Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21903

    23 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21903
    # 3 октября 2011 13:31

    Поскольку предыдущая серия заняла аж 1000 страниц, решено продолжить заново :roof:

    Выкладываем только свои видео (максимум, сделанные знакомыми). Всяческие подборки с помоек типа фишек или просто копи-паста с youtube будут наказываться карточками.

    Предыдущие Дурдомы

    Смежные темы:
    ДТП (Аварии. Только очевидцы).
    Слепят задними противотуманками
    Ищу свидетелей ДТП
    Перекресток с круговым движением. Правила проезда

    Полезное:
    Правила хорошего тона на дороге
    Видеонаблюдение в авто

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • zbarabanov Senior Member
    офлайн
    zbarabanov Senior Member

    2574

    12 лет на сайте
    пользователь #580015

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
    # 17 января 2024 15:58
    Marabu:

    Люди и железо не пострадали -- значит автор всё сделал правильно! А ПДД сначала дятлу в автобусе растолкуйте

    а можно было запросто в лоб влететь или чего хуже в пешехода... и кто был бы виноват, водитель автобуса??

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27527

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27527
    # 17 января 2024 16:00
    zbarabanov:

    Marabu:

    Люди и железо не пострадали -- значит автор всё сделал правильно! А ПДД сначала дятлу в автобусе растолкуйте

    а можно было запросто в лоб влететь или чего хуже в пешехода... и кто был бы виноват, водитель автобуса??

    история не знает сослагательного наклонения :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • zbarabanov Senior Member
    офлайн
    zbarabanov Senior Member

    2574

    12 лет на сайте
    пользователь #580015

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
    # 17 января 2024 16:19 Редактировалось zbarabanov, 1 раз.
    Marabu:

    zbarabanov:

    Marabu:

    Люди и железо не пострадали -- значит автор всё сделал правильно! А ПДД сначала дятлу в автобусе растолкуйте

    а можно было запросто в лоб влететь или чего хуже в пешехода... и кто был бы виноват, водитель автобуса??

    история не знает сослагательного наклонения :-?

    и зачем тогда ву лишают за такие маневры, никто же не пострадал и история ничего не знает :-?

  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5308

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5308
    # 17 января 2024 16:39
    Marabu:

    это вы так неумно тролите, придуриваетесь, или в самом деле такой? :spy:

    Почему неумно. Разве п.125 этого не требует?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27527

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27527
    # 17 января 2024 17:38

    zbarabanov,

    Marabu:

    zbarabanov:

    Marabu:

    Люди и железо не пострадали -- значит автор всё сделал правильно! А ПДД сначала дятлу в автобусе растолкуйте

    а можно было запросто в лоб влететь или чего хуже в пешехода... и кто был бы виноват, водитель автобуса??

    история не знает сослагательного наклонения :-?

    и зачем тогда ву лишают за такие маневры, никто же не пострадал и история ничего не знает :-?

    ну давайте проверим: тащите видос в гаёвню и требуйте лишить автора ВУ. Результат выложите сюда – тогда и обсудим, зачем лишают, кого лишают, и лишают ли вообще? :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • zbarabanov Senior Member
    офлайн
    zbarabanov Senior Member

    2574

    12 лет на сайте
    пользователь #580015

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
    # 17 января 2024 20:20
    Marabu:

    zbarabanov,

    Marabu:

    zbarabanov:

    Marabu:

    Люди и железо не пострадали -- значит автор всё сделал правильно! А ПДД сначала дятлу в автобусе растолкуйте

    а можно было запросто в лоб влететь или чего хуже в пешехода... и кто был бы виноват, водитель автобуса??

    история не знает сослагательного наклонения :-?

    и зачем тогда ву лишают за такие маневры, никто же не пострадал и история ничего не знает :-?

    ну давайте проверим: тащите видос в гаёвню и требуйте лишить автора ВУ. Результат выложите сюда – тогда и обсудим, зачем лишают, кого лишают, и лишают ли вообще? :-?

