Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16511

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16511
    # 2 декабря 2023 14:55
    mixing-mastering:

    вижу, что сути диалога не понял

    суть диалога тут одна - не можешь пройти техосмотр - не выезжай на дорогу.

    Шэф-пилот
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2675

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2675
    # 2 декабря 2023 16:53
    конверт:

    mixing-mastering:

    вижу, что сути диалога не понял

    суть диалога тут одна - не можешь пройти техосмотр - не выезжай на дорогу.

    :beer: :beer: :beer:

  • ferdi2000 Junior Member
    офлайн
    ferdi2000 Junior Member

    88

    14 лет на сайте
    пользователь #287473

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 2 декабря 2023 17:19

    Сегодня хотел перенести техосмотр после утери номера и получения новых номеров и техпаспорта соответственно... на станции сказали, что с 1 числа такой услуги больше нет, типа пришел приказ сверху... вот такая новость...

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2675

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2675
    # 2 декабря 2023 17:57
    ferdi2000:

    Сегодня хотел перенести техосмотр после утери номера и получения новых номеров и техпаспорта соответственно... на станции сказали, что с 1 числа такой услуги больше нет, типа пришел приказ сверху... вот такая новость...

    Это был эксперимент. Его сочли неудачным, вернули статус-кво. А в чем проблема пройти ТО, если машина его уже прошла - она же ИСПРАВНА и СООТВЕТСТВУЕТ?..

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5344

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5344
    # 2 декабря 2023 18:05
    woland21:

    ferdi2000:

    Сегодня хотел перенести техосмотр после утери номера и получения новых номеров и техпаспорта соответственно... на станции сказали, что с 1 числа такой услуги больше нет, типа пришел приказ сверху... вот такая новость...

    Это был эксперимент. Его сочли неудачным, вернули статус-кво. А в чем проблема пройти ТО, если машина его уже прошла - она же ИСПРАВНА и СООТВЕТСТВУЕТ?..

    woland21[/b спонсор повторного ТО, писать в лс

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28519

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28519
    # 2 декабря 2023 18:06
    woland21:

    А в чем проблема пройти ТО, если машина его уже прошла

    Второй раз оплачивать?

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    werden:

    woland21[/b спонсор повторного ТО, писать в лс

    Да...если сейчас введут ежемесячный платный техосмотр, он на ура воспримет и будет бурно и продолжительно аплодировать.

  • Jack_Sanders Senior Member
    офлайн
    Jack_Sanders Senior Member

    1171

    4 года на сайте
    пользователь #2988468

    Профиль
    Написать сообщение

    1171
    # 2 декабря 2023 18:56
    Leo-Leo:

    woland21:

    А в чем проблема пройти ТО, если машина его уже прошла

    Второй раз оплачивать?

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    werden:

    woland21[/b спонсор повторного ТО, писать в лс

    Да...если сейчас введут ежемесячный платный техосмотр, он на ура воспримет и будет бурно и продолжительно аплодировать.

    Ежедневный. Утром на ТО и к врачу.
    П.С. Можно только к врачу. :lol:

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2675

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2675
    # 3 декабря 2023 08:08
    Leo-Leo:

    woland21:

    А в чем проблема пройти ТО, если машина его уже прошла

    Второй раз оплачивать?

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    werden:

    woland21[/b спонсор повторного ТО, писать в лс

    Да...если сейчас введут ежемесячный платный техосмотр, он на ура воспримет и будет бурно и продолжительно аплодировать.

    Вы каждый день меняете номера и техпаспорт? За номера и техпаспорт нашли, выходит, а на ТО уже не хватает???

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28519

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28519
    # 3 декабря 2023 09:57
    woland21:

    Вы каждый день меняете номера и техпаспорт?

    Нет.

    woland21:

    За номера и техпаспорт нашли, выходит, а на ТО уже не хватает?

    Хватает.
    Я просто пытаюсь понять, чему вы все время радуетесь и одобряете... То, что одобряете увеличение частоты прохождения техосмотра - уже понятно.
    Человек заплатил, прошел техосмотр, получил дазвол, почему надо обязательно в период действия дазвола гнать его опять на линию, и брать с него за это деньги по полной программе? Ведь можно просто принять оплату (сравнительно небольшие деньги за сам дазвол), т.е. за то, что внесут отметку в базу, что номера другие.

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5344

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5344
    # 3 декабря 2023 10:07

    Leo-Leo, Вы до сих пор не поняли кто это? Кто громче всех всегда и везде кричит-держи вора.
    Классика- интернетный троль, сидящий дома. У такого и авто никогда не было и не будет. Фантазер онлайнерный

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2675

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2675
    # 3 декабря 2023 16:33
    Leo-Leo:

    woland21:

    Вы каждый день меняете номера и техпаспорт?

    Нет.

    woland21:

    За номера и техпаспорт нашли, выходит, а на ТО уже не хватает?

    Хватает.
    Я просто пытаюсь понять, чему вы все время радуетесь и одобряете... То, что одобряете увеличение частоты прохождения техосмотра - уже понятно.
    Человек заплатил, прошел техосмотр, получил дазвол, почему надо обязательно в период действия дазвола гнать его опять на линию, и брать с него за это деньги по полной программе? Ведь можно просто принять оплату (сравнительно небольшие деньги за сам дазвол), т.е. за то, что внесут отметку в базу, что номера другие.

