Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16266

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16266
    # 3 января 2024 21:56
    DVK:

    Как и чем рулить, как и чем тормозить и прочая - это уже водителю решать. И только ему! Потому что только он отвечает за последствия

    Вот лучше сразу такого водителя кастрировать. Что бы не размножался.

    Шэф-пилот
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5126

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 3 января 2024 21:57
    конверт:

    виктор123:

    а по нормальному - вообще отменить это советское наследие в виде техосмотра ...

    Это немецкое наследие)))
    Немцу в голову не придёт на дорогу без TUV выехать

    а у немца есть в продаже НОВЕНЬКИЕ авто евро 0 абсолютно без систем безопасности?

    Добавлено спустя 50 секунд

    И зачем китайцу делать авто евро 5-6 для РБ, если и евро 0 сойдет

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    И почему для владельца жигуля одни нормы, а для владельца рено другие? СО/ СН от жигуля лечебное?

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16266

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16266
    # 3 января 2024 22:01
    werden:

    И зачем китайцу делать авто евро 5-6 для РБ, если и евро 0 сойдет

    Потому что китаещ не будет делать машину для РБ. Они делают для себя, не ниже Евро5. Часть продают на экспорт.

    Шэф-пилот
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5126

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 3 января 2024 22:04
    конверт:

    werden:

    И зачем китайцу делать авто евро 5-6 для РБ, если и евро 0 сойдет

    Потому что китаещ не будет делать машину для РБ. Они делают для себя, не ниже Евро5. Часть продают на экспорт.

    Довольно неприятная информация появилась в отечественных СМИ. Как сообщается, автомобили, которые ввозятся на российский рынок из Поднебесной, оснащаются двигателями, экокласс которых не соответствует заявленному в документу. Данная информация предоставлена согласно словам, полученным от главы испытательной лаборатории «ПромМаш Тест» Алексея Филатчева..Конкретные марки, которые занимаются завышением экологического класса, не называются. В частности, говорится о том, что сейчас на таможенном контроле находится партия грузовиков Shacman, двигатели которой имеют несоответствие реальных показателей с указанными в документе. Из-за этого пришлось аннулировать СБКТС. В бумагах экокласс был указан, как Евро-5, но по факту оказался Евро-2

    Добавлено спустя 35 секунд

    конверт:

    werden:

    И зачем китайцу делать авто евро 5-6 для РБ, если и евро 0 сойдет

    Потому что китаещ не будет делать машину для РБ. Они делают для себя, не ниже Евро5. Часть продают на экспорт.

    Кстати, аналогичная ситуация сложилась и с теми автомобилями, которые везут из ОАЭ. Чаще всего компании указывают моторы с показателями относительно стандарта Евро-5, но в реальности он соответствует только Евро-3. Это является явным нарушением, что и становится причиной отказа ввоза транспортных средств.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 3 января 2024 22:07
    woland21:

    DVK Зачем же вы вешаете лапшу на уши наших читателей о 0% СО и СН в бензиновых ДВС???

    Я же сказал "на техосмотре". Диагностическую карту сфоткать?

    Слабые мозги ведь могут поверить...

    На самом деле и в реальности там очень мало будет и СО и СН. Катализатор очень хорошо их дожигает. Да и СО.... честно говоря, не понимаю, чего его бояться? Оно ведь легче воздуха, улетает вверх в атмосферу, где благополучно и доокисляется до СО2.

    У вас бензиновая машина?- приезжайте ко мне в гараж - я покажу вам на дисплее газоанализатора ваши НОЛИ!!!

    Да знаю я, что в переходных режимах и в режиме WOT будут не нули. Но всё равно в разы чище и безопаснее дизеля с выкорчеванными DPF и EGR.

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

    конверт:

    DVK:

    Как и чем рулить, как и чем тормозить и прочая - это уже водителю решать. И только ему! Потому что только он отвечает за последствия

    Вот лучше сразу такого водителя кастрировать. Что бы не размножался.

    Почему? Некоторые водители могут и без тормозов, и с люфтом рулевого в полоборота ездить гораздо безопаснее, чем другие на новеньких машинах, оборудованных всеми мыслимыми системами безопасности. Правда, возможно, иногда медленнее, чем если бы на авто в идеальном состоянии. Но всё равно быстрее, чем бывшие вольводрайверы (которые сейчас на пыжо пересели).

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    werden:

    Правительство в середине мая разрешило выпускать автомобили без подушек безопасности, антиблокировочной системы тормозов и с экологическим классом «Евро-0».

    Какое ещё правительство?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7497

    14 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7497
    # 3 января 2024 22:15 Редактировалось -MATPOC-, 1 раз.
    DVK:

    Диагностическую карту сфоткать?

    А покажите ваши результаты выхлопа, если у вас бензинка. И какой это Евро класс? :shuffle:

    ... Poco F5 ... #Безлимитище ... Specialized 29 ...
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5126

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 3 января 2024 22:20
    DVK:

    Какое ещё правительство?

