Ответить
  • OOK Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    OOK Куратор team Автор темы

    3726

    14 лет на сайте
    пользователь #262206

    Профиль
    Написать сообщение

    3726
    # 18 мая 2010 11:59 Редактировалось OOK, 39 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Есть ли у кого опыт закупок на данных площадках на онлайнере? Насколько быстро товары добираются до Синеокой? Есть ли специфические «подводные камни» при закупках из Беларуси?

    Прежде, чем задать вопрос, используем поиск по теме:

    Если поиск не помог, задаём вопрос, и тогда мы вам постараемся помочь.

    FAQ

    Наиболее популярные способы оплаты

    • Банковские карты.
      Visa / Mastercard. Если таковой нет, бесплатно завести сберегательную карту с возможностью расчётов в интернете можно в банке МТБанк, карта называется «Сберегательная Белгосстрах».
    • Paypal
      В идеале самый лучший способ оплаты, т.к. при неисполнении продавцом обязательств можно открыть на него кейс, чего многие боятся.
      Как регистрироваться и прочие нюансы системы в этой ветке
    • Webmoney
      Заводим кошелек тут. Нюансы обсуждаются в этой ветке.
      Магазины, принимающие вебмани
      http://www.focalprice.com
      http://www. dinodirect .com
      http://www.tmart.com
      http://www.miniinthebox.com
      http://www.tinydeal.com
      www. ahappydeal .com
    • Escrow (Aliexpress)
      В системе Escrow не нужно регистрироваться отдельно. Она подключается автоматически при регистрации в самом Алиэкспрессе — при вводе данных пластиковой карты. Система принимает международные пластиковые карточки Visa, MasterCard и является аналогом PayPal.
      • Покупатель заказывает товар и оплачивает.
      • Система сообщает продавцу, что платеж введен.
      • Продавец отправляет посылку.
      • Покупатель получает посылку и подтверждает, что она соответствует описанию и исправна.
      • Продавец получает деньги.

    N.B. Возврат денежных средств на карту после отмены сделки занимает до 30 дней.
    Внимание! Иногда встречаются магазины, принимающие к оплате только банковский перевод или WesternUnion и не предлагающие, например, оплату через Paypal. Следует с осторожностью относится к ним, т.к. высока вероятность обмана — возврат денег обратно через WesternUnion невозможен.
    Аналогично стоит быть осторожным, если в найденном магазине цены ну ОЧЕНЬ низкие по сравнению с конкурентами, или низкие цены на брендовые вещи, например Macbook за 300 USD.

    Товаров на 200 евро на человека в месяц беспошлинно, следовательно если есть необходимость заказать много вкусного-полезного заказываем на разных людей, пусть и на один адрес. Одну посылку на себя, другую на маму, третью на жену и т.д. Китайцы однако парни лояльные и довольно часто сами значительно занижают стоимость написанную на посылке.
    Нюансы таможенного оформления в случае задержек на таможне и т.д. обсуждают тут
    Как указать адрес
    Пишем латиницей по аналогии с русским звучанием, например пр. Притыцкого 5-123 будет выглядеть pr. Pritytskogo 5-123.
    Billing Address — адрес прописки(который указали в банке для получении карты).
    Shipping Address — адрес доставки (как правило совпадают).

    Иногда при оплате через Paypal адрес заказа автоматически подставляется таким, какой он в Paypal (Литва или РФ), в большинстве случаев сразу после оплаты заходим в список заказов и изменяем shipping-адрес. Если автоматически это недоступно — то сразу же пишем в техподдержку следующим текстом "Hello! Please change my shipping address for the order # номер заказа to ... ваш реальный адрес в РБ..."

    Как открыть диспут на Aliexpress Разрешение спорных ситуаций.
    Связаться с другим покупателем

    В большинстве китайских магазинов доставка бесплатна даже на какой-нибудь коробок спичек стоимостью 20 центов.
    Как правило, за небольшую доплату, есть возможность выбрать способ пересылки с трекингом, который можно потом отслеживать, или более быстрый тип почты.

