Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2644

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 28 ноября 2023 15:55
    Рыгорсан:

    woland21:

    Бздынь - и завтра в страховую. Еще раз бздынь - и завтра новое стекло уже стоит. Еще раз бздынь - получите денежки за разбитое стекло (еще и на пиво осталось). Скупой платит дважды, а тупой - трижды!!!

    Я уже дважды по страховке лобовое менял. И за это ,что сейчас стоит со сколом , страховку тоже получил.Но поменять не успел.Пришел ковид и мой бизнес скукожился раз в пять. Тут на хлебушек бы хватило ,не до стекол . Сейчас восстановился, но к прежним объемам возвращается туго.Вот разбогатею,тогда может и лобовое поменяю,хотя смысла не вижу. И КАСКО по новой заводить не хочу. Ездить стал в разы меньше. Смысла нет.

    Какая примитивная, чисто по-детски отмазка. Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - ищет оправдания. Противно слушать такое от мужика!

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20650

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20650
    # 28 ноября 2023 17:00 Редактировалось DVK, 1 раз.

    Получил "письмо счастья" от ОПГ и появилось время привести авто в порядок, вот и решил попроходить техосмотры. Вопрос: инфа в шапке актуальна?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7201

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7201
    # 28 ноября 2023 17:12

    DVK, кроме сумм платежей

  • Jack_Sanders Senior Member
    офлайн
    Jack_Sanders Senior Member

    1171

    4 года на сайте
    пользователь #2988468

    Профиль
    Написать сообщение

    1171
    # 28 ноября 2023 17:12
    woland21:

    Рыгорсан:

    конверт:

    а как у меня в такси за 4 года и лобовое целое было и лямбда? и даже ошибок не было?

    Стекло дело секундное. Вот оно целое,а вот камушек прилетел и бздынь.

    Бздынь - и завтра в страховую. Еще раз бздынь - и завтра новое стекло уже стоит. Еще раз бздынь - получите денежки за разбитое стекло (еще и на пиво осталось). Скупой платит дважды, а тупой - трижды!!!

    Тупой платит всегда: за ТО, КАСКО, кривой ремонт криворуких установщиков левых стекол, запивая пивом из полторушки и радуясь халяве.
    Причем, в десять раз дороже реальных расходов на ремонт.

    woland21:

    Jack_Sanders:

    конверт:

    woland21:

    неужели это так сильно ударит по карману???

    им 35 рублей на техосмотр жалко
    значит и машину в надлежащем состоянии они содержать не будут

    Солдафонщина детектед.

    Есть категория людей которые так и норовят заставить окружающих ходить строем, желательно с песней.
    Ходите сами, своим клубом любителей посещения станции ТО. :lol:

    Кстати, насчет ходить строем - Вы в армии хоть служили, чтобы сравнивать???
    !

    Канэчно, служил. В настоящей армии, с оружием и стрельбами. На турецкой границе. Разницу с СА знаю. Там еще есть любители красить траву, по-конвертовски: чтоб надлежаще было. :lol:

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14460

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14460
    # 28 ноября 2023 19:17
    DVK:

    Получил "письмо счастья" от ОПГ

    за техосмотр, или что другое прилетело?

    экс-Jenik
  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16406

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16406
    # 28 ноября 2023 19:22
    Jack_Sanders:

    еще есть любители красить траву, по-конвертовски: чтоб надлежаще было.

    Конверт не служил )))

    Шэф-пилот
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6540

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6540
    # 28 ноября 2023 19:36 Редактировалось Рыгорсан, 1 раз.
    woland21:

    Рыгорсан:

    woland21:

    Бздынь - и завтра в страховую. Еще раз бздынь - и завтра новое стекло уже стоит. Еще раз бздынь - получите денежки за разбитое стекло (еще и на пиво осталось). Скупой платит дважды, а тупой - трижды!!!

    Я уже дважды по страховке лобовое менял. И за это ,что сейчас стоит со сколом , страховку тоже получил.Но поменять не успел.Пришел ковид и мой бизнес скукожился раз в пять. Тут на хлебушек бы хватило ,не до стекол . Сейчас восстановился, но к прежним объемам возвращается туго.Вот разбогатею,тогда может и лобовое поменяю,хотя смысла не вижу. И КАСКО по новой заводить не хочу. Ездить стал в разы меньше. Смысла нет.

    Какая примитивная, чисто по-детски отмазка. Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - ищет оправдания. Противно слушать такое от мужика!

    А кто ты такой,чтобы обо мне судить? Есть хорошая русская пословица .От тюрьмы и сумы не зарекайся. Касается всех. Без исключения.

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16406

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16406
    # 28 ноября 2023 19:38
    Рыгорсан:

    От сумы и тюрьмы не зарекайся.

    У тебя сума и тюрьма? Потому машину довёл до состояния невозможности прохождения техосмотра?

