Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21922

    23 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21922
    # 3 октября 2011 13:31

    Поскольку предыдущая серия заняла аж 1000 страниц, решено продолжить заново :roof:

    Выкладываем только свои видео (максимум, сделанные знакомыми). Всяческие подборки с помоек типа фишек или просто копи-паста с youtube будут наказываться карточками.

    Предыдущие Дурдомы

    Смежные темы:
    ДТП (Аварии. Только очевидцы).
    Слепят задними противотуманками
    Ищу свидетелей ДТП
    Перекресток с круговым движением. Правила проезда

    Полезное:
    Правила хорошего тона на дороге
    Видеонаблюдение в авто

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • zukimo Senior Member
    офлайн
    zukimo Senior Member

    2447

    15 лет на сайте
    пользователь #146855

    Профиль
    Написать сообщение

    2447
    # 31 января 2024 22:35
    покемон:

    Доброго.
    Господа у меня возник вопрос:
    Двигаясь на автомобиле с правой стороны в первом ряду припаркованы автомобили,ситуация повседневная.
    Далее,у припаркованного автомобиля открывается дверь и из неё к примеру выходит человек.
    Ну далее к примеру его проезжающий автомобиль задевает,ну и допустим ещё задевает открытую дверцу.
    Внимание вопрос:
    Кто будет виновником ДТП и кто должен нести ответственность?
    Немного усложню ситуацию,водителя за рулём не было,к примеру отлучился в магазин.

    https://auto.onliner.by/2023/12/14/prosto-proexal-na-taksi

    Ну что вы ко мне доколупываетесь? Ща как дам отлуп, пожалеете, что не родились Жванецким.
  • покемон Senior Member
    офлайн
    покемон Senior Member

    2173

    13 лет на сайте
    пользователь #356558

    Профиль
    Написать сообщение

    2173
    # 1 февраля 2024 08:26

    О как.
    Тогда у меня вопрос к знатокам:
    А чем отличаеться тогда когда из за припаркованного автомобиля выскакивает под колеса пьяное чудо?
    Кто тут становиться тогда виновником?

  • brothers23 Neophyte Poster
    офлайн
    brothers23 Neophyte Poster

    20

    12 лет на сайте
    пользователь #543040

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 1 февраля 2024 08:42

    Доброго всем дня, прошу не бросать камнями, потому что уже много раз эту тему разжовывали, но все таки (привет водителю поло седан, учившего меня 1 февраля в районе 8 утра как заезжать на МКАД). Так вот двигаюсь из-за города со стороны сенницы на внутреннее кольцо, заранее включаю правый поворотник, паралельно мне с внешнего кольца МКАД в сторону города спускается VW polo sedan, ускоряясь и не давая мне перестроится, бадания с ним продолжились до подъема на внутреннее кольцо, и перешла в словесную перепалку, естественно по словам аппонента я не прав, у меня помеха справа при перестроении. Хотя у него сзнак уступить дорогу и разметка, обозначающая место где необходимо уступить. Более того мне было сообщено, что он двигаясь по спуску с внешнего МКАД и поднимаясь обратно на внунтреннее кольцо МКАД вообще может никому не уступать, а знак уступить дорогу у него только для случая, если он будет перестраиваться для проезда в город. Там появляется отдельная полоса торможения-разгона. Прошу пояснить прав ли этот человек, и очень мне интересно едет ли он так же смело со създа с внутреннего мкад на пр-т победителей, где отдельной полосы нет, а знаки и разметка точно такие же. Если бы этот человек ехал на корпус, пол корпуса впереди, вопросов нет, он уже выехал(проехал разметку, обозначающую где уступить дорогу), я перестроился за ним. Но тут мы выезжаем одновременно.езжу там каждый день. Переодически возникают такие ситуации, но разрешались мирно. Надеюсь "учитель" почитает

  • MITЬKA Senior Member
    офлайн
    MITЬKA Senior Member

    3032

    15 лет на сайте
    пользователь #182470

    Профиль
    Написать сообщение

    3032
    # 1 февраля 2024 09:11

    brothers23, недавно совсем эту тему обсуждали, но все остались при своих, толкового комментария от блюстителей закона или писателей закона не поступало.
    Личное мнение - если увидел, что половик в разрыве пытается доказать, что он болид, то не сложно притормозить или просто отпустить педать правую и встать за ним (не касается тех у кого Urus)

    Как вам такое решение?
    https://auto.onliner.by/2024/01/31/obnarodovano-video-smertelnoj- ... -motocikla

    Бывает (с) На "ты"!
  • brothers23 Neophyte Poster
    офлайн
    brothers23 Neophyte Poster

