Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    359

    14 лет на сайте
    пользователь #218829

    Профиль

    359
    # 13 октября 2013 20:08

    На Бобровниках очередь заканчивается между ларьками и перекрестком

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    11 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 13 октября 2013 20:16 Редактировалось UpUp, 1 раз.
    Oleg_A:

    dimon8:

    Подскажите, из минска через какой пп лучше ехать и во сколько там быть, если нужно попасть в варшаву не позже 9 утра субботы? Спасибо.

    В пятницу в первой половине дня. Если захотите прочувствовать все прелести границы можно и во второй половине.

    Ну не всегда так. Я 27 сентября в пятницу в 14-00 переезжал границу, вез сына на учебу, так вот на Варшавке стояла небольшая колейка на мост и поэтому я поехал на Домачево. У наших на зеленом простояли 3-мя машинами 20 минут, у поляков 10. Итог 30 минут. Напомню, это была пятница после обеда.

    Слава Украине
  • Just_irisha Senior Member
    офлайн
    Just_irisha Senior Member

    522

    13 лет на сайте
    пользователь #390715

    Профиль
    Написать сообщение

    522
    # 13 октября 2013 21:20

    есть кто на на выезд из РБ на Берестовице?

    Изменяла,изменяю и буду изменять....свою жизнь в лучшую сторону!!!
  • 1slava.o Member
    офлайн
    1slava.o Member

    407

    17 лет на сайте
    пользователь #84884

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 13 октября 2013 21:20 Редактировалось 1slava.o, 1 раз.

    Собираемся ехать завтра вечером в Белосток (понедельник, 15 окт.). В 19.00 намерены выехать из Минска. На границе видимо будем ближе к полуночи. Может кто в курсе особенностей ночного прохождения - в части пересменок, очереди и т.п.?
    спасибо

    А я не хочу ничего решать... я хочу платье!
  • nut1 Member
    офлайн
    nut1 Member

    201

    14 лет на сайте
    пользователь #302339

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 13 октября 2013 21:32 Редактировалось nut1, 1 раз.
    1slava.o:

    Собираемся ехать завтра вечером в Белосток (понедельник, 15 окт.). В 19.00 намерены выехать из Минска. На границе видимо будем ближе к полуночи. Может кто в курсе особенностей ночного прохождения - в части пересменок, очереди и т.п.?
    спасибо

    мы ездили 7числа (понедельник) через Бобровники. Выехали около трех ночи из Минска, две границы прошли за 30мин. Вот и думайте когда выезжать.

  • 1slava.o Member
    офлайн
    1slava.o Member

    407

    17 лет на сайте
    пользователь #84884

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 13 октября 2013 21:47
    nut1:

    Выехали около трех ночи из Минска, две границы прошли за 30мин.

    круто! мы тоже такое практиковали
    но хотим попробовать вечером в этот раз
    как-то прошлой зимой (16 декабря) тоже в понедельник выезжали из Минска - была ужасная пурга
    выезжали где-то в 18.00 - на границе вообще не было машин ))) - около 30 мин. все про все.

    А я не хочу ничего решать... я хочу платье!
  • 460493 Member
    офлайн
    460493 Member

    333

    12 лет на сайте
    пользователь #460493

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 13 октября 2013 22:18 Редактировалось 460493, 3 раз(а).

    Добрый вечер. Подскажите, а такое дикое взвешивание только в Бобровниках?
    Чет не понимаю с какого такого даже ссобойку взвешивают? Это вообще нормально?
    Какое они право имеют взвешивать мои ЛИЧНЫЕ вещи -трусы, носки, презики, штанцы - которые я купил в своей стране и заплатил уже налог на это??? Или я уже не имею право ввезти сменные вещи себе и семье?
    В Козловичах так же? Тересполе?
    Откуда лучше вьезд в РБ в этом плане?
    спасибо!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль

    3188
    # 13 октября 2013 22:37
    900210:

    Какое они право имеют взвешивать мои ЛИЧНЫЕ вещи -трусы, носки, презики, штанцы - которые я купил в своей стране и заплатил уже налог на это??? Или я уже не имею право ввезти сменные вещи себе и семье?
    В Козловичах так же? Тересполе?
    Откуда лучше вьезд в РБ в этом плане?
    спасибо!

    Это самодеятельность. 50 кг ТОВАРА беспошлинно можно ввозить, а личных вещей - нет ограничений.

