Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 17 октября 2013 08:50

    vectra8455, нет. 8дней, водитель-машина, соблюдены )

    Отонокак, Михалыч !
  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 17 октября 2013 09:43
    Big&Fat:

    Теоретически за ящичек с инструментами ты можешь заплатить, т.к. есть пречень того, что может быть в машине и за что не нужно в случае чего платить (запаска, балонный ключ, аптечка, знак аварийной остановки), а вот все остальное, если дойдет до жесткого срача с таможней попросят взвесить и в случае перевеса 50кг, заставят платить. Другое дело, что никто пока на это внимания не обращает, но с точки зрения законности все что не входит в "бесплатный" перечень и не был задекларирован при выезде, могут взвесить.

    это только в случае если не докажешь что с этим выезжал. Ну типа белорусские чеки на сам ящищек, и то что в нем.

    Хотя такое возможно только в случае реального срача с таможенником :shuffle: , но до такого ещё дойти надо как-то :-?

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • lesiana Junior Member
    офлайн
    lesiana Junior Member

    49

    12 лет на сайте
    пользователь #612730

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 17 октября 2013 10:58

    Добрый день. Подскажите, может, кто сталкивался. Пол года назад купила в Польше дет коляску. Ватов не было, т.к. на коляски детские их нет. отдельные части оказались от другой модели. Сейчас хочу вернуть. (продавец согласен забрать). Какие вопросы могут возникнуть на польской иаможне. может, надо ехать через красный канал? .... Заранее спасибо.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 17 октября 2013 13:51
    lesiana:

    Ватов не было, т.к. на коляски детские их нет.

    Как это нет?

    lesiana:

    Сейчас хочу вернуть. (продавец согласен забрать). Какие вопросы могут возникнуть на польской иаможне. может, надо ехать через красный канал?

    Если коляска стоит меньше 300 евро, то вопросов у польской таможни никаких не будет.

  • vasalex69 Member
    офлайн
    vasalex69 Member

    129

    14 лет на сайте
    пользователь #224557

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 17 октября 2013 15:42 Редактировалось vasalex69, 1 раз.
    vectra8455:

    Вопрос: В пятницу выезжаю на личном авто в РП, назад в восресенье, потом в понедельник Береставицу прохожу пешком, назад водителем на купленной машине в германии по даверенности. Потом в субботу опять в РП. Проблем у наших не будет.

    а кто тя пешком пустит? берестовицу пешим нельзя как я понимаю))) пешим только до моста нетрали можно

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    607

    14 лет на сайте
    пользователь #307687

    Профиль

    607
    # 17 октября 2013 15:44
    vasalex69:

    а кто тя пешком пустит? берестовицу пешим нельзя как я понимаю)))

    неправильно понимаете... Берестовицу как раз можно.

    Добавлено спустя 35 секунд

    vasalex69:

    Проблем у наших не будет.

    не будет

  • vasalex69 Member
    офлайн
    vasalex69 Member

    129

    14 лет на сайте
    пользователь #224557

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 17 октября 2013 15:51

    так я и пишу ДО МОСТА

  • manifesto Junior Member
    офлайн
    manifesto Junior Member

    76

    14 лет на сайте
    пользователь #235926

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 17 октября 2013 17:35

    Может кто-нибудь в курсе, как обстановка сейчас на Берестовице?
    Спасибо.

  • kamonya Junior Member
    офлайн
    kamonya Junior Member

    57

    14 лет на сайте
    пользователь #266615

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 18 октября 2013 03:08

    Берестовица 12 в очереди сзади за 5 мин 5 машин

  • Andron_K Member
    офлайн
    Andron_K Member

    468

    17 лет на сайте
    пользователь #93426

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 18 октября 2013 05:48

    Как обстановка на Берестовице?

  • Mel2002 Senior Member
    офлайн
    Mel2002 Senior Member

    1136

    15 лет на сайте
    пользователь #176086

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 18 октября 2013 08:53
    Andron_K:

    Как обстановка на Берестовице?

    8.00-первый. 15 минут, прошел наших. Уже 45 минут стоим на мосту, поляки не работают.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 18 октября 2013 09:46
    exe:

    Хотя такое возможно только в случае реального срача с таможенником , но до такого ещё дойти надо как-то

