Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • antoha38 Member
    офлайн
    antoha38 Member

    489

    12 лет на сайте
    пользователь #499155

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 2 октября 2013 07:58
    spaik96:

    WHISKEY:

    Кто стоял вечером и разговаривал со мной по Zello на Бобрах,вы как прошли???

    А как вы там друкг друга находите :o ?

    Скачивай в андроид маркет приложение Zello,регестрируйся там,вводишь группу - "Граница Рб-Польша (все переходы)" и будет тебе счастье.Это типа интернет-рации.Очень-очень удобно!Мы сидя в отеле,общались с людьми,которые были в очереди,и тбыли в курсе,что там происходит!Очень полезная штука,рекомендую всем скачать!

  • Genadius Junior Member
    офлайн
    Genadius Junior Member

    49

    12 лет на сайте
    пользователь #501618

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 2 октября 2013 08:16

    Берестовица, выезд из РБ пусто

  • NEOO Senior Member
    офлайн
    NEOO Senior Member

    1531

    21 год на сайте
    пользователь #10962

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 2 октября 2013 09:08 Редактировалось NEOO, 2 раз(а).
    NEO2:

    Fikusik:

    Я вот тоже долго читаю и думаю о происходящем на границе.Скажите,уважаемый,а какая разница ,за чем и по какой причине едут люди за границу?????Есть очередь,будь любезен стань и двигайся, как и остальные стоящие перед тобой,где уважение к друг другу???? Или у ветеранов границы появились уже льготы щемиться без очереди и наплевательски относиться к остальным ???

    это движение и тамашние порядки созданы давным-давно, а до виз "Закупы" никто не знал, что есть такая Республика Польша?!
    все было тихо и спокойно и всех все устраивало, но.... тут начали ездить столичные парни, а у них свои правила и порядки!
    Да я признаю, что там бардак и беспорядок, но.. люди которые варятся во всем этом по 10-20 лет и их это устраивает, не будут Вас слушать и что-либо менять :trollface:
    P.S.
    Ездите через Гродно, там веселее :D

    От оно как... Как-то на брузгах, от водителя АВТОБУСА (автопарк номер какой-то) слышал крики - че тут 7ки понаехали, это НАШ переход-валите отсюда (который не рейсовый, но тем не менее на 4м регионе и щемился ой как резво без очереди). Смотрю и по Минску 4к достаточно развелось в последнее время, как лоси на дорогах шарахаются. Ехали б они к себе обратно.

    Единственное, о чем я прошу - дайте мне шанс убедиться, что деньги не могут сделать меня счастливым.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль

    3499
    # 2 октября 2013 09:22
    antoha38:

    spaik96:

    WHISKEY:

    Кто стоял вечером и разговаривал со мной по Zello на Бобрах,вы как прошли???

    А как вы там друкг друга находите :o ?

    Скачивай в андроид маркет приложение Zello,регестрируйся там,вводишь группу - "Граница Рб-Польша (все переходы)" и будет тебе счастье.Это типа интернет-рации.Очень-очень удобно!Мы сидя в отеле,общались с людьми,которые были в очереди,и тбыли в курсе,что там происходит!Очень полезная штука,рекомендую всем скачать!

    Что-то на этих каналах тишина ...

    Белорус белорусу белорус.
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 2 октября 2013 09:24

    У чацверачак влезть в калейку - спорт такой сялянский. Не влез - позор на всю деревню. Не пацан (ка). Не по статусу.

    Дорогу осилит идущий
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 2 октября 2013 09:39
    spaik96:

    ast-690:

    вклиниться в колейку, я ему шутки ради назвал цену 100 баксов , просто чтобы не дурил голову и отстал, он пошел искать за мной кто его пропустит, но никто не пускал и он согласился на 100 баксов, чем поставил меня в тупик: пришлось человеку объяснять, что не пущу ни за какие деньги принципы дороже, а сказал про 100 баксов чтобы тот от меня отстал. Интересная ситуация , никто не хочет пропускать даже за бабло, но когда быдло объезжает всю колейку и нагло щемится все молчат.

    Мне на Беняконях(выезд с Литвы)очередь продали литовцы за 15 эуро(20$)Но!!!Они выехали с колейки и уехали назад.Т.е. очередь не увеличилась.

