Ответить
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20947

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20947
    # 28 октября 2012 00:36
    ms.hanna:

    Newcomer, все бревна круглые,не одного 22см там нет,минимум 26-на конце 12 метровой балки.,у основания ее36 см.Внимательгно присмотритесь к общему плану фронта,сравните с ростом жены164 и разделите на количество венцов..

    Я высказался на тему толщины бревна...которое надо мерять в месте стыка двух бревен...именно это будет определять потери тепла...так же, как и углы дома...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль

    3499
    # 28 октября 2012 09:06
    ms.hanna:

    изувером

    :D
    Тоже хотел когда-то деревянный дом,но,подумав,что каждый год регулировать двери,обрабатывать раз в несколько лет(качество дерева у нас :ass: )построил из керамзитабетона.

    Белорус белорусу белорус.
  • gesha-en Neophyte Poster
    офлайн
    gesha-en Neophyte Poster

    24

    12 лет на сайте
    пользователь #678279

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 28 октября 2012 18:18

    spaik96, и во сколько у Вас обошлось строительство?)) (ссори если уже отвечали в ветке)
    Просто думаем тоже в ближайшие пол года начать...но так и не определились до сих пор из чего.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    14010

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    14010
    # 29 октября 2012 11:17 Редактировалось Макарон, 2 раз(а).
    gesha-en:

    но так и не определились до сих пор из чего.

    В следующем году коробку делаю. Для себя решил делать из керамических блоков.

  • ANDRYSb Senior Member
    офлайн
    ANDRYSb Senior Member

    1634

    17 лет на сайте
    пользователь #75349

    Профиль
    Написать сообщение

    1634
    # 30 октября 2012 00:02

    Макарон, насколько они дороже получились чем ГС или керамзитобетонные блоки?

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    14010

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    14010
    # 30 октября 2012 12:31 Редактировалось Макарон, 1 раз.
    ANDRYSb:

    Макарон, насколько они дороже получились чем ГС или керамзитобетонные блоки?

    Я только в следующем году буду делать :) Предварительно прикинул по стоимости коробки на 20% дороже. На всей стоимости дома - капля.

  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    15 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 30 октября 2012 12:54
    Макарон:

    ANDRYSb:

    Макарон, насколько они дороже получились чем ГС или керамзитобетонные блоки?

    Я только в следующем году буду делать :) Предварительно прикинул по стоимости коробки на 20% дороже. На всей стоимости дома - капля.

    А смысл делать из керамоблоков если их все равно нужно утеплять?
    Наши керамоблоки в отличие от паротерма не являются теплой керамикой . При этом страдают геометрией, т.е. на клей не положешь. Ложить нужно на теплый раствор, что доп. расходы.
    По мне так проще ложить стенку 40 см из обычного дырчатого кирпича с утеплением снаружи.

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    14010

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    14010
    # 30 октября 2012 17:29 Редактировалось Макарон, 7 раз(а).

    Скрудж Мак Дак, А разве "теплая керамика" и "керамический блок" не одно и то же?
    Про состав глины знаю(смотрел как-то на ютубе видео много), и у нас она лучше европы, там(в европе) в нее добавляют опилочки, которые негативно сказываются на блоке). Но уже не помню всех нюансов. Если нужно будет, то откопаю.
    То что геометрия похуже... печально... А снаружи все равно 25см пенополистирола будет.

    Про кирпич, я с вами согласен, но у меня по проекту на стены отведено 25см(или 30 не помню точно уже, нужно посмотреть).
    Ну и, ессно керамика в проекте.(Да, в польском, от 'Территории'). :D

    з.ы. Кстати строители мои, которым я доверяю, отзывались о керамике только положительно. Ессно многим на форуме на мнение бригады, которая у меня фундамент делала, и которая будет коробку строить(надеюсь, если порядок цен устроит), начхать... Но для себя, я определился однозначно.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26957

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26957
    # 30 октября 2012 17:40
    Макарон:

    А снаружи все равно 25см пенополистирола будет

    :o я такого ещё не видел.

