Ответить
  • Juk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Juk Senior Member Автор темы

    2645

    23 года на сайте
    пользователь #6365

    Профиль
    Написать сообщение

    2645
    # 16 февраля 2004 02:29 Редактировалось AleeeLR, 9 раз(а).

    В этой теме обсуждаются почти любые вопросы, связанные с использованием интернет-аукциона eBay.

    Прежде чем опубликовать вопрос, спросите себя, может ли он быть задан в контексте другого интернет-аукциона/магазина. Если ответ утвердительный, значит вы попали не в ту тему. Иначе говоря, здесь обсуждаются только те вопросы, которые относятся исключительно к этому аукциону. Подбор/выбор товаров нужно осуществлять в специальной ветке, посвященной этим самым товарам. Пользуясь случаем, также напоминаем вам о необходимости пользоваться поиском по теме: для вас исписано более пятисот виртуальных страниц.

    Обратите внимание на смежные темы:
    - Посылки из-за границы: вместе ждем наши посылки
    (обсуждение сроков доставки отправлений, а также всех вопросов, связанных с работой почтовых служб)
    - Посылки из-за границы: таможенные и налоговые платежи
    (обсуждение нюансов таможенного контроля, пошлин, стратегий взаимодействия с таможенными органами)
    - Реально ли завести в РБ paypal счет
    (обсуждение вопросов эмиссии пластиковых карт, их последующей привязки к системе PayPal, а также использования для расчетов)
    - Китайские интернет-супермаркеты
    (обсуждение иных зарубежных интернет-площадок для продажи товаров)

    В Интернете написано очень много толковых (и не очень) руководств, гайдов для тех, кто хочет заказать товар на онлайн интернет-аукционе вообще и на eBay в частности. Изучить их перед покупкой будет хорошей идеей.
    Ниже мы разместим лишь небольшой набор советов, которые могут быть упущены в подобных руководствах и/или специфичны для наших суровых белорусских реалий. Перед покупкой советуем вам изучить и эту информацию.

    Внимание! Все вопросы, связанные со сроками доставки почтовых отправлений, обсуждаются в соответствующей теме.

    Внимание! Все вопросы, связанные с таможенными платежами, оформлением заказанных товаров, обсуждаются в соответствующей теме. Обязательно изучите информацию, представленную в ней (а также в смежной теме), прежде чем делать заказ. Обратите особое внимание на месячную квоту для беспошлинного получения, лимитацию количества товаров в одном отправлении, а также на ограничения, связанные с курьерскими службами доставки.