    Я и так знаю, вам нужно вы и тащите

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27527

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27527
    # 17 января 2024 20:43

    Слабак! :trollface:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • zukimo Senior Member
    офлайн
    zukimo Senior Member

    2373

    15 лет на сайте
    пользователь #146855

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 17 января 2024 21:05 Редактировалось zukimo, 2 раз(а).
    Marabu:

    очевидно, что нельзя, т.к. покрытие не позволяло

    Увы, по пдд дорожное покрытие всегда позволяет снизить скорость вплоть до полной остановки, иначе не учел, не выбрал и тд. Не, в особо тяжелых случаях будет конечно следственный эксперимент, но лучше до такого не доводить.

    Добавлено спустя 16 минут 17 секунд

    Marabu:

    Люди и железо не пострадали -- значит автор всё сделал правильно! А ПДД сначала дятлу в автобусе растолкуйте...

    Ну в пдд же написано, что надо делать в случае возникновения препятствия на дороге. Автор все сделал бы правильно, если бы такая ситуация вообще не возникла, то есть если бы учел, что дорожные условия говно, а на остановочном пункте, к которому он подъезжает, стоит маршрутное транспортное средство. Короче, не оправдываю автобусника, но и регику гордиться нечем.

    Ну что вы ко мне доколупываетесь? Ща как дам отлуп, пожалеете, что не родились Жванецким.
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36502

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36502
    # 17 января 2024 21:32
    zukimo:

    Увы, по пдд дорожное покрытие всегда позволяет снизить скорость вплоть до полной остановки, иначе не учел, не выбрал и тд. Не, в особо тяжелых случаях будет конечно следственный эксперимент, но лучше до такого не доводить.

    только если водитель в состоянии обнаружить препятствие

    87.2 Правил при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства.

    интересный вопрос - если автобус не включил поворотник - можно ли его при резком вываливании в соседнюю полосу считать препятствием, которое водитель в состоянии обнаружить?)

    Никогда не слишком.
  • DiiMiiT Member
    офлайн
    DiiMiiT Member

    461

    10 лет на сайте
    пользователь #1220256

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 17 января 2024 21:36

    Мне недавно в Могилёве попался автобусник, вроде, 24 маршрут или хз, но ехали мы с ним пол жд мостом, от жд вокзала в центр (не знаю Первомайская, может). Там под мостом, достаточно узко (одноклассник лет 25 назад там не разъехался с опорой из-за автобуса, разложил пруля с номерами "хбу";) и ехал я в свой полосе (левой, опережал). Он без поворотника, тупо, выехал, в половину моей полосы...наверное, яму объезжал...пришлось тормозить. Наглый товарищ. В Минске я редко так х встречаю. А я их защищал )))

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27527

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27527
    # 17 января 2024 21:37

    MOHCTPiK,

    ... интересный вопрос - если автобус не включил поворотник - можно ли его при резком вываливании в соседнюю полосу считать препятствием, которое водитель в состоянии обнаружить?...

    удивляете! :o
    До сих пор у вас всегда были ответы, и вдруг такое! :insane:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36502

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36502
    # 17 января 2024 21:38

    Marabu, ну ответ у меня есть... но мне интересны ответы других - всегда)

    Никогда не слишком.
  • zukimo Senior Member
    офлайн
    zukimo Senior Member

    2373

    15 лет на сайте
    пользователь #146855

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 17 января 2024 21:42 Редактировалось zukimo, 1 раз.
    MOHCTPiK:

    только если водитель в состоянии обнаружить препятствие

    Для этого и проводят следственный эксперимент.

    MOHCTPiK:

    интересный вопрос - если автобус не включил поворотник - можно ли его при резком вываливании в соседнюю полосу считать препятствием, которое водитель в состоянии обнаружить?)

    Конечно, ровно с того момента, как регик увидел автобус на остановочном пункте ибо должен быть готов уступить ему дорогу если он включит поворотник и начнет отъезжать от остановки.