    Скрудж Мак Дак:

    По мне так проще ложить стенку 40 см из обычного дырчатого кирпича с утеплением снаружи.

    кирпич- это уже не актуально. Керамзитобетонные блоки намного проще и теплее. Но утеплять всё равно надо.

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    14010

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    14010
    # 30 октября 2012 17:53
    VDub2:

    я такого ещё не видел.

    да, будет тепло :)

  • user_6499499 Junior Member
    офлайн
    user_6499499 Junior Member

    30

    12 лет на сайте
    пользователь #486755

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 30 октября 2012 20:05
    Макарон:

    VDub2:

    я такого ещё не видел.

    да, будет тепло :)

    думаю пенополистирола будет 5 см ,
    25см это другая мечта

  • -Lemmy- Senior Member
    офлайн
    -Lemmy- Senior Member

    1508

    14 лет на сайте
    пользователь #303494

    Профиль
    Написать сообщение

    1508
    # 30 октября 2012 20:15
    Макарон:

    Про состав глины знаю(смотрел как-то на ютубе видео много), и у нас она лучше европы, там(в европе) в нее добавляют опилочки, которые негативно сказываются на блоке)

    Так и делают поризованную керамику, в том числе и у нас. Опилки выгорают, получается пористая структура.

    1 N 2 3 4 5 6
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26957

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26957
    # 30 октября 2012 20:16
    6499499:

    25см это другая мечта

    :D это либо есть, либо- нет и мечтать тут бесполезно
    Макарон,теплопотери через стены- это примерно процентов 30 всех потерь в стандартном доме. Не забывайте о кровле, дверях, окнах. Пол- мало, но тоже теряет тепло.

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    14010

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    14010
    # 30 октября 2012 20:28 Редактировалось Макарон, 1 раз.
    6499499:

    думаю пенополистирола будет 5 см ,
    25см это другая мечта

    не понял, что вы имели ввиду. на всякий случай приведу скрин из проекта

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    VDub2:

    Макарон,теплопотери через стены- это примерно процентов 30 всех потерь в стандартном доме. Не забывайте о кровле, дверях, окнах. Пол- мало, но тоже теряет тепло.

    ессно не забываю :)
    фундамент - плита, утеплен, одноэтаж без мансарды - ессно перекрытие утеплено как надо...

  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    15 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 30 октября 2012 20:34 Редактировалось 169795, 1 раз.
    Макарон:

    Скрудж Мак Дак, А разве "теплая керамика" и "керамический блок" не одно и то же?

    Вообще в теории это одно и тоже. Но наш керамический блок не имеет ничего общего с теплой керамикой. Наш керамический блок- это обычный дырчатый кирпич. Разбейте его - никаких пор не видно. А вес его это что-то с чем-то, там одна глина, там почти нет опилок и соответственно почти нет пор.

    Настоящий керамический блок паротерм - легкий, воздушный и поэтому теплый. Советую найти импортный блок и подержать его в руках, возможно вам станет все понятно. Наша " теплая керамика" - одна глина и ничего общего не имеет с теплой керамикой. Прочная , тяжелая и поэтому холодная.

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    Макарон:

    А снаружи все равно 25см пенополистирола будет.

    25 см- это бред.

    Добавлено спустя 58 секунд

    -Lemmy-:

    Так и делают поризованную керамику, в том числе и у нас. Опилки выгорают, получается пористая структура.

    Это в теории, а на практике все очень грустно ребята

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    VDub2:

    кирпич- это уже не актуально. Керамзитобетонные блоки намного проще и теплее. Но утеплять всё равно надо.

