Ответить
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20947

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20947
    # 17 октября 2012 17:24
    Arrow:

    а фундаменту "перезимовать" не нужно? :) Это я так... честно не в курсе, но всегда так думал...
    А срубу год на усадку для следующей отделки и даже окон (речь не про кленный)?

    Клееному брусу, кстати, тоже нужно время на усадку...
    4-5% усаживается - только в путь...как только вся кровля с утеплителем будет поставлена, весь утеплитель между этажами и т.д., то он начинает садиться...все пазы между брусом ужиматься...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • gankov Senior Member
    офлайн
    gankov Senior Member

    2665

    14 лет на сайте
    пользователь #223930

    Профиль
    Написать сообщение

    2665
    # 17 октября 2012 17:28
    Newcomer:

    Клееному брусу, кстати, тоже нужно время на усадку...
    4-5% усаживается - только в путь...как только вся кровля с утеплителем будет поставлена, весь утеплитель между этажами и т.д., то он начинает садиться...все пазы между брусом ужиматься...

    угу, правда. потому промежуток в годик с лишним между сборкой и гкл имеет практическую пользу. +окна перевешивать по любому придется

    Fructov
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20947

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20947
    # 17 октября 2012 18:18 Редактировалось Newcomer, 1 раз.
    gankov:

    Теперь более или менее понятно.
    Домик - небольшой (полезной площади, как в небольшой 4-хкомнатной квартире).
    Подсобных помещений - маловато (на мой вкус).
    Я так и не понял, где у Вас стоит котел и т.д.

    gankov:

    это было в июле кажется:


    А это в октябре:


    К слову, на последних фотках полностью закончены:
    1. электрика - к дому подведено 380в (опор 10-15 пришлось докинуть кабеля), установлен счетчик в коробке, подвод к дому, заземление и т.п., вся разводка скрытая в мп трубах внутри бруса, разве что розетки не стоят
    2. канализация - 2*3 колец+переливные кольца, все канализационные трубы проложены/закопаны/замоноличены в черновые стяжки, все разведено по всему дому, на баню отдельная канализация сделана
    3. водоснабжение - 450м траншея от ближайшей нормальной точки подключения, +отвод на баню, все введено в дом-работает, трубы для разводки лежат в доме, пока не разведены по сан узлам.
    4. черновые стяжки закончены, пенополистирол уложен, трубы ТП (на первом этаже только ТП, радиаторов не будет), стяжка чистовая не залита
    5. кровля когда уезжал была закончена до состояния - пока крутить металлочерепицу, не хватало времени и деньги срочно понадобились для другого мероприятия, так что раскатали рубероид для сохранения и оставили мч до моего возвращения.
    6. газ подведен/подключен, разводку по дому газовики хотели сразу сделать, но пришлось их также остановить до возвращения
    и т.д. по каждому этапу куча фоток, если интересно могу показать как делалось то или иное.
    жить конечно было нельзя когда покидал стройку, но рассказы, что работ на полгода.. мягко говоря, неправдоподобны.
    Накрутить МЧ, запустить отопление, предварительно залив чистовую стяжку и развесив радиаторы на втором этаже, зашить картоном потолки и сан узлы, шлифануть дерево и поставить межкомнатные двери/лестницу, пока это будут делать одни ребята (1-1,5 месяца), другие неспешно сложат баню 6*4 (фундамент-лестницы-отмостка-коммуникации благо сделали вместе с домом), и забор зальют. И что в этом фантастического?

    Понятно...
    Сазу вижу, что: ;)
    - крыльцо (оба) не доделано... ни навеса, ни перил...
    - водосточки нет
    - отмостки вокруг дома нет
    - цоколь не отделан, светится бетон
    - на окнах нет наличников, нет отливов (а подоконники есть?)
    - брус не пропитан?
    - обрешетки и черепицы нет (а утеплитель, хоть на крыше есть? если есть - сколько?)
    - не вижу вентилляции (труб на крыше)
    - не вижу кондиционера (потом будет тяжело воздуховоды тянуть... желательно в межэтажном перекрытии тянуть)
    - наружного освещения нет
    - на участке конь не валялся (забора нет, дорожек нет и тд.)

    Добавьте еще:
    - лестница межэтажная (не дешевле $2000, если делать не из сосны)
    - телевидение (TV кабель равести, сетевой кабель + тарелка)
    - полы (доски? паркетная доска? ламинат?)
    - батареи
    - вся сантехника (как воду разводить собираетесь, под гипсокартоном?)
    - облицовка ванных комнат
    - и тд.