    • Доля продавцов, которые предлагают доставку в Беларусь, достаточно велика. Как правило, если продавец осуществляет доставку по всему миру или в Европу, а также если в списке стран значится Россия, то доставка в Беларусь также будет возможна. К счастью, наша страна редко встречается в списке исключений, если в сопредельные страны доставка осуществляется (в отличие от, например, Италии).
    • Если доставка в Беларусь недоступна, вы можете воспользоваться услугами посредников. Можно выделить два основных вида посредников: почтовые и комиссионерские.
      Первые принимают товар, отправленный продавцом на адрес посредника (по вашему указанию), а затем осуществляют формирование нового почтового отправления, перенаправляя его тем самым в Беларусь. Преимущество этого способа также заключается в том, что можно объединить на складе посредника несколько товаров, сэкономив тем самым на доставке. Один из самых популярных сервисов подобного рода: shipito.com.
      Посредники-комиссионеры занимаются не только вопросами доставки, но и покупки/оплаты. Мы их рассматривать не будем, так как тема посвящена нашим личным покупкам на eBay, а если вы решите воспользоваться услугами такого рода посредников, они вам сами все доступно разъяснят.
    • Стоимость доставки зависит от типа отправления, размера товара, его веса и места отправки. Доставка может быть бесплатной: таким образом любят привлекать клиентов азиатские продавцы, в том числе по причине относительно невысокой стоимости почтовых услуг в странах региона.
      Обратите внимание! Стоимость товара и стоимость доставки образуют в итоге ту сумму, которую получит продавец. В связи с этим нередко продавцы включают в доставку часть стоимости продукта (тем самым снижая номинальную стоимость лота, но не реальную), или наоборот – переносят стоимость доставки на цену лота (обычно в случаях с бесплатной доставкой). Поэтому, оценивая лоты в части их стоимости, всегда сравнивайте суммарную стоимость покупки и доставки с поправкой на тип отправления!
    • Типы доступных почтовых отправлений в описаниях лотов могут быть обозначены двумя способами: полным названием с указанием почтового оператора (например: USPS Priority Mail International, Royal Mail Airmail, Hong Kong Post Registered Airmail - и др.), либо стандартной формулировкой (Economy/Standard/Expedited International Shipping). Если в первом случае мы получаем полную информацию о типе отправления (а значит можем проверить стоимость доставки на адекватность, узнать, есть ли возможность отслеживания и страховки, рассчитать примерные сроки доставки и таможенные платежи), то во втором никакой конкретной информации мы не имеем. Под этими масками могут скрываться практически любые типы отправлений: под Standard может пониматься FedEx (что чревато проблемами с таможней), под Expedited – как курьерские службы, так и EMS, а иногда (автор лично с таким сталкивался) при выборе любого из трех вариантов (которые по стоимости отличались на 3$) товар доставлялся одним и тем же способом – обычной авиапочтой. Таким образом, мы рекомендуем вам всегда уточнять конкретный тип доставки, если он не указан в параметрах лота или в описании (иногда в тексте дается расшифровка типа доставки).
    • Если вы считаете, что стоимость доставки необоснованно завышена, ищите другого продавца. Согласно правилам eBay, в стоимость доставки продавец может также включать свои расходы, связанные с отправкой, а они, в свою очередь, могут составлять любую сумму – рынок, понимаете ли.
    • Перед покупкой всегда уясняйте для себя, может ли быть отслежено отправление. Мы не рекомендуем вам заказывать ценные вещи без возможности отслеживания отправления (то есть присвоения ему международного идентификатора, или «трек-номера», что не совсем верно, потому что в состав идентификатора входят и буквы). А вот порог, за которым вещь (уплаченная сумма) становится ценной, вам лучше установить себе самому. Так, автор не заказывает товары без отслеживания на сумму свыше 50$. Помимо прочего, сам процесс отслеживания доставляет отдельное удовольствие. Если, конечно, следы посылки не обрываются в Домодедово.
    • Многие типы отправлений предусматривают возможность страховки. Как правило, продавцы eBay возмещают потери, связанные с утерей отправления или повреждения вложения. Однако в случае с особо ценными вещами можно задуматься о дополнительной страховке, тем более что ее стоимость относительно невелика. Вы сами не сможете получить страховое возмещение, зато сможет отправитель, что гарантирует вам возврат средств без всяких проблем. Впрочем, страхование особой популярностью не пользуется: во-первых, случаи утери и повреждения (при адекватной упаковке) достаточно редки, а во-вторых, вероятность возврата средств на eBay стремится к единице в любом случае.
    • Некоторые продавцы шлют исключительно на адрес, указанный в PayPal. Можно написать продавцу письмо с просьбой поступиться своей политикой специально для нас, однако даже в случае, если он на это не пойдет, отправление все-таки доберется до нас, при условии что в вашем платежном адресе Беларусь указана в качестве «штата». В этом случае возможны два варианта: отправление добирается до страны назначения (Россия, Литва), где на сортировке перенаправляется в Беларусь, либо в стране назначения его «разворачивают» в страну происхождения, откуда снова пересылают, но уже в Беларусь. В первом случае сроки доставки будут сопоставимы с прямым ходом в РБ, во втором (бывает нечасто) – примерно в два раза больше.
    • Почтовый адрес получателя может быть написан несколькими способами, если следовать стандартам ВПС (Всемирного почтового союза). Однако белорусские почтовые работники вряд ли обрадуются французскому языку на отправлении. Наиболее правильным (хоть и неприглядным) с нашей точки зрения вариантом станет написание адреса английской транлситерацией, за исключением названия страны – оно должно иметь словарное написание. Пример: «BELARUS, Hrodnenskaya oblast’, Lidskiy rayon, g. Lida, Lenina prospekt, 13-32; 221254».

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25929

    17 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25929
    # 20 февраля 2010 23:39

    -ASVERD-, заходиш в ПП и вручную отправляеш ему деньгу.

    baraev666, шли дальше и глубже, особенно если электрон. он бы еще пин код попросил и ccv2.

    И вообще, что это за СШАшний продавец, который не беред РР. Наводит на мысли... нехорошие...

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #51516

    Профиль

    0
    # 20 февраля 2010 23:40

    baraev666, похоже на развод. Штатовские продавцы почти 100% через палку работают.

