Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16407

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16407
    # 28 ноября 2023 12:08
    Рыгорсан:

    А вот 300 рублей на новое лобовое ,150 рублей на нижнюю лямбду - очень жалко.

    а как у меня в такси за 4 года и лобовое целое было и лямбда? и даже ошибок не было?

    Шэф-пилот
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7581

    1 год на сайте
    пользователь #3618676

    Профиль

    7581
    # 28 ноября 2023 12:17
    конверт:

    Рыгорсан:

    А вот 300 рублей на новое лобовое ,150 рублей на нижнюю лямбду - очень жалко.

    а как у меня в такси за 4 года и лобовое целое было и лямбда? и даже ошибок не было?

    Я понял почему вас так волнует сабж. Вы мечтаете что бы все продали свои корчи и пересели на такси.)

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16407

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16407
    # 28 ноября 2023 12:21
    3618676:

    Вы мечтаете что бы все продали свои корчи

    что-бы убрали корчи с дорог, дворов и обочин.

    Шэф-пилот
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6540

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6540
    # 28 ноября 2023 12:49
    конверт:

    а как у меня в такси за 4 года и лобовое целое было и лямбда? и даже ошибок не было?

    Стекло дело секундное. Вот оно целое,а вот камушек прилетел и бздынь.

  • ScorpioV6 Member
    офлайн
    ScorpioV6 Member

    314

    9 лет на сайте
    пользователь #1657555

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 28 ноября 2023 12:51 Редактировалось ScorpioV6, 1 раз.
    Рыгорсан:

    конверт:

    а как у меня в такси за 4 года и лобовое целое было и лямбда? и даже ошибок не было?

    Стекло дело секундное. Вот оно целое,а вот камушек прилетел и бздынь.

    Так он по городу,шансы минимальные, поездил бы по трассам мнение может бы изменилось,когда с тента слетали ледяные глыбы и только мастерство и хорошая реакция позволяла избежать ДТП

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16407

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16407
    # 28 ноября 2023 12:54
    ScorpioV6:

    Так он по городу,шансы минимальные

    по городу и МКАД - шансы максимальные, т.к. дистанция маленькая.

    и как его горящая лямбда к этому относится? там скорее неправильная регулировка ГБО
    у меня пару раз загоралась, в мороз, но всегда сама тухла через некоторое время

    Шэф-пилот
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14460

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14460
    # 28 ноября 2023 13:10

    Видно, что в теме ветки есть вопросы ко всем,
    кроме
    уксусов в "белых польтах", таксующих исключительно на роллс-ройсах , раздвигая бампером "всякие корчи"

    Добавлено спустя 16 секунд

    :lol:

    экс-Jenik
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7581

    1 год на сайте
    пользователь #3618676

    Профиль

    7581
    # 28 ноября 2023 13:16
    конверт:

    у меня пару раз загоралась, в мороз, но всегда сама тухла через некоторое время

    Нарушитель конвенции! Чек загорелся? Едь на сервис правдоруб ты наш. :znaika:

  • ScorpioV6 Member
    офлайн
    ScorpioV6 Member

    314

    9 лет на сайте
    пользователь #1657555

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 28 ноября 2023 13:18
    3618676:

    конверт:

    у меня пару раз загоралась, в мороз, но всегда сама тухла через некоторое время

    Нарушитель конвенции! Чек загорелся? Едь на сервис правдоруб ты наш. :znaika:

    Вот так на линию выпускают неисправные авто,а они людей возят,наших родителей ,детей,ну что же деется такое???Механику который выпустил на линию 50БВ на первый раз

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16407

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16407
    # 28 ноября 2023 13:19
    3618676:

    Нарушитель конвенции! Чек загорелся? Едь на сервис правдоруб ты наш.

    зачем? он всегда сам тух :-?

    и машина всегда сама техосмотр проходила

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    а у вас машина сама техосмотр вообще пройти не может :D
    никак и никогда

    Шэф-пилот
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2644

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 28 ноября 2023 13:42
    Рыгорсан:

    конверт:

    а как у меня в такси за 4 года и лобовое целое было и лямбда? и даже ошибок не было?

    Стекло дело секундное. Вот оно целое,а вот камушек прилетел и бздынь.

    Бздынь - и завтра в страховую. Еще раз бздынь - и завтра новое стекло уже стоит. Еще раз бздынь - получите денежки за разбитое стекло (еще и на пиво осталось). Скупой платит дважды, а тупой - трижды!!!

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28292

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28292
    # 28 ноября 2023 13:47
    woland21:

    Рыгорсан:

    конверт:

    а как у меня в такси за 4 года и лобовое целое было и лямбда? и даже ошибок не было?

    Стекло дело секундное. Вот оно целое,а вот камушек прилетел и бздынь.

