Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 3 октября 2013 10:02

    romanos_k, кмк нет ибо такую бумажку каждый может напечать )

    Отонокак, Михалыч !
  • Shizoman Member
    офлайн
    Shizoman Member

    494

    16 лет на сайте
    пользователь #137714

    Профиль
    Написать сообщение

    494
    # 3 октября 2013 10:35

    А почему все через Берестовицу едут из Минска? Через Брузги чем плохо? Завтра утром собираюсь ехать, не знаю, на какой переход лучше...? Сегодня с утра Zello-канал молчит, неужели никто не ездит по четвергам? :) Опытные люди, расскажите новичку, пожалуйста! :-?

  • loxmatij Nokia Team
    офлайн
    loxmatij Nokia Team

    4779

    18 лет на сайте
    пользователь #43192

    Профиль
    Написать сообщение

    4779
    # 3 октября 2013 10:45

    romanos_k, если захотят проверить ВУ, будут проблемы

    глаза то у меня добрые, только вот руки в смерительной рубашке...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 3 октября 2013 10:51

    Shizoman, потому что Брузги - это гнездо 4чак... Мрак, цырк, клоака ....

    Отонокак, Михалыч !
  • romanos_k Android Team
    офлайн
    romanos_k Android Team

    465

    14 лет на сайте
    пользователь #241939

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 3 октября 2013 11:15

    Хорошо, а жена может ехать за рулём,а я рядом.Т.е. Доверенность не нужна?

    Ученье свет, а не ученых тьма
  • Valerka Senior Member
    офлайн
    Valerka Senior Member

    3239

    21 год на сайте
    пользователь #5369

    Профиль
    Написать сообщение

    3239
    # 3 октября 2013 11:41
    romanos_k:

    Подскажите ,попал в дтп,изъяли ВУ дали временное,можно по нему ехать в РП,заранее благодарен.

    Сходите в ГАИ, попросите ВУ обратно. Если вас не лишили, обязаны отдать. Могут забрать талон вместо них.

    De omnubus dubito
  • romanos_k Android Team
    офлайн
    romanos_k Android Team

    465

    14 лет на сайте
    пользователь #241939

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 3 октября 2013 12:10

    ВУ перешлют из другого города,т.е. недели 2,а ехать надо во вторник Виза кончается ((((

    Ученье свет, а не ученых тьма
  • MerryPerry Neophyte Poster
    офлайн
    MerryPerry Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #915398

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 3 октября 2013 12:23

    serywolf, крута идея! я за)))))
    могу занять ;))))

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    Отонокак:

    Shizoman, потому что Брузги - это гнездо 4чак... Мрак, цырк, клоака ....

    :D

  • Baga Member
    офлайн
    Baga Member

    217

    20 лет на сайте
    пользователь #17142

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 3 октября 2013 12:37
    romanos_k:

    Хорошо, а жена может ехать за рулём,а я рядом.Т.е. Доверенность не нужна?

    Добавлено спустя 25 секунд

    не нужна

    BaGa aka Veter
  • Shizoman Member
    офлайн
    Shizoman Member

    494

    16 лет на сайте
    пользователь #137714

    Профиль
    Написать сообщение

    494
    # 3 октября 2013 13:13
    Отонокак:

    Shizoman, потому что Брузги - это гнездо 4чак... Мрак, цырк, клоака ....

    Просто ездил один раз из Гродно (в командировке был), в пятницу утром туда, в субботу утром назад...Никаких проблем не было, всё тихо мирно, 2 часа туда граница, 2 часа назад...Поэтому интересуюсь, может Берестовица ещё быстрее... :D

  • mamacka Junior Member
    офлайн
    mamacka Junior Member

    39

    12 лет на сайте
    пользователь #563581

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 3 октября 2013 16:43

    Вчера в 12 заезжали в РП - обе границы 20 минут. Сегодня в 12 дня выезжали - очередь была около склепиков. Больше часа выстояли очередь отметить ват. Белорусы через одного отправляют на весы. Обе границы почти 5 часов.

  • bikini Member
    офлайн
    bikini Member

    195

    14 лет на сайте
    пользователь #299622

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 3 октября 2013 17:37
    mamacka:

    Вчера в 12 заезжали в РП - обе границы 20 минут. Сегодня в 12 дня выезжали - очередь была около склепиков. Больше часа выстояли очередь отметить ват. Белорусы через одного отправляют на весы. Обе границы почти 5 часов.

    Через какой пункт заезд-выезд?