    20

    12 лет на сайте
    пользователь #543040

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 1 февраля 2024 09:21
    MITЬKA:

    brothers23, недавно совсем эту тему обсуждали, но все остались при своих, толкового комментария от блюстителей закона или писателей закона не поступало.
    Личное мнение - если увидел, что половик в разрыве пытается доказать, что он болид, то не сложно притормозить или просто отпустить педать правую и встать за ним (не касается тех у кого Urus)
    ну как бы да, так и есть, было бы проще если бы он хоть немного был впереди, просто очень насторожило утверждение, что он двигаясь по спуску с внешнего МКАД и поднимаясь обратно на внунтреннее кольцо МКАД вообще может никому не уступать,
    (так то у меня тоже поло-болид) неважно какое авто, про авто написал, что бы мой оппонент понял что это про него)
    Как вам такое решение?
    https://auto.onliner.by/2024/01/31/obnarodovano-video-smertelnoj- ... -motocikla

    ну тут специалисты решили, что превышение скорости мотоциклистом привело к дтп, а не то, что фура не уступила. Как по мне так странно, но наверное действенно в направлении других мотоциклистов. Но ваш намек понят, можно ехать по главной, но все равно быть виноватым. Спасибо

  • MITЬKA Senior Member
    офлайн
    MITЬKA Senior Member

    3032

    15 лет на сайте
    пользователь #182470

    Профиль
    Написать сообщение

    3032
    # 1 февраля 2024 09:24
    Сaшa:

    Наброшу ещё. Вот скрины из разных доков. Не удивлюсь, если оба они действуют.
    Вопрос на засыпку, у составителей которого из текстов айкью был повыше))))

    Добавлено спустя 57 секунд

    Табличка конечно решает :trollface:

    Сверху чётко написали, как быть не должно, а внизу писарь понимал, что такая колаборация имеет место быть в условном городе Н на условном проспекте...нашли вариант, как подложить нормативку под то, что есть. Из такого и выходит всегда первый блин и так пишутся многие документы, к сожалению

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    brothers23:

    Но ваш намек понят, можно ехать по главной, но все равно быть виноватым. Спасибо

    Не совсем правильно понят.

    Бывает (с) На "ты"!
  • brothers23 Neophyte Poster
    офлайн
    brothers23 Neophyte Poster

    20

    12 лет на сайте
    пользователь #543040

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 1 февраля 2024 09:31

    Не совсем правильно понят. ну поясните

  • Модест Member
    офлайн
    Модест Member

    224

    16 лет на сайте
    пользователь #115986

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 1 февраля 2024 09:35
    brothers23:

    Но ваш намек понят, можно ехать по главной, но все равно быть виноватым.

    Технически вы оба на главной, если уже он выехал не создавая вам помехи. Дальше действует правила маневрирования.

    — Мастер-сержант, вы американец?— Нет, сэр, я из Кентукки.
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7223

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7223
    # 1 февраля 2024 09:36

    brothers23, во-первых, "при всей своей правоте" вы не правы. Если уж ваши машины оказались бок в бок и взаимное бодание УЖЕ началось - проще вам было снизить скорость и перестроиться за половодом. Вам это означало бы "снизить скорость, когда ее и так нужно снижать", а ему было бы "снизить скорость ПРЕКРАТИВ разгон, а потом разгоняться заново". Кому проще?
    А дальше формальная сторона:
    Конечно же, знак "Уступи дорогу" действует безусловно, вне зависимости от дальнейших планов на движение. Но и вам, во избежание боданий, перестраиваться нужно именно в зоне его действия, а не "где нибудь после него". Ту правда есть сторонники "взаимного перестроения где-нибудь дальше", но как видите по меньшей мере в вашем случае это не сработало. "На полкорпуса впереди вас" в зоне действия знака "Уступи дорогу" означает, что требование он УЖЕ не выполнил. Должен был не допустить такого выкатывания, если автомобили почти поравнялись.

  • brothers23 Neophyte Poster
    офлайн
    brothers23 Neophyte Poster

    20

    12 лет на сайте
    пользователь #543040

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 1 февраля 2024 09:43
    Модест:

    brothers23:

    Но ваш намек понят, можно ехать по главной, но все равно быть виноватым.

    Технически вы оба на главной, если уже он выехал не создавая вам помехи. Дальше действует правила маневрирования.

    с чего бы вдруг мы оба на главной, если у него знак уступить дорогу?, он выехал не уступив дорогу как того требуют знаки и разметка

  • Octopus_Goat Senior Member
    офлайн
    Octopus_Goat Senior Member

    966

    8 лет на сайте
    пользователь #1923731

    Профиль
    Написать сообщение

    966
    # 1 февраля 2024 09:44 Редактировалось Octopus_Goat, 1 раз.

    brothers23, Тут уже на десяток страниц обсуждали, когда маз зацепил на проспекте Независимости.