    Бздынь - и завтра в страховую. Еще раз бздынь - и завтра новое стекло уже стоит. Еще раз бздынь - получите денежки за разбитое стекло (еще и на пиво осталось). Скупой платит дважды, а тупой - трижды!!!

    Вы прослушали рекламу каско от нашего постоянного пользователя woland21 :ura:

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2644

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 28 ноября 2023 13:53
    Jack_Sanders:

    конверт:

    woland21:

    неужели это так сильно ударит по карману???

    им 35 рублей на техосмотр жалко
    значит и машину в надлежащем состоянии они содержать не будут

    Солдафонщина детектед.

    Есть категория людей которые так и норовят заставить окружающих ходить строем, желательно с песней.
    Ходите сами, своим клубом любителей посещения станции ТО. :lol:

    Кстати, насчет ходить строем - Вы в армии хоть служили, чтобы сравнивать???

    Добавлено спустя 6 минут 29 секунд

    Leo-Leo:

    woland21:

    Рыгорсан:

    конверт:

    а как у меня в такси за 4 года и лобовое целое было и лямбда? и даже ошибок не было?

    Стекло дело секундное. Вот оно целое,а вот камушек прилетел и бздынь.

    Бздынь - и завтра в страховую. Еще раз бздынь - и завтра новое стекло уже стоит. Еще раз бздынь - получите денежки за разбитое стекло (еще и на пиво осталось). Скупой платит дважды, а тупой - трижды!!!

    Вы прослушали рекламу каско от нашего постоянного пользователя woland21 :ura:

    Уже лет 20 страхую свои машины - и ни разу не был в минусе! Ну а вы, нытики продолжайте ныть, что нет денег поменять стекло или починить и покрасить кузовщину после ДТП... P.S. Где вы увидели рекламу - ни одного названия не было произнесено!

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28292

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28292
    # 28 ноября 2023 14:04

    woland21, вы какой-то очень прямолинейно мыслящий, и вот лозунги эти ваши все время, призывы... Наезды беспричинные...
    Попроще надо быть, чуток помягше, а то ни шуток, ни сарказма не понимаете...

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5374

    18 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5374
    # 28 ноября 2023 14:11
    Jack_Sanders:

    уже не говорю про эмоциональную составляющую, которая и на здоровье влияет в виде стресса.

    Ооо, приехали. У наших мужчин не жизнь, а сплошной стресс и унижение :ass:
    Как я умудрилась раз 10 пройти самостоятельно техосмотр, не испытав стресса, не представляю))
    Могу оказать услуги по прохождению линии. Пожалею, вытру сопли. Дорого. :lol:

  • mainkaif Senior Member
    офлайн
    mainkaif Senior Member

    3938

    16 лет на сайте
    пользователь #115526

    Профиль
    Написать сообщение

    3938
    # 28 ноября 2023 14:20 Редактировалось mainkaif, 1 раз.
    H-sh:

    Как я умудрилась раз 10 пройти самостоятельно техосмотр

    женщины менее стрессоустойчивы и это научный факт :znaika:

    Исследователи из США объяснили, почему женщины справляются со стрессом лучше, чем мужчины. Для этого специалисты провели эксперимент на крысах, самки которых гораздо более устойчивы к нагрузкам, чем самцы. Оказалось, что противостоять негативным воздействиям им помогает женский гормон эстроген.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28292

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28292
    # 28 ноября 2023 14:21
    mainkaif:

    H-sh:

    Как я умудрилась раз 10 пройти самостоятельно техосмотр

    женщины менее стрессоустойчивы и это научный факт :znaika:

    Исследователи из США объяснили, почему женщины справляются со стрессом лучше, чем мужчины. Для этого специалисты провели эксперимент на крысах, самки которых гораздо более устойчивы к нагрузкам, чем самцы. Оказалось, что противостоять негативным воздействиям им помогает женский гормон эстроген.

    может, более?

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5374

    18 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5374
    # 28 ноября 2023 14:24

    mainkaif, так судя по всему тут у некоторых эстрогена больше, чем у меня))

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27609

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27609
    # 28 ноября 2023 15:06

    Leo-Leo,

    может, более?

    не суть! :lol:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6540

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6540
    # 28 ноября 2023 15:23
    woland21:

    Бздынь - и завтра в страховую. Еще раз бздынь - и завтра новое стекло уже стоит. Еще раз бздынь - получите денежки за разбитое стекло (еще и на пиво осталось). Скупой платит дважды, а тупой - трижды!!!

    Я уже дважды по страховке лобовое менял. И за это ,что сейчас стоит со сколом , страховку тоже получил.Но поменять не успел.Пришел ковид и мой бизнес скукожился раз в пять. Тут на хлебушек бы хватило ,не до стекол . Сейчас восстановился, но к прежним объемам возвращается туго.Вот разбогатею,тогда может и лобовое поменяю,хотя смысла не вижу. И КАСКО по новой заводить не хочу. Ездить стал в разы меньше. Смысла нет.