Ответить
  • Zy1u4 Member
    офлайн
    Zy1u4 Member

    170

    14 лет на сайте
    пользователь #278065

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 31 марта 2015 22:54
    lavr1984:

    starik:

    lavr1984, Строится можно, и не в таких условиях строятся. Просто нужно забыть про цоколь / подвал/ яму. Вернее можно и это сделать но гемороя добавит. У приятеля дренаж по всему цоколю и насос автомат. Как-то уехал а насос не сработал. За неделю отсутствия пол метра воды . да и он её качает на улицу а она назад потом - круговорот воды в природе. И самое важное на таких почвах надо строится последним :). А то все хитрые и подсыпаются., а кто первый всю жизнь в болоте живёт и ничего сделать не может

    Цоколь не планировал, фундамент плита дороже, а глина не переломает плиту?

    Дано: Участок рядом с речкой, причем участок расположен примерно на одном уровне с рекой. Почва похожа на глину. Через дорогу у всех соседей дренаж и воду они 'сбрасывают' на ту сторону, где я присматриваю участок. Говорят, что по весне, если было много снега зимой, то там вода стоит.
    Задача: Стоит ли связываться с таким участком и сколько стоит с ним связаться? ) Сколько будет стоить сделать дренаж всего участка + дренаж фундамента?
    Заметка: Можно сантиметров 40-50 подсыпать участок в уровень дороги.

    Это пока мысли вслух... буду изучать вопрос, пока неясно как же быть с отводом воды: уклона нет, так что в реку сливать не получится. Колодец тоже не выйдет, т.к. его будет заливать вода. Получается нужен изолированный колодец, но он будет быстро переполняться.... Как выводить воду и куда, если она везде кругом ) пока много вопросов, которые пугают, нужно разбираться...

    У меня и троих соседей низина, глина. Двое строились на существующих высотах. Талая и дождевая вода стоит до середины лета. Уклон не значительный. Один сосед подсыпался примерно на метр и делает дренаж-сумму не знаю, но судя по обьему и качеству работы-дорого. Я подсыпаюсь до уровня дороги-на 1,7 метра. Уже завез 150 трехосных мазов. Еще примерно столько нужно.Воды у меня нет, но пройдя все это-не рекомендую связываться. На деньги сэкономленные на обустройстве участка можно купить дороже уч. но без этого г..ра)

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    23 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 31 марта 2015 22:57 Редактировалось starik, 1 раз.

    У меня знакомый года 3 назад строился в таких условиях. Ну у него денег много было. Он снимал котлован с глиной, паралельно откачивал воду насосами, заливал плиту под весь дом. Затем засыпал это все песком, потом уже лил ленточный фундамент. Что-то около 20к$ ему фундамент выходил. Но у него ещё и склон был. Насколько оправданно тут не подскажу. Но с канализацией конечно беда, видел с Польши тянули ёмкости специальные закрытые. Их максимально высоко к земле ставят и дренажные трубы разводят почти по верху участка. , но по словам их все равно откачивают раза 4 за год

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    15 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 31 марта 2015 23:18
    starik:

    каспер-квад, да ладно. Второй этаж добавит как минимум половину. Крышу увеличит, фундамент покрепче. Утепление гораздо больше. Лестница одна только касаря 2-3

