Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 15 октября 2013 16:51
    exe:

    Почитал вас и задумался.
    б/у запчасти куда относятся? их взвешивают? Колеса в сборе б/у?

    Это ЗАПЧАСТИ, это товар а ен вещь для личного пользования
    Идут отдельным КОДОМ
    И входят в 50х35х1500

    Поэтому и отделены от бэу трусов )

    Отонокак, Михалыч !
  • dimsonn Senior Member
    офлайн
    dimsonn Senior Member

    2342

    19 лет на сайте
    пользователь #33177

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 15 октября 2013 16:56

    Отонокак
    Понимаешь ли, если там не написано, что речь идет о НОВЫХ вещах, то не нужно ничего предполагать и выдумывать, как ты любишь, к примеру, когда троллишь Миста с 700 кг колбасы - имеются в виду ЛЮБЫЕ вещи.

    Отонокак:

    а что делать с бэу вещами тут НЕ СКАЗАНО, а было утвержение что по это пункту 3 заставили взвешивать бэу труселя )

    Это было ТВОЕ утверждение. У olivarа речь шла про

    компакт-диски, подушки под голову декоративные, бумажные карты из бардачков и карманов машины

    и

    б/у спальники и палатки

    Мало ли ты 500 кг товаров б/у из сэконд хэнда польского прешь - по твоему получается, что на весы их не надо?
    Поэтому если таможеннику стрельнет в голову взвесить твои б/у трусы - он имеет право это сделать. Это дебилизм, но это так.

    В этом вашем интернете не поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 15 октября 2013 16:58

    dimsonn, стоп. Была приведено Данное Положение а они никак не катит к бэу вещам.. Так что кого то обули )

    Отонокак, Михалыч !
  • olivar Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    olivar Паяльник & Отвертка TEAM

    8689

    23 года на сайте
    пользователь #151

    Профиль
    Написать сообщение

    8689
    # 15 октября 2013 16:59
    Отонокак:

    olivar, соболезнования. Вас обули как л@ха... Вот за это я и не лублу таможню )))

    Представляю звоноr в СБ таможни - меня заставляют взвешивают бэу грязные трусы !

    на самом деле не обули. а действовали по уставу Соглашения.
    я сам лох (был) не задекларировал свое барахло на выезде. получил урок. сча у меня заранее заполненные декларации в четырех экземплярах (две на выезд, две на въезд)

    УНП 192013317
  • dimsonn Senior Member
    офлайн
    dimsonn Senior Member

    2342

    19 лет на сайте
    пользователь #33177

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 15 октября 2013 17:02
    Отонокак:

    dimsonn, стоп. Была приведено Данное Положение а они никак не катит к бэу вещам

    Ниасилил, что ты хотел этим сказать ))

    В этом вашем интернете не поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 15 октября 2013 17:07

    dimsonn, Оливар сказал, что тыкая в этот пункт его заставили взвешивать бэу носки и прочее )

    olivar, я бы еще декларировал запаску и свечи в моторе, а то мало ли ) Еще масло с воздушными фильтром, а то вдрух скажут нельзя "

    Отонокак, Михалыч !
  • kamonya Junior Member
    офлайн
    kamonya Junior Member

    57

    14 лет на сайте
    пользователь #266615

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 15 октября 2013 17:14

    подскажите, буду везти пылесос и утюг. можно ли рискнуть и стать в зеленый канал (берестовица).

  • dimsonn Senior Member
    офлайн
    dimsonn Senior Member

    2342

    19 лет на сайте
    пользователь #33177

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 15 октября 2013 17:14
    Отонокак:

    dimsonn, Оливар сказал, что тыкая в этот пункт его заставили взвешивать бэу носки и прочее )

    Ну так все правильно. Его тыкали в пункт 7 по той простой причине, что у него не был задекларирован вывоз. И еще - про бу носки оливар не писал, твой троллизм не уместен.
    Шура, млин, ты же разумный человек. Покажи, где в соглашении речь идет про НОВЫЕ вещи (товар) при ввозе - и не будет вопросов. А так как там нет этого упоминания - то будь готов к тому, что твои фантазии не проканают в качестве объяснения.

    В этом вашем интернете не поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
  • olivar Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    olivar Паяльник & Отвертка TEAM

    8689

    23 года на сайте
    пользователь #151

    Профиль
    Написать сообщение

    8689
    # 15 октября 2013 17:15 Редактировалось olivar, 1 раз.