  • baraev666 Senior Member
    офлайн
    baraev666 Senior Member

    1738

    20 лет на сайте
    пользователь #62072

    Профиль
    Написать сообщение

    1738
    # 21 февраля 2010 00:05

    Подскажите как мне граммотно купить товар и не облапошиться,сумма 32$ но все равно,хочеться верить в хорошее...

    Умный человек найдет выход из любого сложного положения.Мудрый в этом положении не окажется.
  • Terminator1 Senior Member
    офлайн
    Terminator1 Senior Member

    5600

    20 лет на сайте
    пользователь #50554

    Профиль
    Написать сообщение

    5600
    # 21 февраля 2010 00:15

    Как с машинами на ебай в штатах? Может кто помоч с торгами и доставкой?

    1970
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    13460

    23 года на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    13460
    # 21 февраля 2010 11:29
    vadsniper:

    народ, подскажите, а если заказывать боковые зеркала для авто - нужно будет растаможивать (сумма не превышает 120 ойро) ?

    Как фишка ляжет - покупал два лота, автозапчасти - один домой принесли, без растаможки, второй - на почте получал и платил растаможку.

  • Роман_Эдуардович Senior Member
    офлайн
    Роман_Эдуардович Senior Member

    1814

    18 лет на сайте
    пользователь #108110

    Профиль
    Написать сообщение

    1814
    # 22 февраля 2010 08:42

    могут ли возникнить проблемы с покупкой очков (50 шт) ?

    какие возможны проблемы?

    Всё начинается с выбора...
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    23 года на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 22 февраля 2010 09:51

    Роман Эдуардович,

    какие возможны проблемы?

    товарная партия. со всеми вытекающими.

  • DeduliaR Senior Member
    офлайн
    DeduliaR Senior Member

    2916

    21 год на сайте
    пользователь #21859

    Профиль
    Написать сообщение

    2916
    # 22 февраля 2010 10:07

    badguy, Да вряд-ли какие-то проблемы будут... Такими темпами можно доколупаться до человека, который 10 пуговиц заказал...

    А у очков сумма с доставкой от силы 20 долларов....

  • ppp555 Senior Member
    офлайн
    ppp555 Senior Member

    5165

    22 года на сайте
    пользователь #18929

    Профиль
    Написать сообщение

    5165
    # 22 февраля 2010 11:14
    DeduliaR:

    badguy, Да вряд-ли какие-то проблемы будут... Такими темпами можно доколупаться до человека, который 10 пуговиц заказал...

    А у очков сумма с доставкой от силы 20 долларов....

    расскажите это тому, к кому доколупались из-за пакетика со 100 штуками коннекторов сетевых, стоимостью 3 (ТРИ) бакса! не забывайте где вы живете...

    WBR, Pasha
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #8750

    Профиль

    0
    # 22 февраля 2010 13:04

    badguy, Да вряд-ли какие-то проблемы будут... Такими темпами можно доколупаться до человека, который 10 пуговиц заказал...

    так и "доколупываются"... за 2 пачки защитных пленок для смартфонов...

    могут ли возникнить проблемы с покупкой очков (50 шт) ?

    какие возможны проблемы?

    теоретически - да, поскольку общее это можно классифицировать как коммерческая партия. практически - как повезет.

    проблемы - напишите отказ и посылку отправят назад...

  • DeduliaR Senior Member
    офлайн
    DeduliaR Senior Member

    2916

    21 год на сайте
    пользователь #21859

    Профиль
    Написать сообщение

    2916
    # 22 февраля 2010 13:46

    ppp555, Ну не знаю... Мне кажется тут как сам себя поведешь... С Вашими рассуждениями можно и упаковку носовых платочков приравнять к коммерческой партии, потому что их там 10 штук внутри. В общем не вижу проблемы объяснить таможеннику, что картонные очки, стоимостью 10 центов, продаются изначально по 50 штук, потому что служат 1-2 дня...

    Вообще, конечно, лучше сразу уточнить все у таможенников...

  • ppp555 Senior Member
    офлайн
    ppp555 Senior Member

    5165

    22 года на сайте
    пользователь #18929

    Профиль
    Написать сообщение

    5165
    # 22 февраля 2010 14:32
    DeduliaR:

    В общем не вижу проблемы объяснить таможеннику

    помните выражение: чем больше я общаюсь с таможенниками, тем больше мне нравятся гаишники? :znaika:

    WBR, Pasha
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #8750

    Профиль

    0
    # 22 февраля 2010 18:15

    ppp555, Ну не знаю... Мне кажется тут как сам себя поведешь... С Вашими рассуждениями можно и упаковку носовых платочков приравнять к коммерческой партии, потому что их там 10 штук внутри. В общем не вижу проблемы объяснить таможеннику, что картонные очки, стоимостью 10 центов, продаются изначально по 50 штук, потому что служат 1-2 дня...