    Ну что вы ко мне доколупываетесь? Ща как дам отлуп, пожалеете, что не родились Жванецким.
  • 3362429 Junior Member
    офлайн
    3362429 Junior Member

    90

    2 года на сайте
    пользователь #3362429

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 17 января 2024 22:11
    DiiMiiT:

    Мне недавно в Могилёве попался автобусник, вроде, 24 маршрут или хз, но ехали мы с ним пол жд мостом, от жд вокзала в центр (не знаю Первомайская, может). Там под мостом, достаточно узко (одноклассник лет 25 назад там не разъехался с опорой из-за автобуса, разложил пруля с номерами "хбу";) и ехал я в свой полосе (левой, опережал). Он без поворотника, тупо, выехал, в половину моей полосы...наверное, яму объезжал...пришлось тормозить. Наглый товарищ. В Минске я редко так х встречаю. А я их защищал )))

    Под мостом, на сколько помню, одна полоса, ещё и знак сужение дороги слева, а после моста - опять две полосы.

  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1472

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1472
    # 17 января 2024 22:30
    3362429:

    Под мостом, на сколько помню, одна полоса, ещё и знак сужение дороги слева, а после моста - опять две полосы.

    Знак 4.2.1. Объезд препятствия справа.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27527

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27527
    # 17 января 2024 22:41

    zukimo, вы нарекаете автобус препятствием

    ... ровно с того момента, как регик увидел автобус на остановочном пункте ибо должен быть готов уступить ему дорогу если он включит поворотник и начнет отъезжать...

    :o
    Ну-ну... С этого места хотелось бы подробнее, по пунктам, и как это – быть готовым? :-?
    если автобус препятствие с момента визуального распознавания, то что нам, регикам, делать по ПДД? Принять меры к снижению и т.д.... Т.е., крадёмся, пока автобус стоит? С какой скоростью крадёмся? До какого предела в метрах? А если эта падла продолжает стоять, а мы уже вот-вот?!... Останавливаемся? Или молимся и проезжаем, простиГосподи, ПРЕПЯТСТВИЕ?! :insane: ?
    А если мы в метре от него, а он каааак прыгнет влево без поворотника?! Мы, конечно же, виноваты – расстрелять? :spy:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • zukimo Senior Member
    офлайн
    zukimo Senior Member

    2373

    15 лет на сайте
    пользователь #146855

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 17 января 2024 22:43
    Marabu:

    история не знает сослагательного наклонения

    Угу, что сделано, то сделано. Но в случае ДТП сильно регика утешило бы то, что по пдд он прав, но ему предстоит разбирательство в ГАИ, ремонт авто и тд/тп? Особенно если альтернатива - это просто убрать ногу с педали газа и заблаговременно сбросить скорость.

    Добавлено спустя 7 минут 34 секунды

    Marabu:

    А если мы в метре от него, а он каааак прыгнет влево без поворотника?! Мы, конечно же, виноваты – расстрелять?

    Нет, по пдд мы правы, расстреливают водителя автобуса, а мы остаемся с чувством глубокого удовлетворения.

    Ну что вы ко мне доколупываетесь? Ща как дам отлуп, пожалеете, что не родились Жванецким.
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27527

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27527
    # 17 января 2024 22:53

    zukimo,

    ... альтернатива - это просто убрать ногу с педали газа и заблаговременно сбросить скорость...

    т.е., всё таки крадёмся до полной остановки... Ну удачи на дорогах – автобусов на остановках у нас много! :weep:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5066

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5066
    # 17 января 2024 22:56
    zukimo:

    Конечно, ровно с того момента, как регик увидел автобус на остановочном пункте ибо должен быть готов уступить ему дорогу если он включит поворотник и начнет отъезжать от остановки.

    Никаких если! Следуя требованиям п. 7.2 ПДД РБ, регик должен был остановиться за автобусом, выйти из машины, подойти к автобусу и спросить у его водителя, можно ли ему проехать вперед, пока тот стоит в кармане. :znaika:

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27527

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27527
    # 17 января 2024 23:00

    7 из 100, 70 из 1000 не знают, как правильно проехать простейший перекрёсток:

    :molotok:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий