Ответить
  • Rhezus Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных Автор темы

    27513

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27513
    # 19 ноября 2008 18:48 Редактировалось Rhezus, 7 раз(а).

    В связи с тем, что HD контент на данный момент стал вполне доступен и цены на большие панели стали вполне адекватными - назрела необходимость как-то воспроизводить этот контент.

    Первый и самый простой вариант - использовать специально заточенный под это дело плеер (тема про выбор данных плееров здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=598355&start=0. У такого варианта есть как свои плюсы, так и недостатки.

    Второй вариант - использовать для этого т.н. HTPC (Home Theatre Personal Computer). Подробнее про концепцию HTPC можно почитать хотя бы тут http://ru.wikipedia.org/wiki/HTPC

    Собственно, здесь предлагаю обсуждать как железо (корпус и его начинка, системы дистанционного управления и т.д.), так и софт (оболочки, плееры, кодеки и пр) для создания полноценного функционального HTPC.

    Существующие медиаоболочки для HTPC http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=9718272#9718272

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4213

    20 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4213
    # 11 ноября 2015 14:38
    irides:

    Но хранить всю библиотеку в HTPC имхо извращение, ибо это огромные размеры корпуса+нагрев+шум. Для этого нужен NAS или отдельный системник где-нибудь "в шкафу".

    Смотря сколько хранить надо.
    у меня в Cooler Master Elite 130 2 HDD + 1SSD помещаются и полноценный комп в придачу (Core5+970), греется не особо, вентиляторы не шумят при просмотре видео.
    Хватает и на кино и на игры и на раздачу на планшет/телевизор.

    О самой идее HTPC, по удобству раздача через DLNA заборола все варианты, HMS стартует сервисом и раздает кому что надо.
    Управлять большими коллекциями неудобно, плеер в телевизоре имеет минимум функций, но для просмотра сериала пару раз в неделю вполне подходит.

    Почему так получилось:
    - нормальный пульт для компа так и не нашел, ИК все тормозные, радио или стоят как самолет или с расстояния 3 метра уже через раз работают. Да и простых пультов особо нет, в моде air мышки с тачпадами и тысячей кнопок. И в пульте от телевизора батареек на несколько лет хватает, а для компа заряжать постоянно надо.
    - бесит дерганое видео с компа на телевизор, быстрые сцены смотреть невозможно. Когда играет сам телевизор такого нет.
    - софт для HTPC надо отдельно запускать (т.к. комп еще и для игр используется), а DLNA всегда доступно.

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 11 ноября 2015 22:57
    alex_poehali:

    ssaf, irides, самая большая беда всех таких "коробочек" - они греются! Очень сильно. И постоянно уходят в тротлинг (пропуск тактов), т.е. тупят и тормозят. Причем мало кто способен определить это, жалуются просто на тормоза.

    Чтобы не грелись, нужен корпусе металлический, хороший контакт и масса вентиляционных отверстий. Иначе беда. Что и происходит с этой массой в общем и целом.

    Да, и нагрев тоже можно отнести к недостаткам. Но это больше характерно для ранних версий изделий.
    "Интелы" последней ревизии эту проблему вроде бы решили - тепловыделение там минимально. Но все остальные минусы остаются.

    Добавлено спустя 27 секунд

    Yuri K.:

    Babka_v_kedax, пробовал подобную "коробочку". Не прижилась. Сейчас у меня в корпусе который в 2а раза больше чем средняя коробочка, уживаются 3и hdd и DVD привод и еще видюха через ризер карту. В плане гибкости и конфигурирования коробочки мне не нравятся. Все ИМХО

    Согласен полностью

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36052

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36052
    # 14 ноября 2015 13:20
    trushkin:

    О самой идее HTPC, по удобству раздача через DLNA заборола все варианты, HMS стартует сервисом и раздает кому что надо.

    DLNA должно в насе стоять а не в HTPC , нас должен рабтать всегда и мало потреблять - а так один 970 в идле потребляет в 2 раза больше чем нас с 4 вениками

    Никогда такого не было и вот опять !
  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4213

    20 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4213
    # 14 ноября 2015 19:02
    Дуремар:

    trushkin:

    О самой идее HTPC, по удобству раздача через DLNA заборола все варианты, HMS стартует сервисом и раздает кому что надо.

    DLNA должно в насе стоять а не в HTPC , нас должен рабтать всегда и мало потреблять - а так один 970 в идле потребляет в 2 раза больше чем нас с 4 вениками

    для этого отдельный NAS нужен, который денег стоит и место занимает, а мне на нем хранить нечего, двух веников в компе хватает
    Ну и электроэнергия стоит столько, что смысла экономить нет, да и потребление там три копейки, по сравнению с электроплитой :)
    И NAS вряд ли в реальном времени сможет на IPad стримить видео, перегоняя из mkv в MP4

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 15 ноября 2015 00:05

    trushkin, "перегонять" mkv в mp4 могут даже слабые NAS, т.к. это перепаковка, с сохранением видео-потока. Вот транскодировать смогут далеко не все. Хотя play модели от Synology с этим справляются за счет аппаратных модулей. Уже даже и с 4K источниками работают (DS216play).

