Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21903

    23 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21903
    # 3 октября 2011 13:31

    Поскольку предыдущая серия заняла аж 1000 страниц, решено продолжить заново :roof:

    Выкладываем только свои видео (максимум, сделанные знакомыми). Всяческие подборки с помоек типа фишек или просто копи-паста с youtube будут наказываться карточками.

    Предыдущие Дурдомы

    Смежные темы:
    ДТП (Аварии. Только очевидцы).
    Слепят задними противотуманками
    Ищу свидетелей ДТП
    Перекресток с круговым движением. Правила проезда

    Полезное:
    Правила хорошего тона на дороге
    Видеонаблюдение в авто

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10814

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10814
    # 21 декабря 2023 10:41
    Wadimishche:

    Почему вы думаете что все пешеходы должны быть адекватнее водителей?

    Я не думаю, я точно знаю что среди пешеходов и водителей встречаются неадекватные люди. Также я точно знаю, что даже адекватные водители и пешеходы достаточно часто совершают ошибки на дороге. Поэтому когда я пешеход, я веду себя исходя изх предположения, что водитель может меня не заметить на переходе. И я стараюсь убедиться, что водитель останавливается и пропускает.

    samo_letik:

    и видно его было прекрасно..

    Я бы по другому формулировал. При должной внимательности водитель должен был увидеть пешехода. Но в результате не увидел. Может быть телефон помешал.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • samo_letik Senior Member
    офлайн
    samo_letik Senior Member

    695

    1 год на сайте
    пользователь #3576839

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 21 декабря 2023 10:49
    Юрий...:

    Утверждаете все таки что специально хотел наехать?

    утверждаю что его видно прекрасно. ну если в телефон не втыкать.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28069

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28069
    # 21 декабря 2023 11:07
    samo_letik:

    Юрий...:

    Утверждаете все таки что специально хотел наехать?

    утверждаю что его видно прекрасно. ну если в телефон не втыкать.

    вы не можете такое утверждать, потому как смотрите видео, снятое из другого авто))
    Движущийся пешик запросто мог совпасть с постоянной слепой зоной за левой стойкой движущегося лексуса, что часто происходит.
    Поэтому перед каждым пп я лично не только притормаживаю, но и наклоняюсь чуть ли не носом к лобовому, а потом к боковому левому стеклу, чтобы исключить эту слепую зону за стойкой.
    В случае на видео - однозначно водитель лексуса или тупой или неопытный вовсе, мало того, что сама по себе ситуация одна из самых стремных (я про ПП в такое время суток и погоду) так еще и проигнорировал остановившееся перед ПП авто.
    Ну а про пешика - как говорит мой отец - "и как он дожил до таких лет, так безответственно переходя дорогу?"
    Тут я поддержу

    Zioma:

    Поэтому когда я пешеход, я веду себя исходя изх предположения, что водитель может меня не заметить на переходе. И я стараюсь убедиться, что водитель останавливается и пропускает.

    Только я вообще не ступаю на ПЧ, пока транспорт не остановился (или если я точно понимаю, что водила меня видит и уже едва катится), а еще и под прикрытием остановившегося - в сл.полосу выглядываю :D

  • kender Senior Member
    офлайн
    kender Senior Member

    1481

    14 лет на сайте
    пользователь #239491

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 21 декабря 2023 11:28
    samo_letik:

    утверждаю что его видно прекрасно. ну если в телефон не втыкать.

    Его видно, но не прекрасно. Дождь, темнота и темная одежда - такое себе. Где-то тут в комментариях видел фразу "хорошо освещенная улица". Смешно ) Да, видно. Если понимать, что подъезжаешь к ПП и стараться увидеть возможных пешеходов. Но не более. Ну и:

    Leo-Leo:

    Движущийся пешик запросто мог совпасть с постоянной слепой зоной за левой стойкой движущегося лексуса

    Вполне мог.
    Да, там если бы хотя бы один из них проявил внимательность, можно было избежать.

    Leo-Leo:

    Только я вообще не ступаю на ПЧ, пока транспорт не остановился (или если я точно понимаю, что водила меня видит и уже едва катится), а еще и под прикрытием остановившегося - в сл.полосу выглядываю

    :super:

  • samo_letik Senior Member
    офлайн
    samo_letik Senior Member

    695

    1 год на сайте
    пользователь #3576839

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 21 декабря 2023 11:32
    Leo-Leo:

    Поэтому перед каждым пп я лично не только притормаживаю, но и наклоняюсь чуть ли не носом к лобовому

    ну так делают нормальные водители. фонари были, зебра была, машина рядом остановилась, пешеход аккуратно переходил.. сколько нужно вводных что б не совершить наезд?

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28069

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28069
    # 21 декабря 2023 11:33
    samo_letik:

    сколько нужно вводных что б не совершить наезд?

    иногда достаточно одной вводной - наличие ума))

  • samo_letik Senior Member
    офлайн
    samo_letik Senior Member

    695

    1 год на сайте
    пользователь #3576839

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 21 декабря 2023 11:43
    kender:

    Смешно ) Да, видно. Если понимать, что подъезжаешь к ПП и стараться увидеть возможных пешеходов

    там три машины светят шестью фарами, плюс регик, плюс лексус, плюс какое-никакое освещение самой улицы. наверное недостаточно для многих.

