Ответить
  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5393

    13 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5393
    # 28 октября 2012 23:38 Редактировалось romario92, 263 раз(а).

    Тема создана для общения людей, увлекающихся звуком, в большинстве своем - портативным. Время от времени проводятся собрания членов клуба с намерением более свободно пообщаться и послушать новинки из мира портативного звука, как правило, редкие у нас в стране. Если общение с единомышленниками вам в радость - присоединяйтесь!

    Подобного рода встречи проводятся и в других странах: СНГ, Америке, Франции и т.д. Более подробную информацию можно найти на форумах схожей направленности (player.ru, head-fi.org).

    Инициаторами, как правило, выступают люди, желающие попробовать нечто недоступное на прилавках местных магазинов, но имеющееся у других увлеченных той же "болезнью" сограждан. Даже самым прожженным аудио-маньякам, порой, хочется попробовать нечто новое и интересное, так яро описываемое общественностью.

    Дружественные ветки форума (ссылки)
    Качественно записанная музыка альбомами
    Выбор МP3-плеера / Flash MP3 players
    Выбор наушников

    Пользователи, распространяющие спам, грубый оффтоп, флуд, троллинг (включая подозрительные посты), личные выпады в адрес участников форума будут "награждены" картами без последующего объяснения причины. Участие в форуме означает согласие с его принципами и правилами.

  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5393

    13 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5393
    # 4 ноября 2017 18:00 Редактировалось romario92, 2 раз(а).

    Да, разницу можно найти всегда, только в одних случаях она некритична для восприятия, в других - плеваться хочется. Чтобы не плеваться почем зря первым делом смотрю измерения.

  • doc3000 Member
    офлайн
    doc3000 Member

    280

    13 лет на сайте
    пользователь #372478

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 4 ноября 2017 20:42

    родной кабель моих Earsonics SM3 v2 приказал долго жить - переломился у заушины. придушил свою жабу и купил от Ice Lab (из бескислородной меди высокой степени очистки (99,9999%), 16 жил сечением 0,1мм, литцендрат, с раздельной землёй). послушаю, что за чудо.

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8656

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8656
    # 4 ноября 2017 21:15

    doc3000, выглядит пугающе серьезно..

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • doc3000 Member
    офлайн
    doc3000 Member

    280

    13 лет на сайте
    пользователь #372478

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 4 ноября 2017 21:31

    я последние годы не верил в кастомные кабели для наушников, пока не сравнил лоб в лоб вторые гвоздики со стоковым кабелем и кастомным. оказывается во вторых гвоздях может быть 3D сцена и есть хорошие ВЧ. ))

  • AfArt Senior Member
    офлайн
    AfArt Senior Member

    1521

    15 лет на сайте
    пользователь #149407

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 4 ноября 2017 21:39 Редактировалось AfArt, 3 раз(а).

    romario92, https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=20582308 не жадничай)))
    Если что, только стойки такие под 100$, провода 20-50$, смотря что там.
    Андрей не даст соврать - хороший вариант, лучше Эдифиров, какими бы они не были.

  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5393

    13 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5393
    # 4 ноября 2017 22:22 Редактировалось romario92, 14 раз(а).

    AfArt, спасибо. Честно говоря не планировал в плане акустики брать что-то эдакое. Пока неспешно что-то подыскиваю, большой нужды нет. Кевларовая диафрагма - круто, конечно. :)

    А вообще, насколько я знаю из мира наушников, большое значение имеет, казалось бы, незначительное выделение четных-нечетных частот друг над другом (участок 1-10 кГц). На графиках это увидит не каждый, ибо разница может быть всего около 2-3 дб, но услышат - абсолютно все. Мониторы еще больше подвержены этому эффекту, т.к. куда ни плюнь, почти везде ровные АЧХ. Edifier - не исключение. Вот тут-то, похоже, и нужно тщательно всматриваться в измерения, а затем слушать, насколько они коррелируют с субъективной действительностью.

    Вот, к примеру, АЧХ Edifier s2000 pro (от производителя) в самом нейтральном положении и с пресетом "Studio". Уже нужно всматриваться. Но есть ли в этом большой толк, если измерить могли не в том положении, в котором они будут потом прослушиваться? На уровне таких нюансов (2-3 дб) только один выход - слушать. Вполне допускаю, что эти s2000 будут ни чем не хуже M-Audio bx8. По-крайне мере, судя по измерениям производителя, сразу до них сильно не докопаешься.

