Ответить
  • Losik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Losik Senior Member Автор темы

    650

    15 лет на сайте
    пользователь #187039

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 17 сентября 2009 19:47

    Кто в курсе кто строит? как надежно?

    Комплекс жилых домов расположен в квартале улиц Богдановича-Корш-Саблина-Тургенева-Экскаваторная.
    Окончание стр-ва:
    15-ти этажный двухподъездный жилой дом № 2 по ген.плану - 1 кв.2010 года
    26-ти этажный одноподъездный жилой дом № 1 по ген.плану - 4кв.2010 года
    2-ая трехподъедная секция 15-тиэтажного жилого дома- 4 кв.2011 года
    26-ти этажный одноподъездный дом - 4 квартал 2012 года.

    Строительство осуществляется путем выкупа жилищных облигаций.

  • Tatsiana1985 Senior Member
    офлайн
    Tatsiana1985 Senior Member

    695

    13 лет на сайте
    пользователь #333405

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 8 декабря 2010 18:44

    M999, Простите за вопрос, из всего того что вы процитировали, следует что все же у тех кто строится через облигации больше гарантий или нет?

  • M999 Senior Member
    офлайн
    M999 Senior Member

    1226

    14 лет на сайте
    пользователь #265133

    Профиль
    Написать сообщение

    1226
    # 8 декабря 2010 18:57
    Tatsiana1985:

    M999, Простите за вопрос, из всего того что вы процитировали, следует что все же у тех кто строится через облигации больше гарантий или нет?

    Я процитировал слова лиц заинтересованных в продаже облигаций для обеспечения существования своего бизнеса.

    Слов там очень много, но обычно много слов там, где хотят запудрить мозги:)

    Поэтому мой вопрос пока остается без ответа ( как дела обстоят с гарантиями на которые ссылаются авторы в реальности я не знаю). Поэтому спрашиваю у ВАС лично (как покупателя облигаций) - банковская гарантия на ВАШЕ имя у ВАС есть на руках? И что там написано про суть гарантии?

  • BLR77 Member
    офлайн
    BLR77 Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #293355

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 8 декабря 2010 18:58

    Tatsiana1985,

    M999, Простите за вопрос, из всего того что вы процитировали, следует что все же у тех кто строится через облигации больше гарантий или нет?

    Tatsiana1985, Вам так важен однозначный ответ на этот вопрос? Вы же для себя ответили на него коль строитесь по жилищным облигациям.

    Изучите спокойно законодательство по обоим вопросам и получите обоснованный ответ на свой вопрос:wink:

  • M999 Senior Member
    офлайн
    M999 Senior Member

    1226

    14 лет на сайте
    пользователь #265133

    Профиль
    Написать сообщение

    1226
    # 8 декабря 2010 19:08
    BLR77:

    Tatsiana1985,

    M999, Простите за вопрос, из всего того что вы процитировали, следует что все же у тех кто строится через облигации больше гарантий или нет?

    Tatsiana1985, Вам так важен однозначный ответ на этот вопрос? Вы же для себя ответили на него коль строитесь по жилищным облигациям.

    Изучите спокойно законодательство по обоим вопросам и получите обоснованный ответ на свой вопрос:wink:

    Я уже построился(ключи получил), а вот банковской гарантии в руках не держал (про нее мне как-то никто из Тамбаза не сказал), поэтому и спрашиваю у тех, кто только вливается в ряды инвесторов или у тех кто мониторит ветку от имени Тамбаза ;)

  • BLR77 Member
    офлайн
    BLR77 Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #293355

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 8 декабря 2010 19:08

    Я тоже построилась и никаких гарантийных документов подписать мне никто не предлагал. В постановлении Минфина о порядке обращения жилищных облигаций об этом тоже вроде ничего не сказано (пересмотрю ещё раз).

  • Tatsiana1985 Senior Member
    офлайн
    Tatsiana1985 Senior Member

    695

    13 лет на сайте
    пользователь #333405

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 8 декабря 2010 19:22

    Как раз таки я и изучила, до того как начала строиться. И кстати изучала это не только на сайтах агенств ;). И у меня вопросов нет что лучше. Просто не понятно столько текста процитировано, и честно говоря я не нашла в нем противоречий от того что сказала я и truffle Вот и спрашиваю может чего не допоняла, упустила...