    Сервисы отслеживания посылок

    Огрегатырь
    Система Отслеживания Почтовых Отправлений
    Hong Kong Post Работает с номерами типа EE123456789HK
    China Post (Китай) работает с номерами типа RA123456789CN
    China Air Post Tracking
    Belarus Post
    Russian Post
    Ukraine Post
    Также можно использовать программу TrackChecker под Windows, Android и IOS.

    Сроки
    Сроки варьируются в среднем от 2-х недель до 3-х месяцев. Часто бывает так, что быстро прилетев в Минск посылка еще 2 недели проходит таможню из-за большого количества почтовых отправлений. В этом случае выигрывают посылки с трекингом — вы видите где она.
    Не рекомендуется заказывать под Новый год (и Китайский новый год) — риск, что сроки вырастут, очень высок в эти периоды.

    Что делать если посылка потерялась
    Писать продавцу, даже если нет трекинга. Далее возможны варианты от получения рефанда до повторной отправки и т.д.

    1. Подписывайтесь на рассылки магазинов — часто присылают разнообразные купоны.
    2. У большинства есть программы лояльности — с каждого потраченного доллара вы зарабатываете пойнты-очки-бонусы, которые потом можно использовать при дальнейших заказах
    3. Оптовые скидки. Как правило, при покупке 2-3 единиц и более однотипного товара, магазин дает небольшую скидочку.
    4. Сервисы получения возвратов с покупок Mr. Rebates, Ebates, Extrabux, PandaCashBack, Kickitback.
    5. Сервисы групповых закупок:

    За FAQ благодарим пользователя Alexander.

    Внимание: реферальные ссылки категорически запрещены!


    Куратор ветки - OOK

    Скидки для китайских магазинов.

    The Librerian. Тут наша зямля і Айчына, гэта тая прычына, чаму гінем але перамагаем, такім чынам.
  • silar1 Member
    офлайн
    silar1 Member

    138

    16 лет на сайте
    пользователь #112394

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 8 августа 2016 11:08 Редактировалось silar1, 1 раз.

    1111

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    12050

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    12050
    # 8 августа 2016 11:32
    silar1:

    Народ, возможно ли при стоимости товара на Али в 37$ попросить продавца занизить её до наших безпошлинных 24$ в инвойсе ?

    может прокатить.
    а может и не прокатить

  • Andrey4010 Senior Member
    офлайн
    Andrey4010 Senior Member

    851

    14 лет на сайте
    пользователь #285637

    Профиль
    Написать сообщение

    851
    # 8 августа 2016 13:52
    fabijan:

    Подскажите как поступать в таких случая как у меня. Есть продавец, у него товар который мне нужен, но этот товар с другими "пуговицами", я спросил продавца в личке есть ли такой же, но с "пуговицами" перламутровыми, он сказал есть и предложил другую цену я торгуюсь, допустим сойдемся в цене, как мне потом поступать? просить выставить лот с перламутровыми пуговицами с ценой на которой мы сошлись и просить его кинуть ссылку на этот лот мне или есть другая система при таких обстоятельствах? мне главное что бы защита aliexpress работала.

    Добавляете в корзину, ждёте когда продавец изменит цену в вашей корзине, пишете свои пожелания в корзине, оплачиваете. Вот только как защита Али сработает на соответствие заявленного внешнего вида неизвестно.

  • Darksinner Neophyte Poster
    офлайн
    Darksinner Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1775270

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 9 августа 2016 19:13

    Может кто подскажет в чем причина, 2 день плохо работает сайт, на свой аккаунт вообще зайти не могу?!

  • 70248 Member
    офлайн
    70248 Member

    168

    18 лет на сайте
    пользователь #70248

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 9 августа 2016 20:49

    Я вообще не могу уже второй день на Алиэкспресс зайти. Такое ощущение что ddos атака на сайт.

    Инициатива нагибает инициатора.
  • BiZet Senior Member
    офлайн
    BiZet Senior Member

    685

    17 лет на сайте
    пользователь #87548

    Профиль
    Написать сообщение

    685
    # 9 августа 2016 21:32
  • 70248 Member
    офлайн
    70248 Member

    168

    18 лет на сайте
    пользователь #70248

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 9 августа 2016 21:41 Редактировалось 70248, 1 раз.
    BiZet:

    F@kiR, http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=90331919

    Спасибо. Помогло.

