Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21255

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21255
    # 25 июля 2017 19:45
    Mort1:

    но учтите что на цифре изображение на космосе будет "сыпаться" каждые 20-30 минут

    Глупости какие-то. У меня на цифре ничего не сыпется. Неделю назад подключившаяся знакомая (до этого использующая Залу) тоже картинкой Космоса больше довольна. Уж она то явно видит разницу, после замены одного провайдера на другого.

  • Alexey82 Senior Member
    офлайн
    Alexey82 Senior Member

    1263

    15 лет на сайте
    пользователь #171606

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 25 июля 2017 20:05

    Avanturist, вот прямо сейчас сыпятся все каналы. И так в любой сильный дождь...

  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15462

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15462
    # 25 июля 2017 20:10
    Alexey82:

    Avanturist, вот прямо сейчас сыпятся все каналы. И так в любой сильный дождь...

    Да-да.

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5563

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5563
    # 25 июля 2017 20:16
    rumyn08:

    Alexey82:

    Avanturist, вот прямо сейчас сыпятся все каналы. И так в любой сильный дождь...

    Да-да.

    на спутнике так всегда.

    onliner дно.
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21255

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21255
    # 25 июля 2017 21:06
    Alexey82:

    Avanturist, вот прямо сейчас сыпятся все каналы. И так в любой сильный дождь...

    Ну крайние ситуации, типа сильной непогоды, тем более с грозами, всё же глупо в расчёт брать....

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    У некоторых провайдеров в сильные грозы проблемы даже с Интернетом, не то, что с ТВ. Но пока Интернет от Космоса у меня работает без перебоев в этот вечер.

  • minsk_Lindemann Senior Member
    офлайн
    minsk_Lindemann Senior Member

    2581

    15 лет на сайте
    пользователь #182967

    Профиль
    Написать сообщение

    2581
    # 25 июля 2017 21:40

    Ну к проседанию скорости в разное время суток и к скорости отдачи как на 3g я привык. А нормально ли того, что модем греется, что яйца жарить можно? Не сожжет ли он мне квартиру? Модем топмсон белый с вай-фай под доксис 3. И постоянно пропадающий вай-фай, особенно при закачки с торрентов.

  • Mr.Anonymous Member
    офлайн
    Mr.Anonymous Member

    160

    12 лет на сайте
    пользователь #569278

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 25 июля 2017 22:15

    Добрый вечер всем. С покупкой нового телевизора возникло желание подключить и телевидение (сейчас обычный пакет в коммуналке). на данный момент подключен Byfly (adsl). Сейчас по акции можно взять на год пакет за 17 рублей с 50 мегабитами. Возникли следующие вопросы:
    - стоимость установки и подключения какая (как мне сказал 20 рублей, но я не нашел инфы на сайте, возможно плохо искал);
    - для подключения Интернет необходимо приобретение модема (инфа с сайта их). Как мне сказали, ставят сейчас модемы Cisco по новой какой-то технологии, но непонятно, в аренду или выкуп;
    - для просмотра данного пакета с цифровым пакетом телеканалов необходимо приобрести CA-модуль либо абонентский цифровой приемник.(инфа с сайта их). как я понял, надо опять доплачивать 45 рублей за модуль. Бесплатно ничего не дается. Потом этот модуль никуда не деть.
    - как я понял по отзывам с провайдерс.бай и как мне сказал консультант, там все фигня полная, каждый покупает негативные отзывы друг на друга. потом со временем удаляют. Хотелось бы знать, какая ситуация сейчас в действительности. Просто с 2007 по 2009 был космос, жутко недоволен был им.
    По итогам, дополнительно придется заплатить: подключение + модем + приставка?
    Есть вариант с атлантом телекомом еще. Спасибо.

  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    26332

    14 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    26332
    # 25 июля 2017 22:18
    Mr.Anonymous:

    Бесплатно ничего не дается.

    са модуль мне дали- совсем недавно- аренда.
    до этого стояла приставка Горизонт, но у нее не было поддержки Mpeg-4- ща все норм с СА//.

