Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Матакалрум Senior Member
    офлайн
    Матакалрум Senior Member

    1143

    13 лет на сайте
    пользователь #406206

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 18 октября 2013 12:42

    Sergie-Se, polowce, а там догадаетесь, куда дальше

    Błąd ogólny...
  • drFaust Senior Member
    офлайн
    drFaust Senior Member

    3585

    18 лет на сайте
    пользователь #53329

    Профиль
    Написать сообщение

    3585
    # 18 октября 2013 12:43

    Если кто будет на Берестовице после обеда, напишите як там обстановка...
    Спасибо!

  • Byrik Senior Member
    офлайн
    Byrik Senior Member

    1824

    17 лет на сайте
    пользователь #81210

    Профиль
    Написать сообщение

    1824
    # 18 октября 2013 15:29

    Еду сегодня на Варшаву. Буду вести репортаж:)

    Бабло побеждает зло:)
  • Матакалрум Senior Member
    офлайн
    Матакалрум Senior Member

    1143

    13 лет на сайте
    пользователь #406206

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 18 октября 2013 18:01

    Брузги 18.00 от разрыва в одну очередь

    Błąd ogólny...
  • vectra8455 Member
    офлайн
    vectra8455 Member

    410

    12 лет на сайте
    пользователь #542676

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 18 октября 2013 19:45

    Берестовица от страховой будки.

    +375297965159
  • VADIM-77 Member
    офлайн
    VADIM-77 Member

    327

    18 лет на сайте
    пользователь #59354

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 18 октября 2013 20:22

    Ребята, подскажите какая очередь на песчатке?

  • tokmakova Member
    офлайн
    tokmakova Member

    202

    14 лет на сайте
    пользователь #244223

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 18 октября 2013 22:38 Редактировалось tokmakova, 1 раз.

    Для меня стало новостью, что наши таможенники на Берестовице, имеют сведения о Ватах, которые Вы отметили. Т.e. у них есть все данные, и если вы не проходите по кг., ответы типа купил на рынке за 20 баксов уже не прокатит. Заплатить придется не с превышения кг, а от стоимости.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 18 октября 2013 23:06
    tokmakova:

    Для меня стало новостью, что наши таможенники на Берестовице, имеют сведения о Ватах, которые Вы отметили. Т.e. у них есть все данные, и если вы не проходите по кг., ответы типа купил на рынке за 200 баксов у доброго поляка самолет уже не прокатит. Заплатить придется не с превышения кг, а от стоимости.

    Отсыпьте мне то, что вы курите. Начиная с сведений о ватах у нашей таможни, и заканчивая тем, что заплатить придется не с превышения кг, а от стоимости (вообще то всегда при превышении 1500 евро платили 30% от стоимости, а при превышении неделимого товара 35 кг полный тамженный платеж).

  • white_brother Senior Member
    офлайн
    white_brother Senior Member

    515

    13 лет на сайте
    пользователь #383666

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 18 октября 2013 23:16

    Берестовица от заправки. За 35 минут уже за страховкой. Пока движется только 1 очередь. 4-ка ждет 24:00

    МТС 560-67-90
  • tokmakova Member
    офлайн
    tokmakova Member

    202

    14 лет на сайте
    пользователь #244223

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 19 октября 2013 00:00 Редактировалось tokmakova, 2 раз(а).

    Да? Идите покурите как я, в Берестовице, когда после моего ответа что Ваты не оформляли вообще, через три минуты мне дали информацию о том, что я оформила три Вата на такие то суммы. Для справки: в машине было три человека, декларация составлена не на меня, ваты все оформлены были на меня.

    Кроме того Вам для справки, чтоб ерунду не писали- , размер пошлины начисляет не инспектор, а компьютер, после того, как вводятся кг и стоимость, - платится большая.

    Добавлено спустя 7 минут 47 секунд

    Меня интересует вопрос, откуда у них эта информация о Ватах? Шли через красный канал. За нами люди везли духовку им тоже про Ваты сказали.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 19 октября 2013 00:17 Редактировалось PC_maker, 1 раз.
    tokmakova:

    Да? Идите покурите как я, в Берестовице, когда после моего ответа что Ваты не оформляли вообще, через три минуты мне дали информацию о том, что я оформила три Вата на такие то суммы. Для справки: в машине было три человека, декларация составлена не на меня, ваты все оформлены были на меня.