    Хотя в личный кабинет все равно не могу зайти...

    Инициатива нагибает инициатора.
  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    16825

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16825
    # 10 августа 2016 08:45

    Нет никакой атаки. Похоже, что белтелеком специально режет траффик. Через VPN заходишь как обычно - без проблем.

  • mefodij666 Junior Member
    офлайн
    mefodij666 Junior Member

    36

    13 лет на сайте
    пользователь #448695

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 11 августа 2016 09:53

    Привет всем форумчанам. У меня есть просьба к тем, кто дружит с английским языком. Помогите составить сообщение продавцу с просьбой поставить цену товара на посылке допустим 10$ из-за таможенного налога. Сам в английском ни бум-бум, а налог платить не хочется

  • andreys Senior Member
    офлайн
    andreys Senior Member

    723

    12 лет на сайте
    пользователь #504830

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 11 августа 2016 09:57

    вот примеры составления писем на английском

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    andreys:

    вот примеры составления писем на английском

    примерно так Прошу вас указать в таможенной декларации следующую стоимость посылки: ... $ I kindly ask you to specify in the customs declaration the following value of a parcel: ... $

  • ArhiGraf Senior Member
    офлайн
    ArhiGraf Senior Member

    6679

    14 лет на сайте
    пользователь #265791

    Профиль
    Написать сообщение

    6679
    # 14 августа 2016 23:58 Редактировалось ArhiGraf, 1 раз.

    andreys,
    очень хорошая ссылка - но давайте немного , 3-4 фразы составим сами с вашей помощью типовые и выложим в шапку?
    вот например - ваша фраза очень удобна и понятна всем. - ""I kindly ask you to specify in the customs declaration the following value of a parcel: ... $""
    но давайте ее дополним фразой типа - ""Если для вас это затруднительно, то прошу вас товар мне НЕ отправлять и не принимать оплату. Спасибо.""

    будет универсальная фраза для вставки в поле заказа. Потом легче будет в спорах доказывать правоту.

    все было когда-то... и это пройдёт
  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    16825

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16825
    # 15 августа 2016 08:49
    ArhiGraf:

    ""Если для вас это затруднительно, то прошу вас товар мне НЕ отправлять и не принимать оплату. Спасибо.""

    Не стоит так расшаркиваться, фраза должна звучать проще, иначе продавец ничерта не поймет. И звучать должна в ультимативной форме: укажешь неверно - товар не будет получен.

    Типа такого:
    IMPORTANT!!! Please fill in CN22 form correctly and show EXACTLY REAL PRICE ($3.35) of the item I paid. Otherwise I WILL NOT COLLECT the parcel at my post office and it will be returned to you by reason of new customs procedures’ regulation in Belarus. Remember please, correct CN22 form filling in is fully in your responsibility. NO EXCEPTION.

  • ArhiGraf Senior Member
    офлайн
    ArhiGraf Senior Member

    6679

    14 лет на сайте
    пользователь #265791

    Профиль
    Написать сообщение

    6679
    # 15 августа 2016 14:43 Редактировалось ArhiGraf, 2 раз(а).

    inco_by,
    в стиле Мао?)
    а русский перевод нормальный того что вы написали - а то гугул таааакооооеее выдает, что смысл двоякий.
    надеюсь - вы лично в строке заказа пишете не буквально то что тут указали?
    а то с такими словами ни один китаец ничего не вышлет)

    все было когда-то... и это пройдёт
  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    16825

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16825
    # 15 августа 2016 15:21 Редактировалось inco_by, 1 раз.
    ArhiGraf:

    в стиле Мао?)

    До сих пор понимали. Это все же проще ваших "Были бы вы так любезны...". :)

    Перевод: ВАЖНО!!! Пожалуйста, правильно заполните форму CN22 и укажите реальную цену товара, которую я уплатил. В противном случае, я не буду забирать посылку в почтовом отделении и она вернется к вам по причине новых таможенных правил в Беларуси. Пожалуйста помните, правильное заполнение формы CN22 полностью находится в вашей ответственности. Без исключений!

