Тема закрыта
  • OLEG77 Senior Member
    офлайн
    OLEG77 Senior Member

    3281

    20 лет на сайте
    пользователь #20408

    Профиль
    Написать сообщение

    3281
    # 15 декабря 2008 21:45

    на какой акт законодательства можно сослаться при иске к организации нежелающей возвращать мне деньги по договору, после расторжения этого договора?(заплатил за рекламу в каталоге, заключил догвор, затем расторг, деньги не вернули)

    Мне это нужно для составления искового заявления.

    Крым не скачет, Крым -москаль!)))))
  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 16 декабря 2008 09:58
    OLEG77:

    на какой акт законодательства можно сослаться при иске к организации нежелающей возвращать мне деньги по договору, после расторжения этого договора?(заплатил за рекламу в каталоге, заключил догвор, затем расторг, деньги не вернули)

    Мне это нужно для составления искового заявления.

    вы физ. или юр. лицо ?

    договор надо видеть, знать обстоятельства расторжения

  • OLEG77 Senior Member
    офлайн
    OLEG77 Senior Member

    3281

    20 лет на сайте
    пользователь #20408

    Профиль
    Написать сообщение

    3281
    # 16 декабря 2008 10:26

    я ИП, в договоре про расторжение ничего не сказано, заключили доп. соглашение о расторжении 28 ноября, денег до сих пор нет. Все что мне нужно знать - на какой акт законодательства можно сослаться при составлении искового заявления.

    Крым не скачет, Крым -москаль!)))))
  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 16 декабря 2008 10:53
    OLEG77:

    Все что мне нужно знать - на какой акт законодательства можно сослаться при составлении искового заявления.

    Гражданский кодекс РБ.

    Более подробного ответа тут нет исходя из представленной информации.

  • OLEG77 Senior Member
    офлайн
    OLEG77 Senior Member

    3281

    20 лет на сайте
    пользователь #20408

    Профиль
    Написать сообщение

    3281
    # 16 декабря 2008 12:58

    цитата с сайта ХПК о требованиях предъявляемых к исковому зявлению:

    5. Требования истца со ссылкой на акты законодательства.

    Это одна из важнейших частей искового заявления. В ней истец квалифицирует правоотношения, возникшие между ним и ответчиком по договору поставки и в связи с его исполнением, а также указывает, какие нормы законодательства, по его суждению, должны быть применены в данном случае. Т

    Крым не скачет, Крым -москаль!)))))
  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 16 декабря 2008 13:41
    OLEG77:

    у Вас ситуация, как если бы Вы звонили на автосервис и спрашивали какую гайку надо подкрутить, потому что ее надо подкрутить.

    Не зная ВСЕХ обстоятельств Ваших отношений с другой стороной по этому договору и не видя самого договора нельзя помочь в составлении иск. заявления. Как вариант - скиньте в личку текст договора, соглашения о его расторжении, расскажите почему Вы пожелали его рассторгнуть и на какой стадии. Что говорит Исполнитель по поводу возврата денег. Только тогда можно указать на конкретные статьи и тп, потребовать возврата денег и другие сопутствующие суммы.

  • OLEG77 Senior Member
    офлайн
    OLEG77 Senior Member

    3281

    20 лет на сайте
    пользователь #20408

    Профиль
    Написать сообщение

    3281
    # 16 декабря 2008 15:09

    так все уже написано здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=533439&postdays=0&postord ... start=1840, а текст договора и текст соглашения о расторжении не даст ничего, поскольку не прописана (в договоре) ответственность сторон в случае расторжения, а в соглашении всего три строчки - такие-то стороны расторгли такой-то договор. И все. Поэтому я и должен указать в заявлении статью на основании которой я подаю иск.

    Крым не скачет, Крым -москаль!)))))
  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 16 декабря 2008 16:46
    OLEG77:

    так все уже написано здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=533439&postdays=0&postord ... start=1840, а текст договора и текст соглашения о расторжении не даст ничего, поскольку не прописана (в договоре) ответственность сторон в случае расторжения, а в соглашении всего три строчки - такие-то стороны расторгли такой-то договор. И все. Поэтому я и должен указать в заявлении статью на основании которой я подаю иск.