    Но все эти нюансы, говоря по правде, сильно меркнут на фоне разницы в качестве записей. Порой, задаешься вопросом: а зачем этот перфекционизм, если от него выигрыша - считанные проценты? Ведь можно взять эдики r2700 за недорого, и тащиться с качественных записей, при этом прекрасно осознавая, что даже недорогие 2700 передадут большую часть нужной информации, и разницу между записями покажут ничуть не хуже.

    В плане наушников примерно та же фигня. Есть ли смысл переплачивать за ER4SR, если можно взять динамические Titan 1 или hf5 с резистором - хрен его знает.

  • AfArt Senior Member
    офлайн
    AfArt Senior Member

    1521

    15 лет на сайте
    пользователь #149407

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 4 ноября 2017 22:41 Редактировалось AfArt, 1 раз.

    Это всё слушать нужно. По рассказам не поймёшь, всё как с наушниками. У меня долго были Минкролаб соло 1мк2 и к ним саб ббк на 10 дюймов. Всё это с большего модифицировано и на малых громкостях (как фон) играло вполне сносно. Но понять насколько оно плохо играло в других режимах стало понятно, только после прослушивания норм. аккустики в схожих условиях. Ну и с акустикой сложнее по части помещения и расстановки.

    В общем не навязываю, но призываю рассмотреть вариант, т.к. ценник уже сопоставимый.

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8656

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8656
    # 4 ноября 2017 22:44

    romario92, мониторы это гуд, сам с мониками жил года 4, пока от компресированного звука голова болеть не стала, теперь дома гробики стоят, сам видел.

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12185

    18 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12185
    # 4 ноября 2017 22:50 Редактировалось yakub, 3 раз(а).
    romario92:

    Но все эти нюансы, говоря по правде, сильно меркнут на фоне разницы в качестве записей.

    полная чушь, мониторы и уши сравнивать по ачх нельзя. у меня дома много перебывало

    romario92:

    Мониторы еще больше подвержены этому эффекту, т.к. куда ни плюнь, почти везде ровные АЧХ.

    , но все они звучат по-разному. Мониторы 5дюймов и 8, какими бы ровными не были звучат и воспринимаются абсолютно по-разному. Рома не пиши ерунды, если ты этого не пробовал.

    шарю во всем
  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5393

    13 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5393
    # 4 ноября 2017 22:51
    AfArt:

    По рассказам не поймёшь, всё как с наушниками.

    AfArt:

    с акустикой сложнее по части помещения и расстановки

    С наушниками много проще, т.к. там помещение и расстановка в измерениях не важны и есть целые базы со множеством измерений, проведенными в тех же условиях. Можно составить некоторую статистику. С мониторами - да, только слушать. И, как правило, вслепую, потому что сразу покупаешь. Притащить домой одни мониторы, потом вторые - не получится. Да и стоимости не сопоставимы с таковыми у наушников.

  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12185

    18 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12185
    # 4 ноября 2017 22:55

    mtz_fish, какие мониторы были?

    шарю во всем
  • AfArt Senior Member
    офлайн
    AfArt Senior Member

    1521

    15 лет на сайте
    пользователь #149407

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 4 ноября 2017 22:55

    Ром, я имел ввиду - понять насколько лучше наушники типа сенхов 650, имея только опыт прослушивания каких нибудь коссов юр40 и читая отзывы и мнения, да даже изучая графики и циферки - практически не реально.

  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5393

    13 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5393
    # 4 ноября 2017 22:57 Редактировалось romario92, 2 раз(а).
    romario92:

    Но все эти нюансы, говоря по правде, сильно меркнут на фоне разницы в качестве записей.

    yakub:

    полная чушь, мониторы и уши сравнивать по ачх нельзя. у меня дома много перебывало

    А кто их сравнивает в абсолюте? Ты что-то неправильно понял. У наушников свои стандарты, у мониторов - свои. Но это не мешает сравнивать измерения одних наушников с другими, как и в случае с мониторами. Основные принципы - все те же. Частота 3 кГц с одинаковой амплитудой слышится в наушниках точно так же, как и в мониторах.

    romario92:

    Мониторы еще больше подвержены этому эффекту, т.к. куда ни плюнь, почти везде ровные АЧХ.

    yakub:

    , но все они звучат по-разному. Рома не пиши ерунды, если ты этого не пробовал.

