд

    71768:

    ну вы же в жизни едете, и все получается )

    Да, но выходит, что не благодаря п.71, а, скорее, вопреки)

    Ну что вы ко мне доколупываетесь? Ща как дам отлуп, пожалеете, что не родились Жванецким.
  • 71768 Senior Member
    офлайн
    71768 Senior Member

    1215

    18 лет на сайте
    пользователь #71768

    Профиль
    Написать сообщение

    1215
    # 1 февраля 2024 15:59 Редактировалось 71768, 1 раз.
    zukimo:

    Octopus_Goat:

    Штоб не ломанулся на дорогу, а поехал по полосе. Но этот пункт не дает преимущества тем, кто в полосу разгона решил перестроиться.

    Именно это я и имел ввиду. То есть, если перестраиваемся с полосы, то уступаем. Пока едем по полосе - никому ничего не должны?

    а что вы можете быть должны "ехая" по свое полосе, все не читал, пожтому спрашиваю? И да, полоса разгона может быть не только справа, но и слева от дороги.

  • zukimo Senior Member
    офлайн
    zukimo Senior Member

    2447

    15 лет на сайте
    пользователь #146855

    Профиль
    Написать сообщение

    2447
    # 1 февраля 2024 16:00
    71768:

    а что касается ПДД, то "71. При наличии в месте въезда на дорогу полосы разгона водитель должен двигаться по ней и перестраиваться на соседнюю полосу движения, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге." Вроде все понятно.

    Нифига непонятно) Я должен двигаться по ней и перестраиваться, уступая дорогу, то есть и то и другое. Или должен двигаться по ней и перестраиваться, уступая, то есть уступать только при перестроении?

    Ну что вы ко мне доколупываетесь? Ща как дам отлуп, пожалеете, что не родились Жванецким.
  • 71768 Senior Member
    офлайн
    71768 Senior Member

    1215

    18 лет на сайте
    пользователь #71768

    Профиль
    Написать сообщение

    1215
    # 1 февраля 2024 16:01
    zukimo:

    71768:

    а что касается ПДД, то "71. При наличии в месте въезда на дорогу полосы разгона водитель должен двигаться по ней и перестраиваться на соседнюю полосу движения, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге." Вроде все понятно.

    Нифига непонятно) Я должен двигаться по ней и перестраиваться, уступая дорогу, то есть и то и другое. Или должен двигаться по ней и перестраиваться, уступая, то есть уступать только при перестроении?

    вы про взаимное перестроение?

  • zukimo Senior Member
    офлайн
    zukimo Senior Member

    2447

    15 лет на сайте
    пользователь #146855

    Профиль
    Написать сообщение

    2447
    # 1 февраля 2024 16:03
    71768:

    вы про взаимное перестроение?

    И про взаимное перестроение, и про то, когда я просто набираю скорость в полосе разгона, еще до перестроения.

    Ну что вы ко мне доколупываетесь? Ща как дам отлуп, пожалеете, что не родились Жванецким.
  • 71768 Senior Member
    офлайн
    71768 Senior Member

    1215

    18 лет на сайте
    пользователь #71768

    Профиль
    Написать сообщение

    1215
    # 1 февраля 2024 16:17 Редактировалось 71768, 2 раз(а).
    zukimo:

    71768:

    вы про взаимное перестроение?

    И про взаимное перестроение, и про то, когда я просто набираю скорость в полосе разгона, еще до перестроения.

    когда вы набираете скорость, то есть едете в своей полосе, вы не можете создать помеху кому-либо, можете только "догнать" кого-то впереди ) или если кто-то перестраивается одновременно в эту же полосу, то есть для него это полоса торможения. Или вы про какую-то другую ситуацию?
    Если про одновременное перестроение, то с учетом положений п. 70, уступать скорее должен тот, кто перестраивается с полосы разгона.

  • zukimo Senior Member
    офлайн
    zukimo Senior Member

    2447

    15 лет на сайте
    пользователь #146855

    Профиль
    Написать сообщение

    2447
    # 1 февраля 2024 16:40
    71768:

    или если кто-то перестраивается одновременно в эту же полосу, то есть для него это полоса торможения.

    Допустим я разгоняюсь в полосе разгона, еще не перестраиваюсь, а съезжающий догоняет меня и включает правый поворотник с явным намерением перестроиться передо мной. Я ему должен в этом случае уступать, или пускай идет он нафиг, тормозит и перестраивется уже за мной?

    Ну что вы ко мне доколупываетесь? Ща как дам отлуп, пожалеете, что не родились Жванецким.
  • samo_letik Senior Member
    офлайн
    samo_letik Senior Member

    778

    1 год на сайте
    пользователь #3576839

    Профиль
    Написать сообщение

    778
    # 1 февраля 2024 16:45
    zukimo:

    Я ему должен в этом случае уступать, или пускай идет он нафиг, тормозит и перестраивется уже за мной?