    Добавлено спустя 36 секунд

    Иди в такси поработай, накосишь касарей и купишь новую

    Шэф-пилот
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6540

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6540
    # 28 ноября 2023 20:03 Редактировалось Рыгорсан, 2 раз(а).
    конверт:

    Рыгорсан:

    От сумы и тюрьмы не зарекайся.

    У тебя сума и тюрьма? Потому машину довёл до состояния невозможности прохождения техосмотра?

    Добавлено спустя 36 секунд

    Иди в такси поработай, накосишь касарей и купишь новую

    Техосмотр у меня в самом конце списка мелких жизненных проблем. 8) В такси реально собирался. Жизнь заставит и не туда пойдешь.Но ,пронесло ,пока. Карантин с РФ сняли и всё наладилось . Зачем баранку целыми днями крутить,если я на диване больше заработаю? 8)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7581

    1 год на сайте
    пользователь #3618676

    Профиль

    7581
    # 28 ноября 2023 20:08
    конверт:

    Конверт не служил )))

    Кто хворому права выдал?

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2644

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 28 ноября 2023 20:24 Редактировалось woland21, 1 раз.

    Jack_Sanders Завидуйте молча! Я деньги трачу только на СТО за шиномонтаж, а все ремонты и обслуживание машины я делаю, не обращаясь ни в гаражи, ни на СТО, в отличие от таких, как Вы! Да и пиво из "полторашек" я не употребляю, в отличие от Вас. Не надо судить людей по себе! Боюсь ни образование, ни воспитание не позволят Вам дотянуться до моего уровня. Попробуйте пережить это без сильных эмоций и постарайтесь все-таки смириться и соблюдать законы Республики Беларусь, в т.ч. и Закон о дорожном движении и ПДД!!! Последняя фраза относится ко всем "отрицалам" прохождения ГТО...

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6540

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6540
    # 28 ноября 2023 20:33 Редактировалось Рыгорсан, 2 раз(а).
    woland21:

    постарайтесь все-таки смириться и соблюдать законы Республики Беларусь, в т.ч. и Закон о дорожном движении и ПДД!!! Последняя фраза относится ко всем "отрицалам" прохождения ГТО...

    Если закон глупый,то народ имеет право на гражданское неповиновение. Что сейчас с ТО и происходит. И попробуйте сказать, что народ не имеет на это право. Ведь - Статья 3. Конституции . Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ.

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2644

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 28 ноября 2023 20:49
    Рыгорсан:

    woland21:

    постарайтесь все-таки смириться и соблюдать законы Республики Беларусь, в т.ч. и Закон о дорожном движении и ПДД!!! Последняя фраза относится ко всем "отрицалам" прохождения ГТО...

    Если закон глупый,то народ имеет право на гражданское неповиновение. Что сейчас с ТО и происходит. И попробуйте сказать, что народ не имеет на это право. Ведь - Статья 3. Конституции . Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ.

    Сам понял, что написал???

  • Jack_Sanders Senior Member
    офлайн
    Jack_Sanders Senior Member

    1171

    4 года на сайте
    пользователь #2988468

    Профиль
    Написать сообщение

    1171
    # 28 ноября 2023 21:29 Редактировалось Jack_Sanders, 1 раз.
    woland21:

    Jack_Sanders Завидуйте молча!

    Бгг. Ржу. Я не завидовал никогда и никому. Просто так, незавидовалось. Все что надо есть. Семья четверо детей, четыре квартиры+дом, два автомобиля (импортных) + чистая совесть. Были и жирные годы, и тощие. О жизни знаю если не все, то почти все. И то что говорю, значит так оно и есть.

    Я деньги трачу только на СТО за шиномонтаж, а все ремонты и обслуживание машины я делаю, не обращаясь ни в гаражи, ни на СТО, в отличие от таких, как Вы!

    Спокойней, паря, задел за живое чтоль?

    Да и пиво из "полторашек" я не употребляю, в отличие от Вас.

    Опять плющит? Вы что там со свечкой стояли в гаражах где я якобы машину ремонтировал? А про пиво это вы сами сказали, чего теперь крутиться как уж на сковородке?

    Не надо судить людей по себе! Боюсь ни образование, ни воспитание не позволят Вам дотянуться до моего уровня.

    Бгг, опять ржу. Имею университетское, если что (юридическое)

    Попробуйте пережить это без сильных эмоций

    Посмотритесь в зеркало.

    и постарайтесь все-таки смириться и соблюдать законы Республики Беларусь, в т.ч. и Закон о дорожном движении и ПДД!!! Последняя фраза относится ко всем "отрицалам" прохождения ГТО...

    В законах все не пропишешь, поэтому опираемся на справедливость. (с)
    Что такое законы знаю лучше вас. Поэтому рассказывайте о них своей бабушке, если она у вас есть.