    на чьей территории и под чьим контролем производство жигуля- основного авто отныне рФ и РБ

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6496

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6496
    # 3 января 2024 22:33 Редактировалось Рыгорсан, 2 раз(а).

    А с чего мы должны выхлоп обсуждать? У нас страна просторная . Не единым Минском мазаная. Бывал я в Европах .От Польши до Португалии. Тесно им там и дышать нечем. А мы при чем ? Беларусь по плотности населения на квадратный километр на 137 месте . То есть места и воздуха у нас дохрена и больше. И с чего нам на ту Германию смотреть с её плотностью жителей в 5 раз больше, где пукнуть скоро будет негде.? Это их проблемы ,а не наши.

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5126

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 3 января 2024 22:37
    Рыгорсан:

    А с чего мы должны выхлоп обсусждать? У нас страна просторная . Не единым Минском мазаная. Бывал я в Европах .От Польши до Португалии. Тесно им там и дышать нечем. А мы при чем ? Беларусь по плотности населения на квадратный километр на 137 месте . То есть места и воздуха у нас дохрена и больше. И с чего нам на ту Германию смотреть,где пукнуть скоро будет негде.? Это их проблемы ,а не наши.

    те евро 0 и этилированный бензин

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6496

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6496
    # 3 января 2024 22:41 Редактировалось Рыгорсан, 4 раз(а).
    werden:

    те евро 0 и этилированный бензин

    Развеется в пыль и даже не заметим. В ЕС за счастье бы приняли и евро 0 и этилированный бензин, с нашими размерами и плотностью проживания.Про Россию.вообще молчу. США,кстати ,в нашем ряду. Большинство штатов выхлоп не волнует никак.

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5126

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 3 января 2024 22:47

    тогда и понятие величины тормозного пути предлагаю отменить. места в стране много- разъедутся

    Добавлено спустя 36 секунд

    а на ТО проверять дворники и задний стеклоочиститель

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6496

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6496
    # 3 января 2024 22:59
    werden:

    а на ТО проверять дворники и задний стеклоочиститель

    Ничего не проверять.Просто отменить не нужную народу процедуру.

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5126

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 3 января 2024 23:02
    Рыгорсан:

    werden:

    а на ТО проверять дворники и задний стеклоочиститель

    Ничего не проверять.Просто отменить не нужную народу процедуру.

    точно. просто налог на авто увеличить на сумму ТО

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6496

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6496
    # 3 января 2024 23:06 Редактировалось Рыгорсан, 1 раз.
    werden:

    точно. просто налог на авто увеличить на сумму ТО

    Вполне, как вариант. А куча бывших работников различных внутренних органов пусть ищет себе другое теплое местечко.

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5126

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 3 января 2024 23:14
    Рыгорсан:

    А куча бывших работников различных внутренних органов пусть ищет себе

    их можно расставить на перекрестках номера проезжающих авто переписывать

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5818

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5818
    # 3 января 2024 23:26

    Мыши плакали..кололись..но продолжали жрать кактус :D
    Чините корчи и на ТО дуйте :rotate:

  • Jack_Sanders Senior Member
    офлайн
    Jack_Sanders Senior Member

    1171

    4 года на сайте
    пользователь #2988468

    Профиль
    Написать сообщение

    1171
    # 3 января 2024 23:26
    werden:

    тогда и понятие величины тормозного пути предлагаю отменить. места в стране много- разъедутся

    Интересно, как вам помогает сие знание? И то если это знание у вас есть.

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5126

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 3 января 2024 23:28

    dim555, по поводу евро 0 и новых жигулей прояснить сможете? почему одним авто можно, а другим нельзя

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5818

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5818
    # 3 января 2024 23:33

    werden,
    патамушта я не понимаю,зачем толочь воду в ступе))
    Хочу ТО...не хочу ТО...вазы-шмазы и прочую хренотень. :-?
    ТО будет.
    Не мытьем так катаньем наладят камеры и штрафы полетят.
    Ездить на корчах без ТО станет иканамически нецелесообразно, легче станет таки корча как то отремонтировать и пройти ненависное ТО.
    Ведь так и будет))

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6496

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6496
    # 4 января 2024 00:35
    dim555:

    werden,
    патамушта я не понимаю,зачем толочь воду в ступе))
    Хочу ТО...не хочу ТО...вазы-шмазы и прочую хренотень. :-?
    ТО будет.
    Не мытьем так катаньем наладят камеры и штрафы полетят.
    Ездить на корчах без ТО станет иканамически нецелесообразно, легче станет таки корча как то отремонтировать и пройти ненависное ТО.
    Ведь так и будет))

    Мы сейчас с одной большой страной в большом союзе , а там техосмотра практически нет. Вот так и у нас будет. ;)