Ответить
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1079688

    Профиль

    0
    # 30 апреля 2016 17:00
    serywolf:

    Нет. Бойлер должен быть подключен на другой счетчик. Так что по закону именно так, как я сказал. Благо я эти доки последние пятнадцать лет оформляю по всем областям

    serywolf:

    А включил он этот бытовой бойлер куда?

    в чём отличие для электросети бытового бойлера от электрочайника? у того и того бытовая вилка с заземляющим контактом, к тому же бойлер меньше потребляет во время работы

    serywolf:

    статья 20,10 КоАП РБ. Открываете правила пользования ЭЭ и ТЭ и читаете. И давайте закончим этот спор.

    Какой нафиг спорю. Любой штраф который не прописан в КоАП- незаконен! Нужно было сразу приводить номер статьи, а не писать обширное слово "штраф"

  • profeMaster Member
    офлайн
    profeMaster Member

    214

    10 лет на сайте
    пользователь #1905506

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 30 апреля 2016 17:03
    serywolf:

    А включил он этот бытовой бойлер куда? Или вы хотите мне сказать, что он протянул провод с вилкой от бойлера в блок ванна-туалет?

    я хороший. Смотрите, левой частью буду провода резать, правой - обжимать!

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    21 год на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 30 апреля 2016 17:18 Редактировалось serywolf, 2 раз(а).

    profeMaster, чета я ржу. (простите великодушно за эти слова). А что конкретно вы собрались резать и обжимать? (Слева, как я понимаю ножницы по металлу?) По тому, что я почитал, я бы вам порекомендовал заканчивать консультации на форумах и обратиться к тем, кто в этом понимает. Все-таки бойлер это опасная штука для вас и ваших близких. Из ванной потом не выскочишь, если что. :-)

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Audio_TOP:

    в чём отличие для электросети бытового бойлера от электрочайника?

    Принципиально не в чем. Вас это беспокоит? Хотите об этом поговорить? :-) Я вам доложу, что для юриков кондей, где есть подогрев, тоже на отдельный счетчик должен запитываться. :-)

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    Audio_TOP:

    Любой штраф который не прописан в КоАП- незаконен!

    Нашего КоАП хватит, чтобы оштрафовать любого. А статью берут общую. Правила большие, там на все найдется формулировка. Эти найдут :-) Да ладно, мне тут недавно перепланировку пытались впаять за замену трубы. Причем меняли жэсовские сантехники с дозволу ЖЭСа. :-)

  • mpcb700 Senior Member
    офлайн
    mpcb700 Senior Member

    2928

    12 лет на сайте
    пользователь #933096

    Профиль
    Написать сообщение

    2928
    # 30 апреля 2016 17:39 Редактировалось mpcb700, 1 раз.

    serywolf, Ну бред же :trollface:

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    serywolf:

    30 апреля 2016 17:18 Редактировалось serywolf, 2 раз(а).
    profeMaster, чета я ржу. (простите великодушно за эти слова). А что конкретно вы собрались резать и обжимать? (Слева, как я понимаю ножницы по металлу?) По тому, что я почитал, я бы вам порекомендовал заканчивать консультации на форумах и обратиться к тем, кто в этом понимает. Все-таки бойлер это опасная штука для вас и ваших близких. Из ванной потом не выскочишь, если что.
    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд
    Audio_TOP:
    в чём отличие для электросети бытового бойлера от электрочайника?
    Принципиально не в чем. Вас это беспокоит? Хотите об этом поговорить? Я вам доложу, что для юриков кондей, где есть подогрев, тоже на отдельный счетчик должен запитываться.
    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды
    Audio_TOP:
    Любой штраф который не прописан в КоАП- незаконен!
    Нашего КоАП хватит, чтобы оштрафовать любого. А статью берут общую. Правила большие, там на все найдется формулировка. Эти найдут Да ладно, мне тут недавно перепланировку пытались впаять за замену трубы. Причем меняли жэсовские сантехники с дозволу ЖЭСа.

