Ответить
  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5487

    14 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5487
    # 28 октября 2012 23:38 Редактировалось romario92, 263 раз(а).

    Тема создана для общения людей, увлекающихся звуком, в большинстве своем - портативным. Время от времени проводятся собрания членов клуба с намерением более свободно пообщаться и послушать новинки из мира портативного звука, как правило, редкие у нас в стране. Если общение с единомышленниками вам в радость - присоединяйтесь!

    Подобного рода встречи проводятся и в других странах: СНГ, Америке, Франции и т.д. Более подробную информацию можно найти на форумах схожей направленности (player.ru, head-fi.org).

    Инициаторами, как правило, выступают люди, желающие попробовать нечто недоступное на прилавках местных магазинов, но имеющееся у других увлеченных той же "болезнью" сограждан. Даже самым прожженным аудио-маньякам, порой, хочется попробовать нечто новое и интересное, так яро описываемое общественностью.

    Дружественные ветки форума (ссылки)
    Качественно записанная музыка альбомами
    Выбор МP3-плеера / Flash MP3 players
    Выбор наушников

    Пользователи, распространяющие спам, грубый оффтоп, флуд, троллинг (включая подозрительные посты), личные выпады в адрес участников форума будут "награждены" картами без последующего объяснения причины. Участие в форуме означает согласие с его принципами и правилами.

  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5487

    14 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5487
    # 3 октября 2017 12:16 Редактировалось romario92, 2 раз(а).

    verry, тогда отключай свою отключалку. :) Немногим раньше, когда выкладывал сравнения АЧХ и т.п., писал про то, что это gif. Можно было догадаться. Более наглядного и, одновременно, - простого способа, кроме старых-добрых gif, я не знаю.

  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    17 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 3 октября 2017 13:21
    romario92:

    Немногим раньше, когда выкладывал сравнения АЧХ и т.п., писал про то, что это gif.

    не писал

    romario92:

    Можно было догадаться.

    я не телепат :)

    romario92:

    Более наглядного и, одновременно, - простого способа, кроме старых-добрых gif, я не знаю.

    я знаю, даже два. 1 - две картинки рядом, 2 - два графика на одной картинке ;)

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5487

    14 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5487
    # 3 октября 2017 14:08

    verry, да, точно, здесь не писал, но я тоже не телепат и не знаю, у кого и что отключено. :) По поводу картинок - не настолько наглядно, как при сменяющих друг друга изображениях. В них и всматриваться не надо, разница видна моментально.

  • Бриан Senior Member
    офлайн
    Бриан Senior Member

    1176

    11 лет на сайте
    пользователь #745293

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 3 октября 2017 18:06

    m3s, наверное, даже поинтереснее будет.

  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12185

    18 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12185
    # 4 октября 2017 14:48 Редактировалось yakub, 1 раз.

    romario92, Рома, пишешь про искажения каина, сам сидишь на винил рипах)) с какими-то украшениями. По-поводу искажений, они бывают очень разные. Те же ламповые уси для наушников и гитарные дай боже как искажают звук, так что транзисторным братьям и не снилось. Поэтому-все нужно слушать и получать кайф, а измерениями разжигать костер.

    шарю во всем
  • tatami Member
    офлайн
    tatami Member

    305

    17 лет на сайте
    пользователь #91576

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 4 октября 2017 17:56
    romario92:

    По поводу картинок - не настолько наглядно, как при сменяющих друг друга изображениях. В них и всматриваться не надо, разница видна моментально.

    это вам кажется наглядно, т.к. вы знаете, что там изображено. а у меня вот тоже по этим гифкам ничего сравнить не получается при всем желании. просто катртинки рядом были бы намного более информативны и удобочитаемы.

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    99

    9 лет на сайте
    пользователь #1436253

    Профиль

    99
    # 4 октября 2017 18:29

    Ну у м2с просто замеры бешеные получились в усилительной части. Там реально по замерам чуть ли не самый топовый плеер: чистые графики гармонических искажений, чистые графики интермод. иск., 30 мА в классе А. Только 5 Ом выходного картину портят.
    У меня реально есть подозрения нехорошие.
    Я попросил поэтому романрекса сделать небольшой анализ этого плеера. На его сайте на форуме он есть.

  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5487

    14 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5487
    # 5 октября 2017 10:21 Редактировалось romario92, 2 раз(а).

    justanotheruser, есть ещё один небольшой нюанс, из-за которого звучание может быть мягче снизу. Хотя, у того же Xduoo x10 при общей похожести та же картинка выглядит несколько хуже, распределение искажений неравномерное. Возможно, именно поэтому (на других графиках все норм) он мне показался мягкотелым. Похожая ситуация - у iBasso dx80, только в усилительном тракте на низкоомной нагрузке.