    Короче... до окончания и нормальной жизни (это без учета мебели + кухни + светильники в доме) еще далеко (imho)...
    Зселяться в такой дом можно в след.году...
    А потом добавьте еще работы и доделки, которые связаны с деревянностью дома...
    Кстати... брус какой толщины?

    P.S.
    Вот я и успокоился... не построите Вы дом так быстро, как писали.
    А то я думал, что я идиот... и растянул стройку на три года...:)

    gankov:

    Так и я не уложился в год. т.к. я по этапам все разбил и мои этапы зависят от наличия денег.

    А мои этапы - не зависели... и, тем не менее, три года, как оказалось, это - быстро...;)

    Добавлено спустя 49 минут 6 секунд

    gankov:

    Newcomer:

    Клееному брусу, кстати, тоже нужно время на усадку...
    4-5% усаживается - только в путь...как только вся кровля с утеплителем будет поставлена, весь утеплитель между этажами и т.д., то он начинает садиться...все пазы между брусом ужиматься...

    угу, правда. потому промежуток в годик с лишним между сборкой и гкл имеет практическую пользу. +окна перевешивать по любому придется

    +правильно плиткой облицовывать надо в ванных/тулетах... на плавающий каркас...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • gankov Senior Member
    офлайн
    gankov Senior Member

    2665

    14 лет на сайте
    пользователь #223930

    Профиль
    Написать сообщение

    2665
    # 17 октября 2012 19:16 Редактировалось gankov, 5 раз(а).
    Newcomer:

    Сазу вижу, что: ;)
    - крыльцо (оба) не доделано... ни навеса, ни перил...
    - водосточки нет
    - отмостки вокруг дома нет
    - цоколь не отделан, светится бетон
    - на окнах (нет ниличников, нет отливов, а подоконники есть?)
    - брус не пропитан?
    - обрешетки и черепицы нет (а утеплитель, хоть на крыше есть? если есть - сколько?)
    - не вижу вентилляции (труб на крыше)
    - не вижу кондиционера (потом будет тяжело воздуховоды тянуть... желательно в межэтажном перекрытии тянуть)
    - наружного освещения нет
    - на участке конь не валялся (забора нет, дорожек нет и тд.)
    - лестница межэтажная (не дешевле $2000, если делать не из сосны)
    - телевидение (TV кабель равести, сетевой кабель + тарелка)
    - полы (доски? паркетная доска? ламинат?)
    - батареи
    - вся сантехника (как воду разводить собираетесь, под гипсокартоном?)
    - облицовка ванных комнат
    - и тд.

    - навес-перила делать не буду, это дело вкуса и мне не по душе. Крыша над крыльцом имеет достаточный выступ, чтобы не заливало тех, кто стоит на крыльце, а куда прилепить перила, с учетом того, что ступеньки 3-х сторонние? Да и зачем?
    - водосточки нет, ну разумеется, она же после мч монтируется, я ж честно написал, что мч не накрутили еще
    - отмостка вокруг дома вся есть, как и вокруг бани
    - цоколь не отделан - не отделан, верно, не решил вообще стоит или нет и чем именно
    - "на окнах (нет ниличников, нет отливов, а подоконники есть?)" - брус 140, дом снаружи зашивается мин.ватой, отливы ставятся после, как и подоконники после шлифовки бруса изнутри. Так что можете добавить - не утеплен) Надеюсь, это по вашей логике не занимает 8 недель? Хотя если бы делал сейчас, взял бы 180-200 брус на внешнюю стену без утепления.
    -брус не пропитан? - разумеется пропитан, но перед зашивкой снаружи зальем еще раз, внутри после шлифовки декоративной
    - "обрешетки и черепицы нет (а утеплитель, хоть на крыше есть? если есть - сколько?)" - обрешетка есть, и почти сплошняком, не на фотке, а по факту, к сожалению фотки накануне отъезда не сделал, утеплитель 150мм, черепица готова, но не прикручена, потолок подшит изнутри полностью.
    - "не вижу вентилляции (труб на крыше)" - вообще-то делаются вместе с мч.. на что вы их крутить собрались?
    - "не вижу кондиционера" - конечно, его нет и не будет. и не нужен он. абсолютно. говорю прожив почти год в месте, где температура с апреля по октябрь редко ниже 30 опускается. а вот вентиляция будет.
    - "наружного освещения нет" - нет) Вы про то, что над крыльцом и т.п.? - все там предусмотрено, нужно светильник прилепить, а если про то,что на участке, это уже скорее про ландшафтный дизайн разговор
    - "на участке конь не валялся (забора нет, дорожек нет и тд.)" - может я чего-то не понимаю, какой смысл трогать участок если там грузовики еще раз десять вдоль и поперек проедутся?
    - "лестница межэтажная (не дешевле $2000, если делать не из сосны)" - Если бы я за такие суммы покупал все.. то бюджет раза в 2 больше получился бы.
    - телевидение (TV кабель равести, сетевой кабель + тарелка) - а, забыл.. телефон тоже проведен, тоже 450м, и по дому разведен вместе с электрикой, что ж, придется обойтись zala
    - полы (доски? паркетная доска? ламинат?) - угу, нужно делать. ламинат проще и дешевле, имхо. но можно и доску забацать, благо адекватный столяр по хорошим деньгам имеется.
    - батареи - надо, правда только на 2 этаж
    - вся сантехника (как воду разводить собираетесь, под гипсокартоном?) - под гипсом и в перекрытиях. та-дам! - медью, потому что лучший и самый выгодный материал
    - облицовка ванных комнат - ваша правда. плитка, на первый этаж - душ, не кабина, стены плиткой, 2 закаленных стекла, слив в пол уже готов, и получаем цивильный душ за 3-5 сотен вместо полторы тысячи