    Я не читал, что было раньше написано.

    Короче, если Исполнитель вообще не сделал абсолютно никакой работы (т.е. той части, за которую он может потребовать часть оплаты), т.е. договор рассторгнут ДО того момента, когда начали оказание услуг, а деньги получил, то читаем и используем

    п. 3 ст. 972 , ст. 971 Гражданского кодекса РБ, а также приобщаем ст. 366 Гражданского кодекса РБ.

  • OLEG77 Senior Member
    офлайн
    OLEG77 Senior Member

    3281

    20 лет на сайте
    пользователь #20408

    Профиль
    Написать сообщение

    3281
    # 16 декабря 2008 18:23

    хмм... скачал ГПК, какой-то он неправильный... тоьлько 566 статей.

    Где полный кодекс скачать, надо почитать эти 972 и 971 статьи

    Крым не скачет, Крым -москаль!)))))
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6329

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6329
    # 16 декабря 2008 20:14

    OLEG77, в ГПК РБ (Гражданско-процессуальном кодексе Республики Беларусь 566 статей, который

    регулирует порядок рассмотрения и разрешения судами гражданских, семейных, трудовых, других исковых дел, дел, возникающих из административно-правовых отношений, дел особого производства, дел приказного производства, а также иных дел и порядок исполнительного производства

    .

    Вам Sebastian рекомендовал изучить статьи ГК РБ (Гражданского кодекса Республики Беларусь). Чувствуете разницу? Если нет, рекомендую Вам все же обратиться в юридическую консультацию. Ваше дело будет рассматриваться хозяйственным судом рамках хозяйственного процесса, поскольку данном случае спор возник при осуществлении предпринимательской (экономической) деятельности.

    И если Вы все же решите самостоятельно все решать, рекомендую внимательно изучить ХПК, в особенности главы 18 и 21.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • OLEG77 Senior Member
    офлайн
    OLEG77 Senior Member

    3281

    20 лет на сайте
    пользователь #20408

    Профиль
    Написать сообщение

    3281
    # 16 декабря 2008 22:11

    я бы обратился, собсно уже и подъезжал, но на предварительной беседе озвучили следующие расценки: 80 тыс. консультация + 200 тыс. за составление иска. Т.е. практически та же сумма которую я хочу получить с ответчика! Знаю, что эту сумму также можно включить в цену иска, но сами же адвокаты (контора на Московской 11, кажется) сказали что вряд ли суд удовлетворит иск в полном объеме. Т.е. есть вероятность что получу я то же, что и потрачу. Вот и пытаюсь состряпать все самстоятельно. Спасибо всем за советы и ссылки, завтра буду изучать.

    Крым не скачет, Крым -москаль!)))))
  • moloko1 Member
    офлайн
    moloko1 Member

    128

    16 лет на сайте
    пользователь #110741

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 16 декабря 2008 23:27

    прочитал вот здесь про пособие по безработице http://www.minsk.gov.by/html_doc/org_309/org_309_2.shtml и возникло пару вопросов.

    Я с недавнего времени являюсь временно безработным. У меня есть декларация о доходах за последний месяц, но я потерял свою трудовую... Что мне могут сказать в центре занятатости и как я смогу получить пособие?:)

  • OLEG77 Senior Member
    офлайн
    OLEG77 Senior Member

    3281

    20 лет на сайте
    пользователь #20408

    Профиль
    Написать сообщение

    3281
    # 17 декабря 2008 08:25

    хотелось бы получить совет также по такому пункту требований предъявляемых к искрвому заявлению:

    6. Сведения о соблюдении досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора.

    Я так понимаю следует указать что я сделал чтобы вернуть свои деньги не доводя до суда?

    Подъехать на фирму с заявлением (мол настоятельно прошу вернуть деньги, иначе обращаюсь в суд) и заставить их его зарегистрировать?