    Добавлено спустя 23 минуты 2 секунды

    yakub:

    romario92, Рома, пишешь про искажения каина, сам сидишь на винил рипах)) с какими-то украшениями. По-поводу искажений, они бывают очень разные. Те же ламповые уси для наушников и гитарные дай боже как искажают звук, так что транзисторным братьям и не снилось. Поэтому-все нужно слушать и получать кайф, а измерениями разжигать костер.

    Разжигай, мне этого делать не хочется. Это единственно-возможный объективный способ что-то понять. И Тиллю с Романом хочется за это сказать - огромное спасибо.

    По поводу винил-рипов ты сильно все обобщаешь. Не все они одинаково полезны, собственно, как и CD-издания. И да, кайф от всего этого получаю неимоверный. :) Причём ото всего сразу.

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    Может, у кого-то завалялись средние силиконовые насадки для Phonak pfe? Купил бы или обменял бы на свои маленькие.

    Добавлено спустя 34 минуты 13 секунд

    justanotheruser, чтобы подозрения ушли глянь на измерения модов.

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    99

    9 лет на сайте
    пользователь #1436253

    Профиль

    99
    # 5 октября 2017 20:24

    romario92, не ну так моды это одно. Я 30 мА указал просто для сравнения с однокашниками (X3-2, N3, X10, 603, что-то там еще смотрел). Там даже близко таких цифр нет. Хотя это мало о чем говорит, но плюсом в карму плееру идет.
    В многотональном сигнале что-то сложно разобрать, мало данных по нему, только гипотезы, поэтому я туда не сильно лезу. Там грубо говоря, если вычесть спектр самого многотонального сигнала, то самые большие искажения будут на низкоомной нагрузке. Но я в этом смысла не вижу. Учитывая выходное сопротивление в 5 Ом у плеера, для получения нормального электрического и механического (слабо выражен в затыконах, правда) коэффициента демпфирования нужно что-то около 50 Ом нагрузки. Например ГР07/ГР09 отлично к нему подойдут, по логике (тонально ровные с подъемом на баске для компенсации "вялости", низкий уровень искажений, линейный график импеданса).

  • war3mail Senior Member
    офлайн
    war3mail Senior Member

    1579

    14 лет на сайте
    пользователь #200650

    Профиль
    Написать сообщение

    1579
    # 6 октября 2017 00:53

    А почему в этих таблицах ток в классе А, АБ, Б и перед перегрузкой везде одинаковый? :roof: Шляпа какая-то, а не измерения. :shuffle:

    ⚡ Danger! ⚡ High Voltage! ♫ ♪
  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5487

    14 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5487
    # 6 октября 2017 08:33 Редактировалось romario92, 3 раз(а).

    war3mail, почему тогда ток в классах А, АБ и Б обязательно должен быть разным?
    http://forum.reference-audio-analyzer.pro/viewtopic.php?f=1&t=1176

    romanrex:

    Названия режимов A, АБ и Б не означают, что усилитель работает именно в таком режиме, они дают аналогию с этими режимами для оценки субъективного качества.

    Благодаря разделению каждого усилителя на четыре режима можно сравнивать мощности в сопоставимых уровнях качества. Это не значит, что какой усилитель самый громкий в чистом режиме – самый лучший. Каждый усилитель имеет свои особенности звучания. Дополнительную информацию могут дать спектры интермодуляционных искажений и искажений на многотональном сигнале.

    Мы старается найти такие критерии для определения мощности, которые позволят наиболее корректно сравнивать устройства между собой.

  • AfArt Senior Member
    офлайн
    AfArt Senior Member

    1521

    15 лет на сайте
    пользователь #149407

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 6 октября 2017 09:40 Редактировалось AfArt, 3 раз(а).

    romario92, там шляпа.
    Должен. В этом весь смысл измерений на разных режимах. Условно: А - класс когда весь рабочий диапазон тока укладывается в ток смещения, т.е. транзистор только открывается или немного закрывается на линейном участке характеристики, АБ - когда для обеспечения части диапазона, одной из полуволн уже приходится выходить за приделы линейной характеристики или даже открывать транзистор обратной полярности. Б - класс когда каждая полуволна формируется транзитором своей полярности.



    Скорей всего измерялось только для одного, а таблица заполнилась автоматом, как бывает у Романрекса - результаты есть и старые и новые, а форма протокола развивается, в ней добавляются измерения которых раньше не было.

  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5487

    14 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5487
    # 6 октября 2017 09:49 Редактировалось romario92, 3 раз(а).