    serywolf:

    30 апреля 2016 15:26 Редактировалось serywolf, 1 раз.
    Audio_TOP:
    это если подключение мимо счётчика
    Нет. Бойлер должен быть подключен на другой счетчик. Так что по закону именно так, как я сказал. Благо я эти доки последние пятнадцать лет оформляю по всем областям.
    Audio_TOP:
    штраф платится согласно КОНРЕТНОЙ статьи КоАП и ни ка иначе
    а вот полное возмещение, только через суд, если не согласится в досудебном порядке, правда могут отключить от электроснабжения
    статья 20,10 КоАП РБ. Открываете правила пользования ЭЭ и ТЭ и читаете. И давайте закончим этот спор. Я эту азбуку последние 15 лет каждый день читаю и что по чем знаю. Будет желание? - натянут так, что мама не горюй. Юриков натягивают только в путь. Мы как-то в офисе обогреватель поставили, потому как не топили, так отключили свет нафиг и, пока проект, разрешение и т.д. не сделали, не включали. Так и сидела девочка два месяца без света клиентов принимала.
    mpcb700:
    Для бытового нагревателя на пару кВт?
    А включил он этот бытовой бойлер куда? Или вы хотите мне сказать, что он протянул провод с вилкой от бойлера в блок ванна-туалет? Изменение схемы - это тот же модернизация со всеми вытекающими. На текущий никак не тянет.
    mpcb700:
    У нас скоро будет избыток электроэнергии. Надо уже сейчас ориентировать поьребителя на использование электроэнергии
    Блин. Ну лишь бы по3,14 ...ь. А сети для этого переизбытка кто-нибудь заменил? В 2/3 домов старая проводка, у которой закончился гарантийный срок службы и которую, по нормальному, нужно менять. Про электросети городские я вообще молчу. Там все уже лет дватцать как на ладан дышит. Я в прошлом году в РЭС минский заезжал к технадзорам. Так выделяется максимум 10% от необходимого на модернизацию.

    С 01.02.2016г. вступили в силу изменения и дополнения, внесенные в Положение о порядке выдачи органами государственного энергетического надзора заключений на использование электрической энергии для целей нагрева, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.02.2006г. №269

    Так, к использованию электроэнергии для целей отопления и горячего водоснабжения не относятся установка и использование кондиционеров, переносных бытовых электронагревательных устройств единичной установленной мощностью до 3 кВт включительно, подключение которых к электрической сети производится с использованием штепсельных соединений.

    В связи с вышеуказанными изменениями законодательства внесение изменений и дополнений в договор электроснабжения, заключенный с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в части порядка расчетов, будет осуществляться по инициативе абонента после поступления в энергоснабжающую организацию письменного обращения и осмотра объекта электроснабжения представителем филиала "Энергосбыт".

    serywolf, хотел, чтобы вы лично разместили ссылку на источник. Но вы же до сих пор не в курсе.
    http://www.energosbyt.by/

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    serywolf:

    что для юриков кондей, где есть подогрев, тоже на отдельный счетчик должен запитываться.

    а если только охлаждение? А если подогрев путем использования холодильной установки кондиционера? :trollface:

    Добавлено спустя 7 минут 27 секунд

    serywolf, если бытовой бойлер на 2 кВт должен быть подключен через отдельный ИПУ, почему в тарифы только для мощности более 5 кВт?
    http://www.energosbyt.by/tariffs.php

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    serywolf:

    перепланировку пытались впаять за замену трубы.

    заузили стояк ГВС?

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    21 год на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 30 апреля 2016 18:08 Редактировалось serywolf, 2 раз(а).

    21. Для целей горячего водоснабжения в зданиях различного назначения должны применяться электронагревательные устройства заводского изготовления, предусмотренные проектным решением.