    Newcomer:

    Вот я и успокоился... не построите Вы дом так быстро, как писали.

    а как я писАл, не подскажите?
    То, что есть, сделано с пустого поля ровно за 3 месяца, считаете буду остальное делать полгода? :)

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Newcomer:

    А то я думал, что я идиот... и растянул стройку на три года

    не надо себя обзывать, а то выглядит как будто я вас обзываю.. но 3 года и вправду о-очень долго.

    Newcomer:

    gankov:
    Так и я не уложился в год. т.к. я по этапам все разбил и мои этапы зависят от наличия денег.

    не моя цитата..

    Fructov
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26960

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26960
    # 17 октября 2012 19:51
    gankov:

    Newcomer:

    Вот я и успокоился... не построите Вы дом так быстро, как писали.

    а как я писАл, не подскажите?
    То, что есть, сделано с пустого поля ровно за 3 месяца, считаете буду остальное делать полгода? :)

    хочу Вас огорчить, но это будет больше, чем полгода. Готов даже поспорить на бутылку кубинского рома

  • gankov Senior Member
    офлайн
    gankov Senior Member

    2665

    14 лет на сайте
    пользователь #223930

    Профиль
    Написать сообщение

    2665
    # 17 октября 2012 20:09 Редактировалось gankov, 2 раз(а).
    VDub2:

    хочу Вас огорчить, но это будет больше, чем полгода. Готов даже поспорить на бутылку кубинского рома

    ну, ваше право, можете думать, что еще год я буду мч и гкл доделывать, на здоровье.
    хотя вот как ни подумаю, все никак представить не могу.. что же именно из оставшихся работ займет у меня столько времени? может прикините мне тайм-менеджент на оставшиеся работы, а то утверждения ваши шибко сомнительно звучат..
    слава богу, огорчить меня не так просто, но если вам, господа, чтобы самоутвердиться нужно что-нибудь ляпнуть, то я не против - можно покакать еще на дом, я столько прелестей за те 3 месяца наслушался, что вряд ли что-то удивит. А банально у людей свербило в одном месте, что они блин всю жизнь на хаты свои материалы тырили и что-то делали, а какая-то выскочка невесть откуда за 3 месяца дом нарисовал на пустом месте. Самое смешное, когда бабульки разные приходили уму-разуму поучить, какие стены должны быть, что неправильно делаю и т.д. :lol:

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    выложил бы кто из недовольных господ фотоотчетик со своих 3-5летних строек с комментариями, как грамотно то и это делалось, сколько стоило и за какой срок, вместе бы улыбнулись :)

    Fructov
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20947

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20947
    # 17 октября 2012 20:28
    VDub2:

    gankov:

    Newcomer:

    Вот я и успокоился... не построите Вы дом так быстро, как писали.