    Чего не пробовал? Это лишь основы психоакустики, которые распространяются на наш слух в целом. Если ты ориентируешься только на слух, то мне ничего не мешает ориентироваться еще и на измерения. Где здесь, по-твоему, собака зарылась - я так и не пойму. Я не писал, что у каких-то мониторов есть абсолютно ровная АЧХ, и по этой причине они звучат одинаково.

  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12185

    18 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12185
    # 4 ноября 2017 23:01 Редактировалось yakub, 2 раз(а).
    romario92:

    Чего не пробовал?

    разных мониторов, у меня были в пользовании адамы f5, a5,a5x, a8x, krk6,прилично знаю krk5, mackie 8. yamaha hs50. это вообще срввнивать нельзя с наушниками и

    romario92:

    измерения

    нет слов, вообще не думаешь. в случае с мониторами 60% звука, это помещение. измерения можешь в очередной раз повесить перед унитазом.

    шарю во всем
  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5393

    13 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5393
    # 4 ноября 2017 23:05 Редактировалось romario92, 4 раз(а).
    yakub:

    разных мониторов, у меня были в пользовании адамы f5, a5,a5x, a8x, krk6,прилично знаю krk5, mackie 8. yamaha hs50. это вообще срввнивать нельзя с наушниками и

    Ты что-то неправильно понял, слишком сильно все усредняешь.

    romario92:

    А кто их сравнивает в абсолюте? Ты что-то неправильно понял. У наушников свои стандарты, у мониторов - свои. Но это не мешает сравнивать измерения одних наушников с другими, как и в случае с мониторами. Основные принципы - все те же. Частота 3 кГц с одинаковой амплитудой слышится в наушниках точно так же, как и в мониторах.

    yakub:

    нет слов, вообще не думаешь. в случае с мониторами 60% звука, это помещение.

    Можно подумать, что я этого не знаю. На такой случай только лишь не учитывают отрезок АЧХ до 500 Гц, смотря на измерения. А он, тем более, и не так важен, как важен баланс на 1-10 кГц. Да и линейность на нем можно увидеть много чаще, чем - линейность на 1-10 кГц.

  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12185

    18 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12185
    # 4 ноября 2017 23:11 Редактировалось yakub, 7 раз(а).

    romario92, теоретик), читать просто смешно). Пики в фильттре звукового пространства,и наушниках это как секс с негритянкой, совсем разные вещи. Один из факторов,- поэтому для наушников и мониторов вообще принцип построения ачх разный. Пики на аналоговой пленке и цифре,это тоже разные вещи. И так далее. Не надо себя мнить спецом в том, с чем даже не сталкивался, вот послушаешь с десяток нормальной акустики долгое время, тогда и рассказывай. Артем тебе реально говорит, послушай а потом делай выводы, акустика и наушники вообще разные вещи в плане восприятия, хоть и меряются ушами и графически вроде как пересекаются.

    шарю во всем
  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5393

    13 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5393
    # 4 ноября 2017 23:15 Редактировалось romario92, 3 раз(а).
    yakub:

    полная чушь

    yakub:

    не пиши ерунды

    yakub:

    можешь в очередной раз повесить перед унитазом.

    yakub:

    теоретик), читать просто смешно)

    Корона не жмет? Я до такого, заметь, не опускаюсь.

  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12185

    18 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12185
    # 4 ноября 2017 23:20

    romario92, не могу читать ересь, есть у меня такой грех.

    шарю во всем
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8656

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8656
    # 4 ноября 2017 23:20
    yakub:

    mtz_fish, какие мониторы были?

    Берингеры 3031а, но в любом случае от выхлопа из фи даже у Вадима я испытывал дискомфорт, а у него явно не бюджет :(

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12185

    18 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12185
    # 4 ноября 2017 23:23

    mtz_fish, понятно, слышал както у Макса на работе, не скажу что ужасно, поеазались мутноватыми, но всроде как не сказал бы, что скучные они.

    шарю во всем