    Добавлено спустя 8 минут 35 секунд

    woland21:

    Рыгорсан:

    woland21:

    постарайтесь все-таки смириться и соблюдать законы Республики Беларусь, в т.ч. и Закон о дорожном движении и ПДД!!! Последняя фраза относится ко всем "отрицалам" прохождения ГТО...

    Если закон глупый,то народ имеет право на гражданское неповиновение. Что сейчас с ТО и происходит. И попробуйте сказать, что народ не имеет на это право. Ведь - Статья 3. Конституции . Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ.

    Сам понял, что написал???

    Это вам вам ваш высокоинтеллектуальный уровень не позволяет осилить написанное?

    Вам дотянуться до моего уровня.

    :lol:
    Надо для этого спуститься на пару этажей.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14460

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14460
    # 28 ноября 2023 21:46

    злые языки поговаривают, что типа образованием кичатся либо люди его не имеющие вовсе, ну или максимум птушники...
    образованному человеку самоутверждаться хвастовством ни к чему...у него обычно для этого есть интеллект...

    экс-Jenik
  • Uladik Senior Member
    офлайн
    Uladik Senior Member

    1928

    14 лет на сайте
    пользователь #281652

    Профиль
    Написать сообщение

    1928
    # 29 ноября 2023 10:15
    woland21:

    Завидуйте молча! Я деньги трачу только на СТО за шиномонтаж, а все ремонты и обслуживание машины я делаю, не обращаясь ни в гаражи, ни на СТО, в отличие от таких, как Вы! Да и пиво из "полторашек" я не употребляю, в отличие от Вас. Не надо судить людей по себе! Боюсь ни образование, ни воспитание не позволят Вам дотянуться до моего уровня. Попробуйте пережить это без сильных эмоций и постарайтесь все-таки смириться и соблюдать законы Республики Беларусь, в т.ч. и Закон о дорожном движении и ПДД!!! Последняя фраза относится ко всем "отрицалам" прохождения ГТО...

    мда... вот это высер...
    я смотрю вы во многих темах на форуме так косячите, в смысле себя проявляете...

  • ScorpioV6 Member
    офлайн
    ScorpioV6 Member

    314

    9 лет на сайте
    пользователь #1657555

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 29 ноября 2023 10:17
    woland21:

    Jack_Sanders Завидуйте молча! Я деньги трачу только на СТО за шиномонтаж, а все ремонты и обслуживание машины я делаю, не обращаясь ни в гаражи, ни на СТО, в отличие от таких, как Вы! Да и пиво из "полторашек" я не употребляю, в отличие от Вас. Не надо судить людей по себе! Боюсь ни образование, ни воспитание не позволят Вам дотянуться до моего уровня. Попробуйте пережить это без сильных эмоций и постарайтесь все-таки смириться и соблюдать законы Республики Беларусь, в т.ч. и Закон о дорожном движении и ПДД!!! Последняя фраза относится ко всем "отрицалам" прохождения ГТО...

    БабаВанга и Нострадамус отдыхают... Человек рентген,все про всех знает. У меня вопрос,как специалисту,что-то с женой неполадки,не зашалавила случаем??Помогите ,гадалки не берутся ,и колядок долго ждать

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40267

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40267
    # 29 ноября 2023 10:20
    woland21:

    Я деньги трачу только на СТО за шиномонтаж, а все ремонты и обслуживание машины я делаю, не обращаясь ни в гаражи, ни на СТО, в отличие от таких, как Вы! Да и пиво из "полторашек" я не употребляю, в отличие от Вас. Не надо судить людей по себе! Боюсь ни образование, ни воспитание не позволят Вам дотянуться до моего уровня. Попробуйте пережить это без сильных эмоций и постарайтесь все-таки смириться и соблюдать законы Республики Беларусь, в т.ч. и Закон о дорожном движении и ПДД!!! Последняя фраза относится ко всем "отрицалам" прохождения ГТО...

    Марк Твен очень хорошо сказал про этот уровень ;)

    тыцтыцтыц
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2644

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 29 ноября 2023 10:33

    Jack_Sanders Попробуйте пережить это без сильных эмоций и постарайтесь все-таки смириться и соблюдать законы Республики Беларусь, в т.ч. и Закон о дорожном движении и ПДД!!!

    Не смог пережить и смириться...

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5210

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5210
    # 30 ноября 2023 13:40

    В России могут вернуть государственный технический осмотр (ТО) автомобилей. Об этом в беседе с «Лентой.ру» рассказал руководитель консалтинговой компании «Sablin Consulting Group», эксперт по аккредитации пунктов техосмотра Андрей Саблин.

    По словам специалиста, такой сценарий сегодня активно обсуждается участниками отрасли, в частности операторами техосмотра.
    «Это связано с геополитической обстановкой, стареющим парком автомобилей на дорогах и даже инициативой самих автомобилистов
    По просьбам трудящихся. Старо как мир, при сталине цены поднимали на продукты по просьбам трудящихся