    Leo-Leo:

    иногда достаточно одной вводной - наличие ума))

    только в этой ветке люди без косяков.. ну просто как один прекрасные водители, уникальные пешеходы, имеющие в голове встроенный круговой обзор, всегда сосредоточены и никогда, ни на что, нигде не отвлекаются, со стопроцентными, наизусть заученными ПДД. просто удивительно и несказанно печально что только эти 10-15 человек обладают такими способностями среди сотен тысяч имеющих права и автомобили..

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27521

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27521
    # 21 декабря 2023 11:50
    samo_letik:

    машина рядом остановилась

    подумалось, что остановка машины справа от Лексуса могла отвлечь его внимание от пешехода слева!
    И пешеход, похоже, посмотрел направо (видно плохо, но видно), но видать решил, что раз он видит, то и его видят :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • kender Senior Member
    офлайн
    kender Senior Member

    1481

    14 лет на сайте
    пользователь #239491

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 21 декабря 2023 12:02
    samo_letik:

    плюс регик

    Я регик ) И я говорю, что видимость там посредственная в тот момент была. Достаточная, но никак не прекрасная. А эффект от встречных фар - больше блики на мокрой дороге, чем подсветка пешеходов.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28069

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28069
    # 21 декабря 2023 12:09
    Marabu:

    раз он видит, то и его видят

    да, распространенная и очень нехорошая ошибка :(
    Что у пешеходов, что у водителей (едет без фар и габаритов, но он же всех видит!, поэтому даже мысли не возникает, что ты-то сам - почти невидимка).

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    14 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 21 декабря 2023 12:18
    kender:

    А эффект от встречных фар - больше блики на мокрой дороге, чем подсветка пешеходов.

    Это точно..

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5056

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 21 декабря 2023 12:55
    Leo-Leo:

    Только я вообще не ступаю на ПЧ, пока транспорт не остановился

    Водитель ТС вообще не должен останавливаться, пока вы не ступили на пешеходный переход (ПЧ).
    Из ПДД РБ:
    - 2.49. пешеходный переход — участок проезжей части, предназначенный для движения пешеходов через проезжую часть дороги и обозначенный дорожными знаками «Пешеходный переход» и (или) горизонтальной дорожной разметкой;
    - 9.9. (из обязанностей водителей ТС) предоставлять преимущество пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах, велосипедных переездах (в случае движения на средствах персональной мобильности) и регулируемых пешеходных переходах, велосипедных переездах (в случае движения на средствах персональной мобильности) при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора, а также пешеходам, передвигающимся на средствах персональной мобильности, — на велосипедных дорожках, когда пешеходы с учётом положений части второй подпункта 17.2 пункта 17 настоящих Правил имеют преимущество;

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9819

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9819
    # 21 декабря 2023 12:59 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28069

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28069
    # 21 декабря 2023 13:05
    2014063:

    Leo-Leo:

    Только я вообще не ступаю на ПЧ, пока транспорт не остановился

    Водитель ТС вообще не должен останавливаться, пока вы не ступили на пешеходный переход (ПЧ).

    Я не настолько тупа, чтобы подвергать свою жизнь опасности ради буквального следования каждой запятой пдд. Это я еще в теме толкования могу рассуждать про спорные трактовки, но не на дороге.
    Не остановитесь вы - остановится следующий за вами. Подожду. Целее буду.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27521

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27521
    # 21 декабря 2023 13:07

    Mih-Mih,

    2014063:

    Водитель ТС вообще не должен останавливаться, пока вы не ступили на пешеходный переход

    Гаёвому расскажи

    у лунатиков-теоретиков своя правда! :lol:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5056

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 21 декабря 2023 13:18

    Marabu, а у клоунов какая правда?

    Добавлено спустя 60 секунд

    Mih-Mih:

    Гаёвому расскажи

    И все, больше доводов нет?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27521

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27521
    # 21 декабря 2023 13:32 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    2014063,

    Mih-Mih:

    Гаёвому расскажи

    И все, больше доводов нет?

    вам и этого одного будет достаточно, когда за пятую точку возьмут после перехода! :trollface:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10814

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10814
    # 21 декабря 2023 14:08
    2014063:

    Водитель ТС вообще не должен останавливаться, пока вы не ступили на пешеходный переход

    Вполне вероятно что и так. Но на дороге все меняется очень быстро. Вы не обязаны уступать пока пешеход не ступил на ПЧ. Ок, пусть так. Вы проезжаете перекресок на скорости допустим 40 км/ч, перед вами нет пешехода. А тогда, когда до перехода остается 5 метров, в вашей полосе появляется пешеход, появившийся ниоткуда. Вы обязаны ему уступить?

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    Marabu:

    2014063,

    Mih-Mih:

    Гаёвому расскажи

    И все, больше доводов нет?

    вам и этого одного будет достаточно, когда за пятую точку возьмут после перехода! :trollface:

    То, что гаевые возьмут за эту точку еще не самое страшное. Водитель заплатит штраф и поедет дальше. Уже осторожнее. Но будет гораздо хуже если пешеход успеет кинуться под колеса.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 21 декабря 2023 14:15
    2014063:

    Водитель ТС вообще не должен останавливаться, пока вы не ступили на пешеходный переход (ПЧ).

    это если на мамкином диване рассекать

    тыцтыцтыц
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28069

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28069
    # 21 декабря 2023 14:18
    2014063:

    И все, больше доводов нет?

    У меня есть мой личный довод - если что-то в правилах противоречит здравому смыслу - я руководствуюсь здравым смыслом.