    Уточнение: ваши сомнения на счет того зачем это банку мне понятны. Но думаю что если вы обратитесь в компетентные органы, Вам все прояснят.

    (про нее мне как-то никто из Тамбаза не сказал

    А сами не спрашивали? честно говоря страно звучит это от Вас. Судя по тому как вы просвещены в плане всевозможных указов и законов, тарифов, не думала что понятия не имели что подписывали. Тем более внося такие суммы.

  • Tatsiana1985 Senior Member
    офлайн
    Tatsiana1985 Senior Member

    695

    13 лет на сайте
    пользователь #333405

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 8 декабря 2010 19:28

    Я тоже построилась и никаких гарантийных документов подписать мне никто не предлагал.

    Их не нужно было подписывать, по крайней мере нам, инвесторам. Но покупая облигации вы имели право взять и почитать документы по выпуску этих самых облигаций ;) Или вы не интересовались вообще что это такое?

    Кстати еще если вы брали кредит, то в пакете документов от Тамбаза там тоже была информация о выпусках Ваших облигаций.

  • euginne Senior Member
    офлайн
    euginne Senior Member

    2183

    14 лет на сайте
    пользователь #255953

    Профиль
    Написать сообщение

    2183
    # 8 декабря 2010 20:24

    Поэтому мой вопрос пока остается без ответа ( как дела обстоят с гарантиями на которые ссылаются авторы в реальности я не знаю). Поэтому спрашиваю у ВАС лично (как покупателя облигаций) - банковская гарантия на ВАШЕ имя у ВАС есть на руках? И что там написано про суть гарантии?

    По поводу 26-этажки на 2013 могу сказать, что в проспекте эмиссии облигаций Тамбаза, сказано, что "Исполнение обязательств по жил.облигациям серии..... обеспечивается договорами добровольного страхования ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств Эмитента облигаций, заключенными СООО "Тамбаз" с БРУСП "Белгосстрах".

    У меня лично нет договора страхования на мое имя.... есть договор на покупку облигаций определенной серии, той, которая упоминается в этом тексте. Хотя, наверное, неплохо было бы взглянуть на сам договор страхования, особенно в части наступления страхового случая.

  • euginne Senior Member
    офлайн
    euginne Senior Member

    2183

    14 лет на сайте
    пользователь #255953

    Профиль
    Написать сообщение

    2183
    # 8 декабря 2010 20:40

    Alenik_V,

    У меня глядя на нее возник вопрос, а балконы в 26-ти этажке тоже будут «холодные» аль нет?

    Думаю, они ничем не будут отличаться в этом плане от балконов 15-этажки. Но с отличной инсоляцией... те что, смотрят в сторону Некрасова.:)

  • euginne Senior Member
    офлайн
    euginne Senior Member

    2183

    14 лет на сайте
    пользователь #255953

    Профиль
    Написать сообщение

    2183
    # 8 декабря 2010 21:05

    Да и реальный срок выдачи ключей - минимум полгода в большую сторону от договорного срока, а возможность заселиться и пользоваться скромным комплексом благ 21-го века - лифт, вода, тепло, горячая вода, мусопровод, гараж, зеленые насаждения, тротуары , дороги - это еще + 1 год, а в примере с домом на тургенева,5 уже и на второй год пошло...так что думайте сами, решайте сами.

    Вообще, ситуация с Тургенева,5 это просто какой-то ужас "без начала и конца"... И, естественно, вольно-невольно экстраполируется на строящиеся дома. Люди читают и думают, что с ними будет все точно так же. А ведь до этого, Тамбаз построил рядом три 16-этажных дома! Очень интересно было бы знать, там тоже все это происходило, весь этот набор с водой с потолка и проч. и проч.?? Не ситуация с гаражами, а именно в самих домах. Сейчас же все ждут впечатлений от сдающейся башни... Будет повторение или нет....