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21255

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21255
    # 25 июля 2017 22:31 Редактировалось Avanturist, 1 раз.
    Mr.Anonymous:

    - стоимость установки и подключения какая (как мне сказал 20 рублей, но я не нашел инфы на сайте, возможно плохо искал);

    Знакомая только подключалась, 12 рублей за подключение ей сказали.

    Mr.Anonymous:

    - для просмотра данного пакета с цифровым пакетом телеканалов необходимо приобрести CA-модуль либо абонентский цифровой приемник.(инфа с сайта их). как я понял, надо опять доплачивать 45 рублей за модуль. Бесплатно ничего не дается.

    Дали оборудование в аренду (подключалась самый дорогой пакет, Комбо 3)
    По крайней мере про дополнительные затраты речь не шла. Может потому, что на самый дорогой пакет, не знаю.

    В общем, лучше более детально уточнять по городскому 2892929 или короткому 134. Потому как условия могут отличаться, в зависимости от тарифного плана.

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5563

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5563
    # 25 июля 2017 22:57 Редактировалось nv_cosmos, 1 раз.
    Mr.Anonymous:

    Добрый вечер всем. С покупкой нового телевизора возникло желание подключить и телевидение (сейчас обычный пакет в коммуналке). на данный момент подключен Byfly (adsl). Сейчас по акции можно взять на год пакет за 17 рублей с 50 мегабитами. Возникли следующие вопросы:
    - стоимость установки и подключения какая (как мне сказал 20 рублей, но я не нашел инфы на сайте, возможно плохо искал);
    - для подключения Интернет необходимо приобретение модема (инфа с сайта их). Как мне сказали, ставят сейчас модемы Cisco по новой какой-то технологии, но непонятно, в аренду или выкуп;
    - для просмотра данного пакета с цифровым пакетом телеканалов необходимо приобрести CA-модуль либо абонентский цифровой приемник.(инфа с сайта их). как я понял, надо опять доплачивать 45 рублей за модуль. Бесплатно ничего не дается. Потом этот модуль никуда не деть.
    - как я понял по отзывам с провайдерс.бай и как мне сказал консультант, там все фигня полная, каждый покупает негативные отзывы друг на друга. потом со временем удаляют. Хотелось бы знать, какая ситуация сейчас в действительности. Просто с 2007 по 2009 был космос, жутко недоволен был им.
    По итогам, дополнительно придется заплатить: подключение + модем + приставка?
    Есть вариант с атлантом телекомом еще. Спасибо.

    все как и в старые времена сат, да с начало дорого но зато кайф )

    onliner дно.
  • Mr.Anonymous Member
    офлайн
    Mr.Anonymous Member

    160

    12 лет на сайте
    пользователь #569278

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 25 июля 2017 23:55
    nv_cosmos:

    все как и в старые времена сат, да с начало дорого но зато кайф )

    Т.е. все плохо, обрывы постоянные и пинг скачет? Там же типо супер новое оборудование поставили.

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21255

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21255
    # 26 июля 2017 01:06
    Mr.Anonymous:

    nv_cosmos:

    все как и в старые времена сат, да с начало дорого но зато кайф )

    Т.е. все плохо, обрывы постоянные и пинг скачет? Там же типо супер новое оборудование поставили.

    Где модернизацию сделали нормально, там особо проблем нету. Вот дождь льёт весь вечер, а я на Интернете никаких проблем не заметил (телевизор не у меня в комнате, смотрю мало, мне хватает онлайн-просмотра по компу)

    Добавлено спустя 7 минут 26 секунд

    А вот как "проседает скорость" и "дико скачет пинг" даже в такую жуткую непогоду за окном, прямо сейчас

  • квазар Senior Member
    офлайн
    квазар Senior Member

    1518

    21 год на сайте
    пользователь #10601

    Профиль
    Написать сообщение

    1518
    # 26 июля 2017 01:52 Редактировалось квазар, 1 раз.

