Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28292

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28292
    # 27 ноября 2023 22:31

    Смотрю, тут некоторые последствия геомагнитных бурь чем-то волшебным лечат, что так торкнуло и не отпускает :D

  • Jack_Sanders Senior Member
    офлайн
    Jack_Sanders Senior Member

    1171

    4 года на сайте
    пользователь #2988468

    Профиль
    Написать сообщение

    1171
    # 27 ноября 2023 22:32
    werden:

    Jack_Sanders, когда в гаи потребуется справка для возврата или обмена вод удостоверения, не забудьте сказать что отказываетесь от навязанной и без гарантий услуги прохождения водительской медкомисии. там оценят. будьте последовательны по жизни

    Мои поступки определяются здравым смыслом и собственной выгодой. Если будет выгодно-откажусь. Но это никак не влияет на мое мнение относительно справок и прочих бессмысленных ТО. Вы можете платить, даже по два раза.

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5212

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5212
    # 27 ноября 2023 22:33

    хочется верить что до конца осени осталось 3 дня, потом этих 2 человек отпустит и разум вернется к ним. ведь расскажи они свои взгляды психиатру на медкомиссии, вопрос по необходимости ТО у них отпал бы сам по себе.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Jack_Sanders:

    werden:

    Jack_Sanders, когда в гаи потребуется справка для возврата или обмена вод удостоверения, не забудьте сказать что отказываетесь от навязанной и без гарантий услуги прохождения водительской медкомисии. там оценят. будьте последовательны по жизни

    Мои поступки определяются здравым смыслом и собственной выгодой. Если будет выгодно-откажусь. Но это никак не влияет на мое мнение относительно справок и прочих бессмысленных ТО. Вы можете платить, даже по два раза.

    так на красный свет ездить выгоднее- быстрее всех проедешь перекресток

  • Jack_Sanders Senior Member
    офлайн
    Jack_Sanders Senior Member

    1171

    4 года на сайте
    пользователь #2988468

    Профиль
    Написать сообщение

    1171
    # 27 ноября 2023 22:36
    werden:

    Jack_Sanders, паспорт тоже не меняйте, это навязанная услуга, нечего прогибаться под систему. и банковские карточки, ишь, придумали, меняй раз в 3 года.

    Бгг. Будете удивлены, в РФ некоторые карты сделали бессрочными. У других срок 5 лет. Паспорт как и с возвратом ВУ. Вы ж осмысливайте прочитанное. А то выходит : в одно ухо влетело, в другое вылетело (с).

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    werden:

    хочется верить что до конца осени осталось 3 дня, потом этих 2 человек отпустит и разум вернется к ним. ведь расскажи они свои взгляды психиатру на медкомиссии, вопрос по необходимости ТО у них отпал бы сам по себе.

    Напоминаете мне человека который впервые услышал , что земля круглая. Ему говорят -она вертится, а он с таким прищуром и ухмылкой : .. да- да, я знаю, и крут пальцем у виска.

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16407

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16407
    # 27 ноября 2023 22:48
    Jack_Sanders:

    и прочих бессмысленных ТО.

    почему бессмысленных? а как истребить корчи на дорогах?

    Шэф-пилот
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6540

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6540
    # 27 ноября 2023 22:52
    конверт:

    почему бессмысленных? а как истребить корчи на дорогах?

    А зачем ? Авто это средство передвижения и не более. Владельцев карет тоже раздражали телеги крестьян на дорогах . Только, чтобы они кушали ,если бы не эти телеги?

  • Jack_Sanders Senior Member
    офлайн
    Jack_Sanders Senior Member

    1171

    4 года на сайте
    пользователь #2988468

    Профиль
    Написать сообщение

    1171
    # 27 ноября 2023 22:53
    конверт:

    Jack_Sanders:

    и прочих бессмысленных ТО.

    почему бессмысленных? а как истребить корчи на дорогах?

    А что такое корч? Москвич 401 корч? А он может ездить даже после ТО. И вряд ли от него меньше опасности чем от того, что вы считаете корчом.

  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3601

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3601
    # 27 ноября 2023 23:11
    Рыгорсан:

    конверт:

    почему бессмысленных? а как истребить корчи на дорогах?

    А зачем ? Авто это средство передвижения и не более. Владельцев карет тоже раздражали телеги крестьян на дорогах . Только, чтобы они кушали ,если бы не эти телеги?

    Средство должно быть безопасным, а не вашей телегой...