  • mamacka Junior Member
    офлайн
    mamacka Junior Member

    39

    12 лет на сайте
    пользователь #563581

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 3 октября 2013 17:46
    bikini:

    mamacka:

    Вчера в 12 заезжали в РП - обе границы 20 минут. Сегодня в 12 дня выезжали - очередь была около склепиков. Больше часа выстояли очередь отметить ват. Белорусы через одного отправляют на весы. Обе границы почти 5 часов.

    Через какой пункт заезд-выезд?

    Бобровники-Берестовица

  • _Athlon_ Senior Member
    офлайн
    _Athlon_ Senior Member

    2895

    20 лет на сайте
    пользователь #21601

    Профиль
    Написать сообщение

    2895
    # 3 октября 2013 22:16

    Сейчас на Кузнице такая ж...па.

  • marina761 Neophyte Poster
    офлайн
    marina761 Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #886652

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 3 октября 2013 23:23

    Случай, въезд в Польшу на территории РБ стоят в очереди на машинах регионы 5,7 и никто из них не бегает к окошку оставив машину за пять машин до окна пограничника, регион чытыры и т. п бегут без очереди бегом пройти регистрацию. Я один раз сделала замечание довольно в приличный форме , так они не понимают по нормальному, пока из машины супруг не вышел и не стал разговаривать на их языке (то есть орать) не успокоились. Он долго не думая к пограничнику мол в чем дело почему очередь без машин стоит , почему хаос? Быстро наведите порядок. Но пограничник стал с ним тоже огрызаться стал заступаться за чытверачников, причем запугиванием на личный досмотр ну и так далее , нам бояться нечего мы приличные обеспеченные люди мы не торгуем и не возим контрабанду , супруг не долго с ним разговаривал, назвал ему какой-то волшебный номер телефона , сразу вышел начальник смены и очередь в 12человек перед окошком быстро рассасалась. Но не это страшно, меня поразила борзата и наглость вот этих регионов, как они ненавидят Минчан жесть. Кто их этому научил, вопрос. А главное за что?

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16662

    17 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16662
    # 3 октября 2013 23:32 Редактировалось Патап, 1 раз.

    marina761, всё просто.
    Эти погранцы сами откуда? - Ну не из Минска же.
    Живут в близлежащих деревнях.
    Но в отличие от местных торгашей погранцы не могут часто (если вообще могут) съездить за кордон, потому что погранцы - это филиал КГБ, и отлучиться тов прапорщик может только написав рапорт своему командиру, который также не может выехать когда хочет без рапорта вышестоящему, ну и тд.

    Разговаривал я как-то стоя на погранпереходе с погранцом-прапором (он покурить вышел).
    И такая у него в голосе была тоска и ненависть - НУ ЧТО ОНИ ВСЁ ХАПАЮТ (это про нас с вами) И ХАПАЮТ????????? :o НИКАК НЕ НАБЕРУТСЯ, ВСЁ БАРАХЛО ОТТУДА ТАЩУТ :roof:
    Да еще мозги им регулярно промывают.....

  • Libel Senior Member
    офлайн
    Libel Senior Member

    998

    17 лет на сайте
    пользователь #86712

    Профиль
    Написать сообщение

    998
    # 3 октября 2013 23:44
    Отонокак:

    Shizoman, потому что Брузги - это гнездо 4чак... Мрак, цырк, клоака ....

    А как же себя ведет очередь из одних "четверок" на Брузгах? Кто кого подрезает и щемится? Очень интересно ;))

  • Krolik Senior Member
    офлайн
    Krolik Senior Member

    2737

    21 год на сайте
    пользователь #10229

    Профиль
    Написать сообщение

    2737
    # 3 октября 2013 23:51

    подскажите
    буду ехать из Варшавы в воскресенье утром (на границе буду в 8-9,00), далее на песчатку или домачева, за часа 3-4 реально пройти границу?

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • 179425 Junior Member
    офлайн
    179425 Junior Member

    43

    15 лет на сайте
    пользователь #179425

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 3 октября 2013 23:55

    Подскажите, пожалуйста, на берестовице страховку можно сделать после въезда на кпп или только перед шлагбаумом?

  • SilverBlade Member
    офлайн
    SilverBlade Member

    149

    15 лет на сайте
    пользователь #177789

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 4 октября 2013 00:31
    Y|O|U:

    Подскажите, пожалуйста, на берестовице страховку можно сделать после въезда на кпп или только перед шлагбаумом?

    можно
    как сейчас ситуация на бобрах на выезд?

    Я как истина - всегда где-то рядом