    Что то не очень верится вам. Это ж всю контрабанду на раз бы вычисляли (знаю людей, которые айпады по 8-10 штук в машине провозят, по сумкам растусовав, ваты естественно перед этим отбивают).

    tokmakova:

    Кроме того Вам для справки, чтоб ерунду не писали- , размер пошлины начисляет не инспектор, а компьютер, после того, как вводятся кг и стоимость, - платится большая.

    Да вы шо? Неужто? Сходите в эту ветку почитайте шапку (особенно про лимиты 35/50 кг/1500 евро), перед тем как тут народ смешить.

  • tokmakova Member
    офлайн
    tokmakova Member

    202

    14 лет на сайте
    пользователь #244223

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 19 октября 2013 00:29 Редактировалось tokmakova, 1 раз.

    Слушайте, если бы мне этот урок не обошелся в 250б пошлины, я бы тоже не верила, а теперь я в этом уверена. Таможенный ордер на руках. И про контрабас в 10 айфонов - айпадов, кстати, тоже слышала. Я вот думаю, проехал бы этот человек сегодня через Берестовицу или нет?

  • Byrik Senior Member
    офлайн
    Byrik Senior Member

    1824

    17 лет на сайте
    пользователь #81210

    Профиль
    Написать сообщение

    1824
    # 19 октября 2013 02:19

    На Домачево с белорусской стороны одна машина. Посмотрим что будет у поляков.

    Бабло побеждает зло:)
  • meriza Member
    офлайн
    meriza Member

    347

    14 лет на сайте
    пользователь #237153

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 19 октября 2013 02:35

    На Песчатке 30 машин.

  • Gavrila77 Member
    офлайн
    Gavrila77 Member

    138

    16 лет на сайте
    пользователь #128568

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 19 октября 2013 04:01

    кто на берестовице как очередь,сколько машин

    Добавлено спустя 58 минут 31 секунда

    ответте кто на берестовице

  • FirstNeverFollows Senior Member
    офлайн
    FirstNeverFollows Senior Member

    802

    15 лет на сайте
    пользователь #160569

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 19 октября 2013 06:16

    на берестовице от страховой,стоим уже час без единой продвижки

  • Gavrila77 Member
    офлайн
    Gavrila77 Member

    138

    16 лет на сайте
    пользователь #128568

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 19 октября 2013 06:47

    на берестовице машин 40

    Добавлено спустя 1 час 56 минут 52 секунды

    за 2 часа заехали за шлагбаум

  • Byrik Senior Member
    офлайн
    Byrik Senior Member

    1824

    17 лет на сайте
    пользователь #81210

    Профиль
    Написать сообщение

    1824
    # 19 октября 2013 08:55

    Прошли на Домачево все за 1,45.

    Бабло побеждает зло:)
  • VizаPol Senior Member
    офлайн
    VizаPol Senior Member

    1954

    12 лет на сайте
    пользователь #464125

    Профиль
    Написать сообщение

    1954
    # 19 октября 2013 09:30
    tokmakova:

    через три минуты мне дали информацию о том, что я оформила три Вата на такие то суммы.

    официально поляки такую информацию не сдадут.

    круглосуточно он-лайн: в РП +48502898674 в РБ - МТС, спроси в л.с. :)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 19 октября 2013 09:36

    Big&Fat, упаси господь ездить через эту клоаку 4рачек

    Домачево, Песчатка, Бенякони

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    tokmakova:

    Да? Идите покурите как я, в Берестовице, когда после моего ответа что Ваты не оформляли вообще, через три минуты мне дали информацию о том, что я оформила три Вата на такие то суммы. Меня интересует вопрос, откуда у них эта информация о Ватах? Шли через красный канал. За нами люди везли духовку им тоже про Ваты сказали.

    Веб-камеру поставили
    Или БПРСМовские хакеры сломали польскую таможенную систему, чтобы валютку не вывозили )

    Отонокак, Михалыч !