Ответить
  • Rhezus Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных Автор темы

    27513

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27513
    # 19 ноября 2008 18:48 Редактировалось Rhezus, 7 раз(а).

    В связи с тем, что HD контент на данный момент стал вполне доступен и цены на большие панели стали вполне адекватными - назрела необходимость как-то воспроизводить этот контент.

    Первый и самый простой вариант - использовать специально заточенный под это дело плеер (тема про выбор данных плееров здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=598355&start=0. У такого варианта есть как свои плюсы, так и недостатки.

    Второй вариант - использовать для этого т.н. HTPC (Home Theatre Personal Computer). Подробнее про концепцию HTPC можно почитать хотя бы тут http://ru.wikipedia.org/wiki/HTPC

    Собственно, здесь предлагаю обсуждать как железо (корпус и его начинка, системы дистанционного управления и т.д.), так и софт (оболочки, плееры, кодеки и пр) для создания полноценного функционального HTPC.

    Существующие медиаоболочки для HTPC http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=9718272#9718272

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Wanderwall Neophyte Poster
    офлайн
    Wanderwall Neophyte Poster

    16

    10 лет на сайте
    пользователь #1110055

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 28 февраля 2015 18:52

    Я в Минске брал себе корпус Streacom Fc5, не дешев, но функционален и красив - увесистый кусок фрезерованного алюминия. Контора называется digital-hi-fi.com

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25562

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25562
    # 28 февраля 2015 21:17
    Zaburon:

    Доброго дня всем. Скажите профи, никто себе не делал нечто похожее на http://geektimes.ru/post/175033
    Можно ли в Минске найти подобные корпуса и стоит ли вообще овчинка выделки?

    За эти деньги реально купить условно бесшумный (который в релаьных условиях не услышишь, но с активным охлаждением) корпус и БП.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Zaburon Member
    офлайн
    Zaburon Member

    133

    17 лет на сайте
    пользователь #97361

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 28 февраля 2015 23:15

    Сижу сейчас за условно-бесшумным таким, видео отключил, работает только тихий кулер блока питания и проца. Все равно шум напрягает, хочется тишины и гармонии. Возможно все индивидуально, кто-то на такой шум и внимания не обратит) Хочется вроде такого:

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 1 марта 2015 09:24

    Zaburon, а я себе рабочую машинку на i5 сделал. БП у меня DC-конвертер, т.е. бесшумный. И огромный кулер-башня Noctua. На минимальных оборотах вентиляторы работают что их совершенно не слышно уже с 10см. Пробовал без них, но тогда на грани получается если не ограничивать частоты.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7062

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7062
    # 1 марта 2015 09:56

    alex_poehali, абсолютно прав.

    Кулер блока питания всегда будет слабым звеном для бесшумного ПК. Даже в дорогих блоках – кулера так себе. (Если только нет HDD. Если есть, он перекроет по шуму всё.)

    Правила просты. БП обязательно пассивный, внутренний или внешний не важно. Обязательно SSD, HDD – сразу убираем подальше от бесшумного ПК. На проце уже не так важно, будет пассивное охлаждение или ультра тихий кулер, класса Noctua, с выставленными оборотами на минимум, не более 600-800 (там обычно в комплекте к кулеру идёт Silent переходник, снижающий обороты). При выполнении всех этих перечисленных требований – ПК будет бесшумен.

    Но к слову, у корпусов, показанных выше, типа HD-Plex, есть один плюс для меня. Они хорошо выглядят не только под столом, но и в стойке с аудио/видео техникой. Это классический, минималистичный Hi-Fi дизайн. За это я бы не пожалел дополнительной сотки денег. Чего не скажешь об обычных корпусах, даже позиционируемых типа как для мультимедиа (это просто уложенные набок десктопы) – выглядят все они уродливо.

    Seek and Destroy...
  • Wanderwall Neophyte Poster
    офлайн
    Wanderwall Neophyte Poster

    16

    10 лет на сайте
    пользователь #1110055

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 1 марта 2015 13:49

    На картинке блочек мелковат и слишком плотно упакован, как бы "горячий пирожок " не получился. Брать стандартного размера 420-430 и размазывать комплекту по днищу для нонормального теплоотвода. Вместо SSD можно и ноутбучный диск поставить, я свой с 2-х метров не слышу.