    сравнивают дома одинаковой площади обчно.
    у вас 11 х 12 = 132м2 (площадь застройки снаружи), периметр . насколько понял плит перекрытий нет, поэтому скорее всего нужен фундамент под все перегородки в доме, а это как минимум +30% к периметру фундамента(обычно +50-70%). Т.о. погонаж фундамента будет 46м.п. + 30-70%. Крыша у вас будет ~200м2.
    Теперь прикинем такой же по площади 2-х этажный. Эквивалентный будет 140-145м2(лестница то же место занимает). Т.е. фундамент будет где-то 8.5х8.5, погонаж фундамента 34м.п. + 30-70%. Кровля будет ~120м2.
    Из плюсов 1-этажного - нет лестницы(-2-3к$ в цене), меньше площадь наружних стен(-30%), не нужен 2-й армпояс(спорный вопрос его присутствия у 2-х этажного дома, имхо под кровлю достаточно просто пары арматур по периметру)
    Из плюсов 2-этажного - меньше периметр фундамента(-30%), меньше площадь застройки(-40%), меньше площадь крыши(-40%), лучше вид из окон :)
    Крыша довольно не дешевое удовольствие и работы там всего 25% от цены. Стропилка(дерево), материал кровли(черепицы ЦПС, гибкие и т.д.), пленки всякие, утеплитель?(тут может утепляться перекрытие потолка поэтому может пойти не на много больше, чем на 2-х этажный), подшивка+водосточка. Вобщем мне например только материлы 'затянули' на 50$/м2(пока без водосточки, металлочерепица).

    В общем разница в цене 1 или 2-х этажного зависит от того, какая площадь дома планируется, сколько стоят работы по фундаменту, кровле, лестнице (ноль, если все своими силами), ну и размер, материалы крыши оочень влияют на разницу. У одного может получиться 1-этаэжныйй дешевле у второго дороже - тут нужно считать, прикидывать, каждому всое при постройке дома.

  • lesha Senior Member
    офлайн
    lesha Senior Member

    839

    23 года на сайте
    пользователь #867

    Профиль
    Написать сообщение

    839
    # 31 марта 2015 23:23 Редактировалось lesha, 1 раз.

    del

    ту-ту-ту
  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    15 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 31 марта 2015 23:27
    lavr1984:

    Цоколь не планировал, фундамент плита дороже, а глина не переломает плиту?

    видел плитный фундамент только один(как раз на глине) - стоит, но трещины на стенах есть(армпояса сделаны).

    lavr1984:

    Это пока мысли вслух... буду изучать вопрос, пока неясно как же быть с отводом воды: уклона нет, так что в реку сливать не получится. Колодец тоже не выйдет, т.к. его будет заливать вода. Получается нужен изолированный колодец, но он будет быстро переполняться.... Как выводить воду и куда, если она везде кругом ) пока много вопросов, которые пугают, нужно разбираться...

    можно сделать бетонный колодец для дренажа и из него насосом перекачивать в нужное место(канализацию так же делать).
    так же сейчас проходит выставка "вода и тепло" - сходите вас проконсультируют(те кто канализацией занимается обычно и дренажными системами так же занимаются)

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    как вариант еще по периметру сделать полноценный(на глубину промерзания) фундамент для забора(или как минимум со стороны поступления воды)

  • каспер-квад Senior Member
    офлайн
    каспер-квад Senior Member

    592

    12 лет на сайте
    пользователь #508416

    Профиль
    Написать сообщение

    592
    # 31 марта 2015 23:32 Редактировалось каспер-квад, 2 раз(а).
    starik:

    каспер-квад, да ладно. Второй этаж добавит как минимум половину. Крышу увеличит, фундамент покрепче. Утепление гораздо больше. Лестница одна только касаря 2-3

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    lavr1984, а канализация как будет? Местная?

    Я рассматриваю это с другой точки зрения,- фундамент залит изначально нормальный, тем более, что стены на мансардном этаже я поднимаю только на 1.5 метра а это добавит только 15 тонн, крыша никак не удорожает, потому, что она остаётся такой же. Итого , что добавится к цене- стяжка на 100квадратов -350уе, блоки 30кубов 3000уе, лестница монолитная 700 материалы., Утепление 100 квадратов 1000уе, отопление+водопровод3000уе, окна 2000уе, штукатурка на 200 квадратов 400уе,
    утепление кровли -25 кубов утеплителя -1500 уе. ИТОГО 13000 тысяч стоимость материалов -Так -как всё делается своими руками. И относительно 40000 тысяч это и составляет примерно 30%.

    лучше не буди!!!
  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    15 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 31 марта 2015 23:33
    lavr1984:

    Выкопал ямку на участке глубиной около 70 см, спустя 5 минут появилась вода. Блин....

