Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5216

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5216
    # 26 ноября 2023 19:36
    K_AV:

    ScorpioV6,

    ScorpioV6:

    Во -первых, за слова ответить бы надо,как давно Я стал обиженным,и откуда такая информация???

    Мне ваши блатные заморочки далеки. Считаете, что вас этим оскорбили - ок, заменим слова. Что ж вы так все принимаете на свой счет как личное оскорбление?

    ScorpioV6:

    можно сделать вывод,что на минут 10-15 ты становишься подчиненным проверяльщика,ну раз обязан выполнять указания?

    Не его лично, а заведения, куда вы прибыли. Автоматических станций, где не нужно общаться с персоналом, у нас пока нет. И персонал тот у вас в подчинении так же не находится, ваши запросы ему безразличны. Нет желания подчиняться - "Откройте мне ворота, я вас покину". А насчет ознакомиться - так попросите у них нормативные документы, они у них должны быть как раз на такой случай. Ах да, попросить - это же опять принижение достоинства...

    УП «Белтехосмотр» предлагает автовладельцам новую услугу — «Комфортный техосмотр». Она включает в себя прохождение контрольно-диагностических работ транспортного средства и получение разрешения на его допуск к участию в дорожном движении без присутствия его владельца.
    https://av.by/news/v-belarusi-tehosmotr-mozhno-projti-bez-lichnogo-prisutstviya
    Специально для скорпио

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28292

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28292
    # 26 ноября 2023 19:36
    werden:

    Специально для скорпио

    там каско ж должно быть. Дораха))

  • Jack_Sanders Senior Member
    офлайн
    Jack_Sanders Senior Member

    1171

    4 года на сайте
    пользователь #2988468

    Профиль
    Написать сообщение

    1171
    # 26 ноября 2023 20:05 Редактировалось Jack_Sanders, 1 раз.
    werden:

    K_AV:

    ScorpioV6,

    ScorpioV6:

    Во -первых, за слова ответить бы надо,как давно Я стал обиженным,и откуда такая информация???

    Мне ваши блатные заморочки далеки. Считаете, что вас этим оскорбили - ок, заменим слова. Что ж вы так все принимаете на свой счет как личное оскорбление?

    ScorpioV6:

    можно сделать вывод,что на минут 10-15 ты становишься подчиненным проверяльщика,ну раз обязан выполнять указания?

    Не его лично, а заведения, куда вы прибыли. Автоматических станций, где не нужно общаться с персоналом, у нас пока нет. И персонал тот у вас в подчинении так же не находится, ваши запросы ему безразличны. Нет желания подчиняться - "Откройте мне ворота, я вас покину". А насчет ознакомиться - так попросите у них нормативные документы, они у них должны быть как раз на такой случай. Ах да, попросить - это же опять принижение достоинства...

    УП «Белтехосмотр» предлагает автовладельцам новую услугу — «Комфортный техосмотр». Она включает в себя прохождение контрольно-диагностических работ транспортного средства и получение разрешения на его допуск к участию в дорожном движении без присутствия его владельца.
    https://av.by/news/v-belarusi-tehosmotr-mozhno-projti-bez-lichnogo-prisutstviya
    Специально для скорпио

    Ага, Если ТС там упадет с эстакады, или тупо перестанет ехать после побывав за "закрытыми дверями" Куда обращаться?
    На Серова, кстати уже х.знает когда такой сервис, причем не добровольный. Случилось 1 раз. Первый и последний. Больше туда ни ногой ни колесом.

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5216

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5216
    # 26 ноября 2023 20:07
    Jack_Sanders:

    werden:

    K_AV:

    ScorpioV6,

    ScorpioV6:

    Во -первых, за слова ответить бы надо,как давно Я стал обиженным,и откуда такая информация???

    Мне ваши блатные заморочки далеки. Считаете, что вас этим оскорбили - ок, заменим слова. Что ж вы так все принимаете на свой счет как личное оскорбление?

    ScorpioV6:

    можно сделать вывод,что на минут 10-15 ты становишься подчиненным проверяльщика,ну раз обязан выполнять указания?

    Не его лично, а заведения, куда вы прибыли. Автоматических станций, где не нужно общаться с персоналом, у нас пока нет. И персонал тот у вас в подчинении так же не находится, ваши запросы ему безразличны. Нет желания подчиняться - "Откройте мне ворота, я вас покину". А насчет ознакомиться - так попросите у них нормативные документы, они у них должны быть как раз на такой случай. Ах да, попросить - это же опять принижение достоинства...

    УП «Белтехосмотр» предлагает автовладельцам новую услугу — «Комфортный техосмотр». Она включает в себя прохождение контрольно-диагностических работ транспортного средства и получение разрешения на его допуск к участию в дорожном движении без присутствия его владельца.
    https://av.by/news/v-belarusi-tehosmotr-mozhno-projti-bez-lichnogo-prisutstviya
    Специально для скорпио

    Ага, Если ТС там упадет с эстакады, или тупо перестанет ехать после побывав за "закрытыми дверями" Куда обращаться?