    а как я писАл, не подскажите?
    То, что есть, сделано с пустого поля ровно за 3 месяца, считаете буду остальное делать полгода? :)

    хочу Вас огорчить, но это будет больше, чем полгода. Готов даже поспорить на бутылку кубинского рома

    Существенно дольше...даже при минималистском (я бы сказал, аскетичном) подходе автора...
    Но поскольку его пост дышит оптимизмом, то я от души желаю его не растерять по мере продвижения к дому, в котором, действительно, можно жить..:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • gankov Senior Member
    офлайн
    gankov Senior Member

    2665

    14 лет на сайте
    пользователь #223930

    Профиль
    Написать сообщение

    2665
    # 17 октября 2012 20:39 Редактировалось gankov, 1 раз.

    Ясно, короче хватило вас только на пустые заявления, и ничего типа

    gankov:

    может прикините мне тайм-менеджент на оставшиеся работы

    я не увижу, тем более

    gankov:

    выложил бы кто из недовольных господ фотоотчетик со своих 3-5летних строек с комментариями, как грамотно то и это делалось, сколько стоило и за какой срок, вместе бы улыбнулись :)

    что и следовало доказать. Дальнейшие обсуждения в теме касательно своего строения, думаю, прекращаю, кому нужна помощь/совет и т.д. в ЛС.

    Fructov
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20947

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20947
    # 17 октября 2012 20:44
    gankov:

    Ясно, короче хватило вас только на пустые заявления, и ничего типа

    gankov:

    может прикините мне тайм-менеджент на оставшиеся работы

    я не увижу, тем более

    gankov:

    выложил бы кто из недовольных господ фотоотчетик со своих 3-5летних строек с комментариями, как грамотно то и это делалось, сколько стоило и за какой срок, вместе бы улыбнулись :)

    что и следовало доказать. Дальнейшие обсуждения в теме касательно своего строения, думаю, прекращаю, кому нужна помощь/совет и т.д. в ЛС.

    Когда построитесь полностью - напишите сюда...
    Отметим срок и порадуемся вместе с Вами...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • gankov Senior Member
    офлайн
    gankov Senior Member

    2665

    14 лет на сайте
    пользователь #223930

    Профиль
    Написать сообщение

    2665
    # 17 октября 2012 21:08 Редактировалось gankov, 4 раз(а).

    Пройденный этап, стоило сказать в какие сроки планируются работы - с меня ржали в банке/исполкоме/соседи/..., кроме строителей, конечно. Ребята в теме, и реальные сроки прекрасно знают.
    кстати, пример вспомнился - за подключение к газу добрые "знакомые" стрясли 1k.. их требования я удовлетворил, хотя сейчас думаю, что возможно зря.
    Но когда за воду попросили 500$, а при более детальном выяснении оказалось, что это как раз столько, сколько 3 дома затратили на прокладку трубы, и три дома они повесили на одну трубу 20.. при этом никаких абсолютно документов на это творение не было, товарищ был мягко послан, а канава 2 метра глубиной протянулась через всю улицу, в итоге прим. 500м

    тут конца не видно, он за поворот около белого забора, там еще почти такое же расстояние


    Несмотря на поток сознания со всех сторон в стиле - тычтоэтоженереальнобросьдурное (нет ни проекта, ни разрешений, ничего, а денег сколько уйдет..), на председателя сельсовета шибко надавить пришлось - соседи просили запретить капать :lol:, проект-согласования заняли неделю, капали 2 дня траншею, через неделю закапали-разравняли.
    с тех пор у меня одного нормальный водопровод, отдельный от всей улицы, с нормальным давлением и оформленный по всем документам/разрешениям/согласованиям, прокладка которого обошлась прим. в те же 400-500$ + нелады с этими "соседями"

    Fructov
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6967

    13 лет на сайте
    пользователь #382855

    Профиль

    6967
    # 17 октября 2012 21:14

    gankov, сколько на данный момент вложено деньгов?

    !!! ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА !!!
  • gankov Senior Member
    офлайн
    gankov Senior Member

    2665

    14 лет на сайте
    пользователь #223930

    Профиль
    Написать сообщение

    2665
    # 17 октября 2012 21:19 Редактировалось gankov, 1 раз.

    Проблема в том, что часть средств - льготный кредит в рублях, и тратился в период валютных преобразований 2011, так что за точность не ручаюсь, но прим. 50-60тыс.