    пример для тех кому лень читать Соглашение и все приложения к нему .
    14 августа сего года я выезжал в Украину (Киев) на рыбалку.
    перемещал через границу Таможенного Союза следующие вещи.:
    1. лодочный мотор Ямаха вес 51кг - б/у
    2. надувная лодка ПВХ вес 30кг - б/у
    3. Палатка туристическая вес 9 кг - б/у
    4. спальник туристический вес 3кг - б-у

    как вы думаете, обратно меня бы пустили в Таможенный союз без уплаты пошлин ????
    фиг там.
    если бы я не задекларировал это все на выезде из РБ - то:
    положили бы все это на весы.
    отминусовали бы мои положенные 50кг (ехал один)
    остальное по 4 евро за кило.
    итого :
    51+30+9+3= 93кг минус 50 положенных
    "перевес" 43кг . умножаем на 4 евро. + сбор 5 евро.
    к оплате в кассу 177евро. за свое б-у барахло
    НО! так как я научен уже боданием с таможней (лох, помните?) я

    заранее заполненные декларации в четырех экземплярах (две на выезд, две на въезд)

    и на красный канал .
    как увидели декларации - сразу ко мне интерес пропал.

    УНП 192013317
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 15 октября 2013 17:19

    olivar, ну начинается... вот и скромные подробности...
    А катер не пробовал на прицепе ? :trollface:
    Мотор 200% пойдет по какой-то код таможни, это же сложно техническое изделие
    Лодка - тоже самое

    Палатка и все остальное - личные вещи... Это же как трусы

    dimsonn, уже все описали.. Мелкие нюансы в виде моторов и лодок :trollface:

    Добавлено спустя 47 секунд

    kamonya:

    подскажите, буду везти пылесос и утюг. можно ли рискнуть и стать в зеленый канал (берестовица).

    Пылесос 99.99999999% в красный, утюг 50 на 50

    Отонокак, Михалыч !
  • olivar Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    olivar Паяльник & Отвертка TEAM

    8689

    23 года на сайте
    пользователь #151

    Профиль
    Написать сообщение

    8689
    # 15 октября 2013 17:23 Редактировалось olivar, 1 раз.
    Отонокак:

    olivar, ну начинается... вот и скромные подробности...
    А катер не пробовал на прицепе ?
    Мотор 200% пойдет по какой-то код таможни, это же сложно техническое изделие
    Лодка - тоже самое
    Палатка и все остальное - личные вещи... Это же как трусы
    dimsonn, уже все описали.. Мелкие нюансы в виде моторов и лодок

    у таможни есть один инструмент и одна бумажка. инструмент - весы . бумажка - Солгашение. ну и мой паспорт РБ.
    что ты положишь на весы им пофиг. это товары для личного пользования. превысил 50кг - плати. задекларировал вывоз - не плати.

    УНП 192013317
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 15 октября 2013 17:26

    olivar, ай надоело
    путать лодочные моторы с лодками с трусами и при этом заявлять про растаможку личных вещей... смешно

    Отонокак, Михалыч !
  • olivar Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    olivar Паяльник & Отвертка TEAM

    8689

    23 года на сайте
    пользователь #151

    Профиль
    Написать сообщение

    8689
    # 15 октября 2013 17:28

    Отонокак, Вы троль.

    УНП 192013317
  • TYLER Senior Member
    офлайн
    TYLER Senior Member

    1408

    22 года на сайте
    пользователь #3910

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 15 октября 2013 17:28

    Отонокак, как вы читаете? Там слово кроме относится к сочетанию "в неизменном состоянии".

    the best things in life aren't things
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 15 октября 2013 17:32
    olivar:

    Отонокак, Вы троль.

    Только после Вас
    Когда люди пишут о проблемах с таможней, они не забывают о таких нюансах, как лодочный мотор в бардачке )
    А для запуска троллинга - это самое то ! Потом же можно достать эти нюансы )

    TYLER, так и читаю, но никакого отношения к теме это уже не имееет, т.к. речь не о трусах )

    Отонокак, Михалыч !
  • TYLER Senior Member
    офлайн
    TYLER Senior Member

    1408

    22 года на сайте
    пользователь #3910

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 15 октября 2013 17:32

    "Товары для личного пользования, ввозимые обратно в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации), после их вывоза за пределы таможенной территории таможенного союза, при условии подтверждения их вывоза. Законодательством государства-члена таможенного союза может устанавливаться порядок подтверждения такого вывоза".

    the best things in life aren't things
  • dimsonn Senior Member
    офлайн
    dimsonn Senior Member

    2342

    19 лет на сайте
    пользователь #33177

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 15 октября 2013 17:34
    Отонокак:

    dimsonn, уже все описали.. Мелкие нюансы в виде моторов и лодок

    Ну, во первых, все, кроме тебя поняли, что оливар тут рассказал про другой случай, нежели раньше. А во-вторых - какая разница?