    При замене номеров старые из базы удаляются. А так как они удалены, то и наличие ТО по базе не определить - неужели не понятно???

    Добавлено спустя 5 минут 37 секунд

    werden Похоже, Вы судите всех по себе. Не умрите от зависти: я с 1979 года каждый день за рулем, и машин у меня во владении было более 10 шт (как отечественных, так и импортных). И на каждой машине я всегда своевременно, с первого захода проходил ГТО!!!

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28519

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28519
    # 3 декабря 2023 16:57
    woland21:

    При замене номеров старые из базы удаляются. А так как они удалены, то и наличие ТО по базе не определить - неужели не понятно???

    Нет!!! Непонятно!!!
    :lol:
    Как же это все прошлые годы переносили отметку о пройденном техосмотре?
    Особенно когда не теперешний налог, а предыдущая пошлина за допуск к участию платилась. Даже при смене собственника.
    Просто нужно больше денег, да весь ответ.
    И это... Не надо тут о своих моральных принципах орать))) и так всё понятно, без вашего крика.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27655

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27655
    # 3 декабря 2023 17:11
    woland21:

    ... с 1979 года каждый день за рулем, и машин у меня во владении было более 10 шт. (как отечественных, так и импортных)
    ... на каждой машине я всегда своевременно, с первого захода проходил ГТО!!!

    не верю! © :trollface:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14566

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14566
    # 3 декабря 2023 18:36
    Marabu:

    woland21:

    ... с 1979 года каждый день за рулем, и машин у меня во владении было более 10 шт. (как отечественных, так и импортных)
    ... на каждой машине я всегда своевременно, с первого захода проходил ГТО!!!

    не верю! © :trollface:

    а я верю
    у человека много машинок и было и есть

    экс-Jenik
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2675

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2675
    # 3 декабря 2023 18:52
    Leo-Leo:

    woland21:

    При замене номеров старые из базы удаляются. А так как они удалены, то и наличие ТО по базе не определить - неужели не понятно???

    Нет!!! Непонятно!!!
    :lol:
    Как же это все прошлые годы переносили отметку о пройденном техосмотре?
    Особенно когда не теперешний налог, а предыдущая пошлина за допуск к участию платилась. Даже при смене собственника.
    Просто нужно больше денег, да весь ответ.
    И это... Не надо тут о своих моральных принципах орать))) и так всё понятно, без вашего крика.

    Номер! Номер, сестра! Остается!!! Дошло?

    Добавлено спустя 53 секунды

    Marabu:

    woland21:

    ... с 1979 года каждый день за рулем, и машин у меня во владении было более 10 шт. (как отечественных, так и импортных)
    ... на каждой машине я всегда своевременно, с первого захода проходил ГТО!!!

    не верю! © :trollface:

    Не судите по себе!!! :molotok:

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28519

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28519
    # 3 декабря 2023 19:01
    woland21:

    Номер! Номер, сестра! Остается!!! Дошло?

    Вы опять кричите не в тему. Переносить отметку техосмотра можно было и при смене номеров, и при смене собственника, и при утере номеров.

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2675

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2675
    # 3 декабря 2023 19:55
    Leo-Leo:

    woland21:

    Номер! Номер, сестра! Остается!!! Дошло?

    Вы опять кричите не в тему. Переносить отметку техосмотра можно было и при смене номеров, и при смене собственника, и при утере номеров.

    Откуда такие сведения? - ОБС (одна бабка сказала)??? Перенос был возможен только при сохранении номеров.

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5344

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5344
    # 3 декабря 2023 20:02

    woland21, В Положение о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении внесены изменения. Об этом сообщается на сайте Национального центра правовой информации.

    Совет Министров Республики Беларусь принял постановление от 6 декабря 2017 г. № 933, которым вносятся изменения и дополнения в Положение о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2008 г. № 630).

    Документом скорректирован перечень случаев, при которых работник УП «Белтехосмотр» переносит отметку в документ (сертификат) о прохождении гостехосмотра. Так, отметка переносится при:

    внесении изменений в свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт);
    выдаче дубликата свидетельства о регистрации транспортного средства;
    выдаче нового документа (сертификата) о прохождении гостехосмотра;
    госрегистрации транспортного средства новым собственником в период действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.
    Основное условие для переноса данной отметки – подтверждение факта выдачи разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Постановление вступает в силу с 1 января 2018 г.woland21, где именно в указе про сохранение номеров?

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28519

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28519
    # 3 декабря 2023 20:04
    woland21:

    Leo-Leo:

    woland21:

    Номер! Номер, сестра! Остается!!! Дошло?

    Вы опять кричите не в тему. Переносить отметку техосмотра можно было и при смене номеров, и при смене собственника, и при утере номеров.

    Откуда такие сведения? - ОБС (одна бабка сказала)??? Перенос был возможен только при сохранении номеров.

    Нет, не только. На оф.сайте техостотра уже нет этой информации, но вот вам ссылка [url=https://[spammer]/perenos-tehosmotra/]раз и два
    Ну и по теме можете поиском воспользоваться, люди переносили постоянно. Да и по тем ссылкам все однозначно написано, и есть даже интервью с представителем Белтехосмотра.
    Вин - есть такое слово.

    Добавлено спустя 34 секунды

    woland21:

    Перенос был возможен только при сохранении номеров.

    Вас обманули)))

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5344

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5344
    # 3 декабря 2023 20:05