    Jack_Sanders, а куда вы на сервисах обращаетесь после того, как ваш авто с эстакады роняют? Нет ни одного ОД или приличного сервиса, где водителю разрешают авто загнать в цех- только мастер-приемщик

  • Jack_Sanders Senior Member
    офлайн
    Jack_Sanders Senior Member

    1171

    4 года на сайте
    пользователь #2988468

    Профиль
    Написать сообщение

    1171
    # 26 ноября 2023 20:12 Редактировалось Jack_Sanders, 2 раз(а).
    werden:

    Jack_Sanders:

    Ага, Если ТС там упадет с эстакады, или тупо перестанет ехать после побывав за "закрытыми дверями" Куда обращаться?

    Jack_Sanders, а куда вы на сервисах обращаетесь после того, как ваш авто с эстакады роняют? Нет ни одного ОД или приличного сервиса, где водителю разрешают авто загнать в цех- только мастер-приемщик

    На нафик мне это надо, потом бегай доказывай. А если приемщик бухой, ещё и лишат прав.
    На всех техосмотрах водитель проезжал линию сам, проверяли и его как водителя. Права, справка, все дела. Все было прилично. А потом стало гомосексуально, кое-где.

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5216

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5216
    # 26 ноября 2023 20:18

    Jack_Sanders, я вам больше скажу- за 30 лет стажа ни 1 сотрудника ни на ТО, ни у ОД, ни на сервисах трезвого не видел ни разу

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6544

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6544
    # 26 ноября 2023 20:28
    werden:

    ни на сервисах трезвого не видел ни разу

    Оговорка по Фрейду? 8)

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5216

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5216
    # 26 ноября 2023 20:37 Редактировалось werden, 1 раз.
    Рыгорсан:

    werden:

    ни на сервисах трезвого не видел ни разу

    Оговорка по Фрейду? 8)

    да нет. это ж Jack_Sanders боится что его авто пьяный приемщик разобьет. ему и пишу что они все всегда пьяные кругом

  • Jack_Sanders Senior Member
    офлайн
    Jack_Sanders Senior Member

    1171

    4 года на сайте
    пользователь #2988468

    Профиль
    Написать сообщение

    1171
    # 26 ноября 2023 20:41

    Так ему н е надо быть вдупель пьяным. Пол промиле и все, давай досвидания. Может такого и не случится, но никто и не гарантирует, что нет. Может сейчас перед техосмотром оформляют заказ-наряд, с осмотром и фотографированием автомобиля перед передачей, страхуют на въезде. Может быть, но скорее -нет. Все на честном слове.

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5216

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5216
    # 26 ноября 2023 20:48
    Jack_Sanders:

    Так ему н е надо быть вдупель пьяным. Пол промиле и все, давай досвидания. Может такого и не случится, но никто и не гарантирует, что нет. Может сейчас перед техосмотром оформляют заказ-наряд, с осмотром и фотографированием автомобиля перед передачей, страхуют на въезде. Может быть, но скорее -нет. Все на честном слове.

    так и вас под честное слово на линию запускают за рулем. никто не проверяет на алкоголь и наркотики. фиг знает что вам в голову взбредет, справки то не требуют, вдруг все крушить своим авто начнете и работников давить

  • Jack_Sanders Senior Member
    офлайн
    Jack_Sanders Senior Member

    1171

    4 года на сайте
    пользователь #2988468

    Профиль
    Написать сообщение

    1171
    # 26 ноября 2023 22:05
    werden:

    Jack_Sanders:

    Так ему н е надо быть вдупель пьяным. Пол промиле и все, давай досвидания. Может такого и не случится, но никто и не гарантирует, что нет. Может сейчас перед техосмотром оформляют заказ-наряд, с осмотром и фотографированием автомобиля перед передачей, страхуют на въезде. Может быть, но скорее -нет. Все на честном слове.

    так и вас под честное слово на линию запускают за рулем. никто не проверяет на алкоголь и наркотики. фиг знает что вам в голову взбредет, справки то не требуют, вдруг все крушить своим авто начнете и работников давить

    Кроме того , автомобиль источник повышенной опасности, за вред причиненный им платит владелец, как и за все что вы написали, поэтому, нечего мне
    ,владельцу, делать на станции ТО. О чем и толкуем. ))

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27615

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27615
    # 26 ноября 2023 22:14

    Ещё одного тыркнуло!... Да штоштакоета?! :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • ScorpioV6 Member
    офлайн
    ScorpioV6 Member

    314

    9 лет на сайте
    пользователь #1657555

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 27 ноября 2023 08:24 Редактировалось ScorpioV6, 2 раз(а).
    werden:

    УП «Белтехосмотр» предлагает автовладельцам новую услугу — «Комфортный техосмотр». Она включает в себя прохождение контрольно-диагностических работ транспортного средства и получение разрешения на его допуск к участию в дорожном движении без присутствия его владельца.
    https://av.by/news/v-belarusi-tehosmotr-mozhno-projti-bez-lichnogo-prisutstviya
    Специально для скорпио

    Нет это точно не для меня. Я свою машину даже в моем присутсвии ни другу ни даже отцу не доверю.А Вы мне предлагаете отдать непонятно кому?? А Вы уверены что этот "кто-то" не будет ехать на все бабки (как на каршеринге например) или не разобъет ее в хлам(да даже если и не в хлам,все равно проблемы) налетит на камеру скорости,да в конце концов сопли об руль не будет вытирать??? Ну и самое главное,Я так понимаю чтобы этой услугой воспользоваться,у машины должен быть техосмотр.