    Fructov
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20947

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20947
    # 17 октября 2012 21:26
    gankov:

    Проблема в том, что часть средств - льготный кредит в рублях, и тратился в период валютных преобразований 2011, так что за точность не ручаюсь, но прим. 50-60тыс.

    Т.е. уже второй год пошел? :)
    Ну..тогда все, оказывается, более приземленно и менее фантастично...
    Где второй год - там и третий...
    P.S.
    ...здравствуй, "среднестатистический застройщик"..:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • gankov Senior Member
    офлайн
    gankov Senior Member

    2665

    14 лет на сайте
    пользователь #223930

    Профиль
    Написать сообщение

    2665
    # 17 октября 2012 21:32

    Боже, ты посты мои хотя бы прочитал? Там же нормальным языком написано, когда что делалось, почему остановилось, когда продолжится. Впрочем, зачем я это говорю?
    Ну не томи.. выкладывай фотоотчет своих достижений)

    Fructov
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20947

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20947
    # 17 октября 2012 21:35
    gankov:

    Боже, ты посты мои хотя бы прочитал? Там же нормальным языком написано, когда что делалось, почему остановилось, когда продолжится. Впрочем, зачем я это говорю?
    Ну не томи.. выкладывай фотоотчет своих достижений)

    Уже выкладывал...
    Поищи в ветке про деревянные дома...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6967

    13 лет на сайте
    пользователь #382855

    Профиль

    6967
    # 17 октября 2012 21:46
    gankov:

    но прим. 50-60тыс.

    недешево однако.... просто сам смотрю на знакомых-друзей, читал-смотрел кое-где чего.... ну естественно хочется быстро и недорого.... :D
    у кого есть деньги - реально 3-4 года уходило-уходит
    каркасники никто не строил, интересно очень...
    есть дурацкая мысль, американский передвижной с мебелью и т.д. "приземлить" отделать для постоянного проживания... и что-то параллельно строить...
    еще мысль - дача пригодная для круглогодичного проживания. пример. радошковичи дом - 150 тысч продается... 2 км от него дача подобная 45 тысч... мсне пофиг целевое назначение обьекта (или как там правильно)
    основная мысль что-то построенное брать, 50-100%готовности...
    п.с. своего участка в наличии нет...

    !!! ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА !!!
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20947

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20947
    # 17 октября 2012 22:00
    dimadoma:

    gankov:

    но прим. 50-60тыс.

    недешево однако.... просто сам смотрю на знакомых-друзей, читал-смотрел кое-где чего.... ну естественно хочется быстро и недорого.... :D
    у кого есть деньги - реально 3-4 года уходило-уходит

    ...gankov, будет первым, построившимся за год...:)
    Он логистику правильную организовал...впервые в РБ...:)

    P.S.
    Пусть приглашает на новоселье...приеду с коньяком, купленным сегодня.
    У коньяка к тому времени пару звезд прибавится..
    Страна мечтателей, блин...которым соседний и предыдущий опыт - нипочем...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26960

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26960
    # 18 октября 2012 08:54
    Newcomer:

    gankov:

    Ну не томи.. выкладывай фотоотчет своих достижений)

    Уже выкладывал...
    Поищи в ветке про деревянные дома...

    не нашел, а было бы интересно. Можно ли ссылкой?

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20947

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20947
    # 18 октября 2012 09:33
    VDub2:

    Newcomer:

    gankov:

    Ну не томи.. выкладывай фотоотчет своих достижений)

    Уже выкладывал...
    Поищи в ветке про деревянные дома...

    не нашел, а было бы интересно. Можно ли ссылкой?

    Послал в личку...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • ms.hanna Senior Member
    офлайн
    ms.hanna Senior Member

    708

    12 лет на сайте
    пользователь #475695

    Профиль
    Написать сообщение

    708
    # 18 октября 2012 13:06

    поставили дом из бревна ручной рубки ф от 28 до 35.балки перекрытий 12 метров-бревна впечатляют всех.резмер по наружным 12х11.Внутри на ф бревна меньше. 12 венцов плюс толщина балки у основания хлыста около 40.Короче,делаем как дачный домик с возможностью зимнего заезда.Второй этаж -четырехскатка-оутемлили пенопластом 50(стекловату не терплю-с детства отвращение),ОБШИЛИ вагонкой-250кв.м.Все делаю с женой.Поэтому денег уходит в разы меньше.Самому все сделать вполне реально,если руки растут как надо.