    На Беняконях стандартная такса 20 Евро
    Но все чЭстно, машина уехала, машина встала
    Не 4рачный гамадризм

    Отонокак, Михалыч !
  • irenka70 Member
    офлайн
    irenka70 Member

    243

    14 лет на сайте
    пользователь #205919

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 2 октября 2013 09:40

    люди добрые, подскажите плиз, я в субботу, 28,09 пересекла границу на Польшу, а в эту субботу, 5,10 собираюсь ехать в Литву, посчитала, это получается 8й день, а разрешено типа 1 раз в 8 дней,,,,, выпустят меня беларусики без тамож платежей за бенз или завернут? Очень жду толкового ответа)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 2 октября 2013 09:41
    -=NEO=-:

    NEO2:

    Fikusik:

    Я вот тоже долго читаю и думаю о происходящем на границе.Скажите,уважаемый,а какая разница ,за чем и по какой причине едут люди за границу?????Есть очередь,будь любезен стань и двигайся, как и остальные стоящие перед тобой,где уважение к друг другу???? Или у ветеранов границы появились уже льготы щемиться без очереди и наплевательски относиться к остальным ???

    это движение и тамашние порядки созданы давным-давно, а до виз "Закупы" никто не знал, что есть такая Республика Польша?!
    все было тихо и спокойно и всех все устраивало, но.... тут начали ездить столичные парни, а у них свои правила и порядки!
    Да я признаю, что там бардак и беспорядок, но.. люди которые варятся во всем этом по 10-20 лет и их это устраивает, не будут Вас слушать и что-либо менять :trollface:
    P.S.
    Ездите через Гродно, там веселее :D

    От оно как... Как-то на брузгах, от водителя АВТОБУСА (автопарк номер какой-то) слышал крики - че тут 7ки понаехали, это НАШ переход-валите отсюда (который не рейсовый, но тем не менее на 4м регионе и щемился ой как резво без очереди). Смотрю и по Минску 4к достаточно развелось в последнее время, как лоси на дорогах шарахаются. Ехали б они к себе обратно.

    Если предложить 4кам валить в Польшу вместе с границей ? Они будут согласны ?
    Да НИ-ЗА-ЧТО ! Там же в Польше придется работать, а не лынды бить на границе
    86 % там паходу живет на контрабасе и и теперяшняя власть, до введения поездок раз в 8 дней, устраивала на 200%, а сейчас на 86%

    Добавлено спустя 51 секунда

    irenka70:

    люди добрые, подскажите плиз, я в субботу, 28,09 пересекла границу на Польшу, а в эту субботу, 5,10 собираюсь ехать в Литву, посчитала, это получается 8й день, а разрешено типа 1 раз в 8 дней,,,,, выпустят меня беларусики без тамож платежей за бенз или завернут? Очень жду толкового ответа)

    Да сколько можно )
    Берете пальцы и загибаете
    На 8мом пальце можно ехать - это 0.00 в Вск 6,10

    Отонокак, Михалыч !
  • irenka70 Member
    офлайн
    irenka70 Member

    243

    14 лет на сайте
    пользователь #205919

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 2 октября 2013 09:57

    На 8мом пальце можно ехать - это 0.00 в Вск 6,10 ааа, вот я так и думаю, что в воскресенье, но мне надо в 0,00 с пятницы-на субботу, блин,,,,

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 2 октября 2013 10:00

    irenka70, пичалька, но благодаря эти 8 ми дням теперь мона споки в Польшу кататься
    Если бы можно было ездить каждый день, то 4ки там бы жили на границе

    Отонокак, Михалыч !
  • irenka70 Member
    офлайн
    irenka70 Member

    243

    14 лет на сайте
    пользователь #205919

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 2 октября 2013 10:02

    а я думала, что разные Кпп, возможно Бобровники не подают данные на Каменный лог? может быть такое?