    ни че го вы ему не должны. сколько можно? тот кто хочет совершить маневр должен уступить.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    14 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 1 февраля 2024 16:46
    zukimo:

    71768:

    или если кто-то перестраивается одновременно в эту же полосу, то есть для него это полоса торможения.

    Допустим я разгоняюсь в полосе разгона, еще не перестраиваюсь, а съезжающий догоняет меня и включает правый поворотник с явным намерением перестроиться передо мной. Я ему должен в этом случае уступать, или пускай идет он нафиг, тормозит и перестраивется уже за мной?

    Реально в школе такое не рассказывали?

  • samo_letik Senior Member
    офлайн
    samo_letik Senior Member

    778

    1 год на сайте
    пользователь #3576839

    Профиль
    Написать сообщение

    778
    # 1 февраля 2024 16:47 Редактировалось samo_letik, 1 раз.

    https://yandex.by/maps/-/CDBM5U7s
    вы должны уступить только в этом случае. когда по первой полосе едет авто и вы в эту полосу должны перестроиться
    под первой я имею ввиду 1ю из трех на мкаде (например)

  • Octopus_Goat Senior Member
    офлайн
    Octopus_Goat Senior Member

    966

    8 лет на сайте
    пользователь #1923731

    Профиль
    Написать сообщение

    966
    # 1 февраля 2024 16:52
    zukimo:

    Допустим я разгоняюсь в полосе разгона, еще не перестраиваюсь, а съезжающий догоняет меня и включает правый поворотник с явным намерением перестроиться передо мной. Я ему должен в этом случае уступать, или пускай идет он нафиг, тормозит и перестраивется уже за мной?

    Если с добрым намерением решил перестроиться - пропускаете, если нет - всячески препятствуете прижимаете к обочине, а там уже по отработанной схеме.

  • zukimo Senior Member
    офлайн
    zukimo Senior Member

    2447

    15 лет на сайте
    пользователь #146855

    Профиль
    Написать сообщение

    2447
    # 1 февраля 2024 16:52
    Юрий...:

    Реально в школе такое не рассказывали?

    В какой школе, средней, в которую вы ходили? Расскажите свою версию с учетом п.71.

    Ну что вы ко мне доколупываетесь? Ща как дам отлуп, пожалеете, что не родились Жванецким.
  • 71768 Senior Member
    офлайн
    71768 Senior Member

    1215

    18 лет на сайте
    пользователь #71768

    Профиль
    Написать сообщение

    1215
    # 1 февраля 2024 16:54
    zukimo:

    71768:

    или если кто-то перестраивается одновременно в эту же полосу, то есть для него это полоса торможения.

    Допустим я разгоняюсь в полосе разгона, еще не перестраиваюсь, а съезжающий догоняет меня и включает правый поворотник с явным намерением перестроиться передо мной. Я ему должен в этом случае уступать, или пускай идет он нафиг, тормозит и перестраивется уже за мной?

    я думаю вы должны уступить, так как согласно п. 70 при наличии полосы торможения водитель, намеревающийся повернуть, должен своевременно перестроиться на эту полосу и снижать скорость движения ТОЛЬКО на ней. Первое - здесь не сказано, что он должен вам уступить, а в п. 71 сказано, второе - исходя из логики ПДД и основной их цели - безопасность движения, торможение или полная остановка автомобиля на основной дороге будет намного опаснее, чем торможение и остановка на полосе разгона.

  • zukimo Senior Member
    офлайн
    zukimo Senior Member

    2447

    15 лет на сайте
    пользователь #146855

    Профиль
    Написать сообщение

    2447
    # 1 февраля 2024 16:58
    71768:

    я думаю вы должны уступить, так как согласно п. 70 при наличии полосы торможения водитель, намеревающийся повернуть, должен своевременно перестроиться на эту полосу и снижать скорость движения ТОЛЬКО на ней. Первое - здесь не сказано, что он должен вам уступить, а в п. 71 сказано, второе - исходя из логики ПДД и основной их цели - безопасность движения, торможение или полная остановка автомобиля на основной дороге будет намного опаснее, чем торможение и остановка на полосе разгона.

    На полосе разгона я разгоняюсь, за мной другие авто тоже могут разгоняться. Если я уступаю, то торможу сам и торможу всех, кто на полосе разгона за мной, что тоже выглядит не совсем безопасно.