    И да, за удобство надо платить. Пока у вас все в одной комнате, тогда смысла в NAS мало. Но когда парк устройств вырастает, то обойтись без централизованного хранилища уже тяжело.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 15 ноября 2015 15:04
    trushkin:

    для этого отдельный NAS нужен, который денег стоит и место занимает, а мне на нем хранить нечего, двух веников в компе хватает

    Счастливый )))

    trushkin:

    И NAS вряд ли в реальном времени сможет на IPad стримить видео, перегоняя из mkv в MP4

    Легко

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    774

    13 лет на сайте
    пользователь #425781

    Профиль

    774
    # 1 декабря 2015 20:54 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    trushkin:

    - бесит дерганое видео с компа на телевизор, быстрые сцены смотреть невозможно. Когда играет сам телевизор такого нет

    это проблема с частотой 23Гц поставьте и все будет ок! сам недавно тока решил эту проблему!! (но неполностью. с флэшем неработает)
    частота
    это то бы в шапку повесить...

    Добавлено спустя 37 минут 33 секунды

    irides:

    Barebone идут в большинстве своем уже не с атомами, а минимум с селеронами. А если не брезговать Китаем, то за ~$120 можно взять коробку с i3 40XXY (+Intel HD 4200), без памяти (+~$30) и диска (+$50). Под систему можно использовать mSata, а если необходимо дополнительное место (например под кэш какого-нить acestream и т.п.) прямо в коробке - можно поставить 2.5" hdd. Но хранить всю библиотеку в HTPC имхо извращение, ибо это огромные размеры корпуса+нагрев+шум. Для этого нужен NAS или отдельный системник где-нибудь "в шкафу".
    USB даже в дешевых китайских коробках может быть 6 и более, в т.ч. 3.0.
    4K x264 такая коробка проиграет с легкостью, с 4K HEVC проблемы пока есть, но они скорее всего вызваны не железом, а кривизной драйверов, которые со временем допилят.

    все норм с китайскими коробками, у меня пипо х7. сначала плевался от тормозов но оказалось проблема с частотами. кино смотреть можно (но дюна получше) да и за смешную цену вы еще и винду получаете.
    +абсолютно бесшумно
    +размер минимальный
    - не для игр.

    Lumia830 pipoX7 dune303 nexus7 pfl7509 nikonD60 3DFXVoodoo2. WinPhone Must Die!!!
  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6125

    22 года на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6125
    # 2 декабря 2015 09:46 Редактировалось Yuri_K, 1 раз.
    ety:

    это проблема с частотой 23Гц поставьте и все будет ок! сам недавно тока решил эту проблему!!

    Приятней будет есть на телевизоре выставить 50 Гц вместо дефолтных 60. Но тогда будут косяки, при воспроизведении видео с частой 30 и 60 кадров/сек.

  • porych Velo Team
    офлайн
    porych Velo Team

    5084

    17 лет на сайте
    пользователь #93167

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 2 декабря 2015 09:53
    Yuri K.:

    ety:

    это проблема с частотой 23Гц поставьте и все будет ок! сам недавно тока решил эту проблему!!

    Приятней будет есть на телевизоре выставить 50 Гц вместо дефолтных 60. Но тогда будут косяки, при воспроизведении видео с частой 30 и 60 кадров/сек.

    В KODI есть по этой теме настройка. Что-то там про синхронизацию частот.

    Я бесконечно злое дерево. Я тут чудовищно расту.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    774

    13 лет на сайте
    пользователь #425781

    Профиль

    774
    # 2 декабря 2015 10:12 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    Yuri K., смотрите ссылку, в телеке вы ничего не выставите он сам в зависимости от уплавнялки добавляет кадры в некотопых телеках и 700гц...
    Да коди вроде как автоматом решает эту проблему, даже для онлайн кино
    Большинство фильмов с качаных с торентов у меня в 23.9гц

    Lumia830 pipoX7 dune303 nexus7 pfl7509 nikonD60 3DFXVoodoo2. WinPhone Must Die!!!
  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 2 декабря 2015 12:43 Редактировалось ssaf, 2 раз(а).
    ety:

    Yuri K., смотрите ссылку, в телеке вы ничего не выставите он сам в зависимости от уплавнялки добавляет кадры в некотопых телеках и 700гц...
    Да коди вроде как автоматом решает эту проблему, даже для онлайн кино
    Большинство фильмов с качаных с торентов у меня в 23.9гц

    Не всегда автоматом, но как правило в настойках Коди и/или видеокарты все это решаемо.