  • yarashuk Junior Member
    офлайн
    yarashuk Junior Member

    58

    14 лет на сайте
    пользователь #233173

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 2 октября 2013 10:03

    Добрый день всем. Собираюсь сегодня вечером или завтра в ночь в Беласток. Надо заехать на Фасты химии купить, а потом на центральный и на галереи. Подскажите пожалуйста во сколько примерно надо быть на границе (Беростовица), что б успеть на фасты и к открытию центрального?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 2 октября 2013 10:09
    irenka70:

    а я думала, что разные Кпп, возможно Бобровники не подают данные на Каменный лог? может быть такое?

    Если ОЧЕНЬ надо

    1) Едете на Рашку-Латвия-Литва
    2) Едете таможить топливо. До ночи на Пт-Сб успеете

    Отонокак, Михалыч !
  • NEOO Senior Member
    офлайн
    NEOO Senior Member

    1531

    21 год на сайте
    пользователь #10962

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 2 октября 2013 10:17
    irenka70:

    а я думала, что разные Кпп, возможно Бобровники не подают данные на Каменный лог? может быть такое?

    с пграницы с польшей, к примеру, попадает инфа на границу с украиной....у них общая база на всех переходах

    Единственное, о чем я прошу - дайте мне шанс убедиться, что деньги не могут сделать меня счастливым.
  • irenka70 Member
    офлайн
    irenka70 Member

    243

    14 лет на сайте
    пользователь #205919

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 2 октября 2013 10:17

    Отонокак, это ужасно!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 2 октября 2013 10:24

    irenka70, утром приедете на таможню, например на мотеле, к обеду-вечеру домой ))

    Отонокак, Михалыч !
  • OVOD_ Member
    офлайн
    OVOD_ Member

    192

    13 лет на сайте
    пользователь #395578

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 2 октября 2013 12:28
    irenka70:

    а я думала, что разные Кпп, возможно Бобровники не подают данные на Каменный лог? может быть такое?

    Зачем им вообще для этого общая база???? У вас штамп в паспорте с датой - этого выше крыши.

  • irenka70 Member
    офлайн
    irenka70 Member

    243

    14 лет на сайте
    пользователь #205919

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 2 октября 2013 13:51

    OVOD_, потому что выезжать из Беларуси(где не ставят штамп) можно вечером, а въехать в др страну (где штамп ставят!) можно ночью след дня, они же выезд-выезд-выезд учитывают

  • denisOK Senior Member
    офлайн
    denisOK Senior Member

    3028

    15 лет на сайте
    пользователь #177485

    Профиль
    Написать сообщение

    3028
    # 2 октября 2013 14:11
    Отонокак:

    spaik96:

    ast-690:

    вклиниться в колейку, я ему шутки ради назвал цену 100 баксов , просто чтобы не дурил голову и отстал, он пошел искать за мной кто его пропустит, но никто не пускал и он согласился на 100 баксов, чем поставил меня в тупик: пришлось человеку объяснять, что не пущу ни за какие деньги принципы дороже, а сказал про 100 баксов чтобы тот от меня отстал. Интересная ситуация , никто не хочет пропускать даже за бабло, но когда быдло объезжает всю колейку и нагло щемится все молчат.

    Мне на Беняконях(выезд с Литвы)очередь продали литовцы за 15 эуро(20$)Но!!!Они выехали с колейки и уехали назад.Т.е. очередь не увеличилась.

    На Беняконях стандартная такса 20 Евро
    Но все чЭстно, машина уехала, машина встала
    Не 4рачный гамадризм

    50 лит такса мона и 40 сторговать а это 15-20 у.е.

    Добавлено ......спустя 0,5 литра
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 2 октября 2013 14:11
    OVOD_:

    irenka70:

    а я думала, что разные Кпп, возможно Бобровники не подают данные на Каменный лог? может быть такое?

    Зачем им вообще для этого общая база???? У вас штамп в паспорте с датой - этого выше крыши.

    Какой штамп ?
    Где вы видели штамп пограничников БССР ?

    Или вы про те мазюки что пятая коллона шлепает ? Так это неизвестно что, народное художество

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    denisOK, такса зависит от дня и загруженности
    На беняконях в субботу сколько не был стандарт - 20 Евро )
    Но это всегда было 2-3 часа, а то и 4 выигрыша, т.к. мимо 30-40 машин под шлагбаум

    Отонокак, Михалыч !