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5216

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5216
    # 27 ноября 2023 09:04
    ScorpioV6:

    werden:

    УП «Белтехосмотр» предлагает автовладельцам новую услугу — «Комфортный техосмотр». Она включает в себя прохождение контрольно-диагностических работ транспортного средства и получение разрешения на его допуск к участию в дорожном движении без присутствия его владельца.
    https://av.by/news/v-belarusi-tehosmotr-mozhno-projti-bez-lichnogo-prisutstviya
    Специально для скорпио

    Нет это точно не для меня. Я свою машину даже в моем присутсвии ни другу ни даже отцу не доверю.А Вы мне предлагаете отдать непонятно кому?? А Вы уверены что этот "кто-то" не будет ехать на все бабки (как на каршеринге например) или не разобъет ее в хлам(да даже если и не в хлам,все равно проблемы) налетит на камеру скорости,да в конце концов сопли об руль не будет вытирать??? Ну и самое главное,Я так понимаю чтобы этой услугой воспользоваться,у машины должен быть техосмотр.

    еще 1 красавчик, который вкуснее морковки в жизни ничего не пробовал. на нормальном сервисе хоть раз в жизни быть довелось или дорого очень? за заслуги разрешили самому по цеху ездить?

  • ScorpioV6 Member
    офлайн
    ScorpioV6 Member

    314

    9 лет на сайте
    пользователь #1657555

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 27 ноября 2023 10:05 Редактировалось ScorpioV6, 1 раз.
    werden:

    еще 1 красавчик, который вкуснее морковки в жизни ничего не пробовал. на нормальном сервисе хоть раз в жизни быть довелось или дорого очень? за заслуги разрешили самому по цеху ездить?

    Вы разницу между 50 метрами по территории на скорости 5-10 км/ч( и под моим присмотром) и километров 10 по городу совсем не видите?

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5216

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5216
    # 27 ноября 2023 10:06
    ScorpioV6:

    werden:

    еще 1 красавчик, который вкуснее морковки в жизни ничего не пробовал. на нормальном сервисе хоть раз в жизни быть довелось или дорого очень? за заслуги разрешили самому по цеху ездить?

    Вы разницу между 50 метрами по территории на скорости 5-10 км/ч( и под моим присмотром) и километров 10 по городу совсем не видите?

    Нет это точно не для меня. Я свою машину даже в моем присутсвии ни другу ни даже отцу не доверю.А Вы мне предлагаете отдать непонятно кому??ScorpioV6, это кто писал?

  • ScorpioV6 Member
    офлайн
    ScorpioV6 Member

    314

    9 лет на сайте
    пользователь #1657555

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 27 ноября 2023 10:14
    werden:

    это кто писал?

    Я писал,но не нужно утрировать. Там риски крайне минимальны,чтобы что-то произошло с моим имуществом

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27615

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27615
    # 27 ноября 2023 10:31

    ScorpioV6,

    Нет это точно не для меня. Я свою машину даже в моем присутсвии ни другу ни даже отцу не доверю. А Вы мне предлагаете отдать непонятно кому?...

    ваши фобии можно слегка подлечить покупкой нового автомобиля – весь гарантийный срок вам придётся отдавать машину инженеру-приёмщику, который сам погонит её в цех. А вы, в лучшем случае, сможете наблюдать за ласточкой на экране телика в отвратительном качестве (и это тоже не точно!) :-?

    Но к прохождению ТО и насилию над вашим ЧСД это не имеет никакого отношения :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5216

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5216
    # 27 ноября 2023 11:42
    Marabu:

    ScorpioV6,

    Нет это точно не для меня. Я свою машину даже в моем присутсвии ни другу ни даже отцу не доверю. А Вы мне предлагаете отдать непонятно кому?...

    ваши фобии можно слегка подлечить покупкой нового автомобиля – весь гарантийный срок вам придётся отдавать машину инженеру-приёмщику, который сам погонит её в цех. А вы, в лучшем случае, сможете наблюдать за ласточкой на экране телика в отвратительном качестве (и это тоже не точно!) :-?

    Но к прохождению ТО и насилию над вашим ЧСД это не имеет никакого отношения :-?

    и на мойку ее приемщик погонит, а с мойки в цех. так и инфаркт же заработать можно. мойщики так точно пьяными кататься будут

  • ScorpioV6 Member
    офлайн
    ScorpioV6 Member

    314

    9 лет на сайте
    пользователь #1657555

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 27 ноября 2023 12:06
    Marabu:

    ваши фобии можно слегка подлечить покупкой нового автомобиля –

    Самое нерациональное вложение средств. Такие дорогостоящие(и быстро теряющие в цене) вещи можно позволить ну если совсем уже деньги няма куда девать.