    Да не вопрос, например (Т-таможеник, П-путешественник):
    Т: - Откуда едете?
    П: - Оттуда. А вам какое собственно дело? Ваше дело убедиться, что у меня вещи личного пользования и все.
    Т: - А почему у вас столько вещей? Несите сумки на весы.
    П: - Это личные вещи. Их общий вес не превышает 50кг и стоимостью менее 1500 евро, а также а меня нет неделимых вещей более 35кг и товаров подлежащих декларированию. И если вам надо взвесить, то берите сами несите и взвешивайте, я это делать на "зеленом" канале не обязан.
    Т ("заводясь";): - ты чё, самый умный???? Я сейчас тебя на "красный" переведу и ты у меня каждые трусы будешь вписывать в декларацию.
    П (спокойно): - А я не собираюсь ничего декларировать и на ваши требования ложил (любой другой синоним, в зависимости от воспитания/настроения и др). Если есть большое желание, то можете оформить все протоколом досмотра и я поеду дальше. И для начала подайте ка мне начальника поста я ему В соответствии со ст. 9 Таможенного кодекса Таможенного союза заявлю жалобу на твои действия и пусть расматривает ее в упрощенном порядке, т.е. пока вы будете досматривать и составлять Акт досмотра он на месте даст мне письменный ответ на мою жалобу.
    Ну как то так.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • olivar Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    olivar Паяльник & Отвертка TEAM

    8689

    23 года на сайте
    пользователь #151

    Профиль
    Написать сообщение

    8689
    # 18 октября 2013 09:48

    Big&Fat, теория.
    лучше по хорошему.

    УНП 192013317
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 18 октября 2013 09:56

    Big&Fat, быдлопутешественник и быдлотаможенник )(

    Если не лезть в зал-пу, то обычно все Здрасьте-Куда-Туда-Оттуда-то-Личные вещи-Под красный ничего нет-Спиртое норма-глянул с большего-Всего хорошего

    Любой случай трусов - кто-то чего-то недоговаривает

    Отонокак, Михалыч !
  • hardbrest Passat B6 Club
    офлайн
    hardbrest Passat B6 Club

    755

    14 лет на сайте
    пользователь #259688

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 18 октября 2013 10:03
    МакМак:

    Добрый вечер. Нужен совет бывалых)))))) Планирую поездку в Варшаву на каникулах. Когда лучше выезжать в пятницу 25 или в субботу 26.?Каникулы начинаются с 26 октября. Выезжаем из Гомеля, так что в Бресте в любом случае будем где- то после обеда. Спасибо всем кто откликнется.

    Лучше выезжать в пятницу вечером, или в субботу но попозже...

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 18 октября 2013 11:18 Редактировалось 1357, 1 раз.
    Отонокак:

    Big&Fat, быдлопутешественник и быдлотаможенник )(

    Если не лезть в зал-пу, то обычно все Здрасьте-Куда-Туда-Оттуда-то-Личные вещи-Под красный ничего нет-Спиртое норма-глянул с большего-Всего хорошего

    Любой случай трусов - кто-то чего-то недоговаривает

    Не согласен, только быдлотаможеник. Всякий госчеловек ОБЯЗАН уметь работать с людьми и гасить конфликт в начале его зарождения. П может грубить, а вот Т - нет, ему по роду деятельности этого делать нельзя.
    Откуда и куда у П может спросить пограничник, а Т не должно волновать откуда П.

    Добавлено спустя 5 минут 53 секунды

    Отонокак:

    Если не лезть в зал-пу, то обычно все Здрасьте-Куда-Туда-Оттуда-то-Личные вещи-Под красный ничего нет-Спиртое норма-глянул с большего-Всего хорошего
    Любой случай трусов - кто-то чего-то недоговаривает

    Почему? Например увидел Т в твоих вещах фен для сушки головы жены и говорит: - Извольте сударь с "зеленого" вернуться в конец "красного" канала и задекларировать фен согласно МР. И ты поедешь добровольно стоять на декларацию. А вот если ты не согласен, то ты согласно твоему описанию станешь былопутешественником, потому что будешь препираться. ;)

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 18 октября 2013 11:38

    Big&Fat, езжу много и дофига, почти всегда в машине по крышу )
    никогда такого не видел
    но такие фразы не употрбеляю "А вам какое собственно дело"
    просто нейтралитетное молчание

    Отонокак, Михалыч !
  • Snake55 Member
    офлайн
    Snake55 Member

    151

    18 лет на сайте
    пользователь #72747

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 18 октября 2013 12:11

    Тересполь. На выезд из РБ спокойно, на въезд–очередь аж с польской стороны. Стою на нетралке, двигаемся медленно по 7 машин

  • Sergie-Se Senior Member
    офлайн
    Sergie-Se Senior Member

    753

    14 лет на сайте
    пользователь #201734

    Профиль
    Написать сообщение

    753
    # 18 октября 2013 12:34 Редактировалось Sergie-Se, 1 раз.

    Какой населенный пункт забивать в навигаторе чтобы с белостока попасть на песчатку?если ехать с белостока завтра в районе 17.00 где вероятность меьше простоять на берестовице или песчатке?

    8-029-764-44-87
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 18 октября 2013 12:35
    Отонокак:

    Big&Fat, езжу много и дофига, почти всегда в машине по крышу )
    никогда такого не видел
    но такие фразы не употрбеляю "А вам какое собственно дело"
    просто нейтралитетное молчание

    Да ладно, если много и дофига, то не поверю, что у вас на гродненском направлении не гоняют сумки вешать. У нас на брестском, да, не часто.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...