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    Jack_Sanders:

    конверт:

    Jack_Sanders:

    и прочих бессмысленных ТО.

    почему бессмысленных? а как истребить корчи на дорогах?

    А что такое корч? Москвич 401 корч? А он может ездить даже после ТО. И вряд ли от него меньше опасности чем от того, что вы считаете корчом.

    да зачастую 401 будет более безопасный, чем авто хозяев, которые доводят авто до состояния невозможности пройти простое ГТО, при этом с пеной у рта доказывая о его бессмысленности)))

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6540

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6540
    # 27 ноября 2023 23:26

    миша.м, Для таких упертых как ты есть статистика.
    " Согласно информации, поступившей в "Белтехосмотр" из ГУ ГАИ МВД, в 2022 г. на территории Беларуси совершено 33 ДТП по причине технической неисправности транспортного средства, что составило 1,05% общего количества учетных ДТП (3155)."
    Мля. Аж 33 на 4 млн зарегиных авто . Жуть,просто. :trollface:

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16407

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16407
    # 27 ноября 2023 23:27

    Рыгорсан, это просто по причине того, что у ДТП есть и другие причины, их чаще называют

    Добавлено спустя 54 секунды

    та жа ситуация с грузовиком, без техосмотра - он убил 13 человек, а натянули - все маршрутки по стране

    Шэф-пилот
  • ScorpioV6 Member
    офлайн
    ScorpioV6 Member

    314

    9 лет на сайте
    пользователь #1657555

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 28 ноября 2023 09:08
    werden:

    Jack_Sanders, когда в гаи потребуется справка для возврата или обмена вод удостоверения, не забудьте сказать что отказываетесь от навязанной и без гарантий услуги прохождения водительской медкомисии. там оценят. будьте последовательны по жизни

    werden:

    Jack_Sanders, паспорт тоже не меняйте, это навязанная услуга, нечего прогибаться под систему. и банковские карточки, ишь, придумали, меняй раз в 3 года.

    Да и то и другое это просто пополнение бюджета за счет населения. Туда-же и замена в/у каждые 10 лет. У моего отца в/у 94 года(еще советского образца) сейчас ему 74, в/у действительно,паспорт того же 94 года,и менять он его будет только если доживет до 100 лет(ну или не потеряет).Но потом какой-то умный человек решил,а давайте будем каждые 10 лет за обмен деньги вытрясать.

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд

    werden:

    когда в гаи потребуется справка для возврата или обмена вод удостоверения, не забудьте сказать что отказываетесь от навязанной и без гарантий услуги прохождения водительской медкомисии. там оценят. будьте последовательны по жизни

    Ну так видимо это у вас с психикой непорядок раз у психиатра на вопросы отвечаете.Я за свои сорок с лишним(и в/у ВСDE) ни разу на вопросы психиатров не отвечал.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7581

    1 год на сайте
    пользователь #3618676

    Профиль

    7581
    # 28 ноября 2023 09:12 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).
    конверт:

    та жа ситуация с грузовиком, без техосмотра - он убил 13 человек, а натянули - все маршрутки по стране

    груховики каждое утро должен механик осматривать из ямы перед выездом. А там на это забили. Техосмотр тут ни при чем.
    Кстати хороший пример почему не работают камеры на всю катушку. Госпредприятия встанут первыми. :trollface:

  • ScorpioV6 Member
    офлайн
    ScorpioV6 Member

    314

    9 лет на сайте
    пользователь #1657555

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 28 ноября 2023 09:20 Редактировалось ScorpioV6, 1 раз.
    миша.м:

    Средство должно быть безопасным, а не вашей телегой...

    Безопасным для кого,окружающих,или водителя
    и пассажиров? Если последнее,то это личное дело каждого,и давате начистоту,какой нибудь рамный форд экскершн бородатых годов и весом 2.5 тонны,куда безопаснее лады гранты "с салона". А если речь об окружающих,так вот Я больше опасаюсь не гольфика 80-х, а длинномеров которые когда делают "ножницы", то как говорится "хавайся у бульбу",шансов выжить практически никаких.Давайте грузовой транспорт запретим как опасный, и по 15 жизней легковушка вряд ли сможет за раз унести,а самосвал по Смолевичами,запросто

  • Jack_Sanders Senior Member
    офлайн
    Jack_Sanders Senior Member

    1171

    4 года на сайте
    пользователь #2988468

    Профиль
    Написать сообщение

    1171
    # 28 ноября 2023 09:37
    конверт:

    Рыгорсан, это просто по причине того, что у ДТП есть и другие причины, их чаще называют

    Добавлено спустя 54 секунды

    та жа ситуация с грузовиком, без техосмотра - он убил 13 человек, а натянули - все маршрутки по стране

    Причем тут маршрутки? Мы же о причинно-следственной связи ДТП и неисправности автомобиля.
    Когда гибнут или калечатся люди это ужасно. Но решение проблемы минимизации вреда должно быть разумным, достаточным и эффективным.
    Самым эффективным будет запрет на транспорт вообще. Ну так ведь? Но все понимают , что это не реально. Стало быть априори допускают смертность. Так? Так.
    Но а если причинно-следственная связь проблемы 5%?
    Вы цинично закрываете глаза на 95% смертей, но бессовестно выпячиваете 5% в виде 13 погибших. И это все при том, что техосмотр ничего не гарантирует, но тратятся огромные ресурсы в виде потраченного времени водителей, бензина, денег на оплату и штрафы, уже не говорю про эмоциональную составляющую, которая и на здоровье влияет в виде стресса.
    Кроме того поощряется существование кучи людей которые могли бы создавать прибавочную стоимость а не паразитировать на проблемах водителей.
    И вот , что интересно, в обществе много других причин смертности, но там почему-то никто абсурдных предложений не выдвигает, как например, контролировать прием еды населением. Как вам такое? А ведь смертность от еды ого го!
    Давайте , предложите ограничить курение 2-мя сигаретами в день, по специальному разрешению.
    Российская статистика. Она охватывает больше случаев, поэтому более правдоподобна.

    Для сравнения

    Ну ладно бы ещё на ТО проверяли бы тормоза, рулевое, и бесплатно. Так нет , писалка на заднее стекло важна!

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2644

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 28 ноября 2023 10:38

    Эта ветка форума потихоньку превращается в ветку анархистов и нигилистов, с пеной у рта пытающихся доказать бесполезность и бессмысленность прохождения ГТО. Интересно, все ли авторы ездят на ИСПРАВНЫХ автомобилях и настолько технически грамотные, чтобы самостоятельно оценить исправность своего авто и отремонтировать его в случае поломки? Неужели самим не интересно продиагностировать СВОЕ авто на линии ТО, неужели это так сильно ударит по карману???

  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1581

    11 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1581
    # 28 ноября 2023 11:24
    Jack_Sanders:

    огромные ресурсы в виде потраченного времени водителей, бензина

    Одна поездка в гипер за продуктами точно обойдется дороже по времени, а может и по бензину

    Jack_Sanders:

    уже не говорю про эмоциональную составляющую, которая и на здоровье влияет в виде стресса

    Посмотрите как тут люди бомбят по поводу левонамагниченных например, и ничего, живые :trollface:

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16407

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16407
    # 28 ноября 2023 11:25
    woland21:

    неужели это так сильно ударит по карману???

    им 35 рублей на техосмотр жалко
    значит и машину в надлежащем состоянии они содержать не будут

    Шэф-пилот
  • Jack_Sanders Senior Member
    офлайн
    Jack_Sanders Senior Member

    1171

    4 года на сайте
    пользователь #2988468

    Профиль
    Написать сообщение

    1171
    # 28 ноября 2023 11:41
    конверт:

    woland21:

    неужели это так сильно ударит по карману???

    им 35 рублей на техосмотр жалко
    значит и машину в надлежащем состоянии они содержать не будут

    Солдафонщина детектед.

    Есть категория людей которые так и норовят заставить окружающих ходить строем, желательно с песней.
    Ходите сами, своим клубом любителей посещения станции ТО. :lol:

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16407

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16407
    # 28 ноября 2023 11:44
    Jack_Sanders:

    Ходите сами, своим клубом любителей посещения станции ТО.

    а вы ездите огородами, что-бы на камеру не попасться)))

    Шэф-пилот
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6540

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6540
    # 28 ноября 2023 11:56 Редактировалось Рыгорсан, 2 раз(а).
    конверт:

    им 35 рублей на техосмотр жалко
    значит и машину в надлежащем состоянии они содержать не будут

    35 рублей мне не жалко. А вот 300 рублей на новое лобовое ,150 рублей на нижнюю лямбду - очень жалко. Мне эти мелочи ездить не мешают. Безопасности движения не угрожают. А дазвол не дадут. Так чего я туда поеду?.А камеры в Минске . От меня далеко. :trollface: А гаишникам на т/о плевать. Даже не смотрят.