    Avanturist, я за тебя, но ради справедливости добавлю.

    В ЛЮБУЮ грозу, у кого DOCSIS, отваливается примерно 10-40% ТВ-каналов. Процент варьируется от степени грозы, но вот сегодня было у меня в районе 40% от полного пакета 147 каналов.

    Раньше Космос обходился байкой, что заливался коллектор на Немиге или ещё что-то. HD-шность каналов не играет роли.

    Eurosport SD - работает
    Eurosport HD - не работает
    Animal Planet HD - работает
    Discovery Adventure HD - работает
    Setanta Sport HD - не работает

    хз, в чем там причина, в частоте или ещё чем-то.

    БТ-1—5 работают всегда.

    Подчеркну, что это КАЖДУЮ заметную грозу.

    Ни одного интернет провайдера не выбираю для IPTV (у всех убогое качество и реализация), поэтому сижу на DOCSIS. (Особенно ZALA)

    Интернет, в принципе, стабилен, не жалуюсь. Это к тем, кто пришел сюда каждым словом поносить космос.
    Район — Запад-3.

  • Doodlez Senior Member
    офлайн
    Doodlez Senior Member

    5932

    17 лет на сайте
    пользователь #90344

    Профиль
    Написать сообщение

    5932
    # 26 июля 2017 03:50 Редактировалось Doodlez, 2 раз(а).
    квазар:

    В ЛЮБУЮ грозу, у кого DOCSIS, отваливается примерно 10-40% ТВ-каналов.

    Изучите влияние атмосферных осадков на прохождение сигнала со спутников.
    Каналы Белтелерадиокомпании никогда не отвалятся, так как получаются по земле. Каналы принимаемое со спутника могут пропадать в разное время, т.к. спутники откуда берут сигнал расположены на орбите далеко друг от друга, соответственно грозовой фронт по мере своего перемещения закрывает часть спутников, а другая остается в зоне видимости. поэтому вы можете продолжать смотреть часть каналов, а вместо других - нет сигнала.

  • Gerfaut Member
    офлайн
    Gerfaut Member

    403

    20 лет на сайте
    пользователь #23625

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 26 июля 2017 07:33
    Mr.Anonymous:

    Добрый вечер всем. С покупкой нового телевизора возникло желание подключить и телевидение (сейчас обычный пакет в коммуналке). на данный момент подключен Byfly (adsl). Сейчас по акции можно взять на год пакет за 17 рублей с 50 мегабитами. Возникли следующие вопросы:
    - стоимость установки и подключения какая (как мне сказал 20 рублей, но я не нашел инфы на сайте, возможно плохо искал);
    - для подключения Интернет необходимо приобретение модема (инфа с сайта их). Как мне сказали, ставят сейчас модемы Cisco по новой какой-то технологии, но непонятно, в аренду или выкуп;
    - для просмотра данного пакета с цифровым пакетом телеканалов необходимо приобрести CA-модуль либо абонентский цифровой приемник.(инфа с сайта их). как я понял, надо опять доплачивать 45 рублей за модуль. Бесплатно ничего не дается. Потом этот модуль никуда не деть.
    - как я понял по отзывам с провайдерс.бай и как мне сказал консультант, там все фигня полная, каждый покупает негативные отзывы друг на друга. потом со временем удаляют. Хотелось бы знать, какая ситуация сейчас в действительности. Просто с 2007 по 2009 был космос, жутко недоволен был им.
    По итогам, дополнительно придется заплатить: подключение + модем + приставка?
    Есть вариант с атлантом телекомом еще. Спасибо.

    Подключался в прошлом месяце по акции на тариф Комбо 1. За подключение заплатил 12 руб. Модем и приставка для ТВ бесплатно в бесплатную аренду дали. До этого сидел на байфлай адсл + зала. Скажу что качество цифрового ТВ у Космоса виузально лучше, мне нравится. Интернет может пару раз пропадал на короткое время. Есть вопросы по проседанию скорости, но у меня все по вай-фай, а тут гарантировать стабильную скорость нельзя. Но вот поставил нормальную точку доступа и теперь вай-фай намного стабильнее стал.