  • grownwolf Junior Member
    офлайн
    grownwolf Junior Member

    63

    13 лет на сайте
    пользователь #341510

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 8 декабря 2010 21:36

    euginne

    строюсь с Тамбазом второй раз - первый опыт дом № 124. Хочу заявить в поддержку этой организации - при предыдущей стройке были недоделки (как и везде и всегда), однако, чуствовалось желание их устранить и конкретные действия были тоже. Адекватно воспринимались все просьбы (Мариной Львовной). Проблем лично с моей квартирой - не было. Имел рекомендации друга детства, бывшего руководителя одной из риэлторских компаний (к сожалению он уже умер) к этой строительной организации, прежде чем решился вложить деньги. Этим, безусловно, положительным опытом был и обусловлен выбор застройщика второй раз. Так вот, стройка Тургенева 5 от предыдущей отличается в корне !!! Тогда через год после сдачи дома уже в квартирах 20-30 жили люди, двор правда был еще не доделан, но дом был в порядке ! Сейчас, наверное, расслабились или наелись..... чем дальше в лес - .....тем хуже качество.

    Я разочарован.....хотя всегда говорят, что раньше было лучше.....

    Пускай терпенью и уменью всегда сопутствует добыча
  • universal_er Member
    офлайн
    universal_er Member

    338

    13 лет на сайте
    пользователь #333499

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 8 декабря 2010 21:38

    Привет, у может мне кто-нибудь подкинет телефончик агента Час Пик, который занимается 26 этажным домом, срок сдачи 2013 год. Спасибо.

  • truffle Member
    офлайн
    truffle Member

    249

    14 лет на сайте
    пользователь #219630

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 8 декабря 2010 21:41

    Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 6 июня 1996 г. №372 "О выпуске, обращении и погашении жилищных облигаций"

    ПОЛОЖЕНИЕ

    О ВЫПУСКЕ, ОБРАЩЕНИИ И ПОГАШЕНИИ

    ЖИЛИЩНЫХ ОБЛИГАЦИЙ

    Общие положения

    1.

    2.

    .....

    5. Эмитент ко времени выпуска в обращение жилищных облигаций

    обязан иметь либо соответствующую гарантию банка, либо договор

    страхования жилищных облигаций. Срок действия банковской гарантии

    или указанного договора страхования не может быть менее срока

    действия жилищных облигаций.

    Это необходимое условие выпуска облигаций.

    Если м2 стоит 10уе, то с этой суммы 1уе идет на обязательную страховку.

  • августовская Member
    офлайн
    августовская Member

    430

    14 лет на сайте
    пользователь #258131

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 8 декабря 2010 21:55

    Вниманию собственников 15-ки! Ответы пришли. К большому сожалению, хорошего для нас в них мало. Ответы в духе того, который 15 стр. ранее выкладывала Таненок. Типа, все в ажуре. Завтра я письма отсканирую и отправлю BLR по эл. почте (у нее все контакты).

    Не знаю, как Вас, уважаемые соседи, а меня, эта ветка уже начинает напрягать. Поэтому предложила бы перейти для общения в л\с, мыло, да и телефонную связь никто не отменял.

    Всем доброй ночи.

  • M999 Senior Member
    офлайн
    M999 Senior Member

    1226

    14 лет на сайте
    пользователь #265133

    Профиль
    Написать сообщение

    1226
    # 8 декабря 2010 22:26
    grownwolf:

    euginne

    строюсь с Тамбазом второй раз - первый опыт дом № 124. Хочу заявить в поддержку этой организации - при предыдущей стройке были недоделки (как и везде и всегда), однако, чуствовалось желание их устранить и конкретные действия были тоже. Адекватно воспринимались все просьбы (Мариной Львовной). Проблем лично с моей квартирой - не было. Имел рекомендации друга детства, бывшего руководителя одной из риэлторских компаний (к сожалению он уже умер) к этой строительной организации, прежде чем решился вложить деньги. Этим, безусловно, положительным опытом был и обусловлен выбор застройщика второй раз. Так вот, стройка Тургенева 5 от предыдущей отличается в корне !!! Тогда через год после сдачи дома уже в квартирах 20-30 жили люди, двор правда был еще не доделан, но дом был в порядке ! Сейчас, наверное, расслабились или наелись..... чем дальше в лес - .....тем хуже качество.

    Я разочарован.....хотя всегда говорят, что раньше было лучше.....