  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6125

    22 года на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6125
    # 2 декабря 2015 13:55
    ety:

    Yuri K., смотрите ссылку, в телеке вы ничего не выставите он сам в зависимости от уплавнялки добавляет кадры в некотопых телеках и 700гц...

    В моем телике, я могу через настройки дисплея (в винде) выставлять занчение 60/59/50/25/24 гц
    В некоторых режимах можно даже кастомное значение частоты выставить.
    И причем оно реальное, телик действительно меняет частоту.
    А вот режим в котором Коди пытается выставить частоту - у меня не срабатывает.
    Недельку посмотрел фильмы на частоте 24 гц - фигня полная, хоть и незаметно дерганья
    А вот на частоте 50 гц - все очень гладко и ровно + улучшайзер от телика еще плавней картинку делает.
    И сейчас у меня HTPC проигрывает фильм заметно лучше (плавнее) чем сам телик.

    Модель телевизора - LG 43LF630V

  • tsirik1978 Senior Member
    офлайн
    tsirik1978 Senior Member

    1233

    15 лет на сайте
    пользователь #187242

    Профиль
    Написать сообщение

    1233
    # 2 декабря 2015 15:49

    Yuri K., на 50Гц это не кино, а спектакль какой-то, наподобие советских телепостановок получается, в общем фигня полная.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    774

    13 лет на сайте
    пользователь #425781

    Профиль

    774
    # 2 декабря 2015 16:04

    Yuri K., пффф)) ну так в винде а не в самом телеке)) именно про эту частоту в ссвойствах моника я и писал)

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Только это не частота телека выбирается а частота которую по хдми в телек выдает комп

    Lumia830 pipoX7 dune303 nexus7 pfl7509 nikonD60 3DFXVoodoo2. WinPhone Must Die!!!
  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6125

    22 года на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6125
    # 2 декабря 2015 16:31

    ety, У меня телик реально меняет частоту. на 24 Гц все стройно и гладко, но на 50 - намного комфортней. Не знаю чем уж так не нравится этот "театральный" эфеект товарищу tsirik1978, но как по мне - так самое оно. (что интересно tsirik1978 сказал бы о 100 герцовой плазме)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    774

    13 лет на сайте
    пользователь #425781

    Профиль

    774
    # 2 декабря 2015 16:56
    Lumia830 pipoX7 dune303 nexus7 pfl7509 nikonD60 3DFXVoodoo2. WinPhone Must Die!!!
  • tsirik1978 Senior Member
    офлайн
    tsirik1978 Senior Member

    1233

    15 лет на сайте
    пользователь #187242

    Профиль
    Написать сообщение

    1233
    # 3 декабря 2015 08:57 Редактировалось tsirik1978, 1 раз.

    Yuri K., j 100Гц плазме я скажу что кино она в нормальных 24Гц показывать будет, так как и задумывалось режиссером, а вы просто постобработку телеком включаете, интерполяции всякие.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    774

    13 лет на сайте
    пользователь #425781

    Профиль

    774
    # 3 декабря 2015 10:02 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    tsirik1978, почитайте ссылку. В этом и смысл что телек сам делает промежуточные кадры из сырого 23гц сигнала по хдми. Без уплавнялки в телеке картинка будет дергатся. У меня 800гц телек

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    Немогу нагуглить, поэтому вопрос, почему в кинотеатре дергается? Последний раз ходил на "страшные сказки" в ракету.предполагаю что в кинотеатре 23.9 без уплавнения((( дома лучше.

    Lumia830 pipoX7 dune303 nexus7 pfl7509 nikonD60 3DFXVoodoo2. WinPhone Must Die!!!
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 3 декабря 2015 10:45

    ety, потому что 24 кадра. Вот так снимается кино (за редким-редким исключением вроде Хоббита, которого в 60 кадрах снимали - это круто, но в РБ все равно в 24 показывали...).

    24 кадра должно "подергиваться" при панарамировании, это нормально в силу того что картинка перемещается быстро.

    Есть люди, которые привыкают к уплавнению, есть те, кого от него воротит. Главное чтобы плеер/источник не вносил своих искажений. Тогда можно получить идеальный результат.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    774

    13 лет на сайте
    пользователь #425781

    Профиль

    774
    # 3 декабря 2015 10:58

    alex_poehali, ну вот я привык к уплавнению, дерганые панорамы это жесть для меня. Больше в кино нехожу.

    Lumia830 pipoX7 dune303 nexus7 pfl7509 nikonD60 3DFXVoodoo2. WinPhone Must Die!!!