    Крым не скачет, Крым -москаль!)))))
  • frag Senior Member
    офлайн
    frag Senior Member

    2569

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2569
    # 20 декабря 2008 09:19

    Можно ли оформить договор дарения на принадлежащую мне квартиру сразу на нескольких человек равными долями?

    Если да, то насколько сложна данная процедура?

    (Хотелось бы подарить быстро и БЕЗ присутствия тех, кому дарю).

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6329

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6329
    # 20 декабря 2008 09:45

    Можно ли оформить договор дарения на принадлежащую мне квартиру сразу на нескольких человек равными долями?

    Можно.

    Если да, то насколько сложна данная процедура?

    Такая же, как и при дарении одному. Сейчас в нотариате действует принцип "одного окна".

    (Хотелось бы подарить быстро и БЕЗ присутствия тех, кому дарю).

    А вот это невозможно. Договор дарения предполагает как минимум две стороны: дарителя и одаряемого. И при нотариальном удостоверении необходимо присутсвие последнего.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • madgic Apple Team
    офлайн
    madgic Apple Team

    354

    18 лет на сайте
    пользователь #65149

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 21 декабря 2008 22:58
    OLEG77:

    хотелось бы получить совет также по такому пункту требований предъявляемых к искрвому заявлению:

    6. Сведения о соблюдении досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора.

    Я так понимаю следует указать что я сделал чтобы вернуть свои деньги не доводя до суда?

    Подъехать на фирму с заявлением (мол настоятельно прошу вернуть деньги, иначе обращаюсь в суд) и заставить их его зарегистрировать?

    отправить претензию по почте заказной корреспонденцией с содержпнием мол "я вам отгрузил товар а вы не оплатили. настоятельно прошу оплатить до такогото числа иначе придется подать в суд"

    но вообще досудебное урегулирование обязательно только из договора аренды и поставки, в остальном - необязательное)

    если вам критично, то могу скинуть пример искового и претензии:)

    (: catch the moment :)
  • Vad_MMC Member
    офлайн
    Vad_MMC Member

    436

    15 лет на сайте
    пользователь #141710

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 22 декабря 2008 11:14

    В "Короне" был куплен DVD-плеер, оказалось, не читает лиценз. диски дальше 20-й главы. Приняли на гар.ремонт, 3 раза пытались безрезультатно, в итоге заявили, что это "особенность" всех плееров данной серии и вернуть деньги или обменять на качественный товар отказываются. В инструкции по эксплуатации об этой "особенности" не сказано, консультант при продаже также не предупреждал, т.е. товар не соответствует заявленным характеристикам. Каковы могут быть мои дальнейшие действия для возврата денег? На сегодняшний день написал заявление на имя начальника отдела бытовой техники и описал ситуацию в книге отзывов и предложений. СПС зпа помощь!

    Veni, Vidi, Vici (C)
  • OLEG77 Senior Member
    офлайн
    OLEG77 Senior Member

    3281

    20 лет на сайте
    пользователь #20408

    Профиль
    Написать сообщение

    3281
    # 22 декабря 2008 13:05
    madgic:


    если вам критично, то могу скинуть пример искового и претензии

    был бы очень признателен, OLEG77@[censored]

    Крым не скачет, Крым -москаль!)))))
  • SomeThinger Senior Member
    офлайн
    SomeThinger Senior Member

    1970

    20 лет на сайте
    пользователь #17084

    Профиль
    Написать сообщение

    1970
    # 22 декабря 2008 16:51

    Такой вопрос есть.

    У жены закончился контракт (подписанный на 1 год), работает в гос-конторе.

    На данный момент она беременна (5 месяц), собирается уходить в декретный отпуск, и, судя по всему, новый контракт подписывать не думают. Вернее продлили старый на 1 мес. путем подписания доп. соглашения к контракту, чего-то тянут, новый не составляют.

    Так вот, имеет ли право наниматель не подписать новый контракт?

    Кто или где можно прояснить эту ситуацию?

    Спасибо за любую информацию

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 22 декабря 2008 18:04

    SomeThinger, вот точно не помню, трудовым не занимаюсь, но в нововедениях помоему включили пункт, что контракт обязаны продлить на время ухода за ребенком.

Тема закрыта