    DeduliaR, что-то мне подсказывает, что у тебя не было еще опыта с этим самым таможенником... желаю тебе скорейшего знакомства с г-ном Адамовичем...

  • DeduliaR Senior Member
    офлайн
    DeduliaR Senior Member

    2916

    21 год на сайте
    пользователь #21859

    Профиль
    Написать сообщение

    2916
    # 22 февраля 2010 22:34

    maxkot, Естественно не было... При этом получал и по 50 пленочек и бриллиантовые серьги без таможни... И, в-принципе, готов на спор привезти 50 очков под свою ответственность, если кому-то очень понадобяться... за дополнительную плату :)

  • defcon Member
    офлайн
    defcon Member

    289

    17 лет на сайте
    пользователь #154081

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 22 февраля 2010 23:45

    Подскажите с Visa Electron от Москва-Минск деньги снимать можно? Где можно снимать? Как происходит процес съёма денег? Типа, ну, подвохи или условия снятия есть какие-нибудь?

  • DimetroSSS Senior Member
    офлайн
    DimetroSSS Senior Member

    2179

    18 лет на сайте
    пользователь #105436

    Профиль
    Написать сообщение

    2179
    # 22 февраля 2010 23:48

    defcon, Можно снять в банкомате. Подвох первый ввод пинкода, подвох второй нужно определиться сколько денег нужно, подвох третий денег может не хватать и подвох четвертый не в той теме пишешь

    Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы... Шучу-шучу - мест еще полно
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #8750

    Профиль

    0
    # 23 февраля 2010 00:04

    в-принципе, готов на спор привезти

    На спор о чем?.. Ты ни разу не общался с таможней, все предыдущие посылки проходили на удачу, когда хоть одна попадет на Адамовича с формулировкой коммерческая партия и ты сможешь ее все же забрать, тогда и будешь спорить...

  • spartak21 Member
    офлайн
    spartak21 Member

    454

    17 лет на сайте
    пользователь #161706

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 23 февраля 2010 08:31
    maxkot:

    в-принципе, готов на спор привезти

    На спор о чем?.. Ты ни разу не общался с таможней, все предыдущие посылки проходили на удачу, когда хоть одна попадет на Адамовича с формулировкой коммерческая партия и ты сможешь ее все же забрать, тогда и будешь спорить...

    Ребят послушал вас , а мне еще труба должна приехать за 120 гр. хоть бы не докулупались:super:

  • DeduliaR Senior Member
    офлайн
    DeduliaR Senior Member

    2916

    21 год на сайте
    пользователь #21859

    Профиль
    Написать сообщение

    2916
    # 23 февраля 2010 08:58

    maxkot, Что значит на удачу?... Затевая все эти покупки я проконсультировался со знакомыми таможенниками по поводу того, как оформлять посылки, чтобы проблем не было. Проконсультировался по поводу того, что тормозят и поэтому определил для себя круг товаров, который ни себе ни кому бы то ни было заказывать не буду. Поэтому проблем и не было, а если что и попадало под таможню, то оплачивалось без каких-то лишних вопросов.

    А если, извините, возить все без перебора и кому попало, да еще и надеяться, что китаец сам "правильно" заполнит все документы и оформит посылку, тогда действительно будешь встречаться с адамычем и т.д.

    Вообще, читая ветки на онлайнере, можно сделать вывод, что попа...... и лучше сразу бежать к посреднику, потому что пайпал заблокируют, китаец надурит, таможня заберет, а потом еще налоговая вставит по самые помидоры.... На самом же деле, при наличии горстки мозгов и знания английского языка за два дня можно научиться покупать все самому, причем не испытывая никаких лишних проблем....:)

  • alexviper Senior Member
    офлайн
    alexviper Senior Member

    1316

    17 лет на сайте
    пользователь #138291

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 23 февраля 2010 08:58

    подскажите такую вещь

    что делать с продавцами, если их посылки долго идут? как поставить им фидбэк, когда товар наконец-то дойдет до нашей почты

    я на своей странице в разделе выйгранных и оплаченных лотов открываю вкладку "показывать товар за ..... дней" и вижу что максимальное количество дней - 60 (два месяца)

    после этих 60 дней что??? несмотря на то, что я не поставил фидбэка и не получил покупку она пропадет из списка?

    Mesh Camouflage DeVision