  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4647

    14 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4647
    # 30 апреля 2016 18:22

    serywolf, да уже не нужно. можете в сбыт позвонить

    134. При электроснабжении от одной точки присоединения нескольких потребителей различных тарифных групп средства расчетного учета должны быть установлены для каждой тарифной группы. Это требование
    касается как абонентов, так и субабонентов.
    В случае использования электрической энергии в целях отопления и горячего водоснабжения должно устанавливаться одно дополнительное
    средство расчетного учета с обеспечением возможности осуществления расчетов по зонам суток, в том числе для стационарно подключаемых
    электронагревательных устройств граждан присоединенной (суммарной) мощностью более 5 кВт.
    Указанное требование не распространяется на:
    переносные электронагревательные устройства граждан;
    стационарно подключаемые электронагревательные устройства граждан присоединенной (суммарной) мощностью до 5 кВт включительно;
    электроустановки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей,указанные в абзаце втором пункта 19 Положения о порядке выдачи
    органами государственного энергетического надзора заключений наиспользование электрической энергии для целей нагрева.

    ....
    219. При выявлении у гражданина (абонента) самовольного (бездоговорного) потребления электрической энергии (использование электронагревательного оборудования присоединенной (суммарной) мощностью более 5 кВт в целях отопления и (или) горячего водоснабжения
    с оплатой по иному тарифу, подключение электроприемников (оборудования, устройств, приборов) до средства расчетного учета, в том числе посредством устройства электропроводок, не предусмотренных утвержденной....

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    21 год на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 30 апреля 2016 18:41

    PaulBP, все течет, все меняется......

  • zet92 Senior Member
    офлайн
    zet92 Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #1683181

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 30 апреля 2016 22:35 Редактировалось zet92, 1 раз.
    mpcb700:

    У нас скоро будет избыток электроэнергии. Надо уже сейчас ориентировать поьребителя на использование электроэнергии

    Готовимся покупать электрические плиты)

  • profeMaster Member
    офлайн
    profeMaster Member

    214

    10 лет на сайте
    пользователь #1905506

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 1 мая 2016 01:54

    как и обещал -

    profeMaster:

    Смотрите, левой частью буду провода резать, правой - обжимать!

    резал и обжимал! serywolf, на здоровье :)

    кто следил, помнит, что проблема заключалась в том, что заземление билось током. Щит в квартире выглядел так:

    profeMaster:

    запилили новый щит (все затевалось ради диффа)

    На фото справа щитка видно коричневый провод. Это предполагаемое входящее с щитка на площадке заземление (которое на самом деле пока не заземление, так как дом новый).

    отсоединил от шины заземления. Ток в нем есть. Но ток в шине остался, что вызвало недоумение. Непонятно было, почему DIN-рейка тоже вызывает свечение индикатора отвертки.

    предполагал, что либо провода коротят DIN-рейку, что может провода в стене стали контактировать, что новый электрик с руками из места сзади.

    сначала отключал автоматы и проверял ток на DIN-рейки. На фото включены те автоматы, при которых ток был

    Дальше озаботился тем, чтобы провода не шли через DIN-рейку

    после перебора ток с шины заземления ушел. Ток на DIN-рейки без автоматов отстутствовал, с автоматами появлялся. Как минимум один автомат имеет ток на корпусе:

    нормально ли это, или нужно ли его заменить?
    подскажите, в первый обычный автомат слева в одно отверстие заходят два провода. Чем грамотно их завести?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1079688

    Профиль

    0
    # 1 мая 2016 02:26
    profeMaster:

    сначала отключал автоматы и проверял ток на DIN-рейки. На фото включены те автоматы, при которых ток был

    А если после этих автоматов отключить провода и потом померять фазу (на земляном контакте) при включённых автоматах?

  • profeMaster Member
    офлайн
    profeMaster Member

    214

    10 лет на сайте
    пользователь #1905506

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 1 мая 2016 02:48

    Audio_TOP, есть только отвертка.