    AfArt, что "должен"? Не понял. Я откровенно старые измерения и не смотрю.

    romanrex:

    Названия режимов A, АБ и Б не означают, что усилитель работает именно в таком режиме, они дают аналогию с этими режимами для оценки субъективного качества.

    Благодаря разделению каждого усилителя на четыре режима можно сравнивать мощности в сопоставимых уровнях качества. Это не значит, что какой усилитель самый громкий в чистом режиме – самый лучший. Каждый усилитель имеет свои особенности звучания. Дополнительную информацию могут дать спектры интермодуляционных искажений и искажений на многотональном сигнале.

    Мы старается найти такие критерии для определения мощности, которые позволят наиболее корректно сравнивать устройства между собой.

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8660

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8660
    # 6 октября 2017 10:01

    romario92, ток в разных режимах отличаться:)

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5487

    14 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5487
    # 6 октября 2017 10:05 Редактировалось romario92, 2 раз(а).

    По-моему по приведённой цитате все ясно. Ничего не мешает более пристально сравнить качество усиления на одной и той же нагрузке у двух разных устройств. Весь смысл именно в этом. Где зарылась "шляпа" - я так и не понял.

  • AfArt Senior Member
    офлайн
    AfArt Senior Member

    1521

    15 лет на сайте
    пользователь #149407

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 6 октября 2017 10:21
    romario92:

    Благодаря разделению каждого усилителя на четыре режима можно сравнивать мощности в сопоставимых уровнях качества.

    Рома, там шляпа, не парься. Где тогда сравнение мощностей для разных классов?
    Класс А это класс АБ на малых сигналах (мощностях). Класс Б вообще А не предполагает.

  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5487

    14 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5487
    # 6 октября 2017 11:05 Редактировалось romario92, 4 раз(а).

    Так уже в который раз цитату привожу. Прямой аналогии с общепринятой классификацией по классам нету, о чем он и писал у себя на форуме.
    Сравнение мощностей для разных классов по его собственной классификации есть, или я что-то неправильно понял?

  • AfArt Senior Member
    офлайн
    AfArt Senior Member

    1521

    15 лет на сайте
    пользователь #149407

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 6 октября 2017 11:35 Редактировалось AfArt, 1 раз.

    Проси его самого разъяснять, если он сваял такую таблицу...

    Где тут сравнение, если для всех режимов параметры одинаковые? Или на оборот, что бы было понятнее - для симмода на 16 Омах 215мА в нагрузке это какое "субъективное качество", А, АБ, Б, или же на грани перегруза?

    Вот если таблица будет заполнена верно, то ты увидишь, что усь в классе А может работать, например для 300 Ом в плоть до максимальной мощности, а для 16 Ом только очень в ограниченном диапазоне, зато на в педеле перегрузки сможет выдать, допустим раз в 10 большую мощность.

  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5487

    14 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5487
    # 6 октября 2017 11:51 Редактировалось romario92, 4 раз(а).

    AfArt, выше я приводил ссылку на форум RAA, там все описано. Попробую уточнить, какие конкретно параметры используются, но для меня все уже понятно из более подробных измерений. Эта таблица - не что иное, как наглядное обобщение более подробных измерений. Упрощение, можно сказать.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    http://forum.reference-audio-analyzer.pro/viewtopic.php?f=1&t=1176

  • AfArt Senior Member
    офлайн
    AfArt Senior Member

    1521

    15 лет на сайте
    пользователь #149407

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 6 октября 2017 12:00 Редактировалось AfArt, 7 раз(а).

    Ты постишь хорошие таблицы, где всё должно быть красиво, но заполнены они не правильно. Ты меня не слышишь, или не слушаешь?
    Для симмода, на 16 Омах даём в нагрузку 215мА - это какое "субъективное качество" будет - А, АБ, Б, или же на грани перегруза?
    Почувствуй подвох.

    Если у Романа не было всех данных нужно было ставить прочерки, или вообще убрать лишние ячейки. В таблице приведены цифры для какого-то одного режима, причём не ясно какого, для разных нагрузок и скопированы во все столбцы... Чисто по цифрам, смею предположить, что это предельный режим, т.е. режим максимальной мощности и максимальных же искажений.

    Смотри сюда, на графики для определений:
    http://reference-audio-analyzer.pro/news23.php

    Теперь сюда, на таблицу для этого усилителя, вот она верно заполнена:
    http://reference-audio-analyzer.pro/report/amp/diy-6n2-gu32.php#rw12
    Для этого усилителя у него были все данные, для других, он тогда не мерял всё так подробно, а отчёты формирует комп, в котором ошибка в алгоритме заполнения таблиц!!!