  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 1 марта 2015 16:54 Редактировалось ssaf, 1 раз.
    Wanderwall:

    Вместо SSD можно и ноутбучный диск поставить, я свой с 2-х метров не слышу.

    Под систему - винт крайне нежелательно, особенно ноутбучный.
    Ноутбучные винты тормознутые даже по сравнению с обычными винтами, поэтому НТРС будет "тупить" в работе. SSD гарантированно обеспечивает НТРС скорость работы на уровне бытовых систем.

  • ifm Linux Team
    офлайн
    ifm Linux Team

    5538

    12 лет на сайте
    пользователь #476333

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 1 марта 2015 17:09
    ssaf:

    Под систему - винт крайне нежелательно, особенно ноутбучный.
    Ноутбучные винты тормознутые даже по сравнению с обычными винтами, поэтому НТРС будет "тупить"

    Как-то категорично сказано.
    На мой взгляд, если использовать htpc по прямому назначению, то ни разу не встречал проблем с hdd, в т.ч. с 2,5" и 1,8"
    Есть машина на i5 4570 с debian+kodi. На ней практической разницы между hdd и ssd нет. Ну разве что на ssd загрузка мгновенная.

    [censored]
  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 1 марта 2015 17:15 Редактировалось ssaf, 1 раз.
    ifm:

    На мой взгляд, если использовать htpc по прямому назначению, то ни разу не встречал проблем с hdd, в т.ч. с 2,5" и 1,8"
    Есть машина на i5 4570 с debian+kodi. На ней практической разницы между hdd и ssd нет. Ну разве что на ssd загрузка мгновенная.

    Сказано человеком, который возится с построением НТРС уже 6 лет.
    Я не говорю, что будут проблемы, я говорю, что скорость работы системы на SSD и HDD - несопоставимы. И скорость старта компьютера - тоже, что на мой взгляд для НТРС очень актуально. Ну и абсолютная бесшумность SSD при минимальном тепловыделении.

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 1 марта 2015 17:55

    ifm, а я вот считаю что сейчас как раз для HTPC нужно ставить только SSD. Помимо прямых преимуществ (потребление, нагрев, шум и скорость) есть и косвенные, вытекающие из предыдущих. Минус только один - цена за Гб. Но реакция на запуск с HDD и SSD различается кардинально. На самом-то деле для системы не так важно будет 500-1000 Гб на диске или 64-128 Гб - по цене они примерно одинаковы, но по скорости ноутбучные винчестеры это крайне тормозные штуки. HTPC по определению должен быть интерактивным, если он тормозит, то удовольствия от работы с ним не получишь.

    Даже для обычных компов ставить HDD системным это весьма опрометчиво. Для данных - согласен, можно. Но для системы, программ и утилит - противопоказано.

  • ifm Linux Team
    офлайн
    ifm Linux Team

    5538

    12 лет на сайте
    пользователь #476333

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 1 марта 2015 18:12
    alex_poehali:

    Но для системы, программ и утилит - противопоказано.

    Для полноценного PC - согласен. Для HTPC, который выполняет роль обычного плеера, считаю максимализм излишним.
    Тот же openelec, в составе которого полонценная Kodi, с sd-карты работает без существенных задержек.
    Это как МКП и АКП сравнивать. Кто на автомате ездил, на ручку не пересядет, так и с ssd.
    Но говорить о каких-то противопоказаниях... ну не знаю, это ж всего лишь плеер, развлекуха, а не рабочая станция :-?

    [censored]
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 1 марта 2015 18:58

    ifm, тем более! При равной цене стоит взять SSD меньшего объема, а не брать HDD, который "в роли обычного плеера" не будет заполнен и на 5-10%.