    III03
  • 460493 Member
    офлайн
    460493 Member

    333

    12 лет на сайте
    пользователь #460493

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 13 октября 2013 22:45

    836, я тоже всегда был уверен что именно ТОВАРА...потому как еду с двумя детьми и сами понимаете сколько вещей можно с ними везти! а тут они ссобойки оказываются взвешивают и карманы выворачивают.....я в шоке.
    нужно почитать таможенный кодекс и правила ввоза товара..дабы знать куда их тыкнуть.
    страна одичала.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6151

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6151
    # 13 октября 2013 23:30
    900210:

    836, я тоже всегда был уверен что именно ТОВАРА...потому как еду с двумя детьми и сами понимаете сколько вещей можно с ними везти! а тут они ссобойки оказываются взвешивают и карманы выворачивают.....я в шоке.
    нужно почитать таможенный кодекс и правила ввоза товара..дабы знать куда их тыкнуть.
    страна одичала.

    Ну дык оформляйте временный вывоз на все и спокойны будете!!! Я когда зимой в горы выезжаю все декларирую...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • 460493 Member
    офлайн
    460493 Member

    333

    12 лет на сайте
    пользователь #460493

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 14 октября 2013 00:58

    OLDMAN131058, может вы и правы, я пока неопытный в этом)))

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 14 октября 2013 07:06
    900210:

    OLDMAN131058, может вы и правы, я пока неопытный в этом)))

    только через козловичи не едте... не надо вам это..

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 14 октября 2013 09:27

    900210, на ввоз считаются НОВЫЕ вещи !
    Ессно бэу телеков не касается )

    Отонокак, Михалыч !
  • VizаPol Senior Member
    офлайн
    VizаPol Senior Member

    1954

    12 лет на сайте
    пользователь #464125

    Профиль
    Написать сообщение

    1954
    # 14 октября 2013 11:23
    900210:

    Чет не понимаю с какого такого даже ссобойку взвешивают? Это вообще нормально?
    Какое они право имеют взвешивать мои ЛИЧНЫЕ вещи -трусы, носки, презики, штанцы - которые я купил в своей стране и заплатил уже налог на это???

    вас где-то "развели".
    Хотя, если всё равно меньше 50кг на человека - какая разница.
    А если больше и вымогают за перевес - старшего по смене, запись в книгу и звонок на горячую линию.

    круглосуточно он-лайн: в РП +48502898674 в РБ - МТС, спроси в л.с. :)
  • t-jey Member
    офлайн
    t-jey Member

    111

    14 лет на сайте
    пользователь #214375

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 14 октября 2013 16:05

    Подскажите когда лучше быть на песчатке, пятница вечер или вуббоиа ранне утро.спасибо

  • allabrisk Member
    офлайн
    allabrisk Member

    410

    12 лет на сайте
    пользователь #545062

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 14 октября 2013 17:35

    подскажите на лобовом стекле трещина,пропустят на границе или нет?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 14 октября 2013 18:02

    allabrisk, смотря какая трещина
    поляки не любят )

    Отонокак, Михалыч !
  • olivar Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    olivar Паяльник & Отвертка TEAM

    8689

    23 года на сайте
    пользователь #151

    Профиль
    Написать сообщение

    8689
    # 14 октября 2013 18:23
    836:

    900210:

    Какое они право имеют взвешивать мои ЛИЧНЫЕ вещи -трусы, носки, презики, штанцы - которые я купил в своей стране и заплатил уже налог на это??? Или я уже не имею право ввезти сменные вещи себе и семье?
    В Козловичах так же? Тересполе?
    Откуда лучше вьезд в РБ в этом плане?
    спасибо!

    Это самодеятельность. 50 кг ТОВАРА беспошлинно можно ввозить, а личных вещей - нет ограничений.

    50кг не важно чего. товара-ссобоек-трусов или чего еще.
    меня один раз заставили компакт-диски, подушки под голову декоративные, бумажные карты из бардачков и карманов машины на весы уложить.
    в машине остался только (разрешено):
    - колесный гаечный ключ
    - аптечка
    - огнетушитель
    - знак аварийной остановки
    - жилетка

    машина выглядела как будто ее на рынок выгоняют продавать.

    с тех пор все тяжелое декларирую на выезде из РБ.

    УНП 192013317
  • globemela Member
    офлайн
    globemela Member

    255

    15 лет на сайте
    пользователь #147293

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 14 октября 2013 21:10

    Всем здрасте!Что надёжнее в плане очереди в пятницу рано утром из Польши в Беларусь?Бобровники или Кузница?Красный канал.Подскажите плз.

  • Antony2802 Member
    офлайн
    Antony2802 Member

    108

    11 лет на сайте
    пользователь #743351

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 14 октября 2013 22:02

    Подскажите плиз ответ,на такой вопрос! Если у меня на границе снимают обшивку с дверей при досмотре,кто должен её собрать обратно, если таможенники,то какими актами я могу апеллировать?