Ответить
  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 20 марта 2019 16:42
    iks:

    Akuland, а кто Вам сказал, что по их нарицательному методу переплата безучетниками (оплата по нормативам) идет в казну теплосетей?
    как раз на остальных собственников и раскидывается уменьшение потребления МОПами,.
    ведь как считается потребление МОП? из общедомового вычитается суммарные показания по счетчикам ПЛЮС вычитаются безучетники (рассчитанные по нормам). и уже это полученное общедомовое потребление МОПами распределяется на всех пропорционально площади.

    я так же считал пока не увидел таблицы от ИСТА.

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 20 марта 2019 16:54

    и что в тех таблицах?
    как высчитывается количество тепла на обогрев МОП?
    итого по дому в натуральном выражении жители оплачивают больше, чем по показаниям коммерческого прибора учета?
    так быть не должно

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5088

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5088
    # 20 марта 2019 17:32
    Akuland:

    я так же считал пока не увидел таблицы от ИСТА.

    В Методических предусмотрены два варианта - менее 25% безучетных и более 25% безучетных. В первом случае безучетным насчитывают по городскому нормативу, сумму отнимают от показаний домового счетчика, остаток распределяют между учетными. Во втором случае показания общедомового распределяются между учетными, безучетными и МОП по несколько другим формулам. Но в обоих случаях сумма джоулей не получается больше, чем показания домового счетчика. И платить на сторону нечего.
    Так я понял беглым взглядом.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 21 марта 2019 09:37

    ну блин, я видел таблицы и от одной сервисной организации и от другой.
    Кто еще держал в руках сводную таблицу показаний?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10920

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10920
    # 21 марта 2019 09:45

    Akuland, пока что никто не может понять что за таблицы вы держали в руках, от каких двух сервисных организаций и как конкретно вы сделали вывод об уходе "лишних" денег неучтенок к теплосетям?
    зы: Это не наезд, это недостаточно информации )

  • SPiligrim Member
    офлайн
    SPiligrim Member

    300

    8 лет на сайте
    пользователь #1813481

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 21 марта 2019 10:36
    mr.oddball:

    Akuland:

    я так же считал пока не увидел таблицы от ИСТА.

    В Методических предусмотрены два варианта - менее 25% безучетных и более 25% безучетных. В первом случае безучетным насчитывают по городскому нормативу, сумму отнимают от показаний домового счетчика, остаток распределяют между учетными. Во втором случае показания общедомового распределяются между учетными, безучетными и МОП по несколько другим формулам. Но в обоих случаях сумма джоулей не получается больше, чем показания домового счетчика. И платить на сторону нечего.
    Так я понял беглым взглядом.

    На основании какого постановления составлены эти методические? Где это всё почитать?

    Добавлено спустя 12 минут 27 секунд

    Про городской тариф не сказано. Написано если есть общий домовой счетчик, то оплата по нему, пропорционально площади + МОП.

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    Вот ещё:

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 21 марта 2019 12:11
    Andry_S:

    Akuland, пока что никто не может понять что за таблицы вы держали в руках, от каких двух сервисных организаций и как конкретно вы сделали вывод об уходе "лишних" денег неучтенок к теплосетям?
    зы: Это не наезд, это недостаточно информации )

    Давайте зажимать пальцы: ИСТА раз, Эльфгрантехно два. И все...

    Перераспределение тепла согласно показаний индивидуальных теплосчетчиков происходит согласно методических рекомендаций. Их оспаривать глупо. Математика там правильная.

    Но потом к полученным показаниями применяют разные тарифы и вот здесь появляются интересные моменты в которых я и заблуждаюсь.
    И это скорее мои заблуждения. Так как в любом случае квартиры где никто не прописан имели другой тариф (с или без использования поквартирного учета)

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 21 марта 2019 12:26

    Akuland, тарифы - одно, количество тепла - другое.
    Хоть в супе всё это собственники едят вместе, путать при расчетах одно с другим не стоит.
    Здесь в основном говорим о правильности распределения количества тепла между потребителями. И такого, что групповой счетчик по дому насчитал 1000 ккал, суммарно при расчете по индивидуальным приборам одним раскидали 750, а безучетникам - еще 500 - быть не должно.
    А суммы - да, в зависимости от тарифов могут плавать.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5088

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5088
    # 21 марта 2019 14:43 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    SPiligrim:

    На основании какого постановления составлены эти методические?