    Ale Ale Viola!
  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 26 июля 2017 07:56
    Alexey82:

    Avanturist, вот прямо сейчас сыпятся все каналы. И так в любой сильный дождь...

    Да и без дождя могу надергать примеров в любой день на любом канале.

  • SERPIKO Member
    офлайн
    SERPIKO Member

    105

    9 лет на сайте
    пользователь #1654117

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 26 июля 2017 08:56
    alex030279:

    если у вас новый дом и еще не полностью ремонт сделан, то советую провести кабеля(интернет/тв) к различным точкам в доме.

    из шкафа прихожей провели витую пару в каждую комнату, на случаи стационарных компьютеров))

    Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд

    alex030279:

    космос интернет предоставляет как по доксису так и по езернету, зависит от района. Вам надо уточнить у провайдера в вашем случае как подключают.
    Если по езернету, то с интернетом я проблем особо не замечал.

    т.е. если по езернету, то можно спокойно подключаться и никаких перебоев не будет, а по доксису лучше даже не подключаться?

    Ты знаешь, так хочется жить... (с)
  • poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

    4713

    20 лет на сайте
    пользователь #19951

    Профиль
    Написать сообщение

    4713
    # 26 июля 2017 09:34 Редактировалось poseydon, 2 раз(а).
    квазар:

    В ЛЮБУЮ грозу, у кого DOCSIS, отваливается примерно 10-40% ТВ-каналов.

    Выражение звучит так же, как если бить по фарам в автомобиле, то спускают шины. Доксис - технология передачи Интернет по ТВ (коаксиальному) кабелю и никак не может влиять на DVB-C и аналоговое ТВ. А в грозу у любого провайдера будут проблемы, т.к. все импортные каналы берутся со спутников и не важно по какой технологии они дальше доставляются к вашему телевизору.

    Добавлено спустя 3 минуты

    SERPIKO:

    из шкафа прихожей провели витую пару в каждую комнату, на случаи стационарных компьютеров))

    Еще киньте коаксиал на случай установки ТВ в каждую комнату.

    SERPIKO:

    т.е. если по езернету, то можно спокойно подключаться и никаких перебоев не будет, а по доксису лучше даже не подключаться?

    С чего вы это взяли? У меня на Доксисе все ОК долгие годы, вон авантурист так вообще нарадоваться не может...

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21255

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21255
    # 26 июля 2017 10:29 Редактировалось Avanturist, 1 раз.
    SERPIKO:

    т.е. если по езернету, то можно спокойно подключаться и никаких перебоев не будет, а по доксису лучше даже не подключаться?

    Немного не так. Если Езернет - то проблем вообще не должно быть никаких. А если Доксис - возможны нюансы (как тут одно время писали из военного городка Уручье, например). Но возможно будет и всё хорошо, как у меня например (максимум пару раз в месяц на 5-10-15 минут пропадание из-за каких нюансов с DNS, это даже проблемой не поворачивается язык назвать, учитывая, что в остальное время всё отлично, накануне весь вечер и полночи шёл дождь, а я никаких проблем с Интернетом не увидел).
    Но всё-таки, если у вас Доксис, желательно узнайте у кого из знакомых, подключённых к Космосу, ситуация на ВАШЕМ конкретном районе.

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    Gerfaut:

    За подключение заплатил 12 руб. Модем и приставка для ТВ бесплатно в бесплатную аренду дали.

    Молодцы, грамотный ход. А то раньше типа покупай оборудование за кругленькую сумму, это многих останавливало.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20582

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20582
    # 26 июля 2017 10:37
    Avanturist:

    Молодцы, грамотный ход. А то раньше типа покупай оборудование за кругленькую сумму, это многих останавливало.

    Сейчас и существующим абонентам можно взять бесплатно ТВ приставку, на время действия договора естественно.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.