Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 4 мая 2011 12:34

    oppa, посмотрел я предложения турфирм по ссылкам. Если ехать в Швейцарию даже из Германии, то как-то дороговато будет (у нас в стране затянувшийся кризис с валютой:(). Оставлю эту затею на следующую поездку с кем-либо на надежной машине. Так дешевле будет.

    А в радиусе поменьше можно и на моей авто. Примерно 7,2 евро на 100 км на газу (по 0,8 евро за литр). Съездить в Страсбург и обратно – 440 км обойдется в 32 евро с машины.

    А то, что без экскурсии на русском языке, может даже и лучше. Я, например, тяжело схватываю информацию на экскурсиях. Во первых нужно постоянно держаться экскурсовода (ограничение в пространстве), иначе что-либо не услышишь. Во-вторых, экскурсовод – быстро говорит. Нужно успеть обработать информацию слуховую и зрительную и подстраиваться под темп экскурсовода. А пройтись своим темпом, помечтать и попутешествовать мысленно во времени – не успеваешь. Получается «галопом по Европам» с перегрузкой «компьютера».

    Можно заранее потратить время в Интернете, собрать информацию о посещаемом месте. Распечатать. И двигаться в своем темпе.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7703

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7703
    # 4 мая 2011 20:38
    Dzimitry:

    Если ехать в Швейцарию даже из Германии, то как-то дороговато будет.

    Швейцария - ооочень дорогая страна. Но и самая красивая в Европе. Того стоит.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Netman Onliner Auto Club
    офлайн
    Netman Onliner Auto Club

    4868

    22 года на сайте
    пользователь #1220

    Профиль
    Написать сообщение

    4868
    # 4 мая 2011 23:25
    metallheart:

    tourist :

    Ne daut v Italii po nashim novim pravam avto. Chto delat???????

    кстати да. действительны ли ВУ нового образца в Еропе?

    Да вроде и старые пока действуют, по крайней мере Латвия и Польша без проблем.

  • NiSh Senior Member
    офлайн
    NiSh Senior Member

    7054

    18 лет на сайте
    пользователь #65186

    Профиль
    Написать сообщение

    7054
    # 6 мая 2011 17:58

    Кто едет покататься по европе с заездом на море отзовитесь (Июль-Август). Хочется скооперироваться. Есть свое авто, но расход великоват :(

  • begin Мяу team
    офлайн
    begin Мяу team

    217

    21 год на сайте
    пользователь #8040

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 9 мая 2011 03:07

    Бывалые, а подскажите по паре вопросов, плз

    1) как лучше ехать до Праги - через Краков/Катовице/Ополе?

    2) когда лучше переезжать границу с Польшей - в пятницу или субботу?

    Летайте самолетами и сами по себе
  • pkrasnop Senior Member
    офлайн
    pkrasnop Senior Member

    1034

    16 лет на сайте
    пользователь #120718

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 9 мая 2011 09:30

    begin, я бы ехал так

    Google Maps

    Хочешь жить в согласии - соглашайся.
  • begin Мяу team
    офлайн
    begin Мяу team

    217

    21 год на сайте
    пользователь #8040

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 9 мая 2011 11:32
    pkrasnop:

    begin, я бы ехал так

    Google Maps

    Во как. А зачем через Варшаву? Там настолько лучше дорога?

    Я просто вот эти три маршрута смотрел (Гуглокарты как раз их три и предложили)

    Катовице

    Краков

    Ополе

    Хочу Польшу проскочить за один перегон и ночевать поближе к Праге

    Летайте самолетами и сами по себе
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 9 мая 2011 11:37

    begin, я осенью через Лодзь ехал, потом по платному автобану. обратно ехали, через Краков стояли в пробке на вьезде 3 часа, ремонт дороги шел, и после Словацкой границы большой ремонт трассы был, в обьезд по проселкам неким :roof:

    Кстати ночлег в неплохом отельчике в Лодзи в 10 баксов с человека стал, а это как раз большая часть пути.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • pkrasnop Senior Member
    офлайн
    pkrasnop Senior Member

    1034

    16 лет на сайте
    пользователь #120718

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 9 мая 2011 13:23
    begin:

    pkrasnop:

    begin, я бы ехал так

    Google Maps

    Во как. А зачем через Варшаву? Там настолько лучше дорога?

    Я просто вот эти три маршрута смотрел (Гуглокарты как раз их три и предложили)

    Катовице

    Краков

    Ополе

    Хочу Польшу проскочить за один перегон и ночевать поближе к Праге

    Дороги №8 и №1 в Польше хоть и не автобаны, но двухполосные (110-120), по Чехии автобан. Поэтому за день проскочите.

    Хочешь жить в согласии - соглашайся.
  • O.L.E.G.U.S. Senior Member
    офлайн
    O.L.E.G.U.S. Senior Member

    506

    15 лет на сайте
    пользователь #171715

    Профиль
    Написать сообщение

    506
    # 9 мая 2011 13:58
    begin:

    Бывалые, а подскажите по паре вопросов, плз

    1) как лучше ехать до Праги - через Краков/Катовице/Ополе?

    2) когда лучше переезжать границу с Польшей - в пятницу или субботу?

    1)Минск - п/п Берестовица - Белосток - Варшава - Катовице - Бельско-Бяла - Цешин - Оломоуц - Брно - Прага...