  • ifm Linux Team
    офлайн
    ifm Linux Team

    5538

    12 лет на сайте
    пользователь #476333

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 1 марта 2015 21:19 Редактировалось ifm, 1 раз.
    alex_poehali:

    При равной цене стоит взять SSD

    Понятно. Ни в коем случае не спорю. Меня-то не переубедить все равно ;) (для медиа-компа беру железо, остающеееся после апргрейда основного) , но люди читают, и будет лучше, если они узнают больше разных мнений.

    [censored]
  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 1 марта 2015 21:24 Редактировалось ssaf, 2 раз(а).
    ifm:

    alex_poehali:

    При равной цене стоит взять SSD

    для медиа-компа беру железо, остающеееся после апргрейда основного

    Поступаю абсолютно аналогично (кроме корпуса, его пришлось купить "специально заточенный" ).
    Вот от апгрейда как раз остался SSD на 30 Гигов - его и воткнул :)
    В НТРС больше и не нужно, а б/у таких сейчас много появляется, да и новые такого объема сейчас массово за копейки сбрасывают.

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11151

    16 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11151
    # 6 марта 2015 17:09
    Дуремар:

    ssaf:

    ВОТ интересный вариант дискретки для HTPC

    зачем такая видюха для HTPC если 610 гефорса на любое видео хватает (в барахолке от 15 - 20 грина ) и с линуксом типа xbmcbuntu она дружит лучше амд , скоро видимо пойдут бюджетки 9 серии с декодированием H.265 и тогда будет почти рай для htpc шников

    gt 610 хватит для 3d bd.iso?
    процессор i3 2100

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 6 марта 2015 20:11

    bgmp8, с аппаратным декодированием хватит конечно.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36052

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36052
    # 6 марта 2015 20:57
    bgmp8:

    gt 610 хватит для 3d bd.iso?

    да

    Никогда такого не было и вот опять !
  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11151

    16 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11151
    # 6 марта 2015 23:09

    alex_poehali, Дуремар, спасибо
    Подскажите пожалуйста какую операционную систему лучше ставить на htpc, только просмотр фильмов и прослушивание лослес? Качество картинки с gt 610 будет хуже/также/лучше чем с пио 450, фильмы в основном fullhd? Можно ли управлять htpc с win 8 планшета-трансформера, а также можно ли с планшета управлять nas, а также поставить на планшет dc++?

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36052

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36052
    # 7 марта 2015 00:11

    виндовс я бы точно не ставил - на комп с 610 гефорсом знакомому недавно ставил последнее kodibuntu (xbmcbuntu ) работает без проблем всё на автомате правда про лослес на xbmc я не в курсе

    Никогда такого не было и вот опять !
  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 7 марта 2015 10:42 Редактировалось ssaf, 3 раз(а).
    bgmp8:

    alex_poehali, Дуремар, спасибо
    Подскажите пожалуйста какую операционную систему лучше ставить на htpc, только просмотр фильмов и прослушивание лослес?

    Можно то, что Дуремар советует, но готовьтесь потом допиливать руками.
    Я бы Win 8.1 с "квадратами" ставил - это и ОС и оболочка в одном флаконе. И любые дрова, кодеки, проигрыватели найти не проблема. Но это ИМХО.

    bgmp8:

    Качество картинки с gt 610 будет хуже/также/лучше чем с пио 450, фильмы в основном fullhd?

    Да, видеокарты как правило дают лучшую картинку, чем видеопроцессоры ресиверов.
    Только вот меня мучает вопрос - зачем Вам покупать 610-ый Ж-Форсе, если встроенная в i3-2100 Intel HD2000 примерно такая же по уровню? Хотите сэкономить - пользуйтесь встроенной в процессор картой, хотите более хорошую карту - возьмите что-то выше по линейке (Ж-Форсе 630 - 640 или старшую R5 - младшую R7 от АТИ, понятное дело, ищите все на пассивном охлаждении).

    bgmp8:

    Можно ли управлять htpc с win 8 планшета-трансформера, а также можно ли с планшета управлять nas, а также поставить на планшет dc++?

    На планшете - полноценная Win 8 или "обрезок" RT? В случае полноценной "Восьмерки" на планшете и на HTPC - можно все настроить. В случае, если на планшете RT, а в HTPС - что-то, отличное от Win 8 / 8.1 - не факт.