    Ну а то, как на русский переводит гугл... короче, со всех остальных языков я обычно все перевожу на английский. Это гораздо понятнее перевода на русский.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    521

    9 лет на сайте
    пользователь #1447558

    Профиль

    521
    # 15 августа 2016 16:50
    mefodij666:

    Сам в английском ни бум-бум, а налог платить не хочется

    не благодари

    https://translate.google.ru/

    Добавлено спустя 11 минут 39 секунд

    подскажите кто нормальные ухи

  • AGL Senior Member
    офлайн
    AGL Senior Member

    549

    17 лет на сайте
    пользователь #96147

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 18 августа 2016 09:52 Редактировалось AGL, 4 раз(а).
    1447558:

    подскажите кто нормальные ухи

    Meizu HD50 на али за 56 можно найти.

    Хочу рассказать о Gearbest.
    Решил подарок матери на днюху сделать, присмотрел планшет Teclast X98 Plus. Как всегда время прощелкал клювом, благо, есть "надежный" Gearbest с "быстрой" доставкой. Заказал планшет + чехол + пленку + флешку + зарядку. Оплатил. Жду. Улыбаюсь.

    В результате, имею счастье недельной переписки на корявом английском с супортом. Мороз полный: сначала написали, что нет планшета + чехла, на требование вернуть деньги за все (нафига мне зарядка без планшета?) написали что отсутствует только чехол. Теперь впаривают перевод моих денег на какой-то "крутой" GB Wallet вместо возврата за проданную, но отсутствующую вещь. Если бы на Алиэкспрессе было дело, давно открыл бы диспут и, полагаю, забрал деньги.

    Выводы: все китайские магазины, независимо от вывески - китайские. От самостоятельных контор обязательно защищаться PayPal'ом или системами защиты покупателя, навроде Алиэкспресса (почти реклама, ага).

    [censored]
  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    16825

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16825
    # 18 августа 2016 10:02 Редактировалось inco_by, 1 раз.
    AGL:

    Теперь впаривают перевод моих денег на какой-то "крутой" GB Wallet вместо возврата за проданную, но отсутствующую вещь.

    Зато у джира можно оплатить через пейпал. Там и диспут открывать, если что. Их валлет нафиг не уперся, особенно если сумма внушительная. Кстати, отвечают они на русском, даже если пишешь им на английском.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 18 августа 2016 10:12
    inco_by:

    Зато у джира можно оплатить через пейпал.

    А нафига с ними вообще связываться из-за двух долларов экономии? :-?

  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    16825

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16825
    # 18 августа 2016 10:39 Редактировалось inco_by, 2 раз(а).
    nrm:

    А нафига с ними вообще связываться из-за двух долларов экономии? :-?

    Иногда некоторые штуки там стоят раза в два дешевле, чем на Алиэкспрессе. Плюс какие-то поинты прикладывают, позволяющие дополнительно сэкономить до 30% от стоимости товара. Короч, дешевле не на 2 доллара получается. У меня пока что только один прокол с ними был - прислали не ту лампу. Деньги вернули, плюс отсыпали немного поинтов.

    Из двух последних покупок: кронштейн на велик обошелся мне в 4 доллара против 10+ на алиэкспрессе, что даже со всеми возможными купонами и рибейтами дешевле в два раза. Фитнесс-браслет - 13,8 доллара против 17 на алиэкспрессе. Ну и вероятность получения откровенного шила все же меньше, чем при покупке в одном из сотен тысяч магазинов алиэкспресса.

    Пожалуй, один серьезный минус - очень долгая доставка.

  • AGL Senior Member
    офлайн
    AGL Senior Member

    549

    17 лет на сайте
    пользователь #96147

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 18 августа 2016 13:05
    inco_by:

    Кстати, отвечают они на русском, даже если пишешь им на английском.

    Похоже, для меня сделали исключение...

    [censored]