    Была версия знак "Уступи дорогу", если полос не видно он выезжая уступает, но он уже был в полосе, вы перестраиваетесь в полосу где двигается авто, должны убедиться, что там пусто. Вы считаете, что он двигаясь в полосе должен всем уступать, кто решит туда сунуться?

    Еще и остановились выяснять отношения, надеюсь хоть морды побили друг другу слегонца? ))

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27655

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27655
    # 1 февраля 2024 09:48

    brothers23,

    ... двигаюсь из-за города со стороны сенницы на внутреннее кольцо, заранее включаю правый поворотник, паралельно мне с внешнего кольца МКАД в сторону города спускается VW polo sedan...

    многократно обсуждалось!
    При том варианте исполнения разметки, что имеется в месте вашего конфликта, у вас есть возможность
    использовать преимущество только в одной точке – сразу за разметкой 1.13:


    как только вы поехали параллельно, ваше преимущество испаряется :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • brothers23 Neophyte Poster
    офлайн
    brothers23 Neophyte Poster

    20

    12 лет на сайте
    пользователь #543040

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 1 февраля 2024 09:52
    K_AV:

    brothers23, во-первых, "при всей своей правоте" вы не правы. Если уж ваши машины оказались бок в бок и взаимное бодание УЖЕ началось - проще вам было снизить скорость и перестроиться за половодом. Вам это означало бы "снизить скорость, когда ее и так нужно снижать", а ему было бы "снизить скорость ПРЕКРАТИВ разгон, а потом разгоняться заново". Кому проще?
    А дальше формальная сторона:
    Конечно же, знак "Уступи дорогу" действует безусловно, вне зависимости от дальнейших планов на движение. Но и вам, во избежание боданий, перестраиваться нужно именно в зоне его действия, а не "где нибудь после него". Ту правда есть сторонники "взаимного перестроения где-нибудь дальше", но как видите по меньшей мере в вашем случае это не сработало. "На полкорпуса впереди вас" в зоне действия знака "Уступи дорогу" означает, что требование он УЖЕ не выполнил. Должен был не допустить такого выкатывания, если автомобили почти поравнялись.

    если бы я перестраивался в зоне действия знака было бы дтп, я ж не знал собирается он уступать или нет, доли секунды все решают. но тормозить мне полосу, по которой все едут 70км/ч в город, что бы уступить тому, кто (едет по клеверу ну пусть 40 км/ч ) "в теории вроде по пдд" должен уступить мне заранее притормозив и посмотрев влево, тоже странно

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    Marabu:

    brothers23,

    ... двигаюсь из-за города со стороны сенницы на внутреннее кольцо, заранее включаю правый поворотник, паралельно мне с внешнего кольца МКАД в сторону города спускается VW polo sedan...

    многократно обсуждалось!
    При том варианте исполнения разметки, что имеется в месте вашего конфликта, у вас есть возможность
    использовать преимущество только в одной точке – сразу за разметкой 1.13:


    как только вы поехали параллельно, ваше преимущество испаряется :-?

    я бы им и воспользовался, но я смотрю по сторонам, зачем мне бить авто, человек на этой разметке не притормозил и не уступил

  • samo_letik Senior Member
    офлайн
    samo_letik Senior Member

    778

    1 год на сайте
    пользователь #3576839

    Профиль
    Написать сообщение

    778
    # 1 февраля 2024 09:56 Редактировалось samo_letik, 1 раз.

    brothers23,
    https://yandex.by/maps/-/CDBEzW77
    есть такое место. есть знак, есть разметка. кто кому и где уступает думаю понятно. после разметки по пдд действует правило взаимного перестроения.
    https://yandex.by/maps/-/CDBEv8mk
    есть такая разметка, где так же понятно кто на главной кто на второстепенной. т.е, для того, что б обладать преимуществом, вам надо вовремя перестроиться. в противном случае действует правило взаимного перестроения.
    https://yandex.by/maps/-/CDBEzR5w
    в вашем случае вы имели преимущество там где на асфальте разметка. не перестроились вовремя-ваша беда. если он вас там не пропустил, он козявка. дальнейшее бодание вам в ущерб

  • MITЬKA Senior Member
    офлайн
    MITЬKA Senior Member

    3032

    15 лет на сайте
    пользователь #182470

    Профиль
    Написать сообщение

    3032
    # 1 февраля 2024 09:58
    brothers23:

    Не совсем правильно понят.