    Ну что вы ко мне доколупываетесь? Ща как дам отлуп, пожалеете, что не родились Жванецким.
  • MITЬKA Senior Member
    офлайн
    MITЬKA Senior Member

    3032

    15 лет на сайте
    пользователь #182470

    Профиль
    Написать сообщение

    3032
    # 1 февраля 2024 16:58
    Octopus_Goat:

    если нет - всячески препятствуете прижимаете к обочине, а там уже по отработанной схем

    Краснов говорил, что ещё чОрным "мерсам" нужно уступать, им, типо, по статусу надо, по понятиям

    71768:

    остановка на полосе разгона.

    Оно, как и в основной полосе встать равнозначно

    Бывает (с) На "ты"!
  • 71768 Senior Member
    офлайн
    71768 Senior Member

    1215

    18 лет на сайте
    пользователь #71768

    Профиль
    Написать сообщение

    1215
    # 1 февраля 2024 17:16
    zukimo:

    71768:

    я думаю вы должны уступить, так как согласно п. 70 при наличии полосы торможения водитель, намеревающийся повернуть, должен своевременно перестроиться на эту полосу и снижать скорость движения ТОЛЬКО на ней. Первое - здесь не сказано, что он должен вам уступить, а в п. 71 сказано, второе - исходя из логики ПДД и основной их цели - безопасность движения, торможение или полная остановка автомобиля на основной дороге будет намного опаснее, чем торможение и остановка на полосе разгона.

    На полосе разгона я разгоняюсь, за мной другие авто тоже могут разгоняться. Если я уступаю, то торможу сам и торможу всех, кто на полосе разгона за мной, что тоже выглядит не совсем безопасно.

    Вы едете по полосе разгона 30 кмч и разгоняетесь, и по основной дороге едут авто, дпустим это не город, тогда 90-120 кмч, где опаснее затормозить и остановиться? Вы, думаю, слашали о кейсах, когда кто-то вдруг остановился на МКАД, да еще и в темное рвемя стуок, с большой вероятностью - это ДТП. Да, на полосе разгона тоже полно случаев ДТП, когда из-за невнимательности послеющих водителей они догоняют тех, кто вдруг решил прекратить разгот и притормозил, но это весьма легкие ДТП, так как скорости там всегда ниже по сравнению со скоростью потока на основной дороге. Вот из-за этого и уступать должны скорее те, кто выезжает, это безопаснее. Это подтверждается и толкованием ПДД.

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд

    MITЬKA:

    Octopus_Goat:

    если нет - всячески препятствуете прижимаете к обочине, а там уже по отработанной схем

    Краснов говорил, что ещё чОрным "мерсам" нужно уступать, им, типо, по статусу надо, по понятиям

    71768:

    остановка на полосе разгона.

    Оно, как и в основной полосе встать равнозначно

    Нет, совсем не равнозначно. На то она и полоса разгона, что вы в ней достигаете сокрости движения основного потока, значит на основной дороге авто двужутся быстрее, зачастую намного, в разы. Выше я написал, чем чревата остановка в полосе разгона и чем на основной дороге, где авто едут 90 кмч.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    14 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 1 февраля 2024 17:27
    71768:

    пустим это не город, тогда 90-120 кмч, где опаснее затормозить и остановиться?

    а если трактор?

  • zukimo Senior Member
    офлайн
    zukimo Senior Member

    2447

    15 лет на сайте
    пользователь #146855

    Профиль
    Написать сообщение

    2447
    # 1 февраля 2024 17:33 Редактировалось zukimo, 2 раз(а).
    71768:

    Вы едете по полосе разгона 30 кмч и разгоняетесь, и по основной дороге едут авто, дпустим это не город, тогда 90-120 кмч, где опаснее затормозить и остановиться? Вы, думаю, слашали о кейсах, когда кто-то вдруг остановился на МКАД, да еще и в темное рвемя стуок, с большой вероятностью - это ДТП. Да, на полосе разгона тоже полно случаев ДТП, когда из-за невнимательности послеющих водителей они догоняют тех, кто вдруг решил прекратить разгот и притормозил, но это весьма легкие ДТП, так как скорости там всегда ниже по сравнению со скоростью потока на основной дороге. Вот из-за этого и уступать должны скорее те, кто выезжает, это безопаснее. Это подтверждается и толкованием ПДД.

    Возьмите полосу разгона при выезде на проспект с МКАД в районе БНТУ. По проспекту машины едут 80, на полосе разгона я достаточно быстро разгоняюсь допустим до 70. Слева меня догоняет авто, которому надо на МКАД. Скорости у нас почти сравнялись, но ему религия не позволяет притормозить и перестроиться в полосу разгона за мной. Или он и не должен тормозить, а тормозить должен я? Я просто пока еду в полосе разгона, не перестраиваюсь, левый поворотник выключен.

    Ну что вы ко мне доколупываетесь? Ща как дам отлуп, пожалеете, что не родились Жванецким.