    Не связываться с ним?

    а что в этом страшного?
    главное, что бы несущая способность грунта была нормальная или вы не планируете фундамент ниже глубины промерзания?

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    14009

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    14009
    # 1 апреля 2015 00:06 Редактировалось Макарон, 7 раз(а).
    vulturs:

    видел плитный фундамент только один(как раз на глине) - стоит, но трещины на стенах есть(армпояса сделаны).

    У меня жосткая глина, делал плиту. Выкопал котлован, засыпал пгс.Трещин нету. Раньше думал, что перестраховываюсь. Сейчас(почитал много историй на форумхаусе), понял, что это обязательно. Не делал бы плиту без подсыпки(капитальной). Стена полюбому треснет(если только строится за год и начинать топить сразу + отмостка).

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    lavr1984:

    а глина не переломает плиту?

    глина плиту изогнет, и стена треснет

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    lavr1984, а если река разольется? стремный участок смотрите, если бы мне такой нравился и денег было много, я бы подсыпал + подпорную стенку сделал со стороны реки, чтобы подсыпка не "утекала" в реку. Причем эту подпорную стенку не просто на глубину промерзания, а забивал спецтехникой сваи и по ним уже ленту лил. иначе, ссыкотно как-то.

  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7041

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7041
    # 1 апреля 2015 06:55

    Макарон, Вы своими фобиями пытаетесь заразить людей :).
    На самом деле, правильное армирование решает любые вопросы по прочности железобетона.

  • санче Senior Member
    офлайн
    санче Senior Member

    1952

    18 лет на сайте
    пользователь #56364

    Профиль
    Написать сообщение

    1952
    # 1 апреля 2015 08:30 Редактировалось санче, 1 раз.
    lavr1984:

    Задача: Стоит ли связываться с таким участком и сколько стоит с ним связаться?

    Однозначно не стоит. Это что последний участок в округе?
    Деньги придется вкладывать и на этапе стройки и потом в процессе эксплуатации. Не проще ли сразу эти деньги добавить к участку и купить в хорошем месте.

  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7041

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7041
    # 1 апреля 2015 08:55

    санче, что за детские советы?

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    14009

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    14009
    # 1 апреля 2015 08:59 Редактировалось Макарон, 2 раз(а).
    WhiteWings:

    Макарон, Вы своими фобиями пытаетесь заразить людей :).
    На самом деле, правильное армирование решает любые вопросы по прочности железобетона.

    Ни в коем случае, я подмывки стремаюсь со стороны реки, а не прочности ленты :) А так как, не конструктор, то приходят в голову такие вот мысли о том, как "защититься".

  • Dimachul Senior Member
    офлайн
    Dimachul Senior Member

    861

    15 лет на сайте
    пользователь #164164

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 апреля 2015 10:17 Редактировалось Dimachul, 1 раз.

    У меня через 0,8 м глина
    до неё песок, вот и буду мелкозаглубленый делать на 600мм в землю и 450 мм цоколь, но с утеплением, и отмосткой обязательно
    этаж один

    С уважением, Дмитрий.
  • lavr1984 Member
    офлайн
    lavr1984 Member

    205

    15 лет на сайте
    пользователь #178620

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 1 апреля 2015 10:22 Редактировалось lavr1984, 1 раз.
    Zy1u4:

    Я подсыпаюсь до уровня дороги-на 1,7 метра. Уже завез 150 трехосных мазов.

    Если я правильно прикинул, то, чтобы поднять этот участок 40-50 см понадобится около 550м3 песка.

    vulturs:

    можно сделать бетонный колодец для дренажа и из него насосом перекачивать в нужное место(канализацию так же делать).