    ну поясните Так были пояснения вчера и ранее. Коротко, если я нарушил скоростной режим, правила маневрирования, расположения тс на пч и т.д. значит и ответственность за это должен нести я...про поворотник было, про грибников

    brothers23:

    все едут 70км/ч в город, что бы уступить тому, кто (едет по клеверу ну пусть 40 км/ч

    При такой разнице в скоростях конфликта описываемого не возникло бы

    Бывает (с) На "ты"!
  • brothers23 Neophyte Poster
    офлайн
    brothers23 Neophyte Poster

    20

    12 лет на сайте
    пользователь #543040

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 1 февраля 2024 10:00
    Octopus_Goat:

    brothers23, Тут уже на десяток страниц обсуждали, когда маз зацепил на проспекте Независимости.

    Была версия знак "Уступи дорогу", если полос не видно он выезжая уступает, но он уже был в полосе, вы перестраиваетесь в полосу где двигается авто, должны убедиться, что там пусто. Вы считаете, что он двигаясь в полосе должен всем уступать, кто решит туда сунуться?

    Еще и остановились выяснять отношения, надеюсь хоть морды побили друг другу слегонца? ))

    я выслушал человека и его точку зрения на ситуацию, описал ее в первом сообщении, меня слушать не захотели. вывод для меня один, лучше уступать всем, но вот едь я по обочине (после снега не видно разметки например) и случилось дтп-кто виноват?

    Добавлено спустя 7 минут 19 секунд

    я все понял, всем спасибо

  • MITЬKA Senior Member
    офлайн
    MITЬKA Senior Member

    3032

    15 лет на сайте
    пользователь #182470

    Профиль
    Написать сообщение

    3032
    # 1 февраля 2024 10:12
    brothers23:

    вот едь я по обочине (после снега не видно разметки например) и случилось дтп-кто виноват?

    Он

    Бывает (с) На "ты"!
  • Octopus_Goat Senior Member
    офлайн
    Octopus_Goat Senior Member

    966

    8 лет на сайте
    пользователь #1923731

    Профиль
    Написать сообщение

    966
    # 1 февраля 2024 10:14
    brothers23:

    я выслушал человека и его точку зрения на ситуацию, описал ее в первом сообщении, меня слушать не захотели. вывод для меня один, лучше уступать всем, но вот едь я по обочине (после снега не видно разметки например) и случилось дтп-кто виноват?

    Ну всем уступать- дело такое, но если нужно избежать ДТП, то нужно уступить или не уступить но сделать так, чтобы избежать, зафиксировать и отправить куда следует, что вот, мол, пришлось уступить он создал АС. Ну он вам должен уступить, когда вы двигаетесь без разметки на него, но если он уже в полосе, то вы перестраиваясь в нее должны уже руководствоваться правилами перестроения.

  • samo_letik Senior Member
    офлайн
    samo_letik Senior Member

    778

    1 год на сайте
    пользователь #3576839

    Профиль
    Написать сообщение

    778
    # 1 февраля 2024 10:14
    2511882:

    В случае спорных ситуаций гаи пояснит прилегающая или нет и кто кому уступает)))

    а как может возникнуть спорная ситуация?? ну вот есть толкование по поводу невозможности определить на главной я или нет. а как визуально определить возможет ли сквозной или нет? признак прилегающей? жилая и пешеходная понятны. а нет знаков. как распознать неопытному, да и опытному? не хочу что б гаи мне объясняла, хотелось бы у местных трактовочку. пдд я читал, но как написали ранее, можно читать и охреневать.))

  • wetsweet Member
    офлайн
    wetsweet Member

    465

    16 лет на сайте
    пользователь #136302

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 1 февраля 2024 10:16 Редактировалось wetsweet, 1 раз.
    Marabu:

    brothers23,

    ... двигаюсь из-за города со стороны сенницы на внутреннее кольцо, заранее включаю правый поворотник, паралельно мне с внешнего кольца МКАД в сторону города спускается VW polo sedan...

    многократно обсуждалось!
    При том варианте исполнения разметки, что имеется в месте вашего конфликта, у вас есть возможность
    использовать преимущество только в одной точке – сразу за разметкой 1.13:


    как только вы поехали параллельно, ваше преимущество испаряется :-?

    Погодите-ка, а как же пункт 71?
    71. При наличии в месте въезда на дорогу полосы разгона водитель должен двигаться по ней и перестраиваться на соседнюю полосу движения, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
    Его конечно трактуют двояко, но мое мнение, что водитель на полосе разгона уступает всем, в том числе перестраивающимся из первой полосы в полосу разгона (ибо "уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге" )