    С Тургенева 5 тоже ввязались по рекомендации, но, наверное, времена изменились. Хотя цены на этот дом формировались в самом начале мирового кризиса и их (несмотря на падение цен, которое к тому моменту уже было очевидным) подняли с 1300 за предыдущий дом Тамабаза до 1500 за Тургенева 5. Так что , наверное, на недостаток средств для качественной работы Тамбаз не должен был жаловаться, учитывая что сейчас размещает облигации дешевле 900 со сдачей через 3 года.

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35255

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35255
    # 8 декабря 2010 22:40
    universal_er:

    Привет, у может мне кто-нибудь подкинет телефончик агента Час Пик, который занимается 26 этажным домом, срок сдачи 2013 год. Спасибо.

    А почему не напрямую с Тамбазом?

  • euginne Senior Member
    офлайн
    euginne Senior Member

    2183

    14 лет на сайте
    пользователь #255953

    Профиль
    Написать сообщение

    2183
    # 8 декабря 2010 22:56

    grownwolf, спасибо за рассказ :) Даже если это не может обнадеживать на будущее, но всё равно было интересно узнать, что нынешний ужас - это не фирменный стиль компании, что "Тургенева5" было не всегда.

  • grownwolf Junior Member
    офлайн
    grownwolf Junior Member

    63

    13 лет на сайте
    пользователь #341510

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 8 декабря 2010 23:04
    euginne:

    grownwolf, спасибо за рассказ :) Даже если это не может обнадеживать на будущее, но всё равно было интересно узнать, что нынешний ужас - это не фирменный стиль компании, что "Тургенева5" было не всегда.

    - всегда пожалуйста.

    Надеюсь, что так получилось только с нашим домом, с остальными, надеюсь, будет лучше.....временные трудности, неповезло....:-? так сказать.:)

    Пускай терпенью и уменью всегда сопутствует добыча
  • Саурон Senior Member
    офлайн
    Саурон Senior Member

    4755

    22 года на сайте
    пользователь #4418

    Профиль
    Написать сообщение

    4755
    # 9 декабря 2010 09:17

    Вообще, ситуация с Тургенева,5 это просто какой-то ужас "без начала и конца"... И, естественно, вольно-невольно экстраполируется на строящиеся дома. Люди читают и думают, что с ними будет все точно так же. А ведь до этого, Тамбаз построил рядом три 16-этажных дома! Очень интересно было бы знать, там тоже все это происходило, весь этот набор с водой с потолка и проч. и проч.?? Не ситуация с гаражами, а именно в самих домах. Сейчас же все ждут впечатлений от сдающейся башни... Будет повторение или нет....

    В этих домах проблем не было. Но эти дома отличаются тем, что строились в период роста рынка и не было никаких проблем ни с привлечением инвесторов, ни с кредитами, ни с рабочими :).

    Я не говорю, что сейчас все плохо, но был период в 2009 году, когда стройка значительно снизила темп работ, а на ныне почти готовой 26-ти этажке за 3 месяца вывели 3 или 4 этажа (причём они чётко отличаются по качеству газосиликата в стенах :znaika:).

    Как по-своему заинтересованное лицо в то время я сделал ВЫВОД на основании чисто эмпирических фактов и логики, что упал или резко снизился cash flow. Из каких источников он питался - вопрос вторичный. Но факт имел место. Более того, он подтвердился после начала процесса отселения квартальчика до Амурской.

    Когда я говорил про пирамиду, я скорее сравнивал "Тамбаз" с велосипедистом: едет, пока крутит педали, и остановка (в данном случае прекращения финансовой подпитки) для него равнозначна падению.

    Бабло побеждает зло.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    859

    15 лет на сайте
    пользователь #188752

    Профиль

    859
    # 9 декабря 2010 09:48

    M999, Вы покупаете уже зарегистрированную ценную бумагу,а вот при регистрации этой ценной бумаги требуется или гарантия банка или поручительство и все это проверяется Депортаментом по ценным бумагам.Гарантия или поручительство оформляется на НОМИНАЛЬНУЮ стоимость ценной бумаги и эта сумма будет вам возвращена при любом раскладе.О ЖО есть неплохая подборка информации на сайте 10 УНР,рекомендую почитать.Пока ЖО наиболее защищенный механизм строительства жилья по сравнению с договором долевого строительства.