    Отонокак:

    Мотор 200% пойдет по какой-то код таможни, это же сложно техническое изделие
    Лодка - тоже самое

    Ты не поверишь, но трусы - это тоже какой-то код таможни. И ноутбук или, к примеру, планшет б/у, на котором ты смотришь кино по дороге в подлясское воеводство - тоже, да и притом еще сложное техническое изделие. Почему тогда мотор не должен попадать в некие тобой придуманные рамки, а ноутбук - должен?
    И еще - что насчет ввоза хотя бы 50-100 кг б/у шмотья без уплаты пошлины и без взвешивания под предлогом того, что б/у не взвешивается? Как то этот мой вопрос оставлен без ответа ))
    Ладно, засим откланиваюсь, это все тут оффтоп. Кто умеет читать и думать - тот откроет Соглашение, прочитает и поймет, что

    50 кг ТОВАРА беспошлинно можно ввозить, а личных вещей - нет ограничений.

    - это, мягко говоря, не совсем так, потому что такого понятия как "личные вещи" в Соглашении нет, а есть понятие "товар для личного пользования". Поэтому любые ваши личные вещи для целей применения Соглашения - это тоже товар.
    А если четко понимать, что написано в Соглашении с учетом приведенных в нем же определений и терминов - то будет проще избежать проблем на таможне.

    В этом вашем интернете не поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
  • olivar Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    olivar Паяльник & Отвертка TEAM

    8689

    23 года на сайте
    пользователь #151

    Профиль
    Написать сообщение

    8689
    # 15 октября 2013 17:38

    dimsonn, плюсую. грамотно все пишешь.

    УНП 192013317
  • evva Senior Member
    офлайн
    evva Senior Member

    550

    13 лет на сайте
    пользователь #442725

    Профиль
    Написать сообщение

    550
    # 15 октября 2013 21:26

    Вы еще подеритесь, горячие финские парни :beer:
    Вести с полей: кум сегодня вечером приехал на Кузницу в 17 с небольшим, выехал в Брузгах без мелочи 20. Итого: меньше 3 часов "красный" - "зеленый". Хде чацверачки падзелися? :-? Мабуць, грошы скончылися

    Двигай горы, пока они ещё маленькие
  • VizаPol Senior Member
    офлайн
    VizаPol Senior Member

    1954

    12 лет на сайте
    пользователь #464125

    Профиль
    Написать сообщение

    1954
    # 15 октября 2013 21:52
    olivar:

    14 августа сего года я выезжал в Украину (Киев) на рыбалку.
    перемещал через границу Таможенного Союза следующие вещи.:
    1. лодочный мотор Ямаха вес 51кг - б/у
    2. надувная лодка ПВХ вес 30кг - б/у
    3. Палатка туристическая вес 9 кг - б/у
    4. спальник туристический вес 3кг - б-у

    Мотор имеет номер.
    Лодка зарегистрирована и имеет номер.
    Вещи тяжелые и дорогие. С декларированием всё правильно.
    Спальники у вас как декларировали ? Или номер присваивали и кисточкой рисовали ?

    VizаPol:

    то декларируются вещи, поддающиеся идентификации. Никакие подголовники, карты и прочие домкраты никто вам не задекларирует.

    Б/У трусы, носки и банки из под тосола никто не задекларирует.
    Хотя был у меня один таможенник. Всё пытался втереть, что 50-метровая упаковка садового шланга - опт.
    Пытался доказать, что можно не более 5 метров. Страшно представить, что он говорил везущим памперсы и зубочистки.
    Вам, наверное, из таких попался в тот раз. :(

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    TYLER:

    Законодательством государства-члена таможенного союза может устанавливаться порядок подтверждения такого вывоза".

    а может и не устанавливаться. :)
    А если он установлен, то давайте на него полную ссылку. Почитаем вместе. Внимательно.

    круглосуточно он-лайн: в РП +48502898674 в РБ - МТС, спроси в л.с. :)