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    21 год на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 1 мая 2016 07:52 Редактировалось serywolf, 1 раз.

    profeMaster, выбросите нафиг свою отвертку и возьмите нормальный тестер. А то она вам напоказывает. Чудо китайской гениальной мысли.

    Добавлено спустя 56 секунд

    profeMaster:

    которое на самом деле пока не заземление, так как дом новый

    Займитесь лучше сразу заземлением.

    Хоть на один штырек, забитый в землю подсоедините.

  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4647

    14 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4647
    # 1 мая 2016 09:52
    profeMaster:

    . Как минимум один автомат имеет ток на корпусе:

    Хорошее начало дня)))) вы не к чему с этой отверткой не придете.
    Развивайте тему. Возможно при прикосновении к самому себе эта отвертка опять загорится. Интересны ваши дальнейшие действия

  • Ryp Senior Member
    офлайн
    Ryp Senior Member

    1712

    14 лет на сайте
    пользователь #547524

    Профиль
    Написать сообщение

    1712
    # 1 мая 2016 10:19

    Народ какой гостовский кабель ввгнг посоветуете брать?
    Нужен 3х1.5 и 3х2.5
    И может кто брал светильники sol 10w по цене ниже рыночной ~380-400т штука?

  • profeMaster Member
    офлайн
    profeMaster Member

    214

    10 лет на сайте
    пользователь #1905506

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 1 мая 2016 11:42

    serywolf, что вы называете нормальным тестером (ссылку можете)?

  • Yanelektrik Member
    офлайн
    Yanelektrik Member

    143

    16 лет на сайте
    пользователь #205510

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 1 мая 2016 11:58

    Тестер должен мерить уровень напряжения, только им можно определить есть ли земля в щитке (напряжение между фазой и землей примерно 220В), крайний вариант, если нет тестера, лампочка с патроном и если горит между фазой и землей, то земля есть. То чем Вы пользуетесь, будет гореть, так как фазный провод дает наводки в других проводах и во всех металлических частях.

  • mpcb700 Senior Member
    офлайн
    mpcb700 Senior Member

    2928

    12 лет на сайте
    пользователь #933096

    Профиль
    Написать сообщение

    2928
    # 1 мая 2016 12:03

    profeMaster, бред. Дин-рецка и шина заземления напрямую не контактируют.
    Эксперименты проводите но потом обратитесь к электрику (ни в коем случае не из этой ветки. Пусть он будет независимый)пусть он все сделает.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    Yanelektrik:

    Тестер должен мерить уровень напряжения, только им можно определить есть ли земля в щитке (напряжение между фазой и землей примерно 220В),

    А между фазой и нулем сколько?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1079688

    Профиль

    0
    # 1 мая 2016 12:55

    А ещё у вольтметров бывает различное входное сопротивление :D

  • profeMaster Member
    офлайн
    profeMaster Member

    214

    10 лет на сайте
    пользователь #1905506

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 1 мая 2016 13:36

    mpcb700, а чего бред? Гляньте предыдущие сообщения: ток на шине, ток на рейке, ток на отдельно висящем проводе. Это не я сделал вывод, что ток в шине из-за контакта с рейкой, а вы, и назвали бредом:)
    Специалисты собрали щиток и построили Титаник.

    Добавлено спустя 14 минут 6 секунд

    Также "наводка" на бойлере пропала, хотя после простого отсоединения входного провода на шину земли она была.
    От меня отвертка не зажигается.

  • mpcb700 Senior Member
    офлайн
    mpcb700 Senior Member

    2928

    12 лет на сайте
    пользователь #933096

    Профиль
    Написать сообщение

    2928
    # 1 мая 2016 13:57 Редактировалось mpcb700, 1 раз.
    profeMaster:

    Это не я сделал вывод, что ток в шине из-за контакта с рейкой, а вы, и назвали бредом

    Вы же пишете про шину и рейку :-?
    Какая разница, есть ли потенциал на рейке, если это не влияет на шину заземления?