    Я думаю, что чем глубже, тем больше воды будет, т.е вода в колодце будет всегда стоять и пойдет обратно по дренажным трубам. Судя по всему колодец будет быстро наполняться, нормально так жрать электричество будет насос при частой работе.

    vulturs:

    как вариант еще по периметру сделать полноценный(на глубину промерзания) фундамент для забора(или как минимум со стороны поступления воды)

    Макарон:

    lavr1984, а если река разольется? стремный участок смотрите, если бы мне такой нравился и денег было много, я бы подсыпал + подпорную стенку сделал со стороны реки, чтобы подсыпка не "утекала" в реку

    Да, со стороны реки можно, но это еще 30 метров, можно еще на один дом фундамент сделать )

    vulturs:

    а что в этом страшного?
    главное, что бы несущая способность грунта была нормальная или вы не планируете фундамент ниже глубины промерзания?

    Согласен, почитал, говорят, если ленточный фундамент и ниже уровня промерзания грунта, то проблем быть не должно.

    санче:

    Однозначно не стоит. Это что последний участок в округе?

    Место понравилось.

    Придется делать дренаж фундамента, дренаж участка, как-то укрепляться со стороны реки, делать подсыпку участка. Но, даже сделав это все мне неясно куда отводить воду )) На данный момент берег реки ниже участка на см 20-30, вроде как туда можно скидывать (а если уровень чутка поднимется), но только насосом, т.к уклон не позволит сливать воду естественным путем из колодца, например. Лишних 20-30k $ на это нет.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26940

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26940
    # 1 апреля 2015 10:26

    Я бы от греха подальше свай набил бы какое количество по периметру ленточного фундамента (и копал бы ленту не на 1,2 метра, а как минимум 1,5м а то и больше), но их количество да и вообще целесообразность все же лучше уточнить у проектировщиков.

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    14009

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    14009
    # 1 апреля 2015 10:38 Редактировалось Макарон, 2 раз(а).
    lavr1984:

    Согласен, почитал, говорят, если ленточный фундамент и ниже уровня промерзания грунта, то проблем быть не должно.

    Уже решили, как будете решать проблему с заморозкой воды внутри ленты? Ее, будет много. Или подсыпать много нужно.

  • Zolter Senior Member
    офлайн
    Zolter Senior Member

    1476

    19 лет на сайте
    пользователь #35190

    Профиль
    Написать сообщение

    1476
    # 1 апреля 2015 10:54

    У самого ситуация - вода стоит на два-три штыка лопаты на участке.
    За месяц-полтора хотелось бы решить все вопросы по бумагам с участком и приступить к работе.
    Изучаю данный вопрос.
    Вот несколько вариантов, как строили на болоте\торфе.
    Рыбинск. 2 этажа. Болото
    Как я строю дом из газобетона на болоте (Череповец)
    Ленточный фундамент на торфе

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50517

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50517
    # 1 апреля 2015 10:58

    нужно спецбетон для мостов :-)
    залить и на века!!!!!!!!!

  • санче Senior Member
    офлайн
    санче Senior Member

    1952

    18 лет на сайте
    пользователь #56364

    Профиль
    Написать сообщение

    1952
    # 1 апреля 2015 11:43
    WhiteWings:

    Макарон, Вы своими фобиями пытаетесь заразить людей :).
    На самом деле, правильное армирование решает любые вопросы по прочности железобетона.

    Речь идет не о прочности плиты, а о ее гибкости. Разницу чувствуете?
    Гибкость плиты вкупе с газосиликатными стенами иногда дает очень "красивый" результат

  • lavr1984 Member
    офлайн
    lavr1984 Member

    205

    15 лет на сайте
    пользователь #178620

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 1 апреля 2015 11:48
    Макарон:

    Уже решили, как будете решать проблему с заморозкой воды внутри ленты? Ее, будет много. Или подсыпать много нужно.

    внутри подсыпка + вокруг фундамента дренаж. Но.. это все ерунда, сперва нужно решить как и куда воду отводить. Не решив это не фиг даже и думать об остальном )

    Добавлено спустя 26 секунд

    Zolter:

    Вот несколько вариантов, как строили на болоте\торфе.

    Спасибо! Почитаю.