    Это вопрос религии. Утеплять нужно и то и то, поэтому смотреть нужно что больше нравится или что дешевле

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    14010

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    14010
    # 30 октября 2012 20:47
    Скрудж Мак Дак:

    Настоящий керамический блок паротерм - легкий, воздушный и поэтому теплый. Советую найти импортный блок и подержать его в руках, возможно вам станет все понятно. Наша " теплая керамика" - одна глина и ничего общего не имеет с теплой керамикой

    их - http://t-b-m.com/produkt-wienerberger-poroterm
    наш - http://stroyaz.by/prod/sten/blok_keramicheski/34-oao-minskij-zsm.html
    вес вроде почти аналогичный.

  • gankov Senior Member
    офлайн
    gankov Senior Member

    2665

    14 лет на сайте
    пользователь #223930

    Профиль
    Написать сообщение

    2665
    # 30 октября 2012 20:48 Редактировалось gankov, 1 раз.
    Скрудж Мак Дак:

    25 см- это бред.

    Скорее абсолютный бред. Никакого практического эффекта и серьезные доп. расходы. Деньги на ветер.
    Впрочем , у богатых свои причуды :)

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    40 см утеплителя на крыше.. ну да, хорошо что не 80))

    Добавлено спустя 39 секунд

    проект походу для климатических условий северного полюса

    Добавлено спустя 28 секунд

    без обид, но перебор..

    Fructov
  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    14010

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    14010
    # 30 октября 2012 20:56 Редактировалось Макарон, 4 раз(а).

    gankov,
    строительное образование? нет? ну так о чем спор :)
    я же тоже не дурак :) имею голову на плечах. вполне можно убедить меня в обратном, но нужно обосновать свое мнение :)
    А пока для меня мнение какого-никакого, но архитектурного бюро(которое еще и строит свои дома), более веское чем ваше.
    без обид.

    gankov:

    Скорее абсолютный бред. Никакого практического эффекта и серьезные доп. расходы. Деньги на ветер.
    Впрочем , у богатых свои причуды

    Ну почему причуды. Почему все считают, что они умнее других(тех кто проект делал, пускай и с запасом). Все должно быть по плану, по правилам, по законам и т.д. и т.п. А то, тут съэкономишь, там съэкономишь и в итоге можно так наэкономить, что в результате дороже выйдет.
    А серьезные доп расходы это примерно 3 тысячи из 150? 2%?

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26957

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26957
    # 30 октября 2012 21:33

    40 см утеплителя на крыше.
    Не вижу, где нашли 40? Стропила 20см. Куда укладывать 40, если влезет только 20?

  • gankov Senior Member
    офлайн
    gankov Senior Member

    2665

    14 лет на сайте
    пользователь #223930

    Профиль
    Написать сообщение

    2665
    # 30 октября 2012 21:38
    Макарон:

    я же тоже не дурак :) имею голову на плечах

    извиняйте, но что-то пока скорее заметно "архитектурное бюро", чем ваше собственное мышление.
    Это вопрос не профильного образования, а скорее здравого смысла - вы хоть понимаете какая разница в теплопотере ппт, например 10см и 20 при дельте температуры в 40гр (т.е. -20 на улице и +20 в помещении, что бывает неделю-полторы в году)? И сколько вы сэкономите на этих теплопотерях даже при росте стоимости газа до 500у.е.?
    При чем тут "будет тепло" и 20см ППТ?? Утепляют стены/крыши/что-угодно не для того, чтобы "было тепло", а только ради экономии. Температура в доме зависит только от мощности отопления и теплопотерь дома, вот и прикиньте - насколько % вырастут теплопотери если применить, например, 6см вместо 20, мне даже считать лень - из общих потерь дома будет 0-2%, а через трех-пяти-двадцатикамерные стеклопакеты (или вентиляцию - надуюсь приточка с водяным подогревом есть, раз нужно ТАКОЕ тепло) уйдет раз в 5 больше тепла, чем через все стены, и окупаться это утепление будет пару сотен лет, если не дольше.

    Fructov