    везде автобан...ну кроме участка от Белостока до Варшавы...дорога несложная, ночевали в Катовице.

    через Брест ехать не советую, дорога узкая, одни населенные пункты, ограничение 50-70 км/ч, очень редко 90...я знервовался пока там проехал, 4 часа до Варшавы тока ехал...

    через Белосток получается быстрее, единственное неудобство - 30 км ремонта за Белостоком, но терпимо...от Варшавы дорога как наша М1....а от Цешина - автобан... ограничение 130км/ч

    2)границу лучше пересекать в Берестовице в будний день в пятницу с 8 до 11 утра...очередь минимальная

    You can paint it any color, so long as it is black - H. Ford
  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 9 мая 2011 23:20

    Собираюсь на 3 месяца с девушкой съездить к себе домой в Германию)

    Если кто-нибудь хочет, может присоединиться) пока вариантов несколько, или поезд или авто) Проживание в гостинице моей семьи (кому интересно можете глянуть http://www.miralom.de) Попутчикам могу помочь со скидкой) Местность там прикольная, море недалеко, плюс планирую обхорный тур для девушки по Германии, соответственно могу быть гидом)

    Кому интересно - пишем)

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • 7142 Senior Member
    офлайн
    7142 Senior Member

    1938

    21 год на сайте
    пользователь #7142

    Профиль
    Написать сообщение

    1938
    # 10 мая 2011 00:33

    По поводу проезда Польши - на дороге Варшава-Катовице в райне Петракова Трибунальского:) много ремонтов дороги и поетому достаточно зверские пробки в любое время кроме с позднего вечера до раннего утра. Имейте это ввиду.

    Я тоже часто выезжаю через берестовицу, т.к. там стабильно меньше народу выезжает из РБ, чем через Тересполь. Ну и по расстоянию не длиннее. А дорога между Белостоком и Варшавой имхо лучше чем между Брестом и Варшавой. Меньше деревень всяких и перед Варшавой километров за 60 начинается 4х полосная дорога, без обгонов.

    Public service is my motto
  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 10 мая 2011 10:44

    Кто знает как на самом деле обстоят дела с очередью на въезд в РБ на Бобровниках-Берестовице? А то информации на сайте официальном я как-то совсем не доверяю - у них там нигде очередей нету.

  • Denis812009 Senior Member
    офлайн
    Denis812009 Senior Member

    1992

    14 лет на сайте
    пользователь #175452

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 10 мая 2011 11:11

    Собираюсь в июле в Париж к родственникам на машине, думаю ехать через Бобровники - Белосток-Варшава-Лодзь-Познань-Франкфурт-Ганновер-Кельн-Монс-Париж , подскажите как участок Бобровники- Познань в плане ремонтов и скорости прохождения ? Планирую выезд в 6.00 и ночевку где-то за Познанью, получится?

  • O.L.E.G.U.S. Senior Member
    офлайн
    O.L.E.G.U.S. Senior Member

    506

    15 лет на сайте
    пользователь #171715

    Профиль
    Написать сообщение

    506
    # 10 мая 2011 12:31
    =TS=:

    По поводу проезда Польши - на дороге Варшава-Катовице в райне Петракова Трибунальского:) много ремонтов дороги и поетому достаточно зверские пробки в любое время кроме с позднего вечера до раннего утра. Имейте это ввиду.

    Я тоже часто выезжаю через берестовицу, т.к. там стабильно меньше народу выезжает из РБ, чем через Тересполь. Ну и по расстоянию не длиннее. А дорога между Белостоком и Варшавой имхо лучше чем между Брестом и Варшавой. Меньше деревень всяких и перед Варшавой километров за 60 начинается 4х полосная дорога, без обгонов.

    вчера вечером заехали друзья-москвичи, на майские в Прагу-Дрезден-Вена-Братислава посещали...

    туда ехали по маршруту Варшава-Катовице, дорога говорят прошла на ура,

    обратно поехали Краков-Радом-Люблин-Домачево, матерились долго, ехали 14 часов, не понравилось

    You can paint it any color, so long as it is black - H. Ford
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11829

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11829
    # 10 мая 2011 14:36

    Кто ездил недавно по польской А2 - сколько пунктов побора работает? Почем стоит проехать?

    What's mine is mine!
  • ehrl Member
    офлайн
    ehrl Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #164546

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 10 мая 2011 14:47

    4 и 12 злотых на каждом - если память не изменяет. ехал в середине апреля.

  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 10 мая 2011 15:32
    Bender B.R.:

    Кстати ночлег в неплохом отельчике в Лодзи в 10 баксов с человека стал, а это как раз большая часть пути.

    а можно ссылочку на отель или название ?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7703

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7703
    # 10 мая 2011 20:00
    ehrl:

    4 и 12 злотых на каждом - если память не изменяет. ехал в середине апреля.

    Если точнее, то три и по 13 злотых на каждом. Еще два пункта сбора построены, но пока не введены в действие.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 10 мая 2011 20:37
    oppa:

    ehrl :

    4 и 12 злотых на каждом - если память не изменяет. ехал в середине апреля.

    Если точнее, то три и по 13 злотых на каждом. Еще два пункта сбора построены, но пока не введены в действие.

    а где они находятся? а то по 92 объезжаю всё время, а вот где они физически находятся - не совсем представляю

    sign