    Эту тему здесь терли не один раз, преимущественно по моей инициативе, в смысле о законности Методических. Посмотрите несколькими страницам выше.
    571-ое постановление вроде бы дает им право что-то конкретизировать в порядке расчета, но не описывает конкретно что. В итоге они залезают в конкретизацию явно не по сеньке, выйдя за рамки предусмотренного постановлением, если судить строго по разрешающему тексту в постановлении. При этом вводят Методические не ссылкой на разрешившее 571 постановление, а на свои общие полномочия, которые дают им право только вносить предложения в Совмин в области ЖКУслуг.
    Но учитывая, что многое обычно делается через одно место, можно с уверенностью 99,99% утверждать, что задумывалось всё-то ровно так, как сделано, а приведенное мной выше - всего лишь ляпы реализации задумки. Ну и сама задумка такого же уровня качества. Идею подбросили стимулирования экономии, а в Методических сплошь и рядом усреднения и допуски. В итоге я в своих условиях не увидел никакого смысла экономии. И вообще впечатление, что сделано не для экономии тепла всеми, а для экономии денег (за счет других) проживающими в угловых квартирах, которые преимущественно большие и в них живут не малоимущие.

    Не умеешь петь - не пей!
  • ERTL Senior Member
    офлайн
    ERTL Senior Member

    956

    9 лет на сайте
    пользователь #1313093

    Профиль
    Написать сообщение

    956
    # 21 марта 2019 14:58

    Как отказаться от ИСТЫ ? Всегда доплата по итогу начисляется с 2012 по 2018 г, + оплата услуг самой ИСТЫ. Хотя батареи на минимуме или отключены . Экономии нет никакой . Это похоже на вымогательство монополиста.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22739

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22739
    # 21 марта 2019 18:36
    ERTL:

    Как отказаться от ИСТЫ ? Всегда доплата по итогу начисляется с 2012 по 2018 г, + оплата услуг самой ИСТЫ. Хотя батареи на минимуме или отключены . Экономии нет никакой . Это похоже на вымогательство монополиста.

    Как же это никакой экономии, если у вас батареи на минимуме и отключены? У квартир по периметру думаю батареии работают, потому у вас и не нужно их включать.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 21 марта 2019 23:31

    ERTL, вариантов несколько, вот лишь некоторые

    1) расторгнуть Ваш присоединительный договор с ИСТОЙ, на основании которой она Вам и делает расчеты.
    в итоге Вам будут как безучетнику начислять по нормативу, установленному местным органом власти.
    посчитайте на примере прошлого отопительного сезона (не в ценах, а в количестве потребленного тепла, что для Вас выгоднее)

    2) предложить ТС в договоре с ИСТОй, чтобы та не использовала коэффициенты (приняла для всех за 1), отражающие теплопотери собственников разных помещений, из-за которых в основном и происходит дополнительная существенная нагрузка (или, другими словами, собственники угловых квартир залазят в карманы собственникам центральных).

    3) предложить ТС делать расчеты к начислению своими силами с учетом показаний индивидуальных приборов учета и, к примеру, без использования коэффициентов

  • SPiligrim Member
    офлайн
    SPiligrim Member

    300

    8 лет на сайте
    пользователь #1813481

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 22 марта 2019 09:49
    iks:

    ERTL, вариантов несколько, вот лишь некоторые
    2) предложить ТС в договоре с ИСТОй, чтобы та не использовала коэффициенты (приняла для всех за 1), отражающие теплопотери собственников разных помещений, из-за которых в основном и происходит дополнительная существенная нагрузка (или, другими словами, собственники угловых квартир залазят в карманы собственникам центральных).

    На счет "залазят в карманы" - спорный момент.
    У нас верхний этаж и угловая квартира. Даже с перерасчетом и коэффициентами у нас всегда большая доплата. Нет никакой экономии. Тепло до верхнего этажа доходит совсем плохо. Нижние этажи говорят, что почти не включают батареи, а мы почти не выключаем и прохладно и сыро.. Помещение не прогревается. Не знаю в чем проблема... Но регулировать и экономить не получается.

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 22 марта 2019 10:00

    SPiligrim, я могу Вам только посочувствовать.
    C одной стороны, если тепло до Вас не доходит, и платить Вы ничего не должны, ведь счетчики считают объективные показатели, не так ли?
    С другой стороны, удобное/неудобное положение квартиры в рыночной ситуации влиеят на ее рыночную цену. Лучшие квартиры - с лучшими условиями - и стоят дороже. При этом, возможно, у них лучший в том числе коэффициент теплоизоляции, окна на юг и др. факторы. А худшие - и стоить должны дешевле, и платить в них за тепло больше. Почему-то об этом все думают в последнюю очередь.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5088

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5088
    # 22 марта 2019 10:13
    SPiligrim:

    У нас верхний этаж и угловая квартира. Даже с перерасчетом и коэффициентами у нас всегда большая доплата. Нет никакой экономии. Тепло до верхнего этажа доходит совсем плохо. Нижние этажи говорят, что почти не включают батареи, а мы почти не выключаем и прохладно и сыро.. Помещение не прогревается. Не знаю в чем проблема... Но регулировать и экономить не получается.

    ИМХО, Вам надо сначала разобраться в ТС с теплоснабжением. В формулах исты Методических черт ногу сломает, но как бы по ним ваша квартира не выглядела живущей за счет других, коль доплачиваете, обычно другие доплачивают за угловые, тем более последний этаж. Возможно по каким-то причинам занижен поток теплоносителя в вашу квартиру, или во все квартиры последних этажей, вдруг там отдельный насос и грязные фильтры или неисправные обратные клапаны или еще что-то. Выясняйте, как у других рядом. Лучше через ТС и Исту, чтобы выявили причину. У них вся статистика и не сложно понять, проблема коллективная для этажа или нескольких этажей или только для вашей квартиры.
    И обязательно поделитесь результатом, вдруг это виноваты справедливые и стимулирующие экономию Методические :)

    Не умеешь петь - не пей!
  • SPiligrim Member
    офлайн
    SPiligrim Member

    300

    8 лет на сайте
    пользователь #1813481

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 22 марта 2019 12:29
    iks:

    SPiligrim, я могу Вам только посочувствовать.
    C одной стороны, если тепло до Вас не доходит, и платить Вы ничего не должны, ведь счетчики считают объективные показатели, не так ли?
    С другой стороны, удобное/неудобное положение квартиры в рыночной ситуации влиеят на ее рыночную цену. Лучшие квартиры - с лучшими условиями - и стоят дороже. При этом, возможно, у них лучший в том числе коэффициент теплоизоляции, окна на юг и др. факторы. А худшие - и стоить должны дешевле, и платить в них за тепло больше. Почему-то об этом все думают в последнюю очередь.

    Вы не совсем правы. Наши квартиры все стоили одинаково. Потом была жеребьевка и кто какую вытянул, там и живет.
    А про тепло - оно доходит, но мало.. Экономить не получается, всегда доплата.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22739

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22739
    # 22 марта 2019 12:35
    SPiligrim:

    iks:

    SPiligrim, я могу Вам только посочувствовать.
    C одной стороны, если тепло до Вас не доходит, и платить Вы ничего не должны, ведь счетчики считают объективные показатели, не так ли?
    С другой стороны, удобное/неудобное положение квартиры в рыночной ситуации влиеят на ее рыночную цену. Лучшие квартиры - с лучшими условиями - и стоят дороже. При этом, возможно, у них лучший в том числе коэффициент теплоизоляции, окна на юг и др. факторы. А худшие - и стоить должны дешевле, и платить в них за тепло больше. Почему-то об этом все думают в последнюю очередь.

    Вы не совсем правы. Наши квартиры все стоили одинаково. Потом была жеребьевка и кто какую вытянул, там и живет.
    А про тепло - оно доходит, но мало.. Экономить не получается, всегда доплата.

    Все верно, все стоили одинаково. И будут стоить так, такие вот угловыые, верхние = холодные не начнут дешеветь, т.к. платить за них надо будет больше...

    Странно, что с такими коэф. как 0.65 (верхняя + угловая) вы еще доплачиваете...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 22 марта 2019 12:49

    wilson, есть категория лиц для которых в помещении тепло только тогда когда батареи горячие. Соответственно на терморегуляторах максимальные значения стоят и предложения мол купите термометр и смотрите на нем температуры не являются для них пустой звук. SPiligrim, вы только не принимайте это на свой счет. Все ситуации разные. Вероятно у вас совсем холодный техэтаж.

  • SPiligrim Member
    офлайн
    SPiligrim Member

    300

    8 лет на сайте
    пользователь #1813481

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 22 марта 2019 12:52
    mr.oddball:

    SPiligrim:

    У нас верхний этаж и угловая квартира. Даже с перерасчетом и коэффициентами у нас всегда большая доплата. Нет никакой экономии. Тепло до верхнего этажа доходит совсем плохо. Нижние этажи говорят, что почти не включают батареи, а мы почти не выключаем и прохладно и сыро.. Помещение не прогревается. Не знаю в чем проблема... Но регулировать и экономить не получается.

    ИМХО, Вам надо сначала разобраться в ТС с теплоснабжением. В формулах исты Методических черт ногу сломает, но как бы по ним ваша квартира не выглядела живущей за счет других, коль доплачиваете, обычно другие доплачивают за угловые, тем более последний этаж. Возможно по каким-то причинам занижен поток теплоносителя в вашу квартиру, или во все квартиры последних этажей, вдруг там отдельный насос и грязные фильтры или неисправные обратные клапаны или еще что-то. Выясняйте, как у других рядом. Лучше через ТС и Исту, чтобы выявили причину. У них вся статистика и не сложно понять, проблема коллективная для этажа или нескольких этажей или только для вашей квартиры.
    И обязательно поделитесь результатом, вдруг это виноваты справедливые и стимулирующие экономию Методические :)

    Много раз выясняли, сложно понять. Вроде все нормально, но как-то на пределе. Или скорость воды маленькая, но как это понять? Может насос слабый, но как проверить? Нижним этажам вроде хватает. Потеря от насоса до нашей квартиры бывает 6-9 градусов. К нам температура воды приходит по графику регулирования (или как он там называется, график зависимости температуры теплоносителя от температуры на улице) - эта температура постоянно занижена. Постоянно с ЖЭСом и ЖРЭО выясняю, что за ерунда. Они отвечают одно и тоже - что в квартире 18 градусов есть, значит все нормально. Долго выяснял, что твориться с автоматикой в подвале, оказалось, что она работает нормально, просто инженер КИП, который её настраивает по указанию кого-то вносит погрешность (умышленно добавляет ошибку) в измерение уличной температуры. Датчик видит как будто на улице теплее на 3-5 градусов, а это значит температура воды в батареях холоднее на 7-10 градусов. Отсюда и теплые батареи, а не горячие. И очень сложно с ними бороться. Я их достану, они сделают батареи теплее, потом опять убавят и всё. Правильно ли пересчитывают по Методическим я не знаю.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    wilson:

    Странно, что с такими коэф. как 0.65 (верхняя + угловая) вы еще доплачиваете...

    всегда доплачиваем, все 9 лет... с таким коэффициентом и трубы теплые, не прогревается квартира.

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 22 марта 2019 12:57
    SPiligrim:

    всегда доплачиваем, все 9 лет... с таким коэффициентом и трубы теплые, не